Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Пёрл-Харбор, Гавайи

    Я вынес в отдельную тему те сообщения, которые касаются нападения японцев на американскую военно-морскую базу Пёрл-Харбор, что на острове Оаху (Гавайские острова). Это произошло 7 декабря 1941 года, и в тот же день Конгресс США объявил войну Японии, а 11 декабря - также Германии и Италии.

    Для сведения, в 1941 году Гавайи еще не были штатом США. Они стали 50-м штатом (State of Hawaii) только в 1959 году. Название "Pearl Harbor" переводится как "Жемчужная бухта". Кстати, жемчужных украшений в тамошних магазинах пруд пруди...


    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...я завтра утром улетаю... в точку с разницей по времени 14 часов...
    Всем привет из Гонолулу, штат Гавайи !!
    Последний раз редактировалось RA3CC; 23.04.2013 в 20:43.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Всем привет из Гонолулу, штат Гавайи !!
    Ну, вот мы и снова на родной земле. Позади перелеты из Москвы в Лос-Анджелес длительностью почти 13 часов, а на следующий день - в Гонолулу (почти 6 часов). Так что путь из Москвы на Гавайи - дело не быстрое...

    Конечной целью было участие в развлекательном мероприятии "Моторолы" на острове Мауи, куда были приглашены 100 лучших дистрибьюторов со всего мира. Но вначале мы решили посетить остров Оаху (Гонолулу), где мы впервые побывали ровно 20 лет назад, в январе 1993-го.

    Мы знали, что купаться в Гонолулу плохо (до глубокой воды около 200 метров по дну, где колючие кораллы), так что заранее запланировали повторение тех экскурсий, что уже совершали ранее, включая посещение военно-исторического мемориала в бухте Пёрл-Харбор, где с нападения японцев утром 7 декабря 1941 года для США началась Вторая мировая война. Вот несколько фотографий, снятых во время экскурсии:



    Вначале нас повели на линкор "Миссури" (военное обозначение ВВ-63). Он 7 декабря 1941 года в Пёрл-Харборе не был, его только-только заложили на нью-йоркских верфях. Зато этот линкор прославился участием в трех войнах - Второй мировой, корейской, а в 1991 году даже принял участие в операции "Буря в пустыне":



    Но самым известным событием, связанным с "Миссури", является подписание на его борту Акта о безоговорочной капитуляции Японии. Это произошло 2 сентября 1945 года, и этому посвящены и мемориальная доска, и специальная экспозиция:



    Среди фотографий есть и фото нашего генерал-лейтенанта Кузьмы Николаевича Деревянко, который подписал Акт о безоговорочной капитуляции Японии от имени Советского Союза:



    Нам с вами линкор "Миссури" известен по боевику "Under Siege" ("Захват"), где геройствует Стивен Сегал. Я этот фильм люблю, так что с удовольствием побродил по палубам "Миссури" и залез везде, где было открыто для публики. Вот одно из фото, где вдали виден белый мемориал над местом гибели линкора "Аризона":



    Посещение мемориала "Аризона" я опишу в следующем сообщении, а этот пост закончу комментариями к фото из авиационного музея на острове Форд (Ford Island), к пирсу которого пришвартован "Миссури". Остров Форд расположен посредине бухты Пёрл-Харбор, и именно на нем располагался военный аэродром, который был первой целью японских истребителей и штурмовиков, напавших на Пёрл-Харбор утром 7 января 1941 года.

    До того, как начать бомбардировку американских самолетов на острове Форд и кораблей в бухте Пёрл-Харбор, японцы, подлетавшие к Оаху с севера, успели уничтожить взлетные полосы в других местах, в том числе и на Черепашьем острове (Turtle Island), рядом с которым на берегу располагался тот радар SCR-270, операторы которого около 7 часов утра увидели подлетавшую к Оаху большую группу японских самолетов. Первыми в группе шли истребители "Зеро", которые по своим летным характеристикам превосходили большинство американских боевых самолетов:





    В авиационном музее я поговорил с его исполнительным директором и с группой ветеранов-добровольцев, помогающих музею. Хотел выяснить, где на острове Оаху располагались пять радиолокаторов дальнего обнаружения SCR-270 (а может, SCR-271).

    Но кроме истории про радар, расположенный на севере острова, они ни о чем таком не слышали, и с интересом восприняли мой совет найти в Интернете и почитать книгу "The Wizard War", где несколько абзацев посвящено ситуации с радарами на Оаху накануне нападения японцев на Пёрл-Харбор.

    Про гавайский радар SCR-270 и историю с обнаружением приближающихся японцев утром 7 декабря 1941 года сказано в документальном фильме, который показывают в авиационном музее. Становится понятно, почему импульсы, отраженные от группы японских самолетов, дежурный американский офицер интерпретировал как отражение от эскадрильи тяжелых 4-моторных бомбардировщиков В-17, прибытие которых на Оаху ожидалось тем же самым утром 7 декабря.

    Дело в том, что индикатор радара SCR-270 представлял собой экран с горизонтальной полосой внизу, на которой в виде вертикальных черточек отображались все пришедшие назад импульсы, будь то отражения от воздушных целей или от каких-то помех. Различить по такому импульсу, идет ли речь о группе из 180-200 японских самолетов или о 12 американских В-17, было совершенно невозможно...

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    К мемориалу, расположенному над лежащим на грунте линкором "Аризона (ВВ-39) посетителей доставляют на больших катерах, которыми управляют военные моряки. Вот вход в мемориал:



    А это мемориальная доска внутри мемориала:



    Еще несколько фото, сделанных мною внутри мемориала и около него:








    "Аризона" разломилась надвое и пошла ко дну мгновенно. Из 1400 членов экипажа спастись удалось лишь каждому девятому. Под водой в отсеках корабля до сих пор погребены 1177 человек. Их имена выбиты на огромной мемориальной доске:



    Эти 1177 американских моряков и морских пехотинцев так и не успели принять участия в сражениях Второй мировой войны. Война Японии была объявлена Конгрессом США в тот же день, 7 декабря, но линкор "Аризона" к этому моменту уже лежал на дне бухты Пёрл-Харбор...

    Удивительно, но на воде и сегодня видны пятна солярки, поднимающиеся из цистерн линкора:


  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Уж точно никогда там не буду... а вроде как побывал... спасибо RА3СС

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Замечательно , Валерий Борисович ! Спасибо за экскурсию ! Только насколько мне известно - котлы "Аризоны" , питающие паром турбины линкора , работали на мазуте . Молодцы американцы , помнят своих погибших, тогда хоть война была, а вот про 98 советских моряков, с утонувшей у Гаваев в 1968 году, нашей подлодки К-129 так никто и не знает, про АПЛ "Курск" и другие - тоже никто не вспоминает уже , кроме родных ...

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ...Только насколько мне известно - котлы "Аризоны" , питающие паром турбины линкора , работали на мазуте...
    Гена, ты наверняка прав насчет мазута. Приму к сведению.
    Что-то мы с тобой не спим в 5 часов утра, неправильно это...

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,645
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3864
    С возвращением, Валерий Борисович !
    Большое спасибо за столь красивый и в высшей мере интересный подарок Однако время, которым отмечен POST #22, ..... или адаптация к разнице во времени?
    QRO 73 =
    Валерий

  8. #8
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    про АПЛ "Курск" и другие - тоже никто не вспоминает уже
    ...Американцы умеют делать героев,у нас их забывают,в худшем случае развенчивают.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 23.04.2013 в 23:55.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RA1APY Посмотреть сообщение
    больше похоже на ( как я люблю америку, за то что она победила
    Больше похожа на тему как Америка почитает память погибших в этой войне. Это надо только приветствовать а не осуждать. И дело не в названии, а в содержании.....

  10. #10
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Это надо только приветствовать а не осуждать
    До них мне нет дела... 73!
    Последний раз редактировалось RA3CC; 23.04.2013 в 23:56.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    До них мне нет дела
    Простите солдатам последний грех,
    И в памяти не храня,
    Печальных не ставьте над нами вех.
    Какое мне дело
    До вас до всех?
    А вам до меня.

    муз.М.Вайнберг сл.М.Соболь

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    07.01.2012
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    На форуме "милитера" несколько лет назад обсуждалась монография одного автора, который исследовал предвоенную ситуацию и действия американских должностных лиц во время налета, которые впоследствии привлекались к ответственности.
    Книга содержит много интересного и познавательного материала, и поэтому возможно кого-то заинтересует.
    В связи с тем, что не имею право сделать ссылку, привожу текст, по которому легко можно выйти на сайт "милитера":

    "Пёрл-Харбор в оценках военно-политических деятелей США 1941 - 1945". Основой послужила диссертация. На данный момент весь тираж книги давно разошёлся, поэтому решил выложить её в сети. Пока делаю это самым простым и доступным способом - через файлообменник. Год назад думал до этого не дойдёт, но экземпляров у меня уже почти не осталось, а люди всё ещё интересуются. Что не может не радовать
    Монография адресована студентам-историкам, преподавателям и всем интересующимся историей войны, а в частности - историей Тихоокеанской войны.
    Буду рад если её кто-нибудь прочитает, а главное выскажет мнение."

  13. #13
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от ccsp Посмотреть сообщение
    а главное выскажет мнение."
    Здесь Вы мнение,отличающееся от мнения модератора,высказать не сможете! 73
    Последний раз редактировалось RA3CC; 24.04.2013 в 10:49.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    ...Американцы умеют делать героев,у нас их забывают,в худшем случае развенчивают.
    Из "пустышки" героя не сделаешь , это у нас исхитряются иногда . А вот то , что не забывают своих - это замечательно . Мой друг Владилен Ильич Чулков UA3GC вместе с поисковиками нашел десятки медальонов погибших в Мясном Бору советских солдат , сам участник войны , участвовал в захоронении героев , разыскал родственников погибших , зато его еще с 1 апреля этого года зачислили в нелегалы , хотя ему 4 апреля стукнуло 88 лет и он еще продолжает возиться с детишками , обучая их радиолюбительству , и позывной держит больше полувека . Вот цена нашему отношению к своей памяти ! Громов В.Б. по-джентльменски намекнул как это делают настоящие люди , которые чтут своих героев , спасибо ему !

  15. #15
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Здесь Вы мнение,отличающееся от мнения модератора,высказать не сможете...
    Неправда, вполне сможет... Ваши, Валерий, высказывания я в последние дни удалял либо резко сокращал не потому, что Вы высказывали мнение, не соответствующее моему, а потому что высказывались совсем уж не по теме.

    Ну, ни к чему нам обсуждать причины гибели подлодки "Курск" на форуме "История радиосвязи"! У меня на эту тему есть очень дефицитная книга "Кто убил "Курск"?", написанная одним питерским военно-морским ученым, но обсуждать ее здесь я никогда не стану.

    Впрочем, вопросы типа "Кто виноват в разгроме американского флота в Пёрл-Харборе?" я тоже здесь обсуждать не позволю, уж извините. На эту тему достаточно написано в тех материалах, ссылки на которые есть в моих двух длинных постах, вот пусть и читают, кому интересно.

    А вот что я хотел бы обсудить с помощью посетителей форума, так это ситуацию с радиолокаторами дальнего обнаружения на Оаху на момент японской атаки на Пёрл-Харбор.

    Никто пока толком не рассказал, где были размещены ПЯТЬ таких радаров типа SCR-270, за исключением того, который стоял на северной оконечности острова, в районе мыса Кахуку, и обнаружил приближающихся японцев.

    Там рядом был как минимум один небольшой военный аэродром (по другим сведениям - аж три разных взлетно-посадочных полосы), и сведения об этом можно поискать в Интернете.

    Но от американского гида я слышал, что на Оаху было целых шесть ВПП, и логично предположить, что радары размещались поблизости от таких ВПП, чтобы можно было быстро передать информацию и поднять истребители навстречу обнаруженным целям.

    Такое обсуждение, на мой взгляд, было бы полезно и для развития гибкости ума, да и определенный вклад в историю применения радиосредств (в данном случае - радаров) во время Второй мировой войны могло бы внести.

    Вот для начала схема первой волны японского авиаудара по базе Пёрл-Харбор, взятая из Википедии, на соответствующую статью которой указывала моя самая первая ссылка:



    Видите, там кроме мыса Кахуку на севере показаны еще несколько точек, обозначенных крестиками (+) --- Уэллер, Канзохе, Беллоуз, Хикам, Эва. Весьма вероятно, что в этих точках располагались военные аэродромы (а скорее, небольшие ВПП). Отталкиваясь от этой информации, можно было бы продолжить поиски упоминаний о радарах в Интернете.

    Вот такие обсуждения я считаю для форума "История радиосвязи" вполне уместными. Хотя и только что появившееся сообщение RA3DQP о мемориале на Филиппинах удалять не стану, просто перемещу в тему "Где это?"...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 24.04.2013 в 11:33.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

Похожие темы

  1. Пёрл-Харбор и битва за Москву
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 01:49

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×