Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 105

Тема: Как пользоваться кластером?

  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196

    Как пользоваться кластером?

    Кластер появился в нашей жизни, и отношение к нему разделило любителей на две группы.
    Одни признали его как очередной шаг к совершенствованию нашего хобби,
    другие приняли в штыки, считая новшество очередным этапом в потере романтики коротких волн.

    Я придерживаюсь центристской позиции. Сейчас собираю бразильцев для их диплома "RIO-2016". Включаю трансивер и открываю кластер, чтобы посмотреть нет ли желанных для меня в данный момент корреспондентов. Если нет, отправляюсь в путешествие по диапазонам. Часто нахожу нужного DX-а, о котором в кластере информации нет, и провожу с ним связь. И сразу отправляю информацию в кластер, чтобы поделиться с другими. Нахождение хорошего DX-а, "не засветившегося" в кластере, доставляет особое удовольствие. Чаще всего это бывает, когда DX только начинает работать и даёт первые CQ.

    Мне не очень понятна появившаяся у некоторых привычка с помощью кластера заявлять всему миру о себе (любимом). Считаю это дурным тоном. Вот к примеру:

    Spotter Freq. DX Time Info Country

    EA7JXV 14160.0 KP3ZE 21:26 10 Aug GRS!. 73. Puerto Rico

    HB9EYP 14198.0 YV1KK 21:24 10 Aug CQ CQ good sig in EU Venezuela

    UA3PKF 14150.0 UA3PKF 21:24 10 Aug CCCQ!!! European Russia

    WA1GZY 14240.0 S52ID 21:22 10 Aug Slovenia

    Не проще ли, включив трансивер, дать общий вызов и провести связи с теми, кто посчитает вас интересным для себя корреспондентом и откликнется на ваш общий вызов? А заявлять себя DX-ом выглядит как-то не очень скромным... Судя по приведённому выше примеру, UA3PKF (Spotter) сообщил мировому радиолюбительскому сообществу, что услышал редкого DX-а (UA3PKF). То есть, уши оператора UA3PKF услышали голос того же UA3PKF на расстоянии в несколько сантиметров .

    Нередко по настоящему интересные корреспонденты, стесняясь отправить в кластер спот о своей активности, просят меня или других своих корреспондентов сделать это. Нормальная просьба, так как с такой помощью многие радиолюбители проведут связь с редкой станцией. В колонке DX сообщают не только позывные дальних корреспондентов. Часто можно найти информацию о специальных позывных (находка для WPX-охотников), экспедициях в редкие RDA-районы или заповедники по программе WFF.

    Может быть я безнадёжно отстал, и, выходя в эфир, следует заявлять об этом в кластере? А если это будет делать каждый?...
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 11.08.2016 в 01:57.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    А ещё меня аж злит, когда кто-то кидает в кластер фигню, типа «TKS QSO». Вот охота спросить: «Ты нафига это делаешь?» Ты разве во время QSO не мог этого сказать? Или ты тупо хвалишься — смарите, какой я афигительный, какого я ДЪ «взял». Самый настоящий кластерный мусор, спам и недочёсанное ЧСВ.

    А в целом кластеры — зло! Пока какой-нибудь «добрый» вася не кинет в кластер спот на DX'а, которого я сам нашёл без кластера (вася, кстати, тоже), у меня шансы 99,9% этого DX'а дозваться своими пятью ваттами. Но как только спот появился в кластерах, в то же мгновение появляется целый рой снайперов мышкой, кликохотников за DX'ами, которые в половине случаев и самого DX'а то не слышат, но начинают чуть ли не истерично барабанить на частоте, глуша и друг друга, и самого DX'а.
    Любой может провести слегка провокационный эксперимент, запустив фейковый спот на отсутствующего на диапазоне DX'а. Хоть там и нет никого, найдётся всегда количество «DX-мэнов», тем большее, чем экзотичнее предмет спота, которое остервенело начнёт лупить свои позывные в пустоту. Ну и, конечно же, куда ж без добровольных полицаев на всё ту же пустоту )))
    Вот и возникает вопрос — вася, ты зачем спот-то заслал? Почесать ЧСВ? Кому ты оказываешь эту медвежью услугу?

    Слушаешь так диапазон — пустота, нет прохождения, ни тебе CQ ничьих, ни разговоров, ни даже тупой молотилки «5nn tu» нигде. Но стоит прилететь в кластеры споту, неважно даже на кого, да кого угодно, хоть соседа из деревни поблизости — частота взрывается тут же! И откуда они все взялись то? Пусто же было! А просто — все они на низком старте перед Band Map с мышкой наперевес, разминают нервно указательный палчик.

    Кластерные DX-man'ы. Тьфу.

    P.S. Упоминаемый сферический «вася» в вакууме не имеет никакого отношения к классным парням с классным именем Василий.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    В догонку.
    А зачем ДЕСЯТКИ спотов одного и того-же Дэха?
    "Чисто" засветиться?
    О том что " Вася Пупкин" ( сферический) провелQSO и так все в пайлапе слышали.
    Надежда что ДХ также в кластере ответит. Типа " поцелуя после секса"?-)
    "Романьтизьм" уходит. Принимает скиммер, передает макрос , ищет кластер. И в конце- E QSL.

    З Ы. Мне кажется, бесполезно писать частоту на которой сработал. В огромном пайлапе " снаряд дважды в одну воронку не падает" .
    Последний раз редактировалось RT5T; 11.08.2016 в 06:11.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Кластер появился в нашей жизни, и отношение к нему разделило любителей на две группы.
    Одни признали его как очередной шаг к совершенствованию нашего хобби,
    другие приняли в штыки,
    Кластер признают все (кто знает о нём и заглядывает), нет никаких групп! А вот проблема есть и это проблема "культуры пития"))! Инфо, которая в нём выкладывается должна быть необходимой и достаточной, а не избыточной или вообще бесполезной и даже вредной! Но это уже не к кластеру, а к тем кто в него отправляет инфо.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  5. #5
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    266
    Работая спецпозывными обратил внимание - пока сам себя не заспотишь очень слабо отвечают, после появления в кластере количество зовущих резко увеличивается, а дальше уже кто-нить тоже сбросит спот. Также в споте можно сразу скинуть инфо о РДА или ссылку на информацию о работе позывного.
    Виктор, R7TW, ныне R31RIO и RZ16TW (до 23 августа). 73!

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    А ещё меня аж злит, когда кто-то кидает в кластер фигню, типа «TKS QSO». Вот охота спросить: «Ты нафига это делаешь?» Ты разве во время QSO не мог этого сказать?
    Да нет,это такой своеобразный спотинг того с кем отработал.При отправке спота в разных программах есть окно "коментс",ну вот что бы не оставлять его пустым и пишут всякие "ТеНэИксы". да там кроме этого бывают такиииеее коментарии ....

  7. #7
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    В догонку.
    А зачем ДЕСЯТКИ спотов одного и того-же Дэха?
    "Чисто" засветиться?
    О том что " Вася Пупкин" ( сферический) провелQSO и так все в пайлапе слышали.
    Надежда что ДХ также в кластере ответит. Типа " поцелуя после секса"?-)
    "Романьтизьм" уходит. Принимает скиммер, передает макрос , ищет кластер. И в конце- E QSL.

    З Ы. Мне кажется, бесполезно писать частоту на которой сработал. В огромном пайлапе " снаряд дважды в одну воронку не падает" .
    Зачем много спотов одного и того же диэха? Некоторые настраивают свои журналы таким образом, чтобы споты более 10 минут не маячили к примеру. Вот и получается несколько спотов одной и той же станции. Кроме того могут быть моменты, когда у человека споты обновляются также раз в десять минут. Спот уже кинули,у него еще не обновилось. Он свой кидает. Не пойму, почему такое предвзятое отношение к кластеру? Безграмотности и бесцеремонности, да и просто глупости и без кластера хватает. Что касается частоты, на которой споттер сработал с ДХ. Если человек на ней сработал с ДХ-ом, можно сделать вывод насколько далеко от указанной ап-частоты слушает ДХ. Когда его осадили бульдозеры с киловаттными передатчиками - сто ватт, как QRP будет. Вот и ищешь местечко с краю, чтоб и не слишком далеко и не потеряться среди "бульдозеров". Ну и наконец глядя на кластер можно прикинуть наличие прохождения. Если кластер завален, к примеру спотами на штаты от европейских радиолюбителей(к примеру), нетрудно сделать вывод, что можно посикьюлять и на америку. Кластер - источник информации. Дополнительный инструмент. Анализируй и пользуйся с умом. А с дуру можно много чего сломать.
    Что касается скиммеров и макросов - согласен на все сто. Дурь полнейшая. Раз уж ими пользуешься -зачем эфир?! Лезь в интернет и вперед. Скайп, форумы. Сиди да общайся там.
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  8. #8
    Standart Power Аватар для R3RT
    Регистрация
    19.04.2011
    Возраст
    66
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    56
    Здравствуйте.
    Бросать в кластер инфо надо очень скоромно (почему-то), а заводить новую тему на эту тему нормально?
    Кластер есть и будет таким какой он есть.
    Разговоры вокруг - шелуха.
    Ничего личного, просто точка зрения.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    16
    А еще есть такой "зверь" - скиммер зовется. Он автоматом споты шлет. Правда, только в телеграфе, телетайпе и ПСК.

    Не нравятся споты - не включайте кластер... )))

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2014
    Адрес
    г.Бобров
    Возраст
    67
    Сообщений
    335
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от R3RT Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Бросать в кластер инфо надо очень скоромно (почему-то), а заводить новую тему на эту тему нормально?
    Кластер есть и будет таким какой он есть.
    Разговоры вокруг - шелуха.
    Ничего личного, просто точка зрения.
    Согласен с Николаем на все 100%! Снобизмом попахивает позиция- "не отправляйте, не нравящийся мне спот!". Кому-то VK0 не DX, а для других и HZ в радость.
    Так что ценность спота для всех разная и требовать работы кластера "под себя" - это, ребята, некорректно. Ну а с TNX спот или без оного, если DX в споте интересен,
    то это уже полезно.
    Сэлфспоттинг - это общепризнанно мовэтон, а остальное имеет право на жизнь, моя точка зрения.

  11. #11
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4773
    Поблагодарил
    1724
    Фильтры по странам правильно установленные в окне кластра помогут сохранить нервные клетки и отыскать недастоющую dxcc

    У меня установлено время хранения спота 5 минут, поэтому могу спотнуть DX'a через 5 минут после предидущего спота.
    Сэлфспотинг если ты не DX конечно перпиличное деяние, но Васин спот может быть интересен какому нибудь PY к примеру...
    Ну и скиммеры... вот самое класное и мгновенное оповещение.
    В общем на каждый раздражитель есть фильтр, просто поставь галочку

  12. #12
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    А зачем ДЕСЯТКИ спотов одного и того-же Дэха?
    Ну, это семечки. Можно перетерпеть.
    Но когда хозяин частоты (обычно мощный многокиловаттник) спотит всех, кто ЕМУ ответил, это полный дебилизм. Фактически он демонстрирует urbi et orbi свой аппаратный журнал, он-лайн. Практикуется нередко отовсюду, что доказывает: идиотизм прямого отношения к национальности не имеет...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Но когда хозяин частоты (обычно мощный многокиловаттник) спотит всех, кто ЕМУ ответил, это полный дебилизм. Фактически он демонстрирует urbi et orbi свой аппаратный журнал, он-лайн. Практикуется нередко отовсюду, что доказывает: идиотизм прямого отношения к национальности не имеет...
    Это не дебилизм хозяина частоты работающего на CQ,а не знание своего логгера.не все настраивают правильно свои журналы,хотя если честно не могу понять за каким эта фича вообще всовывается авторами в лог

  14. #14
    Standart Power Аватар для UA6JBQ
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Моздок
    Возраст
    66
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    253
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    И в конце- E QSL.
    А eQSL то чем Вам не угодило???

  15. #15
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4773
    Поблагодарил
    1724
    И вот с приходом кластера, скиммеров и других оповещалок, что стало с DX окнами?
    Уже не дежурят на 14.195?
    DXы то уже там не появляются, знают что пару CQ и он в кластере, поэтому выбирают частоту где им удобно..
    Так вот, проводить локальные связи в DX окнах перестало быть зазорным?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×