Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 59
  1. #31

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Я не спорю что транзисторы П-401 выпускались в 1961, когда Вы проходили практику в
    НИИ-35. А вот то что именно эти транзисторы выпускались в 1957г под большим сомнением...
    Я не буду комментировать Ваши исторические изыски и размышления по этому поводу в этом письме. У меня сложилось впечатление по Вашим письмам в этой теме (начиная с грозоотметчика), что Вы хотите донести до участников форума Вашу позицию - всё было плохо в СССР в те годы. Позиция известная, от неё и "растут ноги" некоторых высказываний в разбираемой в этой ветке статье. И Вашего её одобрения. Всё хорошо стыкуется.

    Вот цитата из Вашего первого письма.
    "Первые приборы (сплавно-диффузионные и конверсионные германиевые транзисторы П-401, П-403, П-601 и П-602 разработки НИИ-35) завод [РЗПП - К.] выпустил через 9 месяцев после подписания приказа о его создания, в марте 1960 года. А к концу июля изготовил первую тысячу транзисторов П-401."

    А Вы не пытались понять о каком заводе идет речь? О том, который выпустил транзисторы через 9 месяцев после его создания? Вам ничего не сказало даже пояснение автора (в квадратных скобках), о каком заводе идет речь, в цитируемой Вами статье ? Рассказать Вам, что такое РЗПП, где он находится и так далее?

    А в январском номере журнала "Радио" за 1960 год, например, есть несколько конструкций на полупроводниках, включая телевизор (!). В высокочастотных узлах нет (о ужас!) транзисторов П401 - там как-то больше П402 и П403... Как Вы наверное догадываетесь, что к "оборонщикам" они попали несколько раньше, чем к радиолюбителям.

    Не будет спорить про первый спутник (у меня нет подробностей). Но зато есть копия отчета о работе радиосредств по полетам Гагарина и Титова (1962 год). Там нет схем, но есть подробная информация о том, на каких элементах (и даже по каких схемам - словесно) выполнены отдельные узлы. Так там даже уже нет в помине и П402... А ведь для их полета аппаратура создавалась и испытывалась, скорее всего, даже уже в 1959 году.

    Скучно спорить с такими специалистами как Вы...

  3. #33
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от DF9FXK
    ...Получается транзисторы П-401 начали выпускать только в 1960г ,
    а по вашему источнику в 1957 оказывается уже был налажен выпуск сирийного
    приёмника с их использованием..
    Вы не внимательно читали мой пост!
    Про серийность радиоприемника «Спутник» я ничего не писал!
    Серийным стал лишь третий приемник ''Прогресс'', который и получил награду
    о которой и упомянул автор темы.

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение

    Нормальная статья для общего развития, может неспециалисты хоть немного вспомнят благодаря ей, с чего начиналось радио... Может заинтересуются даже. А уж выпущен первый приемник в 60м или 57м году, да какая сейчас по большому счету разница ))
    Для достоверной истории - разница очень большая. Почитайте повнимательней ветку.

    А так-то, вообще нет разницы что радио изобрели (или не изобрели). Есть оно - и радость. Некоторым.

  5. #35
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от Игорь
    Да я в курсе всех этих дел- та же книга, с которой я привёл скрин как раз по- моему, 1961 года, просто нигде дата выпуска конкретно не проставлена, а тут чёрным по белому- золотая медаль 1958 года. Я же не ставил перед собой задачу найти первый промышленный советский приёмник, (кстати, сдаётся, что он был прямого усиления, названия не помню). Моя задача была показать некомпитентность автора в одном из аспектов, откуда легко сделать вывод о его компитенции во всех остальных...
    Вам это удалось
    Кстати, в "Прогрессе" стоят П402- это к вопросу о дате выпуска 400- серии транзисторов. А так в том же источнике есть и "Спутник" (П402, П401(!!!), П6Г, П6В), "Сюрприз", "Гауя" (П401!), "Мир" (П401!), "Нева" (П401), "Атмосфера" (П402), "А-11", "Восход", и т. д. и т. п. Дата выпуска сборника, к сожалению, оторвана, повторюсь, судя по списку приведённой в конце литературы- 1961 год.
    р/п "Спутник" - Выпуск с апреля 1957 года. Радиоприёмник собран
    по супергетеродинной схеме на семи транзисторах типа П-401, П-402, П-6Г, П-6В.
    Было выпущено около 1000 экземпляров.
    р/п "Сюрприз" - Производство с сентября 1957 года. Радиоприёмник сконструирован
    на основе предыдущей модели ''Спутник''. Cхема, параметры и большинство
    используемых деталей так же в основном совпадают. В УНЧ изменён тип выходных
    транзисторов с П6В на П16Б, изменены моточные данные выходного трансформатора.
    Выпущено около 3000 экземпляров.
    р/п "Прогресс" - Опытный выпуск 1957 года. Он выполнен на базе радио
    приёмника ''Сюрприз'' и в его футляре. Радиоприёмник построен по суперге-
    теродинной схеме на семи транзисторах типа П402, П13А. Корпус приемника выполнен
    из специальной слоённой древесины и оклеен цветным пластиком. Сборка ручная.
    Было собрано всего 300 экземпляров.
    Для некоторых, действительно, по барабану когда и на чем были собраны первые
    приемники, будь то лаповые или полупроводниковые. Однако это имеет большую
    важность для ценителей истории радио и радиопромышленности в СССР.

  6. #36
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я не буду комментировать Ваши исторические изыски и размышления по этому поводу в этом письме. У меня сложилось впечатление по Вашим письмам в этой теме (начиная с грозоотметчика), что Вы хотите донести до участников форума Вашу позицию - всё было плохо в СССР в те годы. Позиция известная, от неё и "растут ноги" некоторых высказываний в разбираемой в этой ветке статье. И Вашего её одобрения. Всё хорошо стыкуется.
    Борис если Вам трудно сдерживать свои эмоции можете вообще не комментировать мои сообщения.. Да меня интересуют успехи СССР ежели они достоверные...

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Вот цитата из Вашего первого письма.
    "Первые приборы (сплавно-диффузионные и конверсионные германиевые транзисторы П-401, П-403, П-601 и П-602 разработки НИИ-35) завод [РЗПП - К.] выпустил через 9 месяцев после подписания приказа о его создания, в марте 1960 года. А к концу июля изготовил первую тысячу транзисторов П-401."
    Эта информация была скопированна в оригинале с оригинала сайта на который я дал ссылку. Так что цитата не моя.. и комментировать её я не стал..

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А Вы не пытались понять о каком заводе идет речь? О том, который выпустил транзисторы через 9 месяцев после его создания? Вам ничего не сказало даже пояснение автора (в квадратных скобках), о каком заводе идет речь, в цитируемой Вами статье ? Рассказать Вам, что такое РЗПП, где он находится и так далее?
    Аббревиатура РЗПП мне известна.. Кроме того давно и успешно пользуюсь поиском

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А в январском номере журнала "Радио" за 1960 год, например, есть несколько конструкций на полупроводниках, включая телевизор (!). В высокочастотных узлах нет (о ужас!) транзисторов П401 - там как-то больше П402 и П403... Как Вы наверное догадываетесь, что к "оборонщикам" они попали несколько раньше, чем к радиолюбителям.
    Еслиб речь шла о январском номере 1958г тогда можноб было о чём то говорить..
    А так всё таки 3 года спустя много воды утекло..

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Не будет спорить про первый спутник (у меня нет подробностей).
    Так добудьте их и опубликуйте в журнале Радио хотябы ради того чтобы заткнуть рот
    таким любопытным как я..

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Но зато есть копия отчета о работе радиосредств по полетам Гагарина и Титова (1962 год). Там нет схем, но есть подробная информация о том, на каких элементах (и даже по каких схемам - словесно) выполнены отдельные узлы. Так там даже уже нет в помине и П402... А ведь для их полета аппаратура создавалась и испытывалась, скорее всего, даже уже в 1959 году.
    Борис не перетягивайте даты : "В 1962г или может быть в 1959г ". Речь шла о 1957г

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Скучно спорить с такими специалистами как Вы...
    Да боже меня упаси с Вами спорить, до такого общепризнаного "специалиста- корректора" чужих статей и схем, мне ещё очень далеко..

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    14.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    1
    То, что мнений высказано здесь НЕ ОДНО - это неплохо: у одних мнение уже сложилось, другие находятся на пути к объективному восприятию исторических фактов.
    Я, например, долго спорил с одним человеком из Томска (не из нашего круга, а из радиохулиганов), о том, кто первым изобрел радио.
    "Маркони первый и ВСЁ" - говорил он. Оказалось, что его предок работал у Маркони лаборантом и тот угостил его как-то раз шоколадкой :-). И этого было достаточно, чтобы частная информация стала "историческим фактом".

    Не берите у чужих дяденек шоколадки...Читайте пыльные старые журналы, в них больше толку, смысла и фактов.

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Для DF9FXK

    Прискорбно, что Вы до сих пор не поняли, что 1960 год - это начало выпуска П401 и иже с ним на новом заводе - РРПЗ. А не вообще в СССР. Хотя в цитируемой Вами статье это написано явно.

    Чтобы покончить с этой уже ставшей немного идиотской темой. Первая радиолюбительская конструкция с триодам П401 была опубликовано в апрельском номере журнала "Радио" за 1958 год. Те, кто знает "условия игры" тех лет, могут сами оценить насколько раньше эти приборы стали поступать в радиопромышленность вообще и в оборонную, в частности.

    P.S. Только что заметил, что в статье упоминаются ещё П402 и П403. :-)

  9. #39
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    646
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от Чемпион радио Посмотреть сообщение
    причём тут даллес,?
    "Нам необходимо вытравить из их голов всё святое что связано с их историей,всячески и исподволь развратить их нравы ,оболгать их историю, и их самих уверить в их же никчёмности". Ну вот примерно так это звучало.А ежели еще и Бзежинского про цетировать,относительно нашей судьбы.:hunter:

  10. #40
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Мойша
    Так называемый "План Даллеса" является выдумкой советских пропагандистов.
    История тут, полюбопытствуйте для общего развития перед тем, как "про цетировать":
    http://lurkmore.ru/%D0%9F%D0%BB%D0%B...B5%D1%81%D0%B0
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 12.08.2009 в 18:00.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  11. #41
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    646
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Мойша

    История тут, полюбопытствуйте для общего развития перед тем, как "про цетировать":
    http://lurkmore.ru/%D0%9F%D0%BB%D0%B...B5%D1%81%D0%B0
    Бред двухпалых ,торкнутых особей из программы "Даёш молодёж", ну история в их понимании.

  12. #42
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Факты - упрямая вещь. Даже упомянутые, по вашему мнению, в бреду.
    А факты таковы, что цитируемый вами текст стал вдруг "Планом Даллеса" после того, как был опубликован в художественной книжке советского писателя, где его и присмотрел Яковлев. А затем и канонизировал. Дюже ему понравилось.
    Сходная история произошла в начале 20-го века с некими "Протоколами..." Тоже не в курсе?

  13. #43
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Даже если т.н. "план Даллеса" плод советской пропаганды, то глядя на окружающую действительность - этот план тем не менее блестяще воплощен в жизнь.

  14. #44
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    RA4HRA
    Конечно. Он, ведь, списывался с натуры, умным писателем, владеющим талантом прогностика.

  15. #45
    High Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    А вот то что именно эти транзисторы выпускались в 1957г под большим сомнением.
    Выше приведённая ссылка указывает на музей электронных компонентов. там представлены фотографии многих транзисторов серии П-Х. На корпусах можно прочитать и год выпуска транзисторов. Самый ранний год стоит 1960г..
    На снимке П411 выпуск 10 месяц 59 год.
    Получается П401 ..... уже были выпущены до 59 года.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010361.JPG 
Просмотров:	168 
Размер:	119.8 Кб 
ID:	23183  

Похожие темы

  1. Искажение сигнала на 40 м
    от UA9SUW в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.12.2008, 22:01
  2. Весёлые истории из жизни радиолюбителя
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 21:35
  3. Искажение изображения
    от GVL224 в разделе Телевизоры
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 16:56
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 19:58
  5. ТВ передача, посвященная истории связи
    от UA3IRS в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 20:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×