Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45

Тема: Эх, наушнички, да телефончики...

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Эх, наушнички, да телефончики...

    Последнее время Радиомузею РКК отчего-то везет со старыми головными телефонами (в просторечье – наушниками)...

    Вот, например, неделю назад из Харькова к нам поступили наушники, с которыми мы пока не можем определиться --- то ли это немецкие, времен войны, то ли советские:



    Букв на них никаких нет, оголовье из кожаных ремней с пряжкой под подбородком, а на корпусе, под эбонитовыми крышками, нанесена круговая насечка:



    Такая же насечка угадывается и на второй паре наушников, недавно купленной на аукционах eBay:



    Но здесь-то с типом головных телефонов всё ясно --- это немецкие Dfh.f (доппель фернхёрер, модель "f") выпуска 1940 года:



    У этих головных телефонов необычный блок управления L38133, поэтому мы их и купили:



    Такого комплекта наушников с коробочкой на груди нам раньше не попадалось, да и само обозначение "L38133" какое-то нетрадиционное. Обычно на оборудовании Люфтваффе пишутся номера с буквами "Ln"…

    В то же время, на задней стенке блока L38133 виден штамп технического контроля с буквами "BAL" (бау ауфзихьт люфтфарт), так что эти наушники должны быть именно из номенклатуры Люфтваффе:



    Трудно рассчитывать, что кто-то из посетителей форума сможет внести ясность в назначение этих наушников и необычное обозначение "L38133" на блоке управления. А впрочем, кто его знает...

    А вот что касается выигранных на том же eBay старых наушников завода VEF, кто-нибудь наверняка сможет помочь нам определить примерное время их выпуска:





    Думаем, это послевоенные наушники, которые Радиомузею РКК немного не по теме. Так что если кому-то эти наушники интересны (особенно нашим латвийским товарищам), то мы готовы их подарить...


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    RA3CC

    Науsсhчнитчки то sоwеtцкие DL3UF Schtuttgart

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от dl3uf Посмотреть сообщение
    Науsсhчнитчки то sоwеtцкие DL3UF Schtuttgart
    Надеюсь, я правильно понял, что речь идет о самых первых из показанных выше наушников. Тех, которые получены из Харькова.

    Извините, но хотелось бы получать доказательные ответы, с аргументацией, почему эти наушники советские, а не немецкие.

    Мы ведь не по большинству поданных голосов решаем, а по смыслу.

    Вот у меня, к примеру, сомнения в их "немецком" происхождении вызывает внутренний вид головного телефона, где латунные гайки сверху и снизу от магнитов навевают воспоминания именно о советской аппаратуре:



    К сожалению, сейчас под рукой нет ни одной фотографии немецких наушников (Dfh.a, Dfh.f и т.п.) со снятой крышкой, так что визуально сравнить "харьковский" наушник не с чем...

  4. #4
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Немецкие конечно. По крайней мере корпус точно.
    Dfh.a 41
    взято от сюда

  5. #5
    Без позывного Аватар для Shuare
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    64
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    У меня есть наушники с таким же пультом (L38133), но сами наушники- другие, маркировка kmka L38113, а на оголовье-L38114. на проводе- остатки разъема с маркировкой L38044 . Если интересно, фото выложу, но попозже

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от Shuare Посмотреть сообщение
    У меня есть наушники с таким же пультом (L38133), но сами наушники- другие, маркировка kmka L38113, а на оголовье-L38114. на проводе- остатки разъема с маркировкой L38044 . Если интересно, фото выложу, но попозже
    Да, было бы очень интересно посмотреть на L38133 и сравнить с купленными мной. Правда, я свои наушники получу только к концу августа, а пока есть только фотографии с eBay...

    А что касается фото наушников Dfh.a, то их вид изнутри очень похож на Dfh.f --- там также по две гайки с каждой стороны от магнитов, а не по одной, как в наших наушниках из Харькова.

    Так что версия советского происхождения харьковских наушников пока не опровергнута...

  7. #7
    Без позывного Аватар для Shuare
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    64
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Вот собственно фотографии моих наушников.
    Что самое смешное, хозяин утверждал, что это танковая гарнитура
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	phones1.jpg 
Просмотров:	362 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	14210   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	phones2.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	14211  

  8. #8
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от Shuare Посмотреть сообщение
    Вот собственно фотографии моих наушников.
    А это действительно наушники, а не ларингофон ?

  9. #9
    Без позывного Аватар для Shuare
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    64
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    А это действительно наушники, а не ларингофон ?
    Нуу, утверждать с пеной у рта не буду, но:
    - "пульт" - точно такой же, как у RA3CC.
    - Провода - неэкранированные
    - Оголовье на фото сложенное, но раздвигается раза в 2.
    - Переключатель на пульте размыкает цепь (а в ларингофонах/микрофонах обычно замыкают для выключения)

    сопротивление каждого капсуля - 200 Ом, включены последовательно.

    и еще - я попробовал одеть на горло - весьма неудобно. Хотя это не аргумент :-)

  10. #10
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    А какого диаметра эти капсюли ?
    Мое подозрение вызвали плоские поверхности без отверстий, не так, как принято у наушников.

  11. #11
    Без позывного Аватар для Shuare
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    64
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    А какого диаметра эти капсюли ?
    32 мм. Самое интересное - они неразборные, заклеены

    Я тоже не уверен на 100% что это не ларингофоны, но у меня где-то на работе есть какая-то фотография, вроде с аукциона, точно не помню. На следующей неделе посмотрю...

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от Shuare Посмотреть сообщение
    Что самое смешное, хозяин утверждал, что это танковая гарнитура
    Ничего смешного. Данное утверждение вполне имеет право на жизнь. Еще ни разу в жизни не видел наушников без звуковых отверстий. В детстве нечто подобное и у меня среди моего радиобарахла было и отец говорил именно что это ларингофоны.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Вот похожие наушники, тоже немаркированные, правда с резинками и металлической дужкой, вроде как немцы довоенные, так по крайней мере утверждал хозяин.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1858.JPG 
Просмотров:	324 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	14258  

  14. #14
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Вот похожие наушники, тоже немаркированные, правда с резинками и металлической дужкой, вроде как немцы довоенные, так по крайней мере утверждал хозяин.
    Как раз то, что наушники немаркированные, и вызывает у меня сомнения в их немецком происхождении...

    Немцы в те годы маркировали и гражданские (DRGM), и в особенности военные наушники, указывая как их тип, так и год выпуска. В качестве илллюстрации повторю приведенное мною ранее фото наушника марки Dfh.f:



    Да и внутри что у тех же Dfh.f, что у Dfh.a, кроме тщательно выполненных креплений есть и кое-какие надписи (сопротивление головных телефонов, число витков и материал провода):



    В нашем случае внутри наушников всё несколько проще. Вот фотография трех раскрученных головных телефонов из коллекции Радиомузея РКК, двое из которых (слева и справа) точно советского производства, а средняя пара - как раз та, о которой речь:



    На первый взгляд, технология их изготовления примерно одна и та же. И с этой точки зрения средние наушники скорее советские, чем немецкие. Вот как выглядят эти три пары наушников снаружи:



    И хотя сами чашки головных телефонов во всех трех парах разные, у всех них один и тот же принцип крепления на голове -- две тряпочки (или два ремешка) сверху, на затылке, а внизу пряжка, чтобы закрепить головные телефоны под подбородком.

    Сегодня мы преобразовали одну из ячеек в своей "советской" витрине, сняв с головы манекена танковый шлем (он был послевоенный, где-то из 1970-х) и надев на голову одну из трех пар наушников. А две остальные пары расположили рядом:



    Хотим поставить ближе к голове этикетку со словами "Головные телефоны армейских и партизанских радистов". Думаю, это не будет искажением истины.

    И хотя советское происхождение телефонов с кожаной "сбруей" пока надежно не доказано, но пока у меня не появится убедительных доказательств, что это не советские, а немецкие наушники, они будут лежать именно в "советской" витрине Радиомузея РКК.

  15. #15
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Про ларингофоны

    Цитата Сообщение от Shuare Посмотреть сообщение
    Вот собственно фотографии моих наушников.
    Что самое смешное, хозяин утверждал, что это танковая гарнитура…
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    А это действительно наушники, а не ларингофон ?
    Цитата Сообщение от Shuare Посмотреть сообщение
    Ну-у, утверждать с пеной у рта не буду, но "пульт" - точно такой же, как у RA3CC.. и еще - я попробовал одеть на горло - весьма неудобно. Хотя это не аргумент…
    Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    Ничего смешного. Данное утверждение вполне имеет право на жизнь. Еще ни разу в жизни не видел наушников без звуковых отверстий...
    Напомню, о чем идет речь. Вот фото, размещенное ранее Shuare из СПб:



    Спорить тут не о чем --- это немецкие танковые ларингофоны или "келькопф микрофон" (Kehlkopf = гортань), но с необычным пультом управления L38133. Обычный для Kehlkopfmikrofon пульт Fu(b) выглядит иначе:



    Вот этот пульт управления крупным планом:



    Пульт Fu(b) имеет две клавиши. Ту, что сбоку, можно нажимать, как тангенту на телефонной трубке или клавишу "push-to-talk" на радиостанции. При нажатии клавиши, расположенной на фронтальной части пульта, в направлении вниз боковая клавиша фиксируется в положении "нажато", т.е. это нечто вроде режима "hands-free".

    При любом прикосновении к боковой клавише фронтальная выскакивает вверх, т.е. режим "hands-free" отменяется. Вот вид пульта Fu(b) в разборе:



    Точно такой же пульт Fu(b) входит и в состав немецких самолетных ларингофонов, которые также есть в Радиомузее РКК. Здесь ларинги укреплены уже не оголовье, а на кожаных ремешках:



    Теперь про внутренности этих двух ларингофонов. Наши танковые ларинги имеют капсюли точно такого же вида, как и на фото Shuare:



    Вот такой капсюль модели "Kmk.a" крупным планом. Судя по эмблеме слева внизу, он был сделан на заводах DeTeWe:



    В то же время, нигде на самих ларингофонах нет никаких обозначений, указывающих на их тип (модель), в том числе и на задней стенке корпуса:



    А вот на задней стенке корпуса немецких самолетных ларингов информации в достатке:



    Это и эмблема производителя S&H, т.е. "Siemens & Halske" (или, если по-простому, "Сименс"). Это и название модели "Mi 4 b", и номенклатурное обозначение Люфтваффе Ln 26779-2.

    А если отвернуть крепежный винт на ларинге, то внутри на крышке видно обозначение "15X9", смысл которого мне пока непонятен:



    Дальше разбирать этот ларинг мы не стали, хотя там можно было бы отвернуть еще пару внутренних винтов.

    Резюмируя всё сказанное, повторю, что у Shuare имеются немецкие танковые ларингофоны. Однозначно.

    Смысл использования пульта управления L38133, который входит и в комплект ларингофонов Shuare, и в наш комплект головных телефонов Dfh.a выпуска 1940 года, мне пока неясен. Буду искать в немецкой литературе, посвященной аппаратуре Вермахта, которой в библиотеке Радиомузея РКК хватает.

    А вот посмотреть крупным планом на капсюль L38113 было бы любопытно.

    В верхней строке там, как и у нас, написано "Kmk.a". Но что за красная звездочка видна по центру, сразу над крепежной резьбой? Такая символика в немецких военных изделиях мне до сих пор не встречалась...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 08.08.2008 в 20:45.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×