Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31
  1. #1
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147

    Откуда эта цитата?

    Из какого протокола заседания эта цитата:"Новые радиостанции разведчастей:
    Пеленгатор «СВ». Радиоразведки фронта и армии (заменит «51-ПА-1»). Серийное производство с 1942 г.
    Пеленгатор «KB». Радиоразведки фронта и армии (заменит «55-ПК-ЗА»). Серийное производство с 1942 г.
    Средневолновый приемник «СВ». Радиоразведки фронта и армии и пунктов «ОСНАЗ» (заменит «45-ПС»). Серийное производство с 1941 г.
    Коротковолновый приемник «KB». Приемо-слежечный приемник радиоразведки фронта, армии и пунктов «ОСНАЗ» (заменит «45-ПК»).
    Станции разведчастей, подлежащие снятию с вооружения Красной Армии:
    Рамочный пеленгатор «РРПК».
    Коротковолновый пеленгатор «55-ПК-2». Предлагаю снять с вооружения.
    Алексеев: Нам необходимо заняться производством ультракоротковолновых станций. Построить такие станции хотя бы в опытном порядке.
    Мехлис: Как обстоит вопрос со средствами связи за границей?
    Инженер 2-горанга Артемкин: Перечисляя заграничные радиосредства, говорит, что мы отстаем со своими радиостанциями по прочности и в надежности радиоаппаратуры и деталей.
    Мехлис: Нужно записать, что радиоаппаратура пеленгаторная плоха. Нужно просить об ускорении выпуска этих образцов.
    Кулик: Прав т. Мехлис, что радиопеленгаторные станции плохи. Нужно нажать и скорее дать эту аппаратуру. Предлагаю просить ускорить работы над новыми средствами.
    Постановили: Принять предложения т. Кулика и т. Мехлиса.
    Смородинов: Нужно иметь для радиовещания специальные станции.
    Кулик: Нужно иметь определенный тип радиостанций для радиовещания.
    Муравьев: Для радиовещания использовать «РАП» и «ТАП».
    Ковалев: Для радиовещания на каждую армию нужно иметь станцию «ТАП». Это нужно узаконить.
    Найденов: Я согласен, что «РАП» и «ТАП» необходимо ввести на вооружение для передачи радиовещания.
    Постановили: Дать «РАП» и «ТАП».
    Мехлис: Найденов должен дать сравнение наших радиосредств с иностранными и указать, чем мы отстаем от заграницы.
    Инженер 2-горанга Артемкин: Радиостанции заграницы отличаются прочностью и безотказностью в работе (Германия). У нас погоня за облегчением веса в ущерб качеству. Пример: станция «РБ» непрактична, она не может быть отремонтирована в полевых условиях, так как очень портативна."


  2. #2
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    А вот еще стоо же сайта Высшее образование в Белоруссии и в мире:
    "Шапошников: Она для всей [армии] нужна — для батальона и роты. Дать категорическое указание, чтобы работали над этой станцией.
    Найденов: Рация кавполка прошла госиспытания. В дальнейшем, я думаю, дать ее батарее. Предлагаю принять на вооружение.
    Постановили: Принять на вооружение.
    Приемо-передающая радиостанция «РПС-К». Радиостанция сети кавалерийского полка. (Новый образец.) Серийное производство с 1941 г. Предлагаю принять на вооружение. Постанов[или]: Принять.
    Приемо-передающая радиостанция «ДОТ». Радиостанция огневой точки «УР» (новый образец). Серийное производство с 1941 г.
    Постановили]: Принять.
    Приемо-передающаярадиостанция «РСМК». Радиостанция сети мехкорпуса. Серийное производство с 1940 г.
    Павлов: Для бригады не возражаю.
    Постнов[или]: Принять.
    Найденов: Приспособление аппаратов «Бодо» и «СТ-35» по радио с применением засекречивающего аппарата «С-314». Работа через радиостанции «PAT» и «РАФ» в соответствующих сетях. Серийное производство с 1940 г.
    Постановили]: Принять.
    Муравьев: Просить правительство о скорейшем производстве «СТ-35».
    Найденов: Типы радиостанций, подлежащие снятию с вооружения Красной Армии:
    Найденов: Станции разведывательных частей, подлежащих оставлению на вооружении Красной Армии. Специальные] средства:
    Длинноволновый пеленгатор «51-ПА-1». Длинноволновый пеленгатор радиоразведки фронта и армии. Серийное производство с 1935 г. Снимается с производства в 1942 г.
    [Постановили]: Оставить на вооружении и с 1942 г. снять с производства.
    Коротковолновый пеленгатор «55-ПК-З». Коротковолновый пеленгатор радиоразведки фронта и армии. Серийное производство с 1936 г. Снят с вооружения в 1939 г. Предлагаю оставить на вооружении до замены новым.
    Постановили: Оставить на вооружении до замены новым.
    Приемо-слежечнаярадиостанция «54-ПК-1». Приемо-слежечная радиостанция радиоразведки фронта и армии. Серийное производство с 1935 г. Снимается с производства в 1942 г. Предлагаю оставить на вооружении.
    Коротковолновый пеленгатор «55-ПК-ЗА». Радиоразведки фронта и армии. Серийное производство с 1939 г. Снимается с производства в 1942 г. Предлагаю оставить на вооружении.
    Коротковолновый слеженный приемник «Чайка». Средство радиоразведки
    для пунктов «ОСНАЗ» фронта и армии. Образец изготовлен в 1940 г. Серийное производство начнется с 1942 г. Просить правительство форсировать выпуск этих станций."

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Из какого протокола заседания эта цитата...
    Что-то я не пойму саму постановку вопроса --- "Откуда эта цитата". А Вы-то сами откуда всё это взяли?!

    По уму, надо было объяснить, что у Вас за источники информации, дать ссылки (URL) и т.п. Иначе какой-то неделовой разговор получается...

  4. #4
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Что-то я не пойму саму постановку вопроса --- "Откуда эта цитата". А Вы-то сами откуда всё это взяли?!
    Взял я эту цитау из сайта "Высшее образование в Белорусии и в мире"
    Интересно прочитать этот протокол в полном объеме или хотя бы узнать его название и где он храниться. Судя по Вашему ответу Вам этот документ наверное неизвестен...

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    ...Судя по Вашему ответу Вам этот документ наверное неизвестен...
    Какая проницательность... Я не имел с Вами дела напрямую, хотя Ваш позывной встречал на нескольких форумах. По-моему, у Миргородского и на Радиосканнере.

    Но, Сергей, постарайтесь хотя бы на этом форуме выступать солиднее. Я имею в виду, что надо не просто что-то там процитировать, а тут же дать ссылку на материал.

    Ну, что за ссылка в виде названия сайта! Ну, пошел я на Google (хотя это пустая трата времени, если Вы уже посещали искомый сайт), ну, увидел я заглавную страницу этого сайта. А дальше куда идти?!

    Если Вы считаете, что каждый, кого заинтересует Ваше сообщение, должен сам лично потратить время на поиск процитированного материала, то Вы глубоко неправы. Это тот самый несолидный вариант "игры в Угадайку", который лично мне очень не нравится.

    Так что уважьте, дайте точную ссылку на те два отрывка, что Вы процитировали, и в будущем постарайтесь не затруднять, а максимально облегчать поиск информации, если хотите, чтобы с Вами дискутировали предметно, а не по поводу Ваших манер...

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Полная чушь! Не дай Бог чтобы от этих людей решались судьбы радиосвязной техники!
    Мехлис- политработник.Кулик- "залётный" по многим своим действиям.Его чудом спас Жуков.Артёмкин-подполковник, зам нач 2 -го разведотделения (вообще НИКАКИХ полномочий).
    Да и текст: что-то постановляют, снимают с вооружения то, что уже не выпускается, предлагают выпускать то, что и так выпускается...

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Да, правильно я вспомнил, где встречал товарища US4LTA --- на форумах Антрадио, организованных Валерием Миргородским из Киева.

    Там наш US4LTA еще 2 ноября разместил такую же тему, и уже получил несколько ответов, в том числе три - от Юрия, UA9OF. Пересказывать их не буду, суть ответов сводится к тому, что процитированные документы доверия не вызывают.

    Посмотреть эту тему на Антрадио ("Общий форум по антикварному радио. Опознайка") не у всех получится, потому что тов. Миргородский снова ограничил доступ к большинству своих форумов. На Антрадио то ограничивают доступ, то вновь его для всех открывают...

    Вот те ссылки, которых я безуспешно добивался от US4LTA (их на Антрадио опубликовал Антон Горский):
    http://ehu.by/content/priemo-pereday...2%ABrsmk%C2%BB
    http://ehu.by/content/priemo-pereday...radiostantsiya

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA0SQ Посмотреть сообщение
    Артёмкин-подполковник, зам нач 2 -го разведотделения (вообще НИКАКИХ полномочий).
    Источник информации не подскажете?

    На момент этого совещания Артемкин В.И. был начальником отделения связи 4-ого отдела военно-технической разведки РУ РККА.

    А поскольку в данном случае совещание по теме радиоразведки, то он и присутствует в качестве консультанта.Как лицо непосредственно сталкивающееся с такой техникой.

    Что же касательно его оценки: "мы отстаем со своими радиостанциями по прочности и в надежности радиоаппаратуры и деталей" то можно с ней не соглашаться, но жизнь показала, что она соответствует истине.

    Ребята из РУ (ГРУ), непосредственно эксплуатирующие ту или иную технику, давали оценки этой аппаратуре несколько отличающиеся от оценок из художественных книжек.

    И если почитать, как например они оценивают радиостанцию "Север", то узнаете, что при десантировании с самолёта приходилось десантировать две таких радиостанции, поскольку в большинстве случаев при приземлении одна из них раскалывалась.

    Что же касаемо его низкого чина - так те, у которых на тот момент был чин повыше, уже были к стенке поставлены.

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...А поскольку в данном случае совещание по теме радиоразведки...
    Юрий, а не могли бы Вы хотя бы в виде короткого резюме разместить на этом форуме свою критику документов, приведенных US4LTA --- ту, что Вы дали на форумах Антрадио??

  10. #10
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Но, Сергей, постарайтесь хотя бы на этом форуме выступать солиднее.
    Много слов, нравоучений, а конкреного ответа нет. Я не обращался за ответом конкретно к Вам. Если Вас затрудняет эта тема, не напрягайтесь ради Бога, участие в форумах дело добровольное.

    Добавлено через 1 час 2 минуты
    Может эти выдержки из протокола кем то сфальсифицированы "по приколу"?

    Добавлено через 6 минут
    Никто из участников, как я понял, не знал об этом протколе и его нет в научном обороте (кажется так у ученых это называется)

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Много слов, нравоучений, а конкреТного ответа нет. Я не обращался за ответом конкретно к Вам...
    Сергей, если в результате моих слов и нравоучений у Вас повысится общая культура выступлений на форумах, буду удовлетворен и не стану досадовать за потраченное на Вас время...

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Никто из участников, как я понял, не знал об этом протколе и его нет в научном обороте (кажется так у ученых это называется)
    Сергей, дам вам пояснения.
    Если какой-то документ вводится в научный оборот, либо на него ссылаются, приводя какие-либо данные из этого документа, то указывают данные из какого он архива взят, номер описи, номер дела, номер страниц и т.п.
    Выглядит ссылка примерно так:ЦГА СПб.Ф.1324.Оп.8.Д.24.Л.57
    Ясно, что этот документ из Центрального Государственного Архива Санкт-Петербурга и если у меня есть сомнение в достоверности данных, приводимых автором, то я могу проверить сведения обратившись в этот архив.

    Могут документы быть и без этих данных, например из заводских архивов, но приводя такой документ автор указывает: документ из архива завода "Серп и молот".

    Могут быть документы взяты из тех или иных сборников, в этом случае указывается название сборника из которого он взят, например:Сборник декретов и постановлений по народному хозяйству(25 октября 1917г.-25 октября 1918г.) М.:из-во ВСНХ, 1918

    Я и в этом случае могу проверить его подлинность.

    Документами могут быть и те или инструкции, уставы, наставления и т.п.
    Например,Наставление по постоянным линиям связи 1943 г.часть1., Военное издательство НКО, 1945.

    Я и в этом случае могу проверить достоверность приводимых данных.

    Ваше же сообщение я никак проверить не могу,по той простой причине, что не известно, а откуда эта информация появилась.
    Возможно просто из художественной книжки на историческую тему.
    Либо какое-либо сообщение кого-нибудь на каком-то форуме.
    Соответственно о введении этой информации в какой-либо научный оборот и речи быть не может.
    К сведению его принять можно, но не более того.
    Искать же из какого источника оно появилось на форуме - положительный результат маловероятен, сейчас издаётся несколько десятков различных исторических журналов, как федеральных, так и региональных, все их всё равно не пересмотришь.
    Печатается ежемесячно и несколько десятков книг, тиражом до 1 тысячи экземпляров.
    Вот для примера,печатается у нас в городе какая нибудь брошюра, для внутриведомственного распространения, тираж 100 экз.
    Ну и попробуйте её найти в Москве, если она за пределы нашего города и не выходила.
    А я возьму, да пару страниц из этой брошюры размещу на каком-нибудь сайте.
    А теперь ответьте на вопрос, откуда взята эта информация?

    Даже просто собрать всю информацию на какую-либо тему из какого либо журнала, даже зная его название,и то трудно.
    Прикиньте, для примера, журнал "Морской сборник", всю информацию на тему радиосвязи, за 100 с лишним лет. Умножьте эти 100 лет на цифру 12.
    А журналов, в которых за эти 100 лет информация на тему истории радиосвязи печаталась, только русскоязычных свыше 100 названий.

    Ну и сколько времени уйдёт на поиск ответа на вопрос :а откуда это взято?

  13. #13
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Ваше же сообщение я никак проверить не могу,по той простой причине, что не известно, а откуда эта информация появилась.
    Возможно просто из художественной книжки на историческую тему.
    Либо какое-либо сообщение кого-нибудь на каком-то форуме.
    Ну и сколько времени уйдёт на поиск ответа на вопрос :а откуда это взято?
    Ну так я же во втором посте писал информация взята из сайта Высшее образование в Белорусси и в мире И нет тут никакой "угадайки" Просьба только внимательно читать мои сообщения и задумываться над их смыслом Мое сообщение проверять не надо Нужно только иметь сооветствующие знания по теме, прошу не обижаться

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Ну так я же во втором посте писал информация взята из сайта Высшее образование в Белорусси и в мире
    Ну а туда-то она из какой части этого самого мира попала?
    Из архива ЦРУ??

  15. #15
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Ну а туда-то она из какой части этого самого мира попала?
    Из архива ЦРУ??
    Все может быть.Если свои архивы необсновано закрыты, почему не почитать чужие?

    Добавлено через 1 час 2 минуты
    Может это выдержки из протокола заседания Военного совета? Эти протоколы доступны в интернете?

Похожие темы

  1. Откуда эти штуки?
    от UN7CDN в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 18:18
  2. Откуда пошла 6Ж7...
    от RU3AX в разделе Лампы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2007, 21:53
  3. Цитата выделенного - не работает
    от rttyman в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.05.2007, 12:42
  4. Цитата
    от AA3VA в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.09.2003, 14:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×