Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 48

Тема: Трансивер и досмотр в аэропорту

  1. #16
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Если это в свете борьбы с терроризмом, то должны быть правовые акты, в которых будут упоминаться РЭС и наличие тех или иных документов при их перевозке. Где?
    Если такого нет, то все действия под видом броьбы с терроризмом - произвол.

    Другое дело, что может быть стоит перестраховаться, и взять вышеупомянутую бумажку, чтобы не портить нервы перед полетом, особенно если до конца регистрации остается немного времени. С другой - у перевозчика тоже могуть быть проблемы если в их действиях не будет законности.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Вы забываете, господа, что в свидетельстве о регистрации РЭС будет указан адрес места установки.
    Будет ли РСОХ Москвы выдавать свидетельство на г. Красноярск или скажет регистрировать по месту - вопрос? Плюс чтобы получить свидетельство о регистрации, нужно получить свидетельство об образовании позывного сигнала в РЧЦ. В общем это не для случая - был проездом в Москве, купил трансивер...
    В свидетельстве о регистрации РЭС указывается адрес места установки только для стационарных РЭС.
    Регистрация РЭС осуществляется в Управлении, на территории деятельности которого планируется использование радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, поэтому РСОХ Москвы выдавать свидетельство на г. Красноярск, скорее всего, не будет. Существует вариант, но он к данному случаю не относится.
    А свидетельство об образовании позывного сигнала в РЧЦ зачем получать? Оно получается при получении категории и там не указывается ни тип РЭС, ни его номер. Получил однажды и имей, пока либо не повысишь категорию, либо не изменится место регистрации.
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Сейчас выдается "Заключение о возможности использования РЭС".
    Уточните, пожалуйста, каким нормативным документом определён этот "самый оптимальный документ"?

  3. #18
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Igor-UGG
    В свидетельстве о регистрации РЭС указывается адрес места установки только для стационарных РЭС.
    Регистрация РЭС осуществляется в Управлении, на территории деятельности которого планируется использование радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, поэтому РСОХ Москвы выдавать свидетельство на г. Красноярск, скорее всего, не будет. Существует вариант, но он к данному случаю не относится.

    Все верно. Просто UA9KW упомянул про это свидетельство, а в случае покупки именно трансивера в другом городе его не получить.
    А если у нас рация, то ее можно зарегистрировать где угодно, т.к. в охранкультуровском свидетельстве будет написано "Российская федерация".

    Уточните, пожалуйста, каким нормативным документом определён этот "самый оптимальный документ"?
    Никакими. Внутренняя форма РЧЦ. Но уж если вы собираетесь показывать бумажку с печатями, хотя делать это не должны, то этот документ получить проще, чем любой другой, поэтому я так и написал.

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от taymyr Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, а питание откуда брали?
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Интересно как можно проверить работоспособность трансивера, что у них есть блок питания? Вез из Москвы трансивер в заводской упаковке, так никто даже не поинтересовался, что это.
    Нет, блока питания у них не было. Я вёз FT-817, тоже в заводской упаковке. Так как покупка планировалась ранее, был блок питания с собой (12В, 400мА), послушать в гостинице.
    Александр, если у Вас никто даже не поинтересовался аппаратом - Вам повезло, мне повезло чуть меньше - пришлось распаковывать-включать-запаковывать. Николаю (RW4HJD), который начал эту тему, ещё меньше повезло в свое время. Всяко бывает.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Везения быть не должно - должны быть четкие регламентирующие документы, что могут и чего не могут делать сотрудники службы досмотра.
    А если бы не было у вас БП - откуда 13,8 В брали бы?

    Вот автор темы написал "Благо милиции на месте неоказалось, кое как отболтался".
    А что милиция? Да. изымать имеет право. Но должно быть основание.
    Нет свидетельства о регистрации?
    а) Милиция имеет права требовать этот документ? Они имеют доступ к ЕИС чтобы утверждать, что РЭС не зарегистрированно вообще или я просто забыл бумажку дома?
    Ведь в ПДД одно дело когда забыл права, а когда управляешь вообще без прав.
    б) Милиция схватила за руку во время эксплуатации незарегистрированного РЭС?
    На все ответ нет. Тогда на каком основании будет составлен акт изъятия?

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    должны быть четкие регламентирующие документы, что могут и чего не могут делать сотрудники службы досмотра
    Читайте п.59 Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров, а это тоже нормативный акт и его приходится исполнять и пассажирам.

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    17.02.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    61
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0

    Рация vs Трансивер?

    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Igor-UGG
    Просто UA9KW упомянул про это свидетельство, а в случае покупки именно трансивера в другом городе его не получить.
    А если у нас рация, то ее можно зарегистрировать где угодно, т.к. в охранкультуровском свидетельстве будет написано "Российская федерация".
    А чем, собственно, "рация" отличается от "трансивера"? Сейчас практически все радиостанции являются именно трансиверами. Да и правовой статус радиостанции определяется фактом наличия в ней радиопередатчика, а не наличием приемника и не особенностями схемной реализации... трансивер она там или нет...
    Но Вы, наверное, имели в виду что-то другое, и я все же не понял, чем, по Вашему мнению, отличается порядок регистрации "раций" и "трансиверов"?

  8. #23
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Но Вы, наверное, имели в виду что-то другое, и я все же не понял, чем, по Вашему мнению, отличается порядок регистрации "раций" и "трансиверов"?
    Форма свидетельства на стационарную и возимую/носимую отличается.
    Форма бланка с ТТХ отличается.
    Потворю - на носимых/возимых вместо адреса пишеться регион (для частотников) или "Российская Федерация" для CB и других, у кого общие решения ГКРЧ.

    2 Igor-UGG
    Это понятно. Но где в нем пункт о требовании разрешительных документов на радиостанции? Они должны удостовериться, что в качестве РЭС вы не перевозите бомбу - согласен. Поэтому они могут попросить включить и т.п. чтобы предотвратить провоз вещей "которые могут быть использованы для нанесения ущерба здоровью пассажиров, членов экипажа воздушного судна, создания угрозы безопасности полета воздушного судна или могут явиться причиной иного чрезвычайного (авиационного) происшествия". Они могут включить, дать понюхать собаке, чтобы посмотреть - вдруг вы внутри наркотики перевозите или взрывчатое вещество.

    Но ссылаться на незарегистрированность - откуда.
    Просто чем перевозка трансивера будет отличаться от перевозки ноутбука, сотового телефона или бытовой техники.

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Просто чем перевозка трансивера будет отличаться от перевозки ноутбука, сотового телефона или бытовой техники.
    Она и не должна ничем отличаться. Но когда на досмотре заинтересовавшись твоим РЭС с умным видом у тебя интересуются: "А где разрешение?", лучше спокойно, и со ссылкой на НПА, объяснить, что его не должно (пока) быть, чем лезть на рожон: "А какае право ты имеешь его у меня спрашивать?"
    На умные вопросы лучше давать почти такие-же ответы, вежливые и спокойные.
    После чего перевозка трансивера сводится к перевозке "ноутбука, сотового телефона или бытовой техники", а Вы следуете своей дорогой, удовлетворённые беседой с умным человеком.
    p.s. Получив внятный и обоснованный ответ, может быть, у другого при перевозке трансивера уже и не спросят разрешение...

  10. #25
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 Igor-UGG
    "А где разрешение?", лучше спокойно, и со ссылкой на НПА, объяснить, что его не должно (пока) быть, чем лезть на рожон: "А какае право ты имеешь его у меня спрашивать?"
    Так в том-то и дело, что могут рогом упереться и мы возвращаемся к вашей "повезет/не повезет".

    Получив внятный и обоснованный ответ, может быть, у другого при перевозке трансивера уже и не спросят разрешение...
    Ну если он не смыслит в законодательстве, то его могут и не убедить ваши слова.

    А вот разъяснения начальства после обоснованной жалобы на неправомерные действия повлияют и очень сильно. Другое дело - вы верно заметили "зачем лезть на рожон". Но нужно быть готовыми ко всему - мало ли. И при этом знать, что проверять "разрешения, регистрации и т.п." они не могут.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RN1ON
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,628
    Поблагодарили
    1034
    Поблагодарил
    2167
    Прочёл всё вышеизложенное и задумался...
    В России пробем не было... Что уже начались?...
    Уже после 11 сентября вёз трансивер в Антарктиду через
    Голландию, Малазию, Австралию, Новую Зеландию и чуть
    позднее через ЮАР... Проблем не было...
    А теперь что?... Всё так серьёзно?...

  12. #27
    Без позывного Аватар для taymyr
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA1PAC Посмотреть сообщение
    Голландию, Малазию, Австралию, Новую Зеландию и чуть
    позднее через ЮАР... Проблем не было...
    И не должно было быть.
    Потому что они - не Россия.
    Знаете про две отечественные беды? Если с дорогами еще что-то когда-то, может, и сделают, то другая - вечна.

  13. #28
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Ведь в ПДД одно дело когда забыл права, а когда управляешь вообще без прав.
    Тут как раз разницы нет. Забыли Вы права дома или у Вас их вообще нет-на момент проверки документов Вы считаетесь при отсутствии этих прав лицом не имеющим их. А другое дело, когда Вы лишены этих прав, но всё таки управляете ТС-вздрючат по полной.

  14. #29
    Low Power
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    66
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    66
    Мне часто приходится возить с собой трансивер.Обычно спрашивают , что это такое .Отвечаю - радиостанция .И пошел дальше.Иногда просят показать, показываю.Включать ни разу не просили,за исключением портативки.
    Документы на перевозку от ГСН всегда есть.Не всегда спрашивают.Так вот однажды придурок на досмотре начал требовать с меня бумагу что трансивер не содержит взрывчатые вещества...
    Я ему говорю ,что такой бумаги у меня нет .Он говорит что в таком случае он не допустит меня к полету.Я ему - пожалуйста , если вы считаете что я нарушитель , то снимайте меня с рейса .Только потом я буду подавать в суд не на вашу организацию , а именно на вас , как на должностное лицо , которое совершенно не знает своих обязанностей ,и финансовый иск будет достаточно большой ...
    Вы знаете , уже через пару минут я был в накопителе и ждал своего самолета...
    Главное , вести себя с достоинством и не бояться их...
    Это же правило действует в отношениях с работниками милиции...
    Они в основной массе неграмотные (у нас в Башкирии в основном из деревень -не хотят в поле работать , идут в милицию), и если услышали что человек с ними разговаривает уверенно , абсолютно не боится их , то на всякий случай ведут себя корректно , не хамят...
    Успехов !
    Олег RZ9WF

  15. #30
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 UA9KW
    Как же?

    12.3 ч. 1 Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца предупреждение или штраф 100 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС

    12.7 ч. 1 Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) штраф 2500 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС

    2 RZ9WF
    ему - пожалуйста , если вы считаете что я нарушитель , то снимайте меня с рейса .Только потом я буду подавать в суд не на вашу организацию , а именно на вас , как на должностное лицо , которое совершенно не знает своих обязанностей ,и финансовый иск будет достаточно большой ...
    Вы знаете , уже через пару минут я был в накопителе и ждал своего самолета...

    Вот. Вот про это я и говорил.
    Другое дело, что если до вылета мало времени может кто-то и не захочет связываться, даже если он потом выиграет суд.

    Документы на перевозку от ГСН всегда есть
    Это понятно. А вот что делать, если трансивер куплен и перевозится в другой город? Если он куплен б/у и вообще нет никаких документов? В этом случае только одно - напоминать сотрудникам, что это не их компетенция.

    Я разговаривал однажды с ГИБДД-ником. На портативку было свидетельство в кармане, но я был уставший, злой и начал спорить. Он сказал - "нам так начальник велел". Я говорю - а если я ему при вас позвоню он мне сможет сказать поправки к закону о милиции или еще какие-нибудь приказы, которые уполномачивают вас проверять разрешительные документы? Он подтвердит вашу компетентность в знании законодательства в сфере связи и умение отличить одну радиостанцию от другой, в частности умение распознать те, которые вообще не подлежат регистрации? Вы вообще в курсе, что не все РЭС надо регистрировать? Он смутился и отпустил. Я понимаю, что это лучше, когда они занимаются профилактикой. Но когда их "помощь" госурарству в этом вопросе уже приводит к проблемам для пассажиров и в других ситуациях - надо давить на перечень их полномочий.

    "бумагу что трансивер не содержит взрывчатые вещества." - ну это вообще жесть.

Похожие темы

  1. Трансивер РВП-94
    от RK9AKP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.02.2010, 11:00
  2. Трансивер на 20 м
    от virtualmania в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 10:08
  3. Трансивер Луч
    от Alessandro в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 16:29
  4. Трансивер HDK-97
    от RZ9IB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.01.2004, 14:39
  5. QRP трансивер 18 МГц
    от 735 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2003, 11:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×