Показано с 1 по 2 из 2
Like Tree2Спасибо
  • 2 Размещено RA3CC

Тема: Форум "Армия-2018" в парке "Патриот"

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516

    Форум "Армия-2018" в парке "Патриот"

    В конце июля в адрес Радиомузея Валерия Громова поступило приглашение принять участие в выставке средств армейской связи, которую Главное управление связи Вооруженных Сил РФ планировало развернуть в период с 21 по 26 августа в парке "Патриот" (Алабино) во время проведения там IV Международного военно-технического форума "Армия-2018".

    Понятно, что это приглашение было следствием майского визита в наш музей группы офицеров, о котором я рассказал в теме "У нас в гостях - военные связисты". Контакты с военными мы ценим, тем более, что они придали новый импульс совершенствованию Радиомузея. Однако от участия в выставке форума "Армия-2018" мы вежливо отказались.

    Причинами для отказа стали и позднее информирование, и отпуска наших сотрудников, и отсутствие у нас резервных экспонатов, которые можно было бы отвезти в Алабино. А уродовать наши основные экспозиции ради нескольких дней форума мне категорически не хотелось.

    Позвонил Е.В. Суховерхову (Музей имени Э.Т. Кренкеля), у которого советских экспонатов также немало, но Евгений Васильевич оказался в отпуске до конца августа, а его музейные экспонаты оказались упакованными от грязи и пыли, поскольку в помещениях его музея шел ремонт. Так что и здесь случился облом.

    А в целом, прежде чем обсуждать, какими нашими экспонатами мы могли бы помочь ГУС ВС РФ в формировании тех или иных экспозиций, хотелось бы посмотреть, какие экспозиции они формируют сами, без участия таких "варягов", как мы с Суховерховым.

    Поэтому если кто-то из участников форума соберется в парк "Патриот" в ближайшие дни, до воскресенья, 26 августа, включительно, я очень прошу сделать фотографии экспозиции "Техническое и технологическое развитие военных средств связи в период с 1919 по 2018 гг." и опубликовать их в этой теме.


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Недавно я получил от военных связистов несколько фотографий стенда Главного управления связи ВС РФ на форуме "Армия-2018":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	190.3 Кб 
ID:	218331

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	223.0 Кб 
ID:	218332

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	242.7 Кб 
ID:	218333

    Я был приятно удивлен высоким уровнем дизайна стенда. Наше ООО "Фирма РКК" почти 20 лет участвовало в различных выставках, прежде всего в выставках "Связь", так что по части планирования и дизайна стендов у нас немалый опыт, и я знаю, о чем говорю. Еще раз повторю, что стенд Главного управления связи ВС РФ был выполнен на очень высоком уровне.

    Что касается экспонатов "в железе", то из последней фотографии кое-что можно понять, хотя и довольно приблизительно. Например, там видны два высоких деревянных ящика с поднятыми верхними крышками, какие были у радиостанций А-7 и 13-Р. Но поскольку передние панели на фото не видны, то определить типы этих радиостанций не представляется возможным.

    Но это не главное. Главное состоит в том, что все эти экспонаты были на время арендованы в разных местах, и ГУС ВС РФ не принадлежат. Как, например, две послевоенные радиостанции, взятые на время выставки в одном из подведомственных НИИ:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	145.4 Кб 
ID:	218330

    В то же время в здании на Фрунзенской набережной, где размещаются подразделения ГУС, есть комната, выделенная под музей, в которой на сегодняшний день реальных экспонатов времен ВОВ (радиосредств, полевых телефонов) нет совершенно. Вот здесь Радиомузей Валерия Громова может реально помочь.

    Когда в конце мая товарищи из МО РФ посетили наш Радиомузей (см. тему "У нас в гостях - военные связисты"), я сказал им, что никаких резервных экспонатов у нас нет, и что говорить можно только о передаче им документации (книг, технических описаний и т.п.). Но оказалось, что я был неправ.

    На днях мы решили перетрясти наши музейные запасники и обнаружили там столько разной аппаратуры, что для ее транспортировки легкового автомобиля недостаточно, нужна "Газель". Фотографии этой аппаратуры я покажу в новой теме "Радиомузей дарит подарки", которую надеюсь разместить на нашем форуме еще сегодня.

    А пока скажу лишь, что музею Главного управления связи ВС РФ мы хотим подарить советские радиостанции А-7-А и А-7-Б, очень редкую РБ-М образца 1942 года, а также кое-что из ленд-лизовских поставок – приемник HRO-5T в полном комплекте, радиостанцию ВС-654 и полевые телефоны ЕЕ-8-А и ЕЕ-108.

    Ну, а "Газель" с основной массой оборудования, обнаруженного в наших запасниках, поедет в Музей имени Кренкеля, к Евгению Васильевичу Суховерхову (UA3AJT).

Похожие темы

  1. Вопрос о разделе "Жизнь в регионах"
    от UB6LPX в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.04.2017, 10:18
  2. Cтруктуировать раздел форума "Аппаратные журналы"
    от UA3BZ в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.03.2015, 21:48
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 13:16
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 09:43
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2006, 07:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×