Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160

    Работа в эфире с DX для IOTA, DXCC дипломов

    Сразу чую бурю негодования и заранее приготовил большую миску для помидоров...
    Буду салат сразу делать, если что.

    Теперь серьезно о теме топика и зачем такой топик возник. Мы все работаем в эфире,
    гоняемся за DX'ми для выполнения тех или иных дипломов. Вопрос только в том, что
    многие по-разному это делают. Речь здесь не об этике, об этом есть уже отдельный
    топик. Речь о ненужном собирательстве или ненужных повторах. Что имеется в виду?
    Очень просто: отработал человек одну DX-педишн, подтвердил ее уже карточками и в
    LoTW на тех диапазонах, где взял - хорошо. Но буквально через неделю/месяц/год снова
    в ту страну/остров едет другая DX-педишн и опять начинается повторный сбор уже давно
    отработанных бенд-слотов. Зачем? Вот это непонятно. По логике: сделал себе страну на
    диапазонах, бери там, где у тебя ее нет - дай остальным взять, иначе не успеют. Таких
    собирателей можно привести море. Многим известны и позывные. Цель топика не показывать
    пальцами и т.д. а попытаться понять зачем? Лишняя макулатура, новые картинки на карточке
    или что-то еще привлекает... Цель такой работы в чем?

    Просьба посерьезнее, хотя понятно без флуда здесь не обойдется.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    29.01.2003
    Адрес
    Уссурийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Цель топика не показывать
    пальцами и т.д. а попытаться понять зачем? Лишняя макулатура, новые картинки на карточке
    или что-то еще привлекает... Цель такой работы в чем?
    Для работающего в эфире радиолюбителя важен сам ФАКТ установления радиосвязи. И ради него он готов повторять QSO многократно.
    А какая разница с кем? Лишь бы пайлап пробить и подальше связаться получив от ФАКТА личное удовлетворение, довольствуясь только 599 и TU.
    Вывод: цель такой работы - в личном удовлетворении.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RU0LL Посмотреть сообщение
    Для работающего в эфире радиолюбителя важен сам ФАКТ установления радиосвязи.
    ....
    Лишь бы пайлап пробить и подальше связаться получив от ФАКТА личное удовлетворение, довольствуясь только 599 и TU.
    Вывод: цель такой работы - в личном удовлетворении.
    Хорошо, одно мнение есть - факт радиосвязи. Это то, ради чего мы работаем в эфире. Но тогда
    уточню: факты установления контакта с одной территорией/страной до посинения? 10-20-30-100
    и т.д. То есть по принципу: все DX оттуда мои? Очень похоже на маниакальность, т.е. главное
    количество. Типа, нехай будет и еще один. Как в гербарии - приколол (читай, выхватил/сработал
    в пайлапе) и рад. Пока не убедили... Хотя мнение учел.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    одно мнение есть - факт радиосвязи
    А еще мнение такое: сейчас расплодилось столько разных из пальца высосанных дипломных программ, что чуть не каждый позывной можно отнести к разным нововведениям. И если у тебя CFM 3B9 на всех диапазонах, то это очень не значит, что он работал из WFF или IOTA. Основная масса народа новости не читает и смотрит в инфо о позывном на qrz.com только после того, как сработает с ним. А там написано, что он никакой не WFF и не IOTA, и даже не LH и даже более того - он на том же сетапе работал, что и тот 3B9, который у тебя уже CFM. Но он ведь УЖЕ его сработал.
    Вот так и плодятся "повторы". То ли еще будет.. Ну а про картофелеводов я уж молчу - им каждая заокеанская рация с хорошими ушами в радость (это про маниакальность и про "до посинения").

  5. #5
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    А еще мнение такое:
    .....
    Вот так и плодятся "повторы". То ли еще будет.
    Браво! Очень хорошо сказано. Хорошее мнение и оценка. Но оставим, тех,
    кто не знает/не читает/не лазает в инет за новостями. Остановимся также
    на двух только программах (только двух!) - IOTA, DXCC.
    Возьмем тех у кого все есть, включая кластер и инет. Вот тут непонятно,
    зачем плодить повторы, если страна уже есть на диапазоне/моде...

  6. #6
    Very High Power Аватар для R7NA
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    1829
    Поблагодарил
    457
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Цель топика не показывать
    пальцами и т.д. а попытаться понять зачем?
    Михаил, не открою америки - DX-инг это как соревнование.
    После любой мало мальски серьезной экспедиции есть лог, на основании которого НАМы больные этим делом могут между собой подвести итог. Соревнование это - реальность и странно что Вы об этом не знаете.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    сделал себе страну на
    диапазонах, бери там, где у тебя ее нет - дай остальным взять, иначе не успеют.
    По этой логике эфир рано или поздно вымрет, к примеру мне давно пора перестать работать с HB, DL, OE. Буду сидеть слушать, нервно смотреть в кластер и проводить в среднем одну связь в неделю.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RA6LOO Посмотреть сообщение
    ....
    По этой логике эфир рано или поздно вымрет, к примеру мне давно пора перестать работать с HB, DL, OE. Буду сидеть слушать, нервно смотреть в кластер и проводить в среднем одну связь в неделю.
    Владимир, спасибо! Про DX-инг, как соревнование я знаю давно, слава богу в эфире не
    первый год уже. Речь все же заострим на редких DX, которые подтверждены. Про всяких,
    HB, DL, OE, I, EA не будем вести речи - для нас они не DX. Да и полно их ... ну, вы меня
    поняли, надеюсь.

    PS А эфир не вымрет. С чего бы это? Всегда будут пайлапы, потому что кто-то не дозвался и не имеет
    редкой станции. Всегда есть о чем поговорить и картофелеводам (топик о них тоже есть, здесь не
    будем о них!), есть и друзья в эфире и круглые столы и т.д. Не надо так уж упаднически...

  8. #8
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,088
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6061
    Поблагодарил
    4778
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    опять начинается повторный сбор уже давно
    отработанных бенд-слотов. Зачем? Вот это непонятно.
    Раньше я отрабатывал следующую экспедицию, в надежде на то что, отработаю на новых диапазонах, и все эти связи на всех диапазонах будут на одной карточке.
    А Сейчас уже как какое то соревнование, хочется быть в первых рядах кто сработает. И не просто тупо сидеть и кидать свой позывной, а это уже целая техника, которая приходит с годами. Сначала послушаю где и кому ответил, а потом ТЫК !
    И DX-а взял с первого тычка! Разве это не адреналин!?
    И так как современные педишионс выкладывают свои онлайн логи, я начинаю смотреть близких соседей, а взял ли кто из друзей на таком то диапазоне!
    И начинается гонка! Этот взял, а у меня на этом бэнде-нет, так как я проспал сан-райс!
    Лично я не вижу ничего в этом зазорного!
    И еще! так как бывал неоднократно с той стороны! ( на месте DX)
    умение разгребать пайлапы, это тоже большая работа и требует большого опыта.
    И конечно это КАЙФ и адреналин!
    И очень много зависит от оператора экспедиции! Если оператор ЛОШАРА, то и будет на частоте Зоопарк!
    Вот меня другое пугает, развернул я антенну на Африку на сорок метров, смотрю есть проход там, делаю направленный вызов CQ AF, а начинают звать Европа, которая мне нигде не стояла! тем более ЩАС проход на Африку.
    Ладно смотрю аж вижит макаронник хочет связь, ввожу в лог, а я оказывается с ним уже на этом диапазоне работал. Спрашиваю ну какого ХРЕНА!?
    А он: " да ты у меня громко проходишь! хочу обменяться рапортами!"
    Ну а куда деваться? приходиться работать!

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    это КАЙФ и адреналин!
    100%! Немного пробовал
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    меня другое пугает,
    Аналогично

    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    И начинается гонка!
    А мне пофиг. Только новые диапазоны и ооочень редко моды. Но.. Есть ведь и такие, которые кроме простой гонки, как RO9O, участвуют в официальной ежегодной - The DeSoto Cup.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Сразу чую бурю негодования и заранее приготовил большую миску для помидоров...
    Подвело чутье на сей раз --даже слабого ветерка нет :-)
    Лично я звал,зову и буду звать любого интересного МНЕ DX-a,несмотря на CFM.
    Иначе зачем мне мой setup?
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  11. #11
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Зачем? Вот это непонятно. По логике: сделал себе страну на
    диапазонах, бери там, где у тебя ее нет - дай остальным взять, иначе не успеют.
    Уважаемый Михаил! В нашем многогранном хобби нет устоявшихся твердокаменных понятий в виде логики и, тем более, здравого смысла. Если бы господствовал голый прагматизм, краски нашего хобби значительно бы потускнели. Даже примитивный, казалось бы, принцип - " процесс ради процесса " - имеет право на жизнь. Чем он хуже другого, если безумно кому-то нравится?
    Логика в хобби, по моему мнению, вещь вообще абсурдная. Стритрейсеры навешивают на свою боевую колымагу цацек и прибамбасов на сумму, сопоставимую с покупкой нового кара... Ради чего? Чтобы вихрем пронестись со скоростью, близкой к 300-ам на дистанции в два квартала и надрать кому-то задницу. Процесс ради процесса, не имеющий конца ( не считая ...тьфу-тьфу... летального исхода ).
    Шаблон всяческих дипломов, если на этом зацикливаться, обедняет и ограничивает мир тех, кто смотрит на хобби как на ворох списков отчётности и контроля.
    Я не говорю о DXCC, об IOTA. Этот марафон может длиться долго, многим и жизни не хватает. Но, если говорить о целесообразности, то для " Работал со всеми штатами " достаточно провести полсотни QSO. И что, больше никогда с USA не работать, не мешать другим?
    Я думаю, если бы Вы пожелали глянуть на суть Вашей темы глазами других, на многое Вы бы ответили сами. Главное, чтобы свои убеждения Вы не считали бы за истину в последней инстанции...

  12. #12
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    В нашем многогранном хобби нет устоявшихся твердокаменных понятий в виде логики и, тем более, здравого смысла. Если бы господствовал голый прагматизм, краски нашего хобби значительно бы потускнели
    .....
    Шаблон всяческих дипломов, если на этом зацикливаться, обедняет и ограничивает мир тех, кто смотрит на хобби как на ворох списков отчётности и контроля.
    Игорь, спасибо большое... Нет, я абсолютно также смотрю на вещи, с логикой тоже дружу.
    И мне естесственно будет обидно, если наше хобби оскуднеет или станет серыми буднями.
    И я в данном топике сделал намерянное ограничение именно двумя дипломами, чтобы на
    примере их попытаться понять. Ну можно долбить и долбить тот самый Кипр AS-004, тех
    же янок гонять по диапазонам - ограничений нет, к этому и не призываю. Мне до конца
    не понятно другое: есть 26 слотов по диапазонам и когда всеми модами/на всех диапазонах,
    и так каждую педишн из одной и той же страны... Ей-богу, похоже не все в порядке. Или
    это такая болезнь у нашего хобби побочная? И такие есть, и не мало. Это как новую
    банку огурцов засолить... С другой стороны, есть и люди, которые так не делают, а берут
    там где им надо и уходят. Тогда это культура или как?

    PS Про все остальные дипломы речи не ведем, иначе по тем же штатам, если каунти собирать,
    можно долго, если не всю жизнь. Про контесты тоже речи не идет, там все в порядке вещей.

  13. #13
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Это как новую
    банку огурцов засолить...
    Михаил, очень образно и точно сказано. Слава богу, что все мы большие выдумщики и не даём себе засохнуть.
    Когда-то у одного заслуженного дедушки приобрёл трансивер прямого преобразования, без ВЧ-бэндов, только 20-160, мощность - ~ 20 вт. Приём этого хоум-мэйд мне очень понравился, а в то время я плотно сидел на 7 мс.
    Отодвинул я в сторону свой стационар, PA, открыл справочник, в котором вёл учёт достижений и подтверждений, и начал разработку " семёрки " так, как будто это была tabula rasa - чистая доска, или terra incognita - земля неизвестная.
    Понятно, что сначала каждое QSO давало нью-ван, за полтинник уже надо было потрудиться, а за желанные 100 стран надо уже было упираться конкретно.
    Вот такая новая банка с огурцами...

  14. #14
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    А мне пофиг. Только новые диапазоны и ооочень редко моды. Но.. Есть ведь и такие ..... в официальной ежегодной - The DeSoto Cup.
    Андрей, а что даст ежегодный набор одних и тех же стран? Для DeSoto Cup практически ничего.
    Он же по результатам Challenge считается, а там по-любому - очки за страну дают один раз за
    диапазон/мода. Ну разве медальку очередную на грудь повесить... в конце года. Так речь
    не об этом. А твоя манера (да и сам такой же) - мне импонирует. Ну ты в курсе!

  15. #15
    Very High Power Аватар для R7NA
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    1829
    Поблагодарил
    457
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    а что даст ежегодный набор одних и тех же стран?
    Простите, Михаил , но с таким настроением пора сдавать Разрешение!
    А в общем тема не о чем , мне кажется Вы просто прикидываетесь,
    При работе на DX - мое единственное правило не мешать другим и тупо не звать, когда Англицским языком по русски- только номер 6 или JA?

Похожие темы

  1. Работа в эфире для начинающих
    от UA9M в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 13:24
  2. Работа в эфире в момент перерегистрации
    от R3AOV в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 17:38
  3. о. Кипр -> отдых + работа в эфире
    от RC3C в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 19:47
  4. Исполнение дипломов
    от UA9OAP в разделе Дипломы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.12.2005, 05:20
  5. Оплата иностраннных дипломов
    от RX3AIS в разделе Дипломы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.02.2005, 09:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×