Like Tree22976Спасибо

Тема: IOTA

  1. #9001
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RW3DD Посмотреть сообщение
    Энди, спасибо за хорошую новость! Уже поддержали тебя.
    Да, я заметил )))
    Огромное спасибо.

    Я собираюсь вечером сегодня написать гораздо обстоятельнее здесь - как обстоят дела, почему срочно, хотя экспедиция в сентябре, почему молю о помощи - и вообще, как случился (точнее, случится) остров из Most Wanted.
    Так что - еще часов 6-7 - и читайте здесь сагу о подготовке и чудесах )))

  2. #9002
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RJ3AA Посмотреть сообщение
    Андрей, когда весь народ обновит свои результаты в январе 2017, а если быть ещё точнее, то в апреле 2017 мы увидим итоги за этот год , вот тогда и будет всё отлично видно.
    Да понятно, что все немного поменяется, но если остров не активировался долгое время - ну никак он вниз не поползет... я так думаю...

  3. #9003
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от A65BR Посмотреть сообщение
    Примите и мою скромную лепту, как говориться, в лучшие времена дал бы больше!
    Говорю совершенно честно - я очень благодарен и за поддержку, и за доверие - первые пожертвования начали поступать, когда еще все было покрыто тайной )))
    И вообще, как любил говорить мой отец по поводу "мало или много" - "Лучше 40 раз по разу, чем ни разу 40 раз."
    Так что - помощь есть помощь. Никто ничем мне не обязан - и потому я вдвойне благодарен.

  4. #9004
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Андрей, я там немного запулил.. Буду ждать...
    Спасибо, Олег.
    Конечно же, я заметил и благодарен.
    Но ты создаешь опасный прецедент - сажаешь меня на регулярную иглу... я же привыкну )))

  5. #9005
    Very High Power Аватар для A65BR
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Umm-Al-Quwain, UAE
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    981
    Поблагодарил
    605
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    еще все было покрыто тайной
    Андрей, люди, в том числе и я, уверены что всё получится, ну а если вдруг обстоятельства будут сильнее, то финансы никуда не денутся и пойдут на расходы по подготовке еще одной экспедиции!

    Хотел так же вставить свои 5 копеек в ящик с рекоммендациями - чисто из личного опыта наблюдений активаций разных территорий с разными сетапами. Я сам, в силу текущего места проживания - компаунд, сильная ограниченность площади - не имею возможности установить эффективные антенны, потому приходится ловить "проход" и брать измором, как себя так и дх-менов. Отсюда появляются определенные выводы за последние несколько лет касаемо "островных" активностей, а именно: обычно, можно сказать всегда и отовсюду хорошо слышно команды с антеннами VDA. Это, как правило EA3NT-F4BKV и команда. Все остальные с палками-веревками отдыхают в сторонке и ждут хорошего прохода.
    Второе - Вы будете (ОС-214) намного ближе к эватору чем с ОС-243 или своего домашнего QTH. Тем более сентябрь месяц, как правило пик прохода (ну или где то так). Упор должен быть на ВЧ - 17м и выше. Все японцы, разъезжающие с карманными сетапами по филипинам и северозападным австралиям были сработаны на 12м. И это не только касаемо меня и моего QTH - посмотрите VOACAP - даже сейчас ВЧ диапазоны "рулят".
    Вобщем, вот так. Это всё навеяло, когда увидел, что VDA антенны вычеркнуты из списка и основные диапазоны 40-20-15... очень надеюсь, что я Вас отработаю по-любому, не далеко все-таки, но вот удаленные континенты могут не быть хэппи.
    Конечно, окончательное решение за Вами и я с уважением приму любое.

  6. #9006
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Андрей, я уже писал в этой теме, еще раз повторюсь. Один человек- одна экспедиция, нуждаются в помощи больше всех. Так, что одиночки первые на помощь, чем все остальные, везущие тонны оборудования. Пока стараюсь придерживаться таких принципов. выйду на пенсию, тогда не до помощи будет. А пока так. Успехов тебе!!!!!

  7. #9007
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Олег,

    Я с вами полностью согласен. по всем вопросам. До буквы.
    Но поверьте - есть непреодолимые обстоятельства.
    Подождите несколько часов - я накатаю большую портянку, расставляющую точки над "и".
    Но уже из дома - с работы уже замучился писать транслитом с конвертацией через translit.ru - корпоративные политики, так их.

  8. #9008
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2016
    Адрес
    Ajman
    Сообщений
    477
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от EU7A Посмотреть сообщение
    R3CA/0, AS-164

    С этого острова удалось провести около 600 связей
    Поздравления тем, кому улыбнулась удача! Тут не слышно было, а в наш пик ~0000z не вещали. Надежда на AS-070.

  9. #9009
    Big Gun
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    5,980
    Поблагодарили
    7163
    Поблагодарил
    783
    Цитата Сообщение от A65CA Посмотреть сообщение
    ...а в наш пик ~0000z не вещали.
    Юрий! Вот это из их дневника:

    20.00 подошли к полярной станции. Во время установки стационарной антенны Валерий Нестеров (RA9J) проводит первые связи позывным R3Ca/0 с острова Немкова AS-164.
    Многие радиолюбители мира с нетерпением ждали этого момента. За первые три часа работы в эфире удалось провести около 300 радиосвязей. После этого эфир закрылся на замок - полное непрохождение радиоволн.


    Злую шутку сыграло прохождения, они - старались.

  10. #9010
    Very High Power Аватар для A65BR
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Umm-Al-Quwain, UAE
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    981
    Поблагодарил
    605
    Добавлю еще пару строк.

    Цитата Сообщение от A65BR Посмотреть сообщение
    Упор должен быть на ВЧ - 17м и выше.
    Наверное, через чур категорично. Если уж есть возможность помечтать, то, пожалуй, оптимально было бы делать упор на антенны диапазонов 30-20-17... Но и возможность более высокочастотных диапазонов упускать никак нельзя. Наклонно подвешенные три диполя в параллель 15-12-10 с запиткой одним тонком кабелем - весу кот наплакал, а эффект будет.

    Вообще, по вопросам легковесных и маломощных сетапов мог бы подсказать небезизвестный В.Быков UA4WHX. Слышно его, как правило, очень неплохо и поездил он немало. Насколько видно на его фотках - постоянно какие-то "паутины", да еще и мощу закручивает до минимума... Вот только рассказывать может не захотеть

  11. #9011
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2646
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от RW3XZ Посмотреть сообщение
    не пробиваемый w4so и компания YV
    4 года пробивал, но таки пробил YW1T SA-066 за 2002 год.
    Получил с месяц назад.

  12. #9012
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от A65BR Посмотреть сообщение
    Наклонно подвешенные три диполя в параллель 15-12-10 с запиткой одним тонком кабелем - весу кот наплакал, а эффект будет.
    а-ха если еще и рефлектор бросить то ваще... копирайт WHX

    P.S.
    после поездки с Василием как-то странно смотрю на SA-056... немного еще рассосётся с последствиями и можно будет попробовать...
    загвоздка в электричестве... вроде есть на одном из островов у людей генератор...
    ищу как бы к ним напросится
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  13. #9013
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Ну что ж, пожалуй, начнем.

    Надеюсь, что данные записки многое прояснят – что, почему, когда, дорого, и т.д. Специально акцентировать ответы я не буду – Sapienti sat.

    Сначала об островах Ласипиди OC-214 и как я туда попаду, а также что сколько стоит

    Если бросить первый взгляд – ну ничего особенно трудного. Не так уж и далеко от континента, 30 км. Если хорошо присмотреться в GoogleEarth – да там прямо на берегу, по прямой, небольшой лагерь. Там же есть лодки. Так вот, просто задумайтесь – а почему, при всей видимой легкости, он был активирован всего один раз в 1995 и находится так высоко в списке IOTA Most Wanted ?

    Начнем с того, что если в лагере и есть лодки, они могут уходить в океан не больше, чем на 5 морских миль (около 8 км). Попасть в лагерь можно по воздуху гидросамолетом из Брума, или вертолетом, или после примерно 200 км на машине, причем половина пути проходима только для 4WD. Хотя это и бессмысленно, так как нужной лодки там нет. Тем же путем из лагеря на остров – никак. Запрещено. Плюс самолет и вертолет не имеют права везти вместе пассажира и бензин. А без него генератор на острове не заработает.

    То есть все упирается в Брум. Это не так далеко – всего каких-то 70 морских миль до островов, часов 4-5 хода на катере при очень хорошем раскладе.

    Брум – небольшой город, около 15 тысяч населения, растущее до 45 тысяч в курортный сезон. Как можно догадаться, делать там нечего вообще, кроме рыбалки. Рыбалка и так является фетишем австралийцев и манком для туристов, но тут возведена в квадрат. Следовательно, лодок и катеров должно быть – хоть завались.

    Правильно. Но есть некоторые моменты.
    В туристический сезон, примерно с апреля по ноябрь, все забуковано за полгода-год вперед . В нетуристический сезон – все закрыто.
    Все плавсредства делятся на 3 основных категории, обусловленные спросом
    - небольшие лодки, которые могут уйти в океан на 5 морских миль, на 1-2 рыболова, - рассматривать бессмысленно
    - лодки, которые могут уйти гораздо дальше, на 8-15 рыболовов, хорошо, но очень дорого – от 17 до 22 тысяч долларов за туда и обратно за весь катер. Пассажиром никто не возьмет – основная масса платит за рыбалку, а не за острова.
    - круизные суда, ходящие везде, но нигде не останавливающиеся больше, чем на день. – рассматривать бессмысленно.
    Ни одна из этих категорий не подходит, увы. Либо по запасу хода, либо по цене, либо по отсутствию долгих стоянок.

    Есть еще тип катеров вне данных категорий. На 4-5 рыболовов, уходящие далеко. Но их очень мало. Мне посчастливилось, пройдя по цепочке знакомых и друзей, натолкнуться именно на такой, к тому же имеющий специализацией рыбалку в районе островов и уже заказанный. Аренда его недешева – от 2 тысяч долларов в сутки, учитывая, что ночью никто не ходит, а спят у берега/острова на катере. Соответственно, нужно заплатить за 2 суток, чтобы меня забросить, и 2 суток – чтобы забрать. Итого 8,000 долларов, но удалось договориться на 7,000. При условии, что я буду тенью и займу максимум 2 кв. метра на палубе. А также, что катер придет, выкинет меня со всем барахлом в воду (ну нет там причалов) и уйдет. Заберет точно так же.

    Брум расположен на самом севере штата Западная Австралия. От Аделаиды, где я живу, по автодорогам – 3,300 км. Но дорога через пустыню. Идти на такой подвиг в одиночку – не стоит.
    Остается самолет. Увы, Прямого рейса Аделаида-Брум не существует. Нужно лететь с пересадкой в Перте. Получаем по прямой 2,100 км до Перта, и еще 1700 км до Брума. Итого почти 4,000 км полета и от 8 до 12 часов в дороге. Примерно 1,000 долларов за все. При этом уходит из Аделаиды самолет рано утром, а в Брум попадаешь вечером, так что нужна гостиница. И туда, и обратно.

    Итак, с дорогой разобрались. 8,000 долларов Аделаида – Ласипиди и обратно.
    Ждите вторую серию )))

  14. #9014
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    OC-001
    Сообщений
    215
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что если в лагере и есть лодки, они могут уходить в океан не больше, чем на 5 морских миль (около 8 км).
    Я прошу прощения, что я вмешиваюсь не к месту и не ко времени, но это полная ерунда.
    В Австралии нет ограничения на дальность похода, и любая зарегистрированное плавсредство может идти хоть в кругосветку. Требования для уходящих в океан более чем на пять морских миль просты и изложены в картинках официально: http://www.transport.wa.gov.au/media...tChecklist.pdf. Стоимость перечисленного оборудования укладывается в 500 долларов, причем нигде не сказано, что это оборудование должно принадлежать владельцу судна, его может иметь с собой и пассажир. EPIRB можно зарегистрить от перерегистрить в течение 10 минут по интернету. Если судно уходит за пределы 200 мильной зоны (не данный случай), то оно должно быть соответствующим образом занесено в международный реестр, что дает ему право нести флаг (без чего плавание в международных водах не привествуется).

    В акватории около Перта я встречал на удалении 50 миль такие, прости господи, калоши с рыбаками-любителями, что диву даешься как их зарегистрировали. Но поскольку перечисленное оборудование на борту есть ...

    Так что это вас кто-то обманул.

    Но вообще места непростые, я об этом уже писал. И местная рыботуристская тусовка свой интерес блюдет, конечно. На 30 миль в тех местах никто забесплатно не поедет.

  15. #9015
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Вот почему я так срочно запросил пожертвований - катер должен быть оплачен в течении месяца - иначе все.

    Из Аделаиды в Брум тащить самолетом генератор, палатку, складной стол и стул – накладно. Почттой – не менее накладно. К моей радости, у хозяев катера все это нашлось в аренду. Плюс оплата 2 ночей в гостинице, 30 л воды, 80 л бензина, еда и остальные мелочи – еще 1,000 долларов.
    Итгого общая стоимость экспедиции – 9,000 долларов. Прошу заметить – совершенно без роскоши.

    Теперь об антеннах и радио.
    Трансивер IC-7200, 100 Вт – больше нельзя, условие лицензии. ATU.
    Генератор 1 KVA/240V. Лаптоп. Спутниковый телефон – жесткое требование безопасности и надежда на возможный регулярный аплоад лога.

    Антенны – о весе и ограничениях я уже писал.
    Посмотрите на острова в GoogleEarth. Это просто песчаные плюшки – ни скал, ни деревьев, ничего, за что можно было бы зацепить проволочные антенны.
    Почему я, скорее всего, не возьму с собой направленные VDA (хотя и очень их люблю), а постараюсь обойтись простыми антеннами. Вы пробовали поставить 2 el VDA вна 12 м мачте в одиночку ? Я – пробовал, на OC-243. Это возможно, хотя и не очень легко.

    Но каким образом, учитывая их направленность и особенности конструкции/растяжек, я их буду крутить ? Каждый раз класть все на землю, переносить растяжки и поднимать ? И так через каждые примерно 4 часа ? Особенно – ночью, при свете звезд и высокой вероятности вышедших на пляж крокодилов ? Спасибо, я предпочту перенести недовольство оператора, потратившего несколько часов на попытки вытащить мой слабый сигнал и сидящего дома в уютном кресле.

    Так что вот как-то так.

Похожие темы

  1. Диплом IOTA
    от RU3PU в разделе Дипломы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 22:19
  2. IOTA AF-033 S79LR
    от R9LR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 13:11
  3. IOTA в APRS ?
    от DL8RCB в разделе APRS: События
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 22:35
  4. LOG+CLUSTER+IOTA?
    от rttyman в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 13:32
  5. IOTA
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 22:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×