Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45
Like Tree214Спасибо

Тема: ХОЖДЕНИЕ за ТРИ моря

  1. #1
    High Power Аватар для R5QA
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    г. Лиски
    Возраст
    69
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    166

    ХОЖДЕНИЕ за ТРИ моря

    Всем привет!

    ХОЖДЕНИЕ ЗА ТРИ МОРЯ или КАК Я ПРОВЕЛ ЭТИМ ЛЕТОМ… R5QA, 2020 ковидный год

    В названии темы, слово «море» я взял, как фигуру речи.
    Однако, этот год действительно для меня был богат морями.
    Конечно, мне случалось посещать какое-нибудь Черное… в сезон отпусков, а вот, что бы сразу в один год объехать шесть морей, это дело случая. Шел 2020 год. Ковид и всё, что с этим связано…
    Я и не планировал, так получилось. Так, сказать издержки моей активаторской деятельности на ниве всё той же, всенародно - любимой программы RDA.
    Напомню, референции по списку RDA везде!

    Конечно, кроме RDA существуют и другие интересные радиолюбительские программы, но как-то уже исторически сложилось, что бы ты ни активировал, слышишь один и тот же вопрос – Какой РДА?! Ну ладно. Программа RDA мне нравится и нисколько меня этот вопрос не напрягает.
    Однако, другие программы мне нравятся тоже …

    В радиолюбительских программах, связанных с выездами на активации, бывают всякие «мероприятия», типа активностей или даже соревнования.
    Например, всеми любимый RDA-c. Или проводимая в июне «активность» RU-m/p, и даже у наших летчиков в июле проводится мероприятие. Правда не понятно, какой оно имеет статус, но весело и предусмотрены награды. Организаторы называют это - контест.

    Есть и еще одна причина. Клубный позывной UB5O в мае был аннулирован, как написали в письме. Конечно по недоразумению…
    Это отдельная история, но перед сезоном я оказался перед фактом!
    «Ответственный» за это конечно каялся, однако вернуть всё обратно можно будет только через полгода… И чЁ! А на дворе лето, экспедиционный сезон.

    Июнь отыграли, провели «Мобильную Россию», отсудили. https://ub5o.ru/forum/viewforum.php?...d501371ef64807

    Я откатал со своим позывным.
    Планов никаких.

    И вот, обстоятельства сложились так, что мне понадобилось съездить в Иваново, отвезти гостившую у нас внучку к братьям и сестренке. А пока они будут общаться, я свободен и смогу покататься по городам и весям нашего европейского севера.
    У меня оставались на тот момент не активированными «новые» ярославские районы, кое-что из сусанинских.
    Ну, что бы не скучать, поработаю своим позывным.
    Еще была идея, как вариант, поехать в Сокол Вологодский, там живет великий путешественник Валера RA1QFT и он, как бы, приглашает меня прокатиться по Карелии. У него план!
    У меня, в связи с этим, тоже появился план на активацию Карельских референций. И Саша R1NA давно приглашает в гости…

    А тут звонок Сергея RZ5D, он приглашает поучаствовать в активности RAFA.
    Ну, нормально. И во время. Успею даже расписать маршрут. От Иваново и до Сокола, там много аэродромов.
    И по датам, в аккурат, сходится.

    Разгрузил игрушки, поставил на место трансивер, антенны и прочее.
    Надо бы проверить.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6398.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	821.2 Кб 
ID:	334492

    Ну, Иваново и область, благодаря стараниям Бориса Григорьевича, светлой памяти нашего UA3U, да и моих тоже, давно уже не интересны в плане RDA т.н. охотникам.
    Позвонил Борису «проконсультироваться» , он подсказал идею - «КлЁв будет!»

    Есть такое замечательное место –город Кохма, всё еще представляющий интерес рдашникам, а под шумок можно добавить и Ивановский район VR-14 на границе, плюс аэродром HJF3 – Областная больница, речка и пруд и даже дамба. Ну, тогда это было не актуально… Жаль, мы еще не имели блоков «озера» и «мосты» в программе RRNA на тот момент .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IV-31 IV-14_03июля2020_205050.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	304.8 Кб 
ID:	334493

    Активация прошла на ура! Всё работает, я готов.
    Утром вперед!


  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2021
    Возраст
    67
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    228
    А продолжение?

    RC8SA

  3. #3
    High Power Аватар для R5QA
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    г. Лиски
    Возраст
    69
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RC8SA Посмотреть сообщение
    А продолжение?

    RC8SA
    Пренепременно будет! Пожалуйста не не расходитесь.

    Цитата Сообщение от R5QA Посмотреть сообщение
    .
    Утром вперед!
    Перефразирую - "Утром можно вперед!"
    Утро у пенсионера понятие относительное.

    Накануне случилась встреча со старым другом. Саша UA3UCO. Долго разговаривали...
    Вспоминали с Сашей времена, когда я алекал позывным UA3UCT, а теперешние академии гордо именовались институтами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA3UCO R5QA(ex UA3UCT).JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	386.4 Кб 
ID:	334544

    Что касаемо "контеста", мне спешить было не обязательно. Никуда не денется.
    От Иваново до Сокола километров триста пятьдесят.
    А положение предусматривало целых два дня на всё.
    Многовато времени для такого расстояния, даже с активациями. Зато аэродромов по маршруту я назаявлял видимо - ни видимо…
    Только кому они нужны, если активировать буду только RAFA. Надо бы добавить и из других программ референций.

    Мораль известна : одна точка RAFA - одна референция RDA. Тогда получится.
    Я писал уже, всегда спрашивают только - Какой РДА?!

    А вот районов, если не считать «вытоптанные» ивановские, не очень-то и много по предстоящему маршруту.
    И добрая половина из них в Ярославле – city, шесть городских районов. И всяких вертодромов там полно. Раздолье!

    План выполняю, но с трудом. Зов никакой.
    Может прохождение, может не интересно народу на диванах. Однако лето, выходной.
    Тешу себя мыслью, что у всех одинаково и бросать не собираюсь. Спешить-то некуда, мы договорились встретиться с RA1QFT вечером следующего дня.
    Вот так, «перебежками» проехал Ярик, как ласково называют Ярославль.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6407.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	355.0 Кб 
ID:	334545Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YR-06 YR-04 YR-03_04июля2020_182055.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	155.0 Кб 
ID:	334546

    Такие вот там заповедные места. Но зов еще слабее. Город в низине, прошел харроший дождик - а мокрые фасады зданий стали экранировать мою антенну.
    Бросать не хочется. Ладно этот контест, я сам озабочен всем этим изобилием референций. Откладывал активацию Ярославля на потом, и вот... это "потом" настало. А что толку.

    Из города надо выбираться. Постоял еще на левом берегу. Зачтется, когда приеду сюда еще...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6408.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	355.0 Кб 
ID:	334547

    Ну, и день прошел. В заботах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6413.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	2.88 Мб 
ID:	334548

    После Ярославля до Вологды на маршруте всего три точки, включая Вологду – city.
    Неподалеку от перекрестка Пошехонского шоссе с Окружным есть квадрат с двумя референциями RAFA и граница 2-х RDA. Это на целый день… Маловато.
    В Вологду приперся раньше, чем планировал. Нашел эту точку, пытаюсь сикулять… Низавут…!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VO-12 VO-01_05июля2020_133926.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	141.9 Кб 
ID:	334549

    Или проход совсем сдулся, или мероприятие всем уже надоело. Не зовут.
    Решил, пора заканчивать. Звоню Валерию.
    И вот невезение. RA1QFT трубку не берет.
    Хотел позвонить Михаилу Сергеевичу, нашему UA1QV, не могу - не знаю номера телефона. Звоню Саше R1QA, узнать номер Михаила. Саша с ночи, отдыхает…
    Порадовал Сергей RU1QD, ответил на мой звонок. Номера телефона Михаила UA1QV он тоже не сказал но пригласил к себе в гости.
    В тот самый Сокол. Хоть и недалеко, но в другую сторону.
    Ну, ладно, еду в Сокол, там дождусь Валеру.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6422.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	316.2 Кб 
ID:	334550

    Сергей на даче, а это Сокольский район.
    Тяну резину, хотелось бы с пользой провести время в ожидании «попутчика» в Карелию.
    Сокол – city это VR-03 «новая» референция RDA. Жаль, нет в Соколе хоть какого-нибудь вертодромчика, но есть река.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6426.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	315.3 Кб 
ID:	334551

    Вот всё это «изобилие» я и активировал. Откуда и проход-то взялся, зов был неплохой.
    Потом уже поехал к Сергею RU1QD.
    Сидим, закусываем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6431.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	369.8 Кб 
ID:	334552

    Звонит Сергею Валера, … я попросил трубку. Валерий оччень удивился, что я приехал…
    А то он не видел моих пропущенных звонков. Hi
    Короче, в их планы я не входил… Чё было «приглашать».
    Какие-то понты. То ли я его недооценил, то ли он меня переоценил… Только вот трепаться я не привык, сказал приеду, вот и приехал.
    Правда, на Карелию, как уже написал, у меня был свой план, но я не успел ему об этом сообщить…
    Возвращаюсь в Вологду, там переночевал и утром в путь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6432.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	337.0 Кб 
ID:	334554

    Вологодчина меня не интересовала в плане активации, все давно раздал, если не считать Сокола и Великого Устюга VO-02, «новые» районы. Теперь вот Сокол- city раздал, а в Великий Устюг как-нибудь потом сгоняю…
    Там совсем недалеко – АБТ 500км… от Вологды конечно.

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2021
    Возраст
    67
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    228
    Очень интересно!
    Ждем продолжения ...

    RC8SA

  5. #5
    High Power Аватар для R5QA
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    г. Лиски
    Возраст
    69
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RC8SA Посмотреть сообщение
    Очень интересно!
    Ждем продолжения ...
    Андрей, спасибо. Вижу, читают. Вдохновляет. Конечно продолжу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6451.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	338.7 Кб 
ID:	334564

    ...Пудожский, первый по маршруту карельский район я раздал уже давно, вместе с вологодскими.
    В той «командировке» и архангельские немного прихватил, и Костромские.

    Мне нужен Медвежьегорск. Не близко. Еду не спеша, любуюсь Окрестностями Онежского Озера…
    Догоняет меня Валера. Остановился, заодно и познакомились лично. Что-то рассказывал про загудевший ШРУС… А мне-то что теперь. Отзвонился бы…

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6434.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	325.5 Кб 
ID:	334563

    Ближе к вечеру я добрался до Медвежьегорска.
    Вечер конечно громко сказано.
    Север однако. Белая ночь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6464.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	276.5 Кб 
ID:	334565

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6469.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	288.9 Кб 
ID:	334567

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6466.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	321.0 Кб 
ID:	334566

    Вот я и засветился в Карельском эфире…
    Звонок R1OAI.
    Сергей живет в Каргополе, тут неподалеку. Мертвая зона, просит QSY куда-нибудь на низы, а за одно и о моих планах интересуется.

    И вот тут-то самое главное: узнаю от него, что Соловки теперь отдельная референция по программе RDA! И что там еще никого не было – newOne по RDA + референции по RRA, RAFA и даже по RRNA.

    Ну, как же такое упустить. Быть рядом и не попытаться туда сходить. А однако - КОВИД!
    Сергей мониторит ситуацию с посещением острова. Соловки это Архангельская область, у них карантин сняли. В Карелии карантин сняли даже раньше. Но на островах власть не только мирская, там свои порядки. Туда нельзя. Пока нельзя. Но всегда есть надежда...
    Надо ехать в Кемь.
    Переночевал в Медвежьегорске.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6479.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	395.3 Кб 
ID:	334568

    Медведей там много, даже город так называется...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6480.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	333.3 Кб 
ID:	334569

    Оставлю "лирику". Вдоль дороги много мемориалов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6488.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	340.9 Кб 
ID:	334570

    Вложение 334577
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6487.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	334578

    По пути, «в рабочем порядке», активировал Сегежский и Беломорский районы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6491.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	328.0 Кб 
ID:	334571

    В Беломорск я заехал, узнать м.б. оттуда на Соловки будет ловчее… , из Беломорска пароход туда тоже ходит.
    Нет, только Рабочеостровск!
    Ну и ладно. Все равно мне нужно в ту сторону, в Лоухи - самый дальний карельский район. Стараюсь не оставлять ничего после своих командировок по списку RDA "незакрашенного"...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6500.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	366.7 Кб 
ID:	334572

    Кемску волость я давно активировал, приходилось туда поездить по работе. Куда пойти и чЁ сказать знаю.

    На Причале не порадовали. Врут что-то, информации ни у кого нет.
    На берегу ждут теплоход и рабочие-строители. В монастыре реставрация. Называют себя «трудниками».
    Трудники, это кто бесплатно, за харчи. Не мое дело, но раз они ждут, значит что-то знают.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6513.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	307.6 Кб 
ID:	334573

    Ночую на берегу, утром информации не добавилось.

    Ладно, а не сгонять ли мне в Лоухи, пока суть , да дело…
    Не близко, но сидеть на берегу скучно, уже активировал там все, что только можно и RAFA и RRNA.
    Узнал номер телефона девочки на reception, обещала позвонить, если что.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6521.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	360.1 Кб 
ID:	334574

    «Если что» не случилось, вернулся я в Рабочеостровск.

    Съездил в храм, поставил свечку Святителю Николаю, покровителю всех путешествующих и радиолюбителей тоже...
    Храм на реставрации, но мне разрешили.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6528.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	301.8 Кб 
ID:	334575

    Однако дождались, вечером начальство делает «заявление» - приезжайте 14 июля с ПЦР-тестом.
    А народу на Причале видимо, ни - видимо. Как потом я выяснил, не всем надо на Соловки. Там полно других островов. Местные на катерах развозят туристов по островам и потом собирают их.
    В это же самое время там были и Пинчуки, только из Лоухов, у них свои острова…
    А мне теперь ждать придется целых пять дней.

    До Пинчуков не дозвонился.
    Были мысли поездить по Карельским районам, но это надо возвращаться и пять дней на Карелию многовато...

    Вспомнил, есть еще Мурманская область.
    Это же совсем не далеко…
    Мне надо. Никогда не видел Баренцева моря.

    До Мурманска-city каких-то 500 километров.

    И поехал я солнцем палимый опять в направлении Лоухов…
    Лоухи транзитом. И вот он, Северный Полярный круг. Дальше Мурманская область.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6533.JPG 
Просмотров:	10 
Размер:	386.2 Кб 
ID:	334576

    Не удержался. Распряг и антенну подлиньше и моторчик.
    Еще раз Лоухи, теперь с другой стороны + Кандалакша!
    Спасибо за зов, долго не отпускали!

    Дури хватило доехать до Зеленоборского, это километров пятьдесят. Там замечательная парковка для дальнобоев. Там и переночевал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6540.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	304.9 Кб 
ID:	334579

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2021
    Возраст
    67
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    228
    Привет, Геннадий Анатольевич!

    Я всегда с большим интересом читаю твои путевЫе и путЁвые заметки и все время получаю огромное
    удовольствие от их прочтения! Спасибо тебе, за то, что можно твоими глазами увидеть те уголки России
    где я не бывал! Не всегда получается поддержать тебя в твоих путешествиях, то не слышу тебя на том
    диапазоне где ты работаешь, то прихожу, включаю трансивер, а ты уже отключился и возможно в уже в дороге,
    но всегда, когда вижу знакомый позывной в кластере, бросаю все пайл-апы и спешу на твою частоту,
    чтобы провести QSO и подержать тебя и сказать что мы здесь, рядом!

    Еще раз спасибо тебе, за то удовольствие, которое я получаю от прочтения твоих путЁвых заметок!

    73!

    Андрей, RC8SA

  7. #7
    High Power Аватар для R5QA
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    г. Лиски
    Возраст
    69
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    166
    Кольский полуостров.

    Вот где не то, что бы я никогда не бывал, я даже и мыслей не имел туда попасть. А случилось!
    Безусловно, аппетит приходит во время еды…

    Много интересного слышал про Европейское Заполярье от Бройтмана Александра Аркадьевича, светлой памяти. Встречались, общались.
    UA1ZAO, R3KO в Воронежской области.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R3KO.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	334634
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN7098.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	848.8 Кб 
ID:	334635

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5490.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	792.5 Кб 
ID:	334636

    Он жил тут неподалеку, где и упокоился.

    Продолжу.

    Парковка замечательная, с удобствами. Кухня.
    Всё есть.
    Не знал я тогда, что впереди меня ждет сухомятка.
    Весь общепит мурманский, по случаю ковида, закрыли - или на вынос. Терпеть не могу на коленках и одноразовую посуду! Пришлось как-то смириться… Однако, у меня с собой плитка газовая и прочее, что потребоваться может. На всякий случай…

    А трудодни меня ждут длинные.
    В это время года ночей здесь не предусмотрено от слова вообще…

    Я знаком с белыми ночами, но что бы такие - в 2 часа ночи солнце светило – это только здесь!

    Поскольку сам себе я и водитель и все остальное, я лишен возможности работать в эфире с колес.
    Конечно, по этой причине выбираю границы районов. А имея некоторый опыт, знаю, что не всегда и не везде эти границы обозначены. К сожалению.
    К сожалению по тому, что я доездившись по городам и весям до такого уже уровня, что смысл моих покатушек теперь я свёл просто к пополнению моей коллекции снимков «образчиков фундаментального зодчества», установленных на границах между административными районами и просто перед населенными пунктами.
    Вот в последнее время стал замечать, что начавшие уже разрушаться стелы, вместо ремонта просто убирают и заменяют безликими дорожными аншлагами.
    Хорошо, что не везде. Но вот простой пример.

    Название: DSCN4112.JPG
Просмотров: 757

Размер: 84.1 Кб Даты видно хорошо. Название: DSCN0668.JPG
Просмотров: 756

Размер: 75.9 Кб

    Кроме того, существуют некие правила подтверждения активации. И не только в программе RDA.
    Строгие и не очень. С основном степень строгости зависит от воображения писателей положения, иногда от больного.
    Строжничать конечно надо – «дай волю, возьмут две…»
    Но баланс должен быть, иначе программа будет не интересной или активаторам или, т.н. охотникам.
    Когда я пришел играться в активаторской «песочнице», еще не имея никаких результатов, уже понимал, если есть соперничество, обязательно найдется кто-нибудь озабоченный чужим результатом и подвергнет его сомнению.
    А чЁ, наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай…!
    «Поступил сигнал», надо реагировать. Это я про начальство.

    Вот так и зародилась моя коллекция. С самой первой моей «командировки».

    Думал, что у меня одного такая. Я ошибался.
    Роман безусловно может похвалиться более обширной коллекцией.
    По списку РДА 2642 референции, а я активировал конечно поменьше…
    Только мою можно назвать – «я тут бывал», а коллекцию Романа – мне это прислали. Без обид.

    А еще есть фото речек, аэродромов и прочего, с туристическим уклоном.
    Привязка к местности.
    Теперь пару слов про «приборное» подтверждение присутствия активатора в точке активации.
    Сейчас удобно, есть программа, там все видно. QTHnow. Только нужен тырнет. Слышал, что появилась версия без него, но я так и не научился ею пользоваться.

    Зато спутники видно отовсюду. Всегда есть возможность определить, в каком ты квадрате находишься.
    Когда пишу маршруты, я всегда расписываю квадраты на границах районов по дороге.
    А на всякий случай…
    Такие случаи у меня часто бывают, почему-то мне больше нравится ездить там, где интернет еще не провели…
    И вот тот случай, когда эта моя привычка мне пригодилась.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6543.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	980.8 Кб 
ID:	334639Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6545.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	1.16 Мб 
ID:	334640

    Первая граница. Выезжаю из Кандалакшского в Полярнозоринский район.
    Кандалакшский активировал вчера с Лоухами. Значит надо ехать на следующую границу.
    По моему маршруту обозначен «тупик» - Ковдорский район.
    Кругом цивилизация. Здесь атомная фабрика в Полярных зорях.

    Судя по увиденным новеньким дорожным знакам, ничего не предвещает отсутствия их на интересной мне следующей границе.
    Ехать-то километров пятнадцать, а границы все нет... Тырнету тоже.
    Буду ориентироваться по квадрату.
    Пролетел по факту… надо возвращаться.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6547.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	2.94 Мб 
ID:	334641

    Не знаю, какой район интересовал больше - Ковдор или Полярные Зори. Нашим братом места обжитые.
    Но разметали, как обычно...! Спасибо

    Еду дальше. Указатель Мончегорский район. Район никуда не денется, оставляю активацию на потом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6555.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	334642Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6554.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	912.4 Кб 
ID:	334643

    Заповедник меня тоже не интересует.
    Меня интересует следующий «тупик». Все просят Кировский район. Еду туда.

    На перекрестке сюрприз. Я не очень разбираюсь в религиях. Видел такие в Бурятии и Калмыкии.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6590.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	334644

    И еще сюрприз. Хотя к таким "сюрпризам" давно привыкли...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6595.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	998.1 Кб 
ID:	334645

    Шлагбаума нет, еду в сторону Апатитов. Посмотрю, что там будет.

    Места живописные.
    Случайно заметил съезд к воде. Если не пустят в Кировск, приеду сюда активировать Аппатиты.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6558.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	844.4 Кб 
ID:	334647

    Ну вот и шлагбамммм…
    Еще не понял ничего, машин полно.
    Уже бегут тетки мерить мне температуру…
    Вот с ними я и поговорил, чЁ надо-то.

    Местных пускают после измерения температуры. Проверяют прописку.
    Приезжим нужен пропуск. Пропуск им должны/могут заказывать местные…
    Пропуск за подписью главы администрации. Он подписывает один раз в сутки в конце рабочего дня. Пропуск - по факту просто список, кому разрешен въезд. Список или привозят, или присылают по какому-нибудь WhatsApp.
    У меня знакомых в Апатитах нет. Спрашиваю, как насчет туристов? Пожали плечами…
    Выяснил процедуру, как попасть в тот список. Есть номер телефона, горячая линия.
    Туда и звонят местные, что бы заказать пропуск. Ну, мне терять нечего, звоню туда сам.
    Нормально пообщались. Паспорт, ИНН и прочие подробности. Цели и задачи – сказал турист.
    Ожидайте.

    Тут мне и пригодился запримеченый съезд к воде. Озеро Экостровская Имандра.
    Вот и пообедал. Пригодилась тушенка, отварил картошки…
    Немного попикал в эфире. С удовольствием.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6559.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	2.86 Мб 
ID:	334646

    Подошло время, еду на КПП.
    Дождались список. Моя фамилия в нем тоже есть!

    Апатиты я уже активировал на берегу. Жаль, в 20 году еще не была запущена программа «Озера» в RRNA.
    Теперь еду в Кировский район, там недалеко. И не надо искать место на границе RDA…

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6567.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	759.4 Кб 
ID:	334648

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6578.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	2.89 Мб 
ID:	334649

    Спасибо за зов, управился быстро.
    Времени хватает доехать до Мончегорска. Нашлось интересное место, и речка и RAFA. Размели, как горячие пирожки.
    В Москве ночь. Здесь, в общем-то, тоже.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6603.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	724.9 Кб 
ID:	334650Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MU-07_09июля2020_211951.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	334652Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6604.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	810.2 Кб 
ID:	334651

    Эта фотка в первом часу ночи. Начинаю привыкать спать при свете.

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2021
    Возраст
    67
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    228
    Прочитал. Отлично!
    Да, конечно, одному не очень комфортно и в дороге и на отдыхе.
    С Йоргом у вас, думаю, что слаженнее получалось!

    А как прохождение, когда солнце не заходит? Вроде бы и ионосфера должна быть активна.
    Интересно послушать тот эфир в 2 ночи, когда светит солнце, особенно 40-ку и 20-ку!
    Ждем продолжения.

    73!
    Андрей, RC8SA

  9. #9
    High Power Аватар для R5QA
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    г. Лиски
    Возраст
    69
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RC8SA Посмотреть сообщение
    Прочитал. Отлично!
    Да, конечно, одному не очень комфортно и в дороге и на отдыхе.

    С Йоргом у вас, думаю, что слаженнее получалось!
    Андрей, комфортнее мне с моей Еленой. Я у станка, она рулит и штурман по совместительству. Никаких забот
    С Йоргом всё наоборот.

    Но давно замечено и не мною, что у меня одного быстрее получается.

    Вот только "Быстрее", в свете последних решений нашего ВЦСПС не есть хорошо...

    Почему-то "бытует мнение", что мальчишки, которые ездят, они должны(!) стоять сутки-полсутки и обеспечить всех(!) желающих связями на всех(!) диапазонах и модах, а то не все ж умеют, телеграфом, например... Колотушку и могучие антенны должны иметь, а то есть коллеги со шнурками из форточки и они тоже хотят.

    Они себя, тем не менее, называют Охотниками(?) А как же "естественный отбор".

    Ручку никто уже не крутит - есть кластер. Твое местонахождение on-line неплохо бы, что бы спланировать свои дела.

    В кластер еще надо попасть. Селфспотингом не страдаю, пока текст набираю, я успею за это время десяток связей провести.

    Скиммеры придуманы для этого, по этому и работаю в основном CW.

    Однако, случаются ошибки в спотах, номер референции наврут. И пошли ошибку тиражировать. Потом претензии... Как например MG-03 - MG-05.

    А еще, придумали "чёрт из табакерки" ... Это когда без анонсов.

    А если у тебя что-то не срослось, как вот было не очень давно с R7AB в Чечне. Сколько сразу визгу... Люди же отгулы берут, а тут облом.

    Ты знаешь, я пишу про себя. А мальчишки которые это понимают иначе, они тоже пишут про себя. Вот Олег RD1A, он считает что on-line это прикольно, ему нравится. Мне тоже нравится, мне только не нравится, что народ, видя местонахождение, начинает обращаться с просьбами. Типа, а вот тут недалеко..., мне надо.
    Это уважительная просьба, понимаю. А если звонят и указывают, что ты там переехал точку или не доехал...
    Не знаю, рассказывали. Мне таких указаний не было...

    Я уже писал, что в покатушках всегда еду по маршруту. Там все прописано-куда повернуть и сколько проехать и что там будет.
    Маршрут пишется не десять минут. Это труд и это мой успех.

    Хорошо, что я сумел это объяснить раньше и хорошо, что все поняли.

    СМСки не читаю, если чЁ, прошу звонить. Соскочить на другой диапазон, например.
    Патамушта: при звонке можно обсудить детали, какая частота, например... Что бы не тратить время.

    Не звонят. Я "вредный" начинаю задавать вопросы.
    Самый простой - как район называется. Просто, русским языком. Номера референций мне ни о чем.
    И сразу в ступор.

    Как-то вот так...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RC8SA Посмотреть сообщение
    А как прохождение, когда солнце не заходит? Вроде бы и ионосфера должна быть активна.
    Интересно послушать тот эфир в 2 ночи, когда светит солнце, особенно 40-ку и 20-ку!
    Ждем продолжения.
    Забыл написать.
    Ты знаешь, и правда такое впечатление, что дневное.
    С Крыма-Кавказа несколько раз напоминали, что у них Южная ночь и просили куда-нибудь с двадцатки соскочить пониже.
    73!

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2021
    Возраст
    67
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от R5QA Посмотреть сообщение
    Андрей, комфортнее мне с моей Еленой. Я у станка, она рулит и штурман по совместительству. Никаких забот
    С Йоргом всё наоборот.

    Но давно замечено и не мною, что у меня одного быстрее получается.
    Привет, Гена!

    Да, когда супруга рядом и надежнее и спокойнее!
    Ну, все равно, одному и сготовить надо и в эфире поработать, так что, думаю, вдвоем сподручнее.

    Цитата Сообщение от R5QA Посмотреть сообщение
    Вот только "Быстрее", в свете последних решений нашего ВЦСПС не есть хорошо...
    Это они завидуют твоей работоспособности и энергии!

    Цитата Сообщение от R5QA Посмотреть сообщение
    Почему-то "бытует мнение", что мальчишки, которые ездят, они должны(!) стоять сутки-полсутки и обеспечить всех(!) желающих связями на всех(!) диапазонах и модах, а то не все ж умеют, телеграфом, например... Колотушку и могучие антенны должны иметь, а то есть коллеги со шнурками из форточки и они тоже хотят.

    Они себя, тем не менее, называют Охотниками(?) А как же "естественный отбор".
    Да, конечно, по сравнению с временами СССР как-то упала дисциплина и профподготовка.
    Раньше как-то более строго было, за эфиром следили и дисциплина была.

    Цитата Сообщение от R5QA Посмотреть сообщение
    Ручку никто уже не крутит - есть кластер. Твое местонахождение on-line неплохо бы, что бы спланировать свои дела.

    В кластер еще надо попасть. Селфспотингом не страдаю, пока текст набираю, я успею за это время десяток связей провести.

    Скиммеры придуманы для этого, по этому и работаю в основном CW.
    Да, меня тоже кластеры разочаровывают в смысле, что ручку крутить не надо. Посмотрел, увидел кто, где стоит и вперед.
    Элемент неожиданности пропадает, поэтому я почти ими не пользуюсь, разве что опубликовать интересный позывной.
    А так, как в старые добрые времена кручу ручку и слушаю, а вдруг услышу (а не увижу) что-то интерес

    Цитата Сообщение от R5QA Посмотреть сообщение
    Однако, случаются ошибки в спотах, номер референции наврут. И пошли ошибку тиражировать. Потом претензии... Как например MG-03 - MG-05.

    А еще, придумали "чёрт из табакерки" ... Это когда без анонсов.

    А если у тебя что-то не срослось, как вот было не очень давно с R7AB в Чечне. Сколько сразу визгу... Люди же отгулы берут, а тут облом.
    Ну, да, их ожидания были обмануты!

    Цитата Сообщение от R5QA Посмотреть сообщение
    Ты знаешь, я пишу про себя. А мальчишки которые это понимают иначе, они тоже пишут про себя. Вот Олег RD1A, он считает что on-line это прикольно, ему нравится. Мне тоже нравится, мне только не нравится, что народ, видя местонахождение, начинает обращаться с просьбами. Типа, а вот тут недалеко..., мне надо.
    Это уважительная просьба, понимаю. А если звонят и указывают, что ты там переехал точку или не доехал...
    Не знаю, рассказывали. Мне таких указаний не было...
    Понятно. Ну, люди разные есть, но, думаю, что уважение должно быть в первую очередь

    Цитата Сообщение от R5QA Посмотреть сообщение
    Я уже писал, что в покатушках всегда еду по маршруту. Там все прописано-куда повернуть и сколько проехать и что там будет.
    Маршрут пишется не десять минут. Это труд и это мой успех.


    Хорошо, что я сумел это объяснить раньше и хорошо, что все поняли.

    СМСки не читаю, если чЁ, прошу звонить. Соскочить на другой диапазон, например.
    Патамушта: при звонке можно обсудить детали, какая частота, например... Что бы не тратить время.

    Не звонят. Я "вредный" начинаю задавать вопросы.
    Самый простой - как район называется. Просто, русским языком. Номера референций мне ни о чем.
    И сразу в ступор.
    Вот я и говорю про профессионализм на КВ!

    Цитата Сообщение от R5QA Посмотреть сообщение
    Как-то вот так...

    - - - Добавлено - - -



    Забыл написать.
    Ты знаешь, и правда такое впечатление, что дневное.
    С Крыма-Кавказа несколько раз напоминали, что у них Южная ночь и просили куда-нибудь с двадцатки соскочить пониже.
    73!
    Да, интересно было бы послушать!
    Ты знаешь у нас тоже летом ночами 20-ка открыта, но с моей антенной там не разбежишься,
    надо что-нибудь крутяще-вертящееся ставить. В планах есть на этот год, посмотрю, получится
    или нет.
    Хотя, с другой стороны, такие антенны гарантии успеха. Я прошлом году на MARK V, 200 Вт и GP
    на 15-шке ночами работал с SA. Так что может это и хорошо и интересно, услышат/не услышат
    как прохождение будет, а 3 или 5 элементами будут слышать всегда!

    Удачи и 73!

    Андрей, RC8SA

  11. #11
    High Power Аватар для R5QA
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    г. Лиски
    Возраст
    69
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RC8SA Посмотреть сообщение

    Да, конечно, по сравнению с временами СССР как-то упала дисциплина и профподготовка.
    Раньше как-то более строго было, за эфиром следили и дисциплина была.

    Понятно. Ну, люди разные есть, но, думаю, что уважение должно быть в первую очередь
    Привет, Андрей! Большое спасибо, мне было очень интересно прочесть твои выкладки.
    Очень надеюсь, что было интересно не только мне...
    Про нашу "квалификцию" можно долго писать.
    Дело может вообще дойти до скандала. Не надо нам этого.

    Априо́ри, мы все отличные ребята. Мальчишки лет шестидесяти. С жизненным опытом.
    Причем, многие из нас все еще романтизируют это наше хобби...
    На деле всё обстоит несколько иначе. Лучше ЭтО не трогать, сам знаешь почему.

    Пишу исключительно про себя.
    Катаюсь по тому, что мне это нравится. Вовсе не имея цели кого-нибудь "огорчить"...
    Стараюсь нести радость, иногда получается.
    Только принимают это мое стремление каждый по-своему. В силу, так сказать, своего мировосприятия.

    Если есть желание, начинаем искать возможности. И находим.
    Как-то в разговоре, как бы с некоторым упреком, Андрей R9YU сказал, что я "любой ценой" провожу активации.
    Хлеб, я что ли отнимаю?
    Я его поправил - просто я использую любую возможность. Не упущу. Это характер.

    Кстати, насчет "хлеб отнимаю". Меня Леша R7DA спросил как-то, почему я не играюсь в 9-Бд.
    А вот по тому и не играюсь... Так ему и ответил.

    А еще до меня доходили разговоры, что "ездиют тут всякие"...референции растаскивают.
    Хорошо, что я не один в списке этих "всяких".
    Вообще-то, как на северах говорят - сопливых во время целуют... Чё обижаться.

    Ладно, "поехали дальше"...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6608.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	316.4 Кб 
ID:	334712

    Дальше Оленегорский район. Оленегорский район буду активировать вместе с Ловозерским
    на обратном пути.
    Однако... Многие ждали, а я мимо...
    М.б. я обещал?
    Среди ожидавших был Малик 4X4JU. Его сразу устроило NEXT TIME и BACK WAY. Вопрос снят.
    Чего не сказать про некоторых коллег соотечественников.
    А почему? Ты же там, давай уже...

    Маршрут! Мне так удобнее. Я планирую еще и по времени.
    Трудодень хоть и длинный, но план надо выполнять, иначе не управлюсь к сроку вернуться в Кемь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6609.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	340.6 Кб 
ID:	334713

    Вот и Кольский район MU17, он там везде. Никуда не денется, еще надоест, поскольку я встаю на границах районов, А они "почему-то" в основном с ним граничат.

    А дальше все по плану, как раз - два - три.
    Вернее сначала MU03, затем MU02 и MU01 вместе MU13

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6612.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	288.2 Кб 
ID:	334714

    Въезжаю в Мурманск и сразу уютная площадка, с видом на Колу. Это граница с MU03.
    На всякий случай, но с серьезными намерениями, сворачиваю на нее, от добра добра не ищут...
    Не факт что в городе найдется что-нибудь более удобное.
    Фото с этого же места, покрупнее.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6613.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	391.6 Кб 
ID:	334715

    Разматываю свои "удочки" и сразу слышу позывной Авенира UA1ZZ.
    Он живет в MU03.
    И он уже был в курсе, что я появлюсь в этих краях.
    К сожалению о встрече мы даже и не думали, а пригласить Авенира покататься
    вместе по Мурманским RDA я не мог, машиненка моя "заточена" только для одного человека.
    На частоту подошел R1ZM. Сергей толково мне рассказал про границы районов. Спасибо.

    Вообще, в Мурманске с границами RDA "по-военному". Все разлиновано и обозначено.
    И очень удобно, все три городских района выходят на объездную.
    И есть площадки где можно комфортно расположиться для активации.

    Название: DSCN6616.JPG
Просмотров: 611

Размер: 22.4 Кб

    Но мне нужен закрытый город Североморск. Закрытый, значит так надо.
    Как обычно, меня интересует граница. Есть замечательный прибор - телефон с программой QTHnow.
    Все видно. Граница делит дорогу повдоль. Встать только негде...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MU-01 MU-13_10июля2020_160113.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	142.5 Кб 
ID:	334717Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6620.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	365.4 Кб 
ID:	334718

    Там КПП.
    Ковид. Всех проверяют.
    И есть место для тех, кого туда не пускают, отстойник. Там я и устроился. Большую антенну уже постеснялся ставить, обошелся МФЁ.
    Спасибо за зов, можно уезжать...

    Это фото с дороги, кусочек Баренцева моря.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6626.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	368.7 Кб 
ID:	334719

    Баренцево будет море №2, в этом году по моему "исчислению", если не считать "Воронежского"...

    Возвращаюсь в Мурманск.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6630.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	342.5 Кб 
ID:	334720Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6636.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	305.9 Кб 
ID:	334721Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6639.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	308.8 Кб 
ID:	334722Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6641.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	292.2 Кб 
ID:	334723

    Вообще-то Мурманск транзитом. Уже все активировано.
    Нормально пообедать негде...
    Мне на запад.

    Вот проезжаю Кольский мост, жаль что не приготовил камеру заранее, пока завелась, фотку сделать не успеваю.
    Был светофор зелёный...

    Поворот на Гаджиево - Александровск. Проезжаю мимо, MU22 раздам на обратном пути.
    Уже никто не "возмущается".

    Меня интересует Ура-Губа, там Видяево. Еду туда.
    Тороплюсь, дело к вечеру. Это здесь солнце не заходит...
    Было "замечание" от Рустама RU6K, в Крыму темнеет быстро.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6649.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	337.7 Кб 
ID:	334725

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6648.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	323.2 Кб 
ID:	334724

    Село Ура-Губа основано в 1864 году.

    И наши там жили.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6646.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	210.7 Кб 
ID:	334726

    Это была "экскурсия", надо ехать в ЗАТО.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6643.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	189.1 Кб 
ID:	334727

    Вот и "граница", до Видяево с полкилометра. И не факт, что мне будут там рады.
    Очень надеюсь что найду какой-нибудь указатель со словом "Видяево".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6645.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	364.7 Кб 
ID:	334729

    Повезло!!! И парковка есть и никому нет до меня дела.

    Быстро сделал своё "черное дело". Ждали. Полторы сотни связей за час, спасибо.
    Можно уезжать. Теперь не тороплюсь, можно полюбоваться здешними ландшафтами...
    Суровая красота.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6650.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	294.0 Кб 
ID:	334730

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6663.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	317.3 Кб 
ID:	334731

    День прошел и, надо отметить, плодотворно...

    В свойствах фотки 23 часа 57 минут. Смена даты.
    В Крыму южная ночь, здесь светло, как днем.

    Силы есть, поеду дальше.

  12. #12
    High Power Аватар для R5QA
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    г. Лиски
    Возраст
    69
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от R5QA Посмотреть сообщение
    В свойствах фотки 23 часа 57 минут. Смена даты.

    Силы есть, поеду дальше.
    Не стоять же рядом с КПП базы АПЛ до "утра", что подумают.
    Дорога вдоль реки Ура. Мемориал. Остановись, поклонись.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6666.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	345.8 Кб 
ID:	334784Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6664.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	361.6 Кб 
ID:	334785

    Выезжаю на толстую дорогу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6667.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	301.9 Кб 
ID:	334786

    Мне на запад.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6668.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	1.96 Мб 
ID:	334787Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6670.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	408.1 Кб 
ID:	334788Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6674.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	326.7 Кб 
ID:	334789

    Я до сих пор под впечатлением.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6675.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	2.64 Мб 
ID:	334790

    Дальше погранзона. Проверяют документы.

    Надо заметить, встретили меня доброжелательно.

    До моих антенн и радио пограничникам нет дела.
    В общем, обфотографировали всё и сказали, если в течении суток не поедешь обратно...
    Ну и "инструктаж", чЁ там нельзя.

    Понятно, граница.
    Там недалеко уже, Норвегия. Мне туда не надо. Там нету РДА...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6676.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	314.2 Кб 
ID:	334791

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6677.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	328.1 Кб 
ID:	334792

    За блокпостом в паре километрах Титовка. И речка и деревня.
    Мемориал.
    Сервис туристский.

    Вот здесь и посплю...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6682.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	399.1 Кб 
ID:	334767

    "Утром" дальше, утро понятие относительное...

    Еду до границы Печенгского района. Это не далеко уже.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6683.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	338.2 Кб 
ID:	334768

    Вот и указатель, делаю снимок для порядку. Граница районов меня для активации не интересует. Как писал уже, здесь всё тот же, "надоевший" уже, Кольский район.

    Еду дальше, я еще немного турист...

    Вот подходящее место, можно съехать с дороги.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6690.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	304.1 Кб 
ID:	334769

    Место известное. Высота 206 https://www.murman-voin.org/archives/boj-za-vusoty-206/

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	206-2 (1).jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	958.9 Кб 
ID:	334770

    Здесь произошел первый бой в заполярье. Все защитники погибли.

    Зов был очень хорош. Спасибо.
    За час двести кусо, с повторами конечно.
    Теперь можно ехать обратно, дальше никуда уже не пустят, разве что с дороги поглазеть.

    А я и так уже очень доволен.

    Теперь в обратном порядке.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6695.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	309.3 Кб 
ID:	334771Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6699.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	2.70 Мб 
ID:	334772

    Поворот. Мне туда надо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6707.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	255.2 Кб 
ID:	334773

    По дороге в Печенгу случайно удалось сделать скрин Заозерска. Граница идет вдоль дороги. Откуда и тырнет-то взялся.
    Можно было бы активировать, только кому я нужен ночью, тем более полярной. Отложил.
    Скрины я использую для себя в случае если не найду стелу. Вдоль дороги стелы не было.

    Теперь решил ее поискать. М.б. дальше будет...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MU-17 MU-10_11июля2020_002346.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	334775

    Еду в Заозерск.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6704.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	327.1 Кб 
ID:	334774

    Вот, нашел. Картина маслом... Ну, ладно.
    И парковка самодельная неподалеку, там я и расположился.

    Раздал всем желающим MU10. Сматываю удочки, а тут подъезжает такой здоровенный красивый автомобиль.
    Лейтенантам, хоть и капитанам, таких не положено...
    За рулем дядечка в гражданке.
    Он не представился, справедливо полагая, что все узнавать должны, а я как-то этот момент упустил.
    И спрашивает меня, что я тут делаю? Нотки в голосе добрые.
    Ну и я спросил, с какой целью он интересуется и представившись шпионом сообщил, что передал китайцам координаты этой парковки...

    Нормально.

    Он, похоже, не торопился. Разговорились.

    Все просто. На эту самодельную парковку приезжают бывшие моряки, которые служили здесь когда-то.
    Ищут знакомых что бы пропуск выправить. Ностальгия...
    Он и принял меня за такого.

    Рассказал ему про радиолюбительство, одарил карточками.
    Я посетовал что нет стеллы.
    Стелла есть, только на территории.
    Я ему, а посмотреть можно? Можно, только пропуск будет готов завтра. К сожалению.
    Проверять будем... Нет, спасибо. Весь день впереди.
    Он поехал на работу. На КПП ему орут смирно и с докладом... А я повернул опять в сторону Мурманска.

    Народ ждал от меня Александровск.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6716.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	222.4 Кб 
ID:	334776

    Граница района неподалеку от толстой дороги, уже перед речкой Кулонга. Только никак не обозначена.
    Но мне хотелось хотя бы дорожный аншлаг с названием. Поехал искать.
    И нашел. И хорошее место подыскал. Активация прошла на ура!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6714.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	329.8 Кб 
ID:	334777

    Здесь покрупнее.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6715.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	360.8 Кб 
ID:	334778

    В общем все. Поворачиваю назад.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6718.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	295.9 Кб 
ID:	334779

    Хотелось посмотреть немного город.
    Снова Кольский мост и снова забыл сделать снимок...Hi
    Дурак - навигатор повел меня сразу в Колу, но я повернул на Кольский проспект и на север в сторону Североморска, там и выехал на Восточно-Объездную дорогу.

    Это на площадке у озера Большое. Фото на память.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6727.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	340.3 Кб 
ID:	334780

    И еще фото на память. Позади Мурманск , впереди трасса Е105 на Санкт Петербург.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6730.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	282.0 Кб 
ID:	334781

    Прощай Мурманск.
    "Прощайте скалистые горы..."

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6732.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	305.2 Кб 
ID:	334782

    По плану остались три Мурманских RDA.
    Ловозеро, Оленегорск и Умба в Терском районе.
    Всё графиком.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6733.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	341.7 Кб 
ID:	334783

    Уже вечером в Ловозере встретился с Валерием R1ZD.
    Как принято, баня. Потом мы долго разговаривали.

  13. #13
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от R5QA Посмотреть сообщение
    Очень надеюсь, что было интересно не только мне...
    Интересно. Пожалуйста, продолжайте публикации и фотоотчеты, будем читать и смотреть! 73!

  14. #14
    High Power Аватар для R5QA
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    г. Лиски
    Возраст
    69
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Интересно. Пожалуйста, продолжайте публикации и фотоотчеты, будем читать и смотреть! 73!
    Спасибо.


    Продолжу немного.

    Как бы фотоочерк. R1ZD.
    Я без комментариев, здесь комментировать не обязательно. И так понятно.

    Это Валерий. Дома.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6738.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	273.1 Кб 
ID:	334793

    А это на работе. Небольшая экскурсия... Такую работу нельзя не любить!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6740.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	373.0 Кб 
ID:	334794Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6744.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	357.7 Кб 
ID:	334795Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6753.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	420.4 Кб 
ID:	334796Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6759.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	397.6 Кб 
ID:	334797Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6765.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	377.5 Кб 
ID:	334798Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6767.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	358.1 Кб 
ID:	334799Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6772.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	339.5 Кб 
ID:	334800Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6778.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	378.0 Кб 
ID:	334801Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6782.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	343.7 Кб 
ID:	334802Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6785.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	395.3 Кб 
ID:	334803

    А это мой пепелац. Валере тоже интересно..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6797.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	387.1 Кб 
ID:	334804

  15. #15
    High Power Аватар для R5QA
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    г. Лиски
    Возраст
    69
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от R5QA Посмотреть сообщение

    Уже вечером в Ловозере встретился с Валерием R1ZD.
    Как принято, баня. Потом мы долго разговаривали.
    Было о чем поговорить. Валерий тоже увлечен программой RDA. Только в качестве охотника.
    Рассказал мне про свою "кухню".
    Живет в лесу - красота. Еще бы электричества бы со столба, только столбов нету и электричество "самодельное".

    Спрашивает меня о планах, чЁ дальше.
    Я ему, вот в MU-11 собрался...
    Немая сцена.
    А чЁ, там еще каких-то 150 км осталось... Я же верю той дуре из телефона, она так сказала.

    В общем-то она правду сказала, только дороги туда нет и никогда не было. От слова "совсем".
    Только морем. Придется отложить...

    Утром приглашает на экскурсию. Так и сделали.

    Мне оставалось активировать три района.
    Собственно Ловозерский. Оленегорский, который я оставлял на потом по пути в Мурманск, ну и Умба в Терском районе.

    Устроил "показательные выступления", смотри фото рядом.
    Валере, а он привык процесс наблюдать со другой стороны и участвовать в нем, это показалось тоже интересно...
    Спасибо за зов. Учитывая, что благодаря стараниям R1ZD, я думал MU-18 никому не будет интересным. Я ошибался.

    Однако надо ехать, сегодня четвертый день покатушек. Уже завтра нужно быть в Кеми.

    И поехал я в заявленный Оленегорск. Планировал раздать его с границы, но задачу я уже упростил.
    С границы теперь не обязательно.

    И вот Оленегорск.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6800.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	362.9 Кб 
ID:	334829

    Железнодорожная станция. Есть Дом отдыха локомотивных бригад.
    Порядки я знаю, поскольку сам не очень давно был по четным железнодорожником. И по не четным тоже.

    Вот там я и отобедал. Так сказать, злоупотребил. Скидки ДорПрофСоЖевские на всё. Контроль качества - не забалуешь, тем более карантин еще в памяти. И вообще - чужих не пускать. Я девчонкам наврал что-то, типа "начальник департамента ОАО РЖД"... в отпуске.
    А чЁ, после бани же, такой чистенький, побритый. Произвел "впечатление". Пропустили, накормили.

    С активацией тоже хорошо, быстро управился. Спасибо.

    Дальше уже знакомые места.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6806.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	369.8 Кб 
ID:	334834

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6807.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	371.8 Кб 
ID:	334842

    Кандалакша... До границы Терского не близко. Любуюсь северными красотами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6809.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	362.1 Кб 
ID:	334835

    Вот и граница, но решил немного усложнить задание, очень хочется к морю поближе подобраться.
    Про Умбу знал от Бройтмана UA1ZAO/R3KO(sk). Туда и еду.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6814.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	348.5 Кб 
ID:	334836

    А к воде не подобраться. Все огорожено...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6815.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	361.2 Кб 
ID:	334837

    Крадусь по тропинке... И вот награда. Приехал в какой-то кемпинг или лагерь или... сам придумайте. Ночь, спросить не у кого.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6820.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	332.5 Кб 
ID:	334839

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6829.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	267.6 Кб 
ID:	334838

    Ну, всё. План выполнен. Можно в Кемь без остановок. Только поспать маленько.

    Снова Кандалакша. Уже 13 июля.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6833.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	269.4 Кб 
ID:	334840

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6848.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	368.5 Кб 
ID:	334843

    Северный полярный круг. Остановился, немного попикал - поалекал. Просили.
    Дальше Карелия и Рабочеостровск.

    Моя спальня с видом на море.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6861.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	272.7 Кб 
ID:	334841

    З.Ы. С Соловками не обманули. Завтра теплоход. Где дают справки знаю.
    ЖД поликлиника. Ну, я ж "по четным" железнодорожник, или где!

Похожие темы

  1. Где недорого отдохнуть на Чёрном море?
    от RV6LCI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 952
    Последнее сообщение: 29.07.2020, 11:18
  2. Экспедиция по островам Баренцева моря, EU-160, EU-188
    от RA1ZZ в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 04.04.2016, 18:48
  3. Экспедиция RA1ALA на четыре IOTA Белого и Баренцева морей
    от UA1ANA в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 01:14
  4. "За тех,кто в море"
    от R3NN в разделе Соревнования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.08.2011, 07:37
  5. Приём ТВ со спутника в море на ходу
    от djvermin в разделе SAT-ТВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 22:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×