Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0

    Регистрация самодельной радиоаппаратуры

    Пожалуй, даже сразу три проблемы, мнение о которых хотелось бы узнать –

    1. нужен ли вообще технический контроль аппаратуры для ее регистрации, или вполне достаточно подтверждение факта ее легального приобретения (изготовления) и визуального осмотра?
    2. правильно ли, что для регистрации самодельной аппаратуры достаточно указать «передатчик трехкаскадный», а для фирменной - надо иметь либо копию сертификата, либо представить в соответствующие службы сам аппарат для замера параметров?
    3. считается ли зарегистрированный импортный аппарат по-прежнему отвечающим всем стандартам после того, как он «раскрыт» на передачу на весь диапазон?


  2. #2
    ua1osm
    Гость

    Arrow Что надо делать согласно норм права

    Полагаю, что в нормальном государстве:
    Надо проверять самоделки на внеполосное излучение, нагрузив на эквивалент и анализатор спектра С4-25 одновременно.
    Если в паспорте фирменной аппаратуры есть слова "радиолюбительский" или "amateur radio", ее осмотр на этом закончить.
    Несоответствие максимальной мощности аппарата, либо могущего излучаться спектра частот - конкретной категории радиостанции владельца (для примера - раскрытый на передачу FT-840 на радиостанции 3 категории) не может являться поводом или доводом к отказу от ее регистрации, так как, согласно презумпции невиновности российского права гражданин не обязан доказывать заранее свою невиновность, а, напротив, государство обязано будет доказать обратное, если у него есть доказательства вины гражданина.
    То есть, конституционно предполагается абсолютно во всех случаях, что гражданин РФ - сознательная личность, уважает законы и инструкции и будет работать в эфире исключительно на предписанных ему диапазонах и разрешенной мощностью. Если он это нарушит, и вина его будет доказана судом - он подлежит ответственности. Читайте далее КоАП -
    какой именно.

  3. #3
    Гость
    1. Технический контроль нужен, но у нас не отлажен механизм радиолюбительского контроля, по-этому проконтролировать начинающего можно порекомендовать ближайшему соседу-коротковолновику, имеющему более высокую категорию.
    2. Чтобы у Вас не отобрали с концами фирменный аппарат соответствующие органы , как это было в Польше в 80-х годах, регистрируйте 3-х каскадные самоделки, а работайте на фирме.
    3. После раскрытия аппарат технически утрачивает соответствие стандартам, этого лучше не делать. Приведу пример, попался мне FT-1020 (японская версия FT-1000), как известно, у японцев есть ограничение на 160 метрах, так вот, после раскрытия - аппарат имел внеполосные излучения, выше заданных. Делайте выводы.

  4. #4
    ua1osm
    Гость

    Post О контроле

    Технический контроль новичка возможен, если он не слишком обременяет и нагружает соседа. Но еще лучше, если это сделает нейтральная сторона - РЧЦ.
    И с помощью приборов, а не послюнявленного на ветру пальца.
    Подлог аппаратуры обязывает вас постоянно прятать хороший трансивер, а это не всегда возможно. Если обман вскроется, больше шансов на то, что отберут.
    Особенно - коррумпированная милиция, если она знает, сколько стоит аппарат, и что она сама сможет его применить для своих целей, или продать.
    Инструкция, как правило, предупреждает, что в случае раскрытия, технические характеристики аппарата, возможно, не будут соответствовать заявленным во всем частотном диапазоне.
    Но, все равно, они будут достаточно высоки, чтобы заткнуть за пояс любую самоделку.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    В том и дело, что хочется четко отделить любительское творчество и жесткий, совсем не любительский контроль за результатами. То есть можно пойти на некое «ущемление своей свободы», и даже доплатить за это, но чтоб в итоге на аппарат был получен какой ни будь «Санитарный Паспорт». То есть номерной документ, с голограммой, с печатью «с курицей», где большими буквами написано слово СООТВЕТСТВУЕТ. И чтоб потом ни одна заслуженная xxxxxxx не смела сунуться со своим «а у меня телевизор рябит», особенно если вся причина в том, что он вместо антенны цепочку от сливного бачка использует.

    Пусть в результате число «легендарных конструкций» уменьшится на порядок – зато всем станет легче жить. И творчеством заниматься тоже…

  6. #6
    ua1osm
    Гость

    Post Инфо

    Могу поделиться инфо - некоторое к-во лет назад я получил жалобу на TVI, сначала тлф. звонок от самого владельца ТВ - почтенной матроны с замашками зав. отделом обкома КП-СС по агитработе, живущей в 200 м от меня в такой же многоэтажке. Мой stack из двух 4 эл. яги на 10 м унже слишком хорошо было видно из ее окна, и она уловила связь между разворотом антенны и уровнем помехи. Характер помехи был необычен - она слышала все мои SSB qso (на ICOM-765) с отменным качеством.
    И даже сама пыталась делать какие-то выводы о том, чем мы занимаемся и зачем нам это надо.
    Телеграф она, как помеху, не воспринимала, так что если бы я работал только CW, она балдела бы до сих пор.
    Меня все это очень заинтересовало, и я попросил рассказать о типе ТВ антенны и приемника. Она сказала, что использует штатную ТВ разводку от коллективной антенны, и соседи тоже. У нее в квартире два ТВ - один Sanyo, в гостиной и на нем все чисто. Второй - маленький Sony на кухне, и вот там-то она нас и слушает.
    Ради любопытства я пришел к ней и проверил подключение антенны - оно оказалось в порядке. Женщина похвасталась, что муж привез ей этот телевизор из Арабских Эмиратов. После этого мне стало все понятно. ТВ был оптимизирован под NTSC систему и не был сертифицирован для российского секамовского стандарта. Те микросхемные примочки, которые позволяли просматривать секам, видимо, не в полной мере подходили, поэтому наблюдался эффект синхронного детектирования, присущий только NTSC, вот почему SSB тетка прослушивала так же чисто, как на трансивере.
    Я посоветовал ей обратиться в телеателье, либо разрешить мне залезть в ТВ и наставить емкостных развязок на динамики, что было отвергнуто. Обмен Sony на мой новый Samsung также был отвергнут.
    Тогда я попрощался. Тетка обратилась в ГСН, но после проверки ее также адресовали в телеателье ввиду применения в РФ несертифицированного телевизора.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Конечно, помочь соседу, у которого TVI – дело святое, и иногда даже интересное. Впрочем, в инструкции сказано, что помех не должно быть, если TV подключен к штатной коллективной антенне. Но сейчас многие пользуются всякими суррогатными изделия, особенно на ДМВ диапазон. Тут сложнее, и совсем не всегда можно помочь. В любом случае, если по-доброму, я лучше подожду, пока сосед спать ляжет, прежде чем на передачу работать. Да и какой кайф от такой работы, если знаешь, что кому то в соседней квартире вечер испортил. Наиболее частая причина TVI, по моему личному опыту в том, что какой нибудь умник, а то и несколько сразу, подключаются не к штатному отводу в распред-коробке, а напрямую к центральной жиле кабеля, ну и вороны, ломающие вибраторы – так что грех не исправить.
    Я говорю о том случае, когда пытаются устроить самосуд, с обрезанием антенн, бесконечными жалобами, закидыванием кошек ночью в окно (Было такое у приятеля, который на первом этаже жил. Сразу трех закинули, так они всю комнату вверх дном перевернули..) и проч. Вот тут надо иметь надежную защиту. Рассказать бы кому, какое впечатление произвела моя лицензия с гербовой печатью на какого то чиновника, занимающегося эксплуатацией крыш в районе. От тут же послал меня на три буквы, заявив, что я могу делать что хочу, лишь бы от него отстал. А я ему, честно говоря, денег был готов дать за разрешение вылезти на крышу…

  8. #8
    ua1osm
    Гость

    Восклицание Берегитесь! Рязанские телевизоры!!!

    Берегитесь телевизоров Рязанского радиозавода послесовкового периода. (Сапфир и др.)
    Кстати, о периодах.
    Еще в КГБшное время меня прилично повеселили ребята в Сыктывкаре, Коми АССР, куда я часто ездил в командировки. В гостиницах невозможно было найти ни одного телефонного справочника.
    Когда спросил, мне рассказали, почему. При Андропове, в 1983 году, напечатали такой справочник, но в разделе "музеи" написано было так:

    Музей краеведческий
    ----------------------------
    Зал экспозиции досоветского периода, телефон - 283813
    Зал экспозиции послесоветского периода, телефон - 283814

    Так что зала советского периода предусмотрено не было вообще!
    Юмор раскусили не сразу, но когда узрели, тираж моментально изъяли, и книга стала библиографической редкостью.

    Так вот, в Рязани производят опасные телевизоры для радиолюбителя. Они содержат внутри огромную микросхему в типе которой есть число 22.
    Она детектирует буквально все, если работаешь на 40 м диапазоне, и никакие ухищрения тебе не помогут.
    Стоящий рядом телевизор Юность Московского завода абсолютно свободен от помех, но "Сапфиры" и прочая муть...

    Будьте внимательны!

Похожие темы

  1. Регистрация РЭС и ВЧУ
    от UA3LAF в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 06:49
  2. Регистрация позывного
    от Artem в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 16:27
  3. Покупка радиоаппаратуры через интернет
    от serg4 в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.09.2002, 23:12
  4. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.04.2002, 07:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×