Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 96
Like Tree118Спасибо

Тема: Книга UA3AO про телеграфные ключи

  1. #31
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Сегодня получил экземпляр Книги!
    Очень благодарен Валерию Алексеевичу!
    С первых страниц узнал новое из истории
    телеграфа и KEYs.Замечательные иллюстрации
    и пояснения к ним.Надеюсь будет продолжение.
    73! CU.

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    Получил по почте книгу Валерия Алексеевича! Первое впечатление превзошло ожидаемое! Огромное спасибо Валерию Алексеевичу! Благодарен конечно и за памятную его личную надпись в книге с обращением ко мне по имени и отчеству. Для меня это очень дорого, так же как и автограф Камалягина А.Ф. на книге. У меня немного автографов авторов книг. Но это, в основном, автографы писателей и поэтов, а не нашего старшего товарища.
    Пока я только начал читать внимательно книгу (возвращаясь часто к прочитанному). Появилась одна идея. Возможно она заинтересует кого-либо. Например, статью о Горасе Грили Мартине можно дополнить информацией о его патентах (он не только изобрел ключи Vibroplex). Часть описаний изобретений к патентам я переслал Валерию Алексеевичу. Хочется пожелать здоровья и успехов Валерию Алексеевичу!
    С уважением, Владимир
    P.S. Всем спасибо за добрые отзывы и пожелания! Они совпали с тем, что родилось в моей душе.

  3. #33
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,294
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    1149
    Получил книгу,читаю и удивляюсь как много я не знал про историю телеграфа.Валерий Алексеевич-спасибо.
    А увидев фото вот этого ключа на стр.57(фото 90) сразу вспомнились школьные годы,наша коллективка UA3KLM(у нас был полный комплект р/ст РСБ-5,все три блока и УС-9)мой учитель,Павел Емельянович Михайлюк (UA3QD,потом U3QD S.K.в 1997)который на всю жизнь привил любовь к телеграфу.Друзья школьные...Ностальгия однако.Сколько QSO провел используя такой ключ!
    Фото не из книги а с сайта Валерия Алексеевича,скан фото с книги не имею возможности сделать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenHunter_21 Oct. 06 05.37.jpg 
Просмотров:	722 
Размер:	144.6 Кб 
ID:	106099  
    Последний раз редактировалось UA3QAM; 06.10.2013 в 06:00.
    73. Александр (Since 1970. UA3QAM) : Member of VHSC#325, HSC#1534, U-QRQ-C#41.

  4. #34
    High Power
    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    77
    Сообщений
    593
    Поблагодарили
    423
    Поблагодарил
    470
    Уважаемые. Кто здесь есть из Израиля? Буду в Израиле (Эйлат) с 13 октября. Если кто хочет иметь книгу Валерия Алексеевича, могу штуки 3 привести.Стоимость- 500 рублей. Может кто из россиян хочет сделать презент для израильских друзей? Еду на днях к Валерию за книгами, так что торопитесь. Подробности- в личку.

  5. #35
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Мой экземпляр пока в полете над Атлантикой, жду с нетерпением.

  6. #36
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Вот кстати довольно занятный сайт с картинками, об истории телеграфа. Telegraph-History

  7. #37
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Огромное спасибо Валерию Алексеевичу, за такой замечательный подарок для всех радиолюбителей!
    С огромным интересом читаю и открываю для себя много нового.
    Хочется пожелать творческих успехов, и новых интересных изданий.
    Еще раз спасибо!

  8. #38
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Большое спасибо за труд, очень интересно и познавательно.
    Хотелось бы ещё иметь одно издание с обзором современных ключей да ещё и с чертежами.
    Здоровья и долгих лет вам.
    Спасибо!

  9. #39
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Валерий Алексеевич ПАХОМОВ (UA3AO) продолжает свою "вахту по средам" --- приходит к 14:00 в здание фирмы РКК и до 18:00 ожидает тех, кто хочет приобрести его книгу "Ключи, соединившие континенты".

    В последнюю среду, 9 октября, в гости к UA3AO заглянул Евгений Васильевич СУХОВЕРХОВ (UA3AJT). Вот пара фотографий с "рабочего места" UA3AO:





    Позже мы продолжили беседу за чашкой кофе у меня в офисе:



    UA3AJT в тот же вечер отбыл в Санкт-Петербург на IV Всероссийскую конференцию музеев связи. С собой он увез еще четыре подарочных экземпляра книги "Ключи, соединившие континенты" --- два для Центрального музея связи и по одному для Музея А.С. Попова в ЛЭТИ и для Артиллерийского музея (он же - ВИМАИВС).

    Чуть позже я расскажу про небольшую темную книжечку, которая видна на последнем фото. Это англо-русский РАДИО словарь, изданный в СССР в 1936 году. Думаю, рассказ будет интересным...

  10. #40
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Чуть позже я расскажу про небольшую темную книжечку, которая видна на последнем фото. Это англо-русский РАДИО словарь, изданный в СССР в 1936 году. Думаю, рассказ будет интересным...
    Автора немножко посадили за шпионаж ?

  11. #41
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    К сожалению, продолжить свое предыдущее сообщение и рассказать об "Англо-русском РАДИО словаре" от 1936 года я пока не могу, потому что в пятницу мы не успели разместить у себя на сайте отсканированную копию этого словаря. Ссылки на эту копию существенны для моего изложения.

    Однако уже сегодня могу показать пять фотографий, которые я подготовил для будущего сообщения:











    Само сообщение я размещу не в этой теме, а в разделе "Радиомузей РКК", где собираюсь открыть новую тему "Сайт РМ РКК: Книги от (и для) UA3AO".

    Что такое "Книги для UA3AO", должно быть понятно из приведенных выше фотографий. А вот насчет "Книг от UA3AO" дело куда интереснее.

    Речь идет о 20-страничной брошюре "Школа передачи кода Морзе на полуавтоматическом механическом телеграфном ключе" (в радиолюбительском просторечии - "на виброплексе"). Работу над этой брошюрой Валерий Алексеевич только что завершил, а мы в начале следующей недели поместим ее на сайте Радиомузея РКК, откуда ее можно будет скачать.

    Вот обложка и одна из страниц этой брошюры:





    Как найти брошюру на нашем сайте, будет сказано в теме "Сайт РМ РКК: Книги от (и для) UA3AO". С разрешения автора мы надеемся разместить у нас на сайте и другие материалы от UA3AO, которые он уже публиковал в других источниках.

    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Автора немножко посадили за шпионаж ?
    Не думаю. Во-первых, там не один автор, а группа авторов. А во-вторых, этот словарь появился не просто так, а явно по случаю заключения "Договора на техническую помощь" между советскими внешнеторговыми организациями и американской компанией RCA.

    Подробнее на этот предмет я хочу поговорить в той же теме "Сайт РМ РКК: Книги от (и для) UA3AO".

  12. #42
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820

    Судьба...

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...Во-первых, там не один автор, а группа авторов...
    "Англо-русский РАДИО словарь" составлялся под редакцией инж. П.Н. Куксенко и А.Д. Миллера.

    Про Миллера мне сведений найти не удалось, а что касается генерал-майора Куксенко П.Н. (1896-1982), то о его жизненном пути рассказано в Википедии. Вот начало этой статьи:

    "...В годы Первой мировой войны, будучи студентом МГУ, был призван в армию, где окончил школу прапорщиков и направлен на Румынский фронт. Был ранен.

    После Октябрьской революции служил в войсках связи РККА. С 1923 года Куксенко — начальник радиолаборатории НИИ Военно-технического совета связи РККА. В 1924 году назначен постоянным членом технического комитета ВТУ РККА и одновременно заведующим отделом радиоприемников радиолаборатории НИИ ВТСС РККА, где работал до 3 февраля 1931 года. Затем был переведен в Ленинград. Участвовал в создании первой советской самолетной радиостанции РСБ-5.

    В 1937 году в связи с отказом радиостанции самолета Валентины Гризодубовой во время дальнего рекордного полета был обвинен во вредительстве и арестован. С 1939 года работал в НИИ радиопромышленности НКВД. В 1943 году участвовал в разработке прицела бомбардировщика, за что в 1946 году был удостоен Сталинской премии..."


    Так что VE3EUT со своим шутливым комментарием оказался близок к реальности того времени...

  13. #43
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    В 1937 году в связи с отказом радиостанции самолета Валентины Гризодубовой во время дальнего рекордного полета был обвинен во вредительстве и арестован. С 1939 года работал в НИИ радиопромышленности НКВД. В 1943 году участвовал в разработке прицела бомбардировщика, за что в 1946 году был удостоен Сталинской премии..."
    Символ эпохи, можно сказать. Прожил долгую, и на сколько понимаю, богатую на впечатления жизнь. И я бы сказал, что не всем так повезло...

  14. #44
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Да, все так... А книга, наверное, не летит через Атлантику, а на почтовом паруснике да при полном штиле....

  15. #45
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Я уже беспокоюсь как бы не отправили почту на оленьих упряжках через Беренгов пролив и Аляску Хорошо что есть трекинг номер, с ним ждать спокойнее.

Похожие темы

  1. Телеграфные манипуляторы от МАСТЕР КИТ
    от UU4JEY в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 29.06.2018, 22:28
  2. Телеграфные ключи Вермахта в РМ РКК
    от RA3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.03.2017, 17:02
  3. IC-746 и телеграфные фильтры
    от RA0SVS в разделе IC-746
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 22:42
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×