Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 76
  1. #61
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Сергей, а Вы ограничились только лицензией "Телематические услуги связи"? Не стали подавать заявку на лицензию "Услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации"?
    Ведь в основном, наверняка, у Вас будет как раз осуществляться передача данных без всякой обработки этой информации, а это отдельный вид деятельности, подлежащий лицензированию.

  2. #62
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от Discovery Посмотреть сообщение
    А не просветите об ответственности за то что мы "забъем" пока на вышенаписанное?
    Как тут уже сказали - Статья 13 КоАП.
    Это если вы все же бесплатно предоставите услуги.
    Конфискация или не конфискация - это решает суд.
    Я не знаю вашей формы собственности - если как частное лицо предоставляете услуги - это одно, если предприниматель или ООО это другое.

    Цитата Сообщение от Discovery Посмотреть сообщение
    Я конечно сильно сомневаюсь, что нас возьмут за ж..пу, т.к. у нас своеобразные тут органы всяческих дел, но всё же.
    Я не знаю как в вашем регионе работает РЧЦ.
    Но помимо РЧЦ вами могут заинтересоваться и другие службы.
    Тот же провайдер, что предоставляет Интернет вам.

    Цитата Сообщение от Discovery Посмотреть сообщение
    Да и ещё, а может WiFi каким то образом повлиять на сотовую БС, находящуюся метрах в 50-ти?
    Вот наоборот - может. Но вряд ли.
    Хотя ЭМС и рассчитывается, чтобы исключить подобное.
    Но если вдруг сотовикам помешаете - ждите РЧЦ однозначно в гости.

    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Ваша точка доступа, в том числе установленная на подоконнике, является пользовательским (по назначению) оборудованием радиодоступа, даже если Вы по WiFi подключили к ней три своих компа
    Смотря какая точка, Игорь.
    Одно дело, когда соединяется два ноутбука в парке.
    Другое - если роутер D-Link какой-нибудь и т.п. из перечня в Решении ГКРЧ о внутриофисных системах. То, что пользователю принадлежит - не говорит о том, что это оконечное оборудование. Любая вещь в офисах принадлежит фирме - но точки доступа же регистрируются в любом случае.

    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Никто не будет без веских на то причин выяснять 100 там мВт или 115
    Не согласен.

    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    ИМХО, снять его, если мне вдруг взбредёт в голову осчастливить соседа халявным интернетом, меня не сможет помешать никто. И наоборот.
    Однако, посилелки в скверике с ноутбуками всё же не так безопасны?
    Вот как раз наоборот. Посиделки в парке безопасны, а предоставление доступа - нет.
    Проблем нет ходить по домам, офисам с ноутбуком и искать точки доступа (пусть и защищенные). Ну а дальше пусть надзор разбирается.

    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Зато когда он перейдет в стадию «успешный коммерческий» - ждите гостей. Проверенно многочисленными провайдерами по всей России.
    +1

    Цитата Сообщение от Discovery Посмотреть сообщение
    Вы правы, при превышении лимита в 90 ГБ скорость снизят до 256 МБ. Но это надо ещё выбрать.
    Я как подрубил безлимит (и это каких-то несчастных 128 килобит) - выкачал аз месяц 30 гигабайт. А это я один. Посчитайте таких же дорвавшихся до халявы!!! у вас. Вам тяжело будет обеспечивать такую халяву и вы перейдете на платную основу. А там уже другой расклад по ответственности.
    Если вы хотите заниматься этим серьезно - получите лицензию (ваш провайдер поможет - он же получал), разрешение на частоты и т.п. И станьте реселлером провайдера. ИМХО, это оптимальный вариант для вас.

    Цитата Сообщение от rk4nam Посмотреть сообщение
    Как план по незарегистрированным передатчикам не выполняется
    Что за бред - нет никакого плана.

    По посту в целом верно, пункт 1 может иметь различные варианты. Как и в случае плаката - косвенных способов обнаружить сеть много. В частности каждый мобильный комплекс оснащен ноутбуком, на котором крутится программа обнаружения точек доступа WiFi.

    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    У мня логика простого обывателя. Я вижу на коробке значёк росстандарта, значит оно совместимо.
    Ну и что, что совместимо. Дальше что?

    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Если я свою точку доступа поставит в туалет - я выполнил все пункты, если повесил на форточку, уже наполовину нарушил, а если она вывалилась за форточку - нарушитель по полной.. Если я с приятелем вышел в сквер с ноутбуками - обменятся файлами - мы нарушители..
    Да в парке вы не нарушитель.
    А дома ваша точка доступа должна быть зарегистрирована.
    А если абонент к вам подключится за пределами здания - это вообще другой разговор. Как пример - указанный на первой странице способ с баночками Нескафе.

    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Так, мы ещё блютуз не охватили... вот где поле для деятельности..
    Вы в начале прочитайте 539 ПП, чтобы пугаться.

  3. #63
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    А дома ваша точка доступа должна быть зарегистрирована.
    Ага, и я дложен платить за использование спектра..
    А дышать - то пока бесплатно ещё можно?
    Тут недавно обсуждали ветрогенераторы. Так в одной незалежной оказывается частнику чтоб плучать электроэнергию с помощью ветра надо государству за ветер платить.. Я вообще предлагаю ветер продавать в соседние страны. Хоть копейки, но прибыль. Потом то разобрались, это местные власти такие ретивые.
    Буду проходить мимо лавки с роутерами - спрошу у продавца.. что он мне скажет?
    Я хоть и добропорядочный гражданин, и стараюсь быть законопослушным, и дорогу перехожу только на зелёный, но роутер регистрировать не понесу никогда. Из принципа. И так их раскормили по самые нехочу, аж в экран телевизора 32 дюйма не помещаются.. Цена товара - 25 долл... просто смешно..
    Последний раз редактировалось RX3X; 15.03.2009 в 09:27.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #64
    Standart Power Аватар для RX3VI
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Киржач
    Возраст
    51
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Сергей, а Вы ограничились только лицензией "Телематические услуги связи"? Не стали подавать заявку на лицензию "Услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации"?
    Ведь в основном, наверняка, у Вас будет как раз осуществляться передача данных без всякой обработки этой информации, а это отдельный вид деятельности, подлежащий лицензированию.
    вы меня за дурачка, что ли держите. Как раз это ""Услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации" и сделано. Сокрашенно я пишу,СОК-РА-ЩЕН-НО!!!! что бы понятно было и писанины меньше.
    Десять раз сказал: Знаю я всё про коммерческую эксплуатацию и про лицензии и их виды тоже, и кто их выдает, и кто их помогает получать, и где их получают, и зачем их получают, и какого они цвета, и как пахнут продолжать? Или опять в моем ответе слов мало? Кажется достаточно!?

  5. #65
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Ага, и я дложен платить за использование спектра..
    При регистрации этого устройства вы будете ходить только в РКН (Роскомнадзор).
    Порядок регистрации - заявительный, бесплатный.
    Поэтому какая оплата.

    Но вот со дня на день выйдет новое положение об оплате. Как там будет для тех пользователей, кто не получает разрешений - не знаю.
    А пока проблем нет.
    Заполнили 2 бумажки (заявление, перечень ТТХ), приложили копию паспорта и ИНН и письмом отослали. Письмом же получили свидетельство и живете спокойно.
    Это если вы принципиально законопослушный.
    А так... это как неуловимый Джо.
    Вот ситуация с автором темы совсем другая и не надо путать сети внутри зданий и внешние сети.

    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Буду проходить мимо лавки с роутерами - спрошу у продавца.. что он мне скажет?
    А при чем тут продавец?

    До выхода поправок к 539 ПП спрашивал у менеджеров Евросети (искал сотовый) - надо ли регистрировать рации на 430 МГц, лежащие на витрине.
    "Неееет. Что вы."
    Только 1 девушка в одном из магазинов честно сказала - вообще-то надо.

  6. #66
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Как там будет для тех пользователей, кто не получает разрешений - не знаю.
    Как будет? Всех участковых снабдят ноутбуками и банками из под пайковой тушенки в качестве антенны, и будут они ходить с ноутбуками по дворам, вращая банкой из под тушенки над головой - на радость детишкам, бабулькам и дворовым собакам...
    Да ничё не будет. Забудут скоро о заявительном характере регистрации этих роутеров, как явный бред..

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Встраиваемые в ноутбуки устройства WiFi по всем параметрам соответствуют критериям к РЭС, не подлежащим регистрации
    Речь о том, что посиделки с ноутбуком осуществляются вне пределов помещений, офисов, складских помещений. (как одно из требований) А как я понял, значит надо платить за частотный ресурс. Если я сижу с товарищем у меня дома - использования ресурса нет.
    Цитата Сообщение от rk4nam Посмотреть сообщение
    Иначе сценарий прост:
    1. Вы создали помеху одному или нескольким зарегистрированным пользователям WiFi – владелец сети пишет заявку на помеху в радиочастотный центр.
    Как я могу создать кому-то помеху, если там всё в сетках и каналах? Если канал занят, оборудование перейдёт автоматом на другой канал.. или я не правильно понимаю?
    И вообще всё написанное - фантазии. Сидя у себя дома на горшке с ноутбуком, пользуясь точкой доступа(сертифицированной) - я кому то мешаю, и меня за это нахлобучивают???
    Последний раз редактировалось RX3X; 15.03.2009 в 16:06. Причина: Добавлено сообщение
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #67
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 bubble-gum
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Как будет? Всех участковых снабдят ноутбуками и банками из под пайковой тушенки в качестве антенны, и будут они ходить с ноутбуками по дворам, вращая банкой из под тушенки над головой - на радость детишкам, бабулькам и дворовым собакам...
    При чем тут участковые? 8|

    Да у вас уже все перепуталось в голове.
    Насчет регистрации, частот, улица-дом, ноутбук-роутер и т.д.
    Давайте оставим в покое сети внутри зданий. Они отношения к теме, поднятой автором, не имеют.
    Есть внешняя точка доступа абонентов. Надо получать разрешение на частоты и регистрировать. Если услуги будут оказываться возмездно - надо еще и лицензию.
    Что еще обсуждать-то?

  8. #68
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    2 bubble-gum
    Да у вас уже все перепуталось в голове.
    Насчет регистрации, частот, улица-дом, ноутбук-роутер и т.д.
    Да? А кто мне, бестолковому, пытался объяснить вот это:
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Уфффф. (Устало).
    Ну что не понятно?
    ...
    3. Разрешить гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам использование на вторичной основе радиочастот в пределах полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц для эксплуатации внутриофисных систем передачи данных, указанных в прилагаемом Перечне (приложение № 2), на территории Российской Федерации без оформления разрешений на использование радиочастот, при выполнении следующих условий:
    - эксплуатации РЭС внутриофисных систем передачи данных только внутри зданий, закрытых складских помещений и производственных территорий;
    - регистрации РЭС внутриофисных систем передачи данных установленным в Российской Федерации порядком.

    Это касательно вашего случая.
    Если же абоненты подключаются за пределами одного здания - пусть это будет точка-точка (два приятеля из соседних домов) или точка-многоточка (кафе, гостиница, случай топикстартера) - то надо получать разрешение на частоты.
    Насколько я понял: точка-точка(два приятеля в сквере обмениваются картинками) - без разрешения не могут этого делать!
    Точка-многоточка ( я поставил роутер на подоконник, открыл всем доступ, а приятель во дворе подключился) - я нарушил закон о связи!
    Ладно, туману уже достаточно..
    Спасибо.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #69
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Речь о том, что посиделки с ноутбуком осуществляются вне пределов помещений, офисов, складских помещений. (как одно из требований)
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.10.2004 №539 (ред. от 25.07.2007) "Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно" внесено в "Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации".
    Значит "Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно" регистрации не подлежит.
    Юридический статус Постановления Правительства РФ выше, чем статус Решения ГКРЧ. Поэтому всё, что указано в Решениях ГКРЧ относится либо к пользовательскому WiFi оборудованию с мощностью излучения передающих устройств более 100 мВт либо к оборудованию, которое не является пользовательским.
    Илья, то, что встраивается в ноутбуки, является оконечным абонентским устройством и его регистрация не требуется, где бы Вы его не использовали. Поэтому можете его спокойно использовать в любом месте.
    Если же это беспроводной маршрутизатор, то он может использоваться не только как пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа.
    Если такой маршрутизатор Вы установили для себя и Вы однозначно идентифицируетесь по IP адресу этого маршрутизатора, это всё равно пользовательское (по назначению) оборудование радиодоступа и никаких разрешительных документов и регистраций не требуется, пусть даже подключили к нему по WiFi несколько своих компов или принтеров.

    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Одно дело, когда соединяется два ноутбука в парке.
    Другое - если роутер D-Link какой-нибудь и т.п. из перечня в Решении ГКРЧ о внутриофисных системах. То, что пользователю принадлежит - не говорит о том, что это оконечное оборудование. Любая вещь в офисах принадлежит фирме - но точки доступа же регистрируются в любом случае.
    Не совсем так однозначно.
    Не спорю, что с точки зрения РЧЦ "роутер D-Link какой-нибудь" не является оконечным устройством, т.к. оно подключено к абонентской линии и к нему по радиоканалу подключается "самое" оконечное устройство - комп с WiFi, и только поэтому этот беспроводной маршрутизатор должен регистрироваться.
    Однако, если посмотреть "Правила оказания услуг связи по передаче данных" или "Правила оказания телематических услуг связи", то всё, что подключено к абонентской линии со стороны пользователя услугами связи по передаче данных или телематическими услугами, является пользовательским (оконечным) оборудованием.
    Поэтому необходимость регистрации беспроводного маршрутизатора (с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно) можно однозначно определить только исходя из целей его применения. А после этого, с учётом параметров и условий установки соответствию Решению ГКРЧ от 06.12.2004 №04-03-04-003, - как регистрировать, то есть получать Разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов или нет.

  10. #70
    Без позывного Аватар для Bencher
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Челябинская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    170
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Я хоть и добропорядочный гражданин, и стараюсь быть законопослушным, и дорогу перехожу только на зелёный, но роутер регистрировать не понесу никогда. Из принципа.
    Абсолютно согласен с вами уважаемый , и всецело поддерживаю!
    А то что обнаруживают , так можно домой не пущать без постановления суда!

  11. #71
    Без позывного
    Регистрация
    18.10.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    собираюсь в поселке г.Тюмень (относится к городу) поставить WiFi базу на 2.4 частоте.

    какие необходимы лицензии и куда нужно обращаться ?

    и реально ли получить все необходимые разрешения и лицензии ?

  12. #72
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    После общения в ПМ и уточнения всех деталей - вот схема, по которой надо действовать:
    Раз у вас 2.4 ГГц, то пункт 1-й не нужен.
    5-й пункт - регистрация БС.

    Раз вы будете предоставлять ШПД к Интернету на коммерческой основе, пункты 2 и 3 поменять надо местами.

    Как я уже сказал - все формы заявок можно уточнить на
    www.grfc.ru
    и
    www.rsoc.ru

    Удачи!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WiFi.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	39111  

  13. #73
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от z-level Посмотреть сообщение
    в поселке г.Тюмень (относится к городу)
    И что за поселок?
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  14. #74
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Возраст
    46
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    92
    Недавно нашему предприятию - провайдеру - исполнилось 8 лет. Однозначно не скажу, но если бы все усилия потраченные не него потратить на что-то другое, то эффект был бы больше. Нервные клетки не восстанавливаются.

    В нашей среде говорят так - "Хочешь стать провайдером, возьми $1000 и сожги. Все еще хочешь? Возьми $100000 и сожги. Если желание еще осталось - занимайся"

    Ну и сайт всея провайдеров всея России - http://nag.ru форум тоже там есть.

  15. #75
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Как будет? Всех участковых снабдят ноутбуками и банками из под пайковой тушенки в качестве антенны, и будут они ходить с ноутбуками по дворам, вращая банкой из под тушенки над головой - на радость детишкам, бабулькам и дворовым собакам...
    Да ничё не будет. Забудут скоро о заявительном характере регистрации этих роутеров, как явный бред..
    Щас расскажу как это делается. В подробностях не опишу, но смысл будет понятен.
    Итак. Собираются пару представителей РЧЦ, представитель ФСБ, и представитель МВД. Перекуривают и потом севши в автомобиль с неким мелким девайсом начинают обЪезжать квартал. Или несколько. Вот обЪехали они некий квадрат и потом соединяют прибор с ноутом (есть варианты) и смотрят на монитор. А там карта этого самого квартала с указанием времени, длительности, частоты. И ещё там обозначены все точки откуда это все исходило

Похожие темы

  1. Лицензия на дробь Тайвань
    от RA3APN в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 18:17
  2. Лицензия в Казахстан
    от RA9MLX в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 14:47
  3. Может, кто и не знает
    от HA5JAN в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2007, 20:55
  4. Лицензия иностранцу для работы с терр. UA9C
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 15:52
  5. Кто знает Р-138-06 ?
    от RA0JEV в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2003, 19:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×