Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 115
  1. #61
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Еще вопрос - чем и как лучше покрасить металлоконструкцию из труб диаметром 50-76мм и уголков 25...40х25...40?
    Стоять железяка будет на улице...

  2. #62
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Очистить от ржавчины, жира, грязи (щеткой, тряпкой, химией), загрунтовать и покрасить краской для стали (для наружных работ) согласно инструкции на банке 1-2-3 слоя.

  3. #63
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Привет, Владимир!
    Очень рад, что откликнулся. Я тут приступил к своей задумке - сделать вместо шиферной крыши "террасу":
    1. Снимаю всё, что связано с шифером.
    2. Настилаю 2-3 слоя рубероида.
    3. Укладываю по диагоналям крестовину (пока думаю, из чего - швеллер, уголок или труба).
    4. Соединяю для жесткости концы крестовин - по периметру крыши (опять же, думаю, из чего).
    5. По углам привариваю стойки для "карниза", к которому будут крепиться под углом 45 градусов вдоль периметра неширокие листы металлочерепицы - для "красоты" и для закрытия ("крыши") стен.
    6. Там же по углам привариваю ушки для оттяжек.
    7. В центре - в перекрестии - привариваю металлический лист толщиной 3мм. - площадка для установки телескопа.
    8. Дальше - дело техники...
    У-у-у-уф-ф-ф-ф, описАл.
    Ну, уважаемый "Строитель с 17 года рождения", что скажешь - будет эта конструкция нормально стоять и (что самое главное) держать телескоп с A4S на верху?

  4. #64
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Выдержит, если перекрытие выдержит. Железобетонные плиты?
    Крестовину нужно делать из швеллера, подложив прокладки из водостойкой фанеры (темно-коричневая). Пластинку сделать из 8мм.
    Для 2 и следующих ярусов оттяжек сделать анкера уже на земле. Размер шека - пристойки маловаты?

  5. #65
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Домик кирпичный. Размеры крыши 6х6.5м. Примерно посередине дома - стена в полтора кирпича параллельно той стене, что 6м. Потолок сделан по "рабоче-крестьянски" и крепится к 3-4 поперечным деревянным балкам, лежащим на стенах.
    Из швеллера получается ну ОООООЧЕЕЕЕЕНЬ дорого. Хочу сделать крестовины либо из двух труб 50...76 или двух уголков 40...50, приварив дополнительно перекладины через каждый полметра. Всё одно больше чем в два раза дешевле получается, чем швеллер.
    А анкера на землю - это не проблема технически, но надо ли? Я хочу верхние ярусы оттяжек подвести к тем же, что и нижний ярус.

  6. #66
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Тогда надо выложить из кирпича столбик для опоры телескопа на внутренней стене по центру в уровень с руберойдм (пару рядов ? какие балки высотой не знаю). Концы труб крестовины по углам заанкерить в стены. Высоту телескопа не знаю, но сам разберешься с углами оттяжек. Если оттяжки уйдут на землю, то анкерить крестовину не понадобиться.

  7. #67
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Вот еще проблема проявилась, раньше как-то не обратил внимания.
    У соседа в огороде, почти на границе наших участков стоят 4 высоких тополя (до бима примерно метров 10-12), который "закрывают" от запланированного места установки телескопа с бимом северо-западное направление - для меня самое "густонаселенное". Особенно сказывается в контестах - если не мульт, зато связей можно много поднабрать.
    Вопрос - повлияют ли они на работу в эфире вообще и в указанном направлении в частности.
    В принципе, не думаю, что особо повлияют, но в дождливую погоду - не уверен...

  8. #68
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    А, что есть выбор? Обрезать пирамидальные тополя или завалить?
    Что решил с крестовиной?

  9. #69
    High Power Аватар для UA9CCL
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Сейчас в Первоуральске - LO96xw/SV-33
    Возраст
    69
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    1441
    To EX8AB: Бек, приветствую Вас! Если будет время, посмотрите эту ссылку, довольно любопытная... http://cn2r.net/cn2r/index.htm
    С уважением и 73! Игорь - UA9CCL

  10. #70
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    А, что есть выбор? Обрезать пирамидальные тополя или завалить?
    Не-е-е-е, завалить, пожалуй, не получится. Тополя растут на участке соседа...


    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Что решил с крестовиной?
    Сейчас прикидываю другой вариант:
    1. По периметру крыши над внешними стенами (посередине) и над внутренней стеной (в доме) укладываю уголок и обвариваю всё это в стыках (Рис.1). Эта конструкция будет служить арматурой.
    2. По краям заливаю что-то вроде "сейсмо-пояса" - элементы 3 и 4 (ширина 60см и высота 10см. Внутри заливаю "дорожки" - элементы 5 с теми же параметрами (Рис.2).
    3. По углам заливаю "тумбочки" - элементы 2 (с армированием анкерами вглубь стен в центр углов дома) 60см х 60см х 30см. При этом к стыкам уже приварены стойки для металлочерепицы и ушки для оттяжек.
    4. В центре заливаю площадку 150см х 150см х 15см - элемент 1, на которую в центре поставлю телескоп.
    5. Элементы 6 практически такие же как и элементы 2, но поменьше высотой - для лестницы и дополнительных стоек для металлочерепицы.

    Вот такая задумка.

    Майк обратно...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рис.1.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	115.9 Кб 
ID:	12382   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рис.2.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	12383  

  11. #71
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Я тут приступил к своей задумке - сделать вместо шиферной крыши "террасу":
    1. Снимаю всё, что связано с шифером.
    3. Укладываю по диагоналям крестовину (пока думаю, из чего - швеллер, уголок или труба).
    6. Там же по углам привариваю ушки для оттяжек.
    7. В центре - в перекрестии - привариваю металлический лист толщиной 3мм. - площадка для установки телескопа.
    8. Дальше - дело техники...
    У-у-у-уф-ф-ф-ф, описАл.
    Ну, уважаемый "Строитель с 17 года рождения", что скажешь - будет эта конструкция нормально стоять и (что самое главное) держать телескоп с A4S на верху?
    Наверное, специалисты по Фэн-Шуй крайне отрицательно отнеслись бы к такому варианту. Получается радиолюбительский склеп с крестовиной над головой, да еще и металлическая мачта сверху давит вместе с ЭМП. Зачем крышу портить?
    Не лучше ли поставить мачту подальше от домика? Сделать нормальное бетонное основание, добавить секции, если тополя мешают, можно было бы и хороший вертикал сделать и фидера подвести в земле. Вынести PA из домика, сделать ДУ, поставить пару видеокамер если приборы с РА надо считывать, или использовать неперестраиваемый PA, по схеме УРУ как, например, у судового передатчика Бриг.

    На судне раньше вся радиорубка была в “металлическом ящике”, и что? ВЧ исчезло?
    Лучшим выходом было – выносить ДУ управления из помещений передатчиков. Ни шума, ни тепла, и минимум ВЧ.

  12. #72
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    Наверное, специалисты по Фэн-Шуй крайне отрицательно отнеслись бы к такому варианту. Получается радиолюбительский склеп с крестовиной над головой, да еще и металлическая мачта сверху давит вместе с ЭМП.
    А знаете, жить ва-а-а-аще вредно, от этого, говорят, умирают...


    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    Зачем крышу портить?
    Наоборот, я её привожу в более благообразный вид - в одном стиле с крышей основного дома и крышей навеса/чайханы...



    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    Не лучше ли поставить мачту подальше от домика? Сделать нормальное бетонное основание, добавить секции, если тополя мешают...
    ...и терять пять метров высоты неиспользуемого никак пространства?



    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    можно было бы и хороший вертикал сделать и фидера подвести в земле.
    Вертикал тоже готовится к установке чуть дальше от домика. А ему, кстати, нужно достаточно свободного места для радиалов...



    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    Вынести PA из домика
    А для чего по-Вашему комната, указанная на рис.1 слева вверху?

    Добавлено через 16 минут
    Я тут подумываю вот эту штучку приобрести:
    http://www.alibaba.com/sellinglead-g..._BX1_250E.html
    не только для хэмства, но и в остальном хозяйстве всегда пригодится.
    Что скажет сообчество?

    Добавлено через 22 минуты
    Оппаньки, не ту ссылку дал.
    Вот правильная:
    http://www.alibaba.com/sellinglead-g..._BX1_250F.html
    с такой же ручкой и на двух колесиках...


    Добавлено через 49 минут
    Цитата Сообщение от UA9CCL Посмотреть сообщение
    To EX8AB: Бек, приветствую Вас! Если будет время, посмотрите эту ссылку, довольно любопытная... http://cn2r.net/cn2r/index.htm
    С уважением и 73! Игорь - UA9CCL
    Я туда хожу чуть ли каждую свободную "минуту", если она не короче часа...
    Последний раз редактировалось EX8AB; 24.04.2008 в 14:56. Причина: Добавлено сообщение
    Пока и 73! :: Бек, (ех ЕХ8АВ, UM8QDX aka EX1EPC, EX9FF/p)

  13. #73
    High Power
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Ноябрьск, Тюменская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    603
    Поблагодарили
    486
    Поблагодарил
    533
    Приветствую!
    А не просчитывали всю вашу конструкцию кровли изготовить из оцинкованного термопрофиля? Намного легче и технологичнее

  14. #74
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Приветствую, Валерий!
    Спасибо за интерес к ветке.
    Дело в том, что крыша отремонтированного недавно дома покрыта металлочерепицей ярко-синего цвета.
    Во дворе имеется навес-"чайхана". Она будет покрыта такой же металлочерепицей.
    Так что, сам Бог велел поступить так же с крышей моего домика-шека. А сама крыша, как я планирую, будет выглядеть как сильно усеченная пирамида.
    Размещу фото по готовности - Вам понравится...

    Добавлено через 42 минуты
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Майк обратно...
    To ES4RZ
    Владимир, а-а-а-у-у-у-у-у-у!!!
    Ну нет у меня больше знакомых, связанных со строительством. Кто ж еще проконсультирует?
    Последний раз редактировалось EX8AB; 26.04.2008 в 10:30. Причина: Добавлено сообщение
    Пока и 73! :: Бек, (ех ЕХ8АВ, UM8QDX aka EX1EPC, EX9FF/p)

  15. #75
    High Power
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Ноябрьск, Тюменская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    603
    Поблагодарили
    486
    Поблагодарил
    533
    Так я о том же, Бек.
    Для конструктива кровли (прогоны, обрешетка и т.д.) использовать оцинкованный термопрофиль. Это будет легче и дешевле.Я об этом писал
    73!

Похожие темы

  1. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×