Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 55 из 55
  1. #46
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    http://www.alpklubspb.ru/ass/a213.htm
    Вот немного от туда:
    В воскресенье вечером один радиолюбитель сообщил в МЧС Кабардино-Балкарии, что поймал сигнал альпинистов, терпящих бедствие на одной из самых высоких вершин Приэльбрусья (Центрального Кавказа - Безенгийского района). Фактически тогда же начала формироваться спасательная группа, в которую сейчас входят около 50 человек и два вертолета (Зачем так много? - прим. ред., см. в конце). Спасательная операция началась в понедельник (12.03.07) рано утром.
    В беду попали трое московских альпинистов.

    кстати связались они с ним на радиолюбительском диапозоне

  2. #47
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    В прфессиональной связи CW уже несколько лет не используется во всём мире согласно конвенции подписанной почти всеми странами, в данный момент нет ни аппаратуры, ни радистов.
    Вы, и все остальные всё перепутали. Если речь идёт о спасении человеческой жизни на море, то телеграф ПОМЕР. Если Регламент и говорит о том, что "не исключается любой доступный вид связи для подачи сигнала бедствия", то телеграф в этом деле - последний из возможных способов. Вахты на 500 нет. На 2182 был НЕ ТЕЛЕГРАФ, а двухтональный сигнал для автоматического приёма. Даже если радист тонущего судна вынужден будет дать СОС, то ГДЕ??? И кто его будет принимать, если вахна не несётся НИГДЕ?? Только и остались наши частоты.. . Но для этого подающий СОС должен хотя бы знать о нашем существовании.
    Радисты не померли, они затаились. Мне лучше знать - померла моя профессия или нет..
    Многие, очень многие переучились на судоводителей, и работают штурманами, получая надбавку за обслуживание аппаратуры. Это торговый флот. Радисты остались безусловно на рыбололовецком флоте, и видимо останутся там навсегда. Специфика другая. Долго объяснять. Я работаю, и надеюсь благополучно доработать до пенсии. Конечно, телеграф не использую. Но есть ещё и работают с своими ведомственными радиоцентрами. Это касается внутриведомственной переписки и частных радиограмм.
    Так что правы понемногу все. И все так же неправы. Посмотрите кто желает закрытую тему про гундосов, там я немного высказался на эту тему.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #48
    Standart Power Аватар для RZ3AV
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    227
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UA3RPF Посмотреть сообщение
    в мчс насколько я знаю профессионалов нет
    да...да ... и самолетами у них колхозники-пенсионеры управляют и связь устанавливают бывшие секретари райкомов....

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Вахты на 500 нет. На 2182 был НЕ ТЕЛЕГРАФ, а двухтональный сигнал для автоматического приёма. Даже если радист тонущего судна вынужден будет дать СОС, то ГДЕ??? И кто его будет принимать, если вахна не несётся НИГДЕ?? Только и остались наши частоты.. . Но для этого подающий СОС должен хотя бы знать о нашем существовании.
    Так может по ЭТО причине и был дан СОС на 3640!!
    А то все в сторону уводят дебатами..

  5. #50
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA3QLQ Посмотреть сообщение
    В воскресенье вечером один радиолюбитель сообщил в МЧС Кабардино-Балкарии, что поймал сигнал альпинистов, терпящих бедствие на одной из самых высоких вершин Приэльбрусья (Центрального Кавказа - Безенгийского района). Фактически тогда же начала формироваться спасательная группа, в которую сейчас входят около 50 человек и два вертолета (Зачем так много? - прим. ред., см. в конце). Спасательная операция началась в понедельник (12.03.07) рано утром.
    В беду попали трое московских альпинистов.
    кстати связались они с ним на радиолюбительском диапозоне
    То же мне - "удача".
    Все гениальное просто. Начальник альплагеря Безенги подумал грешным делом, что раз частоты любительские, то значит на них можно вещать всем, кому не лень. И выдавал всем отдыхающим рации на 144-146 МГц. Они (рации) не предназначались для связи с МЧС. Только для связи между группами и лагерем. И услышал их радиолюбитель, а не МЧС-ники именно по этой причине, а не потому, что один из каналов оказался любительским. Никто, кроме любителей их услышать не мог.
    Я слышал эту девушку на четвертушку!!! в Нальчике. Вещала бы она на частотах МЧС - ее бы и они сразу услышали.
    После того, как это перешло все границы и альпинисты стали прямым текстом посылать любителей на частоте 145.500 МГц в т.ч. и вашего покорного слугу, к альплагерю Безенги были применены меры. Осознав нарушение закона, директор альплагеря, по инициативе РЧЦ, согласовал с МЧС вопрос использования одной из их частот для нужд лагеря. Частоту 145.500 было разрешено использовать в качестве резервной именно для экстренных случаев, а не для общения.
    Так что этот случай совсем не показателен. Не в плане заслуг нашего коллеги - UA6XDZ (http://www.r6x.ru/photo/ShowPhoto.ph...meet2007/4.jpg), нет. Он как раз все сделал правильно как велит инструкция и гражданский долг. А в том ключе, что именно радиолюбитель пришел на помощь. Вот если бы у девушки была типа Alinco 191-й и она вещала на всем диапазоне, а услышал ее только р/л - тогда другое дело. А так не было выбора у девушки где вещать. Она и не знала на каких частотах вещает и кто ее может услышать. По какой-нибудь иронии начальник лагеря бы закупил другие станции, которые были бы запрограммированы на другую частоту, когда-то принадлежащую лагерю, к примеру, и которую они благополучно прос..ли - тогда бы девушка вещала в пустоту.

  6. #51
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,909
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    de RX1AG Валентин Иванов
    Если углуxxxxься в историю радиолюбительства ,то можно найти случаи подачи сигналов бедствия на радиолюбительских частотах .Как ТЛГ ,так и микрофоном.... Я никогда не слышал СОС .И откровенно говоря ,сомневаюсь ,что в центральной части РФ можно услышать настоящие сигналы СОС .Скорее всего .это кто -то деревенский " набухался " от безЪисходности кризисной ситуации и решил поразвлекаться таким образом ....

  7. #52
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    В случае необходимости SOS можно кричать везде где есть хоть какая
    вероятность что вас услышат. С точки зрения неподготовленного
    обывателя, который не знает о аварийных или вызывных каналах того же
    GMDSS, логичнее всего кричать там где "есть жизнь" т.е. прямо сейчас
    идет радиообмен.

    А уж оператор 1 кат.

    а. Оператор АРС першої категорії додатково до вимог, наведених у
    пп.6.2, 6.3 повинен знати: основні закони електро- та радіотехніки;
    особливості розповсюдження радіохвиль; англійську мову в обсязі,
    достатньому для приймання сигналів лиха та прохання про допомогу;

    б. Радіостанції аматорської та аматорської супутникової служб України
    повинні вести передачі тільки у смугах частот, класами випромінювання
    та з рівнем вихідної потужності згідно з одержаним дозволом. 8.2.2.
    Радіозв’язок із службовими та іншими неаматорськими радіостанціями
    допускається тільки у випадку передачі ними сигналів лиха (SOS,
    MAYDAY) на частотах аматорських діапазонів. Про такий зв’язок
    користувач АРС зобов’язаний невідкладно повідомити регіональний
    підрозділ ДІЕ.

    У вас наверное также.

    насколько реальный был SOS вопрос десятый.
    Но по любому стоило бы отработать по цепочке и позвонить куда надо.

    Сам был в ситуации, когда в зал. Св. Лаврентия, зимой, ночью нас домогалась
    Coast Guard потому как кто-то из любителей слышал что-то вроде Mayday
    толи на CB (сиби), толи еще где, с позицией примерно в районе нашего
    нахождения. Попросили позвать и идентифицировать по радио (укв) все цели
    которые отбивались у меня радаре, и так по цепочке чтоб выяснить, а нет
    ли действительно кого кто нуждается в помощи...

  8. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    А так не было выбора у девушки где вещать.
    В том то и вопрос а был ли выбор вещать не на 3640 CW а где нибудь еще?
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Так что этот случай совсем не показателен. Не в плане заслуг нашего коллеги - UA6XDZ
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    тогда бы девушка вещала в пустоту
    Главное что ЛЮДЕЙ спасли

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA3RPF Посмотреть сообщение
    вообще то в мчс насколько я знаю профессионалов нет. сидят одни бывшие полковники на должностях инспекторов. спасатели же работают в региональных пожарно-спасательных центрах. так что если кто работает в мчс этого надо стыдиться.
    Вы ни хрена не знаете!

  10. #55
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Так может по ЭТО причине и был дан СОС на 3640!!
    Владимир.. у меня в голове просто не укладывается ситуация, когда всё на судне сломалось, а трансивер с ключем нет...
    Чтоб судну дойти до такого технического состояния, когда кроме как ключем давать СОС, ничего не осталось, надо чтоб оно частично обесточилось, а кабель трасса к аварийным аккумуляторам (а их две группы - основная и резервная) была безнадёжно разрушена. Питание радиорубки из машинного отделения идёт совершенно отдельное, и на нём кроме радиооборудования нет ничего. Трасса к аварийным аккумуляторам тоже. Можно, конечно, придумать ситуацию, когда всё это порушено одновременно, но всё уже придумано до нас.. поэтому к питанию и аварийному питанию аппаратуры предъявляются весьма нехилые требования. Недостатка в способах подачи сигнала бедствия тоже нет.
    Аварийный буй. При его переворачивании он срабатывает и на спутник идет инфа о судне, его позывной и номер. Далее инфа идёт в международные спасательные центры.
    Сигнал бедствия через инмарсат. Нажимаешь кнопку, держишь 5 сек, и вся инфа с точными координатами идёт в международные спасательные центры и все близлежащие суда по спутниковым каналам.
    Сигнал бедствия через ПВ/КВ радиостанцию. Жмешь кнопку, и вся инфа с координатами в автомате выдаётся на международных частотах бедствия, твой сигнал ловится в автомате у всех в радиусе действия береговых спасательных центрах и близлежащих судов.
    Сигнал бедствия на УКВ. Тоже что и ПВ,КВ, но только на УКВ
    Можно поорать в микрофон "Мэйдэй!! мэйдэй!!". На частотах бедствия. НО. Не факт, что ктото там чего то слушает. Реально только слушают 16 канал УКВ, для расхождения в море, остальное - только для своих нужд.
    Ещё есть спутниковые телефоны, факсы и интернет. Можно просто позвонить домой: "мама я тону.". Можно дать в контору факс: "Настоящим уведомляю, что судно с Вашим грузом идёт ко дну.. ". Можно даже через интернет тут на форуме замутить тему: "тону. прошу совета." Конечно, если для всего этого есть время.
    Всё вышеперечисленное, кроме последнего "мэйдэй", ВСЁ ДАВНО В АВТОМАТЕ. Любая ложкомойка длиной более 25 (кажется) метров комплектуется комплектом подобной аппаратуры, в зависимости от района плавания. Описывть всё очень долго, кто желает просто скачайте в инете учебник по ГМССБ, там всё это расписано. Так что ситуация, когда тонущее судно даёт ключем СОС на у меня вызывает недоумение. Повторю, что ДАВАТЬ ЕГО ТЕПЕРЬ НЕКОМУ, Т.Е. В ПУСТОТУ.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. 14.252, вчера.
    от UC3B в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2007, 15:17
  2. Плохое прохождение вчера на НЧ ?
    от RX3AMY в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 09:42
  3. Что я принял на 20 м ?
    от UA1ATI в разделе APRS
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.11.2006, 22:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×