"Часто пишут, что НЧ работают только в годы минимума солнечной активности. Это не вполне так. Даже вполне не так. Собственно прохождение на 160m от активности Солнца зависит слабо.
В том смысле, что шибко хорошим оно не бывает даже и годы минимума солнечной активности. На 80м это влияние заметнее, но не фатально.
Основная же причина уменьшения числа DX QSO на НЧ в годы максимума солнечной активности - человеческий фактор. Хорошее прохождение держит ВЧ диапазоны открытыми до позднего вечера и с самого раннего утра. Это привлекает многих, и на НЧ остается меньше станций. С другой стороны именно это способствует уменьшению QRM от станций своего континента, и поэтому повышает вероятность DX QSO. Заметного снижения числа интересных QSO на НЧ при максимальной активности Солнца не происходит".
Вот с этим можно согласиться.....

