Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 115
  1. #46
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    По поводу заземления.
    Я совсем забыл, что практически рядом с домиком (со стороны огорода) пробита скважина - вбита стальная труба не менее 20 метров вглубь - до водоносных слоев. Поверх нее - ручной насос из железа. Уж к нему-то можно будет подключиться.
    Мне кажется, лучшего заземления и не придумать...

  2. #47
    Без позывного
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    можно, но я б не делал так, особенно когда ним пользуются... всякие случаи бывают..

  3. #48
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    77
    Сообщений
    11,790
    Поблагодарили
    3765
    Поблагодарил
    2095
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    вбита стальная труба не менее 20 метров
    Очень хорошо. Такое заземление требуют ИТшники.

  4. #49
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    кстати про заземление, у меня есть желание сделать слопер на 160:



    естественно вместо мачты вертикально вниз просто провод, внизу углубленный в землю скажем на 30-40 см.

    насколько такой слопер будет эфективный, например в сравнении с инвертедВи, кто нибудь делал подобный вариант ?

    и еще, обязательно фидер располагать вертикально ?

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Мне кажется, лучшего заземления и не придумать...
    Проще померить, если в районе 2 ом, то лучше не надо. И почему-то всегда считал, что заземление должно быть как можно ближе к РПУ.

  6. #51
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UR5Haaaaa Посмотреть сообщение
    можно, но я б не делал так, особенно когда ним пользуются... всякие случаи бывают..
    Не понял! А в чем может быть проблема? Это же самая что ни на есть ЖЕЛЕЗЯКА, причем уходящая на пару десятков метров в землю...

    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Очень хорошо. Такое заземление требуют ИТшники.
    А что, КВишникам такое не требуется?

    Цитата Сообщение от rv9sv/9 Посмотреть сообщение
    И почему-то всегда считал, что заземление должно быть как можно ближе к РПУ.
    Если по прямой, то до предполагаемого места размещения РА и прочего хэмовского железа не более 3.5-4 метров. Но я хочу как можно более толстую шину вывести сквозь стену и еще и прикопать, подсоединив ее к выходящей из земли трубе прямо у основания или даже откопав зачуток.
    Вопрос - как лучше сделать подключение? Имеется в виду возможность коррозии и проч.

  7. #52
    High Power Аватар для UA9UNG
    Регистрация
    28.01.2003
    Адрес
    Мыски
    Возраст
    65
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    331
    Трубу и шину соединять сваркой, в качестве шины можно использовать стальной пруток 12-16 мм в диаметре

  8. #53
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Насколько я понимаю Великий и Могучий, понятие (в нашем случае) "шина" подразумевает что-то гибкое и относительно плоское. Это я с точки зрения конструктивного исполнения.
    Скажем, провел я полосу заземления в районе размещения аппаратуры. К ней привинчиваю (привариваю???) что-то вроде того, что я видел в одной из иномарок - шинка подключения минусового вывода аккумулятора к корпусу кузова. Затем эту "шинку" вывожу сквозь стену наружу, опускаю до земли, прикапываю ее на 10-15см в канавке, ведущей к основанию трубы насоса, там ее привинчиваю (привариваю???) к трубе и всё...

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Круглый пруток нельзя -для уменьшения индуктивности шина заземления радиоустройств должна быть плоской.

  10. #55
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Но я хочу как можно более толстую шину вывести сквозь стену и еще и прикопать, подсоединив ее к выходящей из земли трубе прямо у основания или даже откопав зачуток.
    Вопрос - как лучше сделать подключение? Имеется в виду возможность коррозии и проч.
    На мой взглд нет нужды в покраске того, что в грунте, то что на поверхности красили для приличности вида. А корозия, это раширение площади контакта, сейчас посмотрел журнал измерений заземлений на станции начиная с 96-го, какой-то теденции к увеличению сопротивления нет(сделано обваркой арматурой штырей из арматуры).

  11. #56
    High Power Аватар для UA9UNG
    Регистрация
    28.01.2003
    Адрес
    Мыски
    Возраст
    65
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    331
    To EX8AB: К трубе привариваете стальную полосу(как вариант пруток) примерно 25х5мм, далее "это" любым удобным способом до шека, через отверстие в стене вводите в шек, оконечиваете болтом (например М10), а от болта можно медным кабелем до пластины заземления, в идеале на последней должны встретиться все заземляющие проводники. Лично я бы так сделал...

  12. #57
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Блин, с женой чуть не переругался. Шек не готов еще, а так хочется в эфир (не был там с 25 мая). Хотел "веревочку" в окно пропустить да на дерево.
    Нет, говорит, если сейчас тебе разрешить, долго еще будешь возиться со своим "Щеком".
    В субботу прораб принесет предварительную смету...

  13. #58
    QRP
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Коллективная радиостанция это очень широко...нужно исходить из конкретного приминения данной коллективки... Первое и наверное самое важное это разводка электро сети.Три фазы: под непостредственно радиопередающее/приёмное оборудование; под освещение, причём очень желательно сделать несколько видов освещения(светильники с лампами накаливания, лампы дневного света), т.к. есть у людей оперделённое привыкание к обстановке, что приводит к угнетающему эффекту(я замечал у людей которые работали в монотонной среде-не желание особо работать по истечении какого-то времени);и под прочюю технику, компьютеры телевизор, электрочайник и т.п.. Далее нужно решить вопросы с такой технической стороной как ввод фидеров(красивенько и аккуратненько в коробах), антенным хозяйством и разводкой сан узла,душа, и прочих благ цивилзаций. Далее немаловажную роль играет эргономика как непосредственно рабочего пространства (шека) так и домика в целом. Заглушка комнаты шека обязательна, но не слишком.Человек должен иметь возможность сконцетрироваться на том, что он слышит, но не чуствовать себя изолированно.Стены прихожей и коридоров нейтральных цветов, комнаты для оттдыха-спокойных, расслаюляющих.Цвет стен в шеке можно хитро сделать, с помощью несложной подсветки можно их делать активного цвета(красный), или нейтрального, или успокающего, в зависимости от обстановки(работа в соревнования, или просто услаждение шумом эфира). Настроения у опреаторов бывают разные... Психофизиология, на мой взгляд, достаточна важна...тогда вашу коллективку будут любить

  14. #59
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    М-м-м-мда-а-а-а...
    Интересно, хотя речь изначально шла не о коллективке, а об индивидуальном шеке, который, кстати, как раз-таки каждый делает под себя. При этом делается упор на том, чтобы не изобретать велосипед, а поинтересоваться опытом и мнением коллег по хобби...

  15. #60
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    "Гермоввод" решил сделать по самому простому принципу, подсказанному ES4RZ - в стене пластиковая труба диаметром около 150мм, внутрь - поролон...

Похожие темы

  1. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×