Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 115
  1. #1
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564

    Я строю Shack

    Всем привет!
    Я, как и многие другие, начинал свое "Хэмство" с прихода на коллективку.
    При этом (что очень важно для этой новой ветки Форума) шек, как таковой, был уже создан. Скажем так, первое дело - помещение/комната, потом - стол/столы, стул/стулья, аппаратура, кабельное хозяйство. То бишь, минимальный набор. Здесь речь не идет о "технической" комнате/мастерской с верстаками, станками, слесаркой, инструментарием и т.д.

    Короче говоря, стоит домик - голые стены, пол и потолок. Даже старая электропроводка убрана.

    Вопрос - с чего начать?

    Прошу желающих войти в обсуждение не флудить.

    У меня в жизни был момент, когда назначили начальником цеха на промышленном предприятии. А цех представлял из себя огромный кубик (были такие сборные блочные конструкции, я их по Союзу во многих местах навидался), куча нового оборудования и станков в упаковке, подведены все необходимые коммуникации (электричество, вода, сжатый воздух, отопление и т.д.). Моя задача состояла в том, чтобы все оборудование оптимально расположить и развести соответственно все причиндалы. Но тогда было проще. Имелось достаточно мощное вспомогательное хозяйство в лице ОГК, ОГТ, ОГЭ, ОМТС и проч., которым было дано задание во всем мне помогать.

    Сейчас задача усложнена тем, что есть только одна пара рук, ну и немного средств для найма спецов.

    Итак, прошу тех, кому небезынтересна такая тема, поделиться мыслями о том, как "с нуля" сварганить максимально оптимизированный шек - разводка эелектросети, заземления, ввод/вывод кабелей и т.д., и т.п.

    Хэмам, представившим наиболее интересные и практичные решения, обязательно будет бонус!

    Приветствуется ВСЁ, даже самые безумные идеи (глядишь, выцепим рациональное зерно).


  2. #2

  3. #3
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Владимир, привет!
    Да, видел я эту веточку.
    НО, там речь идет о КОМНАТЕ в этажном доме.
    А я мову веду за ОТДЕЛЬНО-стоящий домик. А там, согласись, есть свои особенности.
    Например, ввод кабелей. Да и других фичей хватит "за глаза", нет?

    Добавлено через 1 минуту
    Вдогонку...
    Причем, я не столько про СТОЛ Хэма. Про это есть много веток с весьма красивыми картинками.
    Я про то, что вокруг...
    Последний раз редактировалось EX8AB; 26.12.2007 в 05:55. Причина: Добавлено сообщение
    Пока и 73! :: Бек, (ех ЕХ8АВ, UM8QDX aka EX1EPC, EX9FF/p)

  4. #4
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Бек, тут уместны только поверхностные советы.
    Завсти 3 фазы, поставить кресло-кровать для гостей, сделать туалет, стол покрыть металлическим листом и в нескольких местах соединить с шиной заземления, поставить кондиционер, сделать хорошую вентиляцию..

  5. #5
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Бек, тут уместны только поверхностные советы.
    Не-е-е, не думаю. Тут, ИМХО, не столько "советы", сколько прошу поделиться опытом или своими задумками. Ведь, наверняка, кто-то уже задумывался над таким...

    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Завсти 3 фазы
    Уже есть...

    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    поставить кресло-кровать для гостей
    Будет, место есть...

    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    сделать туалет
    Строители предлагали, когда рядом с домом проводили канализационную трубу. Отказался - запахи и проч. Всегда будет повод на пару минут выйти подышать свежим воздухом и ... Рядом (за домиком) будет биотуалет...

    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    стол покрыть металлическим листом и в нескольких местах соединить с шиной заземления
    Стол-то зачем? Хотя под столешницу, которую уже договорился заказать "фигурную" - уголком, можно подложить листы соответствующей формы. Вдоль "рабочих" (куда будут "смотреть" задние панели аппаратуры) стен проложу стальную полосу с приваренными через определенные промежутки болты для заземления отдельных элементов оборудования. Причем, хочу эту полоску дополнительно заземлять через определенные промежутки сквозь стены отдельными шинками на закопанное в землю листы железяк, коих можно найти немеряно...

    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    поставить кондиционер, сделать хорошую вентиляцию
    Предусматривается...

  6. #6
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Сетевой фильтр, корб для розеток и кабелей, переключатель антенн, Асом2000а или мощнее, пару-тройку трансиверов, компьютер с интернетом...
    Все выдохся..!

  7. #7
    High Power Аватар для UA9UNG
    Регистрация
    28.01.2003
    Адрес
    Мыски
    Возраст
    65
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    331
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Причем, хочу эту полоску дополнительно заземлять через определенные промежутки сквозь стены отдельными шинками на закопанное в землю листы железяк, коих можно найти немеряно..
    На мой взгляд, лучше шину заземлять в одном месте, а вот железяки сварить между собой(чем черт не шутит)
    ...и на пол что-нибудь антистатическое!

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    В шеке обязательно должен быть гермоввод для всех кабелей, очень удобная штуковина которая снимает массу проблем, особенно если много антенн и кабелей от них. Я поставил универсальную, под любые диаметры от 10 мм до 7/8 дюйма (всего до 16-ти кабелей 7/8), используется в базовых станциях мобильной связи, стоит у нас около 100 долл. Добавился новый кабель - вытащил резиновую заглушку, протянул кабель и все! Никаких больше сверел, дрелей и т.д. Я для шумящих ящиков (усилители, безперебойники и т.д.) предусмотрел отдельную комнату с вытяжкой и кондиционером. 3-х фазный ввод через автомат и УЗО (устройство защитного отключения), одна большая заземляющая пластина к которой отдельными проводами подключаются все устройства (6 кв мм). Сама пластина подключена медным проводом 16 мм кв к рабочему контуру заземления. Есть также у меня отдельные контура грозозащиты под каждой антенной башней, к этим контурам подключаю внешние оболочки коаксиальных кабелей при вводе в здание и наверху возле антенн.
    73! Sasha UT7UV

  9. #9
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Я бы с электропроводки начал, желательно трехфазной. Естественно, щиток, проводка по дому, освещение - общее и локальное в предполагаемых местах размещения аппаратуры. Далее - розетки, опять же - в нужных местах, где надо - трехфазные.
    Затем - проводка фидеров или хотя бы установка коробов для них.
    Потом, отделка, чтоб пыли и грязи не было. Затем отопление и по возможности - кондей.
    Далее, подобрать удобную мебель.

    Вроде так.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    1. Раздельные по фазам контура эл.питания: освещение, эл.разетки для трансиверов, для компов.
    2.Аварийное освещение (у себя планируем и бензоагрегат)
    3.Звукоизоляция и звукопоглощение.
    4.Отдельное помещение для РА-однозначно.
    5.Оформление стены напротив рабочего места (большая карта,несколько часов(местное,GMT, Нью-Йорк)и т.п. всё что поднимает дух)
    6.Побольше поглотителей эл.магнитного поля.
    7.Защиту от мышей.

  11. #11
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Мои добавочные 5 копеек. Для коллективки. Но только если планируется работа на результат, а не взагали.
    Стол должен стоять так, чтобы в любое время суток солнечный свет не бил в глаза. Очень желателен доступ к столу со всех сторон (особенно сзади). Длина стола (минимальная) – для двух рабочих мест плюс между ними место для диспетчера (обязательно, хоть бы даже и все на компьютерах завязано). Оба рабочих места должны обеспечивать как изолированную работу, так и совместную (коммутация делается соответственно). 2 РА и резерв (а по большому счету - РА должны быть на каждый диапазон, т.е. минимум - 6). Трансиверы желательно одного типа, чтобы не возникала проблема нюансов.
    Телефон. Место отдыха. Холодильник. Микроволновка. Чайник. Посуда. Телевизор – как для контроля помех, так и просто глаза куда воткнуть в период отдыха.
    Биотуалет – ну у каждого свои причуды, а душ? Иногда очень недурственно помогает взбодриться.

  12. #12
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    И будет наш Бек + Шак = чемпионы мира. Шутка!

  13. #13
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    В Алматы сгонять надоть!
    К Сергею.
    И всё подсмотреть. Лучше раз увидеть, чем сто раз...
    Езды то часа три-четыре

  14. #14
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UT7UV Посмотреть сообщение
    В шеке обязательно должен быть гермоввод для всех кабелей, очень удобная штуковина которая снимает массу проблем, особенно если много антенн и кабелей от них. Я поставил универсальную, под любые диаметры от 10 мм до 7/8 дюйма (всего до 16-ти кабелей 7/8), используется в базовых станциях мобильной связи, стоит у нас около 100 долл.
    Вот бы ещё ссылочку...

    Поисковики в инете дают туеву хучу ссылок, но вот именно такого пока не нашел...

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    635
    Поблагодарили
    200
    Поблагодарил
    115
    Ничего лишнего только радио!
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×