Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 96
Like Tree118Спасибо

Тема: Книга UA3AO про телеграфные ключи

  1. #46
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    На IV Всероссийской конференции музеев связи:



    Фото: Цукор В.Д., Музей Центрального телеграфа.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 28.10.2013 в 11:39.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  2. #47
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Вот и еще одна книга В.А. Пахомова обрела нового хозяина. В центре фото - Виктор Мальцев, RU3AL:



    Сегодня мы отправили пять экземпляров книги UA3AO Геннадию Шульгину, RZ3CC. Так что если кто будет у Гены в гостях, можете приобрести книгу у него по ранее объявленной цене 500 руб. Спешите, нераспроданными остались всего 50-60 экземпляров!

  3. #48
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Книга - приятно держать в руках, отличная полиграфия. Содержимое интересное - много чего нового узнал... более всего захотелось освоить "жука". UA3AO направил меня по хорошей ссылке на самоучитель, если позволите я ее здесь приведу http://www.rkk-museum.ru/collections...3ao_school.pdf Да и просто рад знакомству с интересным человеком - Валерием Алексеевичем Пахомовым.
    Отдельное спасибо Валерию Борисовичу за графику по РБМ-42 и 13-Р, реально очень выручили...

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Валерий Алексеевич , привет ! У меня пять экземпляров книжки забрали за полдня , позвони мне , если сможешь !

    От RA3CC (отвечаю здесь, пользуясь привилегиями Модератора, чтобы сэкономить объем форума):

    Геннадий Григорьевич, как мы только что договорились с тобой по телефону, сейчас организуем переправку тебе еще 10 экземпляров книги UA3AO...

  5. #50
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Получил сегодня книгу.
    Прекрасное издание, интересное содержание!
    Валерий Алексеевич!
    Большое спасибо Вам за вашу работу.
    Спасибо тем кто помогал Вам в оформлении и издании.

    P.S. Мой дед до 1920 года был телеграфистом на промежуточной телеграфной станции на мысе Сюркум.
    Там же моя мама родилась.
    Последний раз редактировалось RK1NA; 31.10.2013 в 13:48.
    RK1NA, Константин
    SDR is the future!
    Flex-6500 is now here.

  6. #51
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Валерий Алексеевич - если можно вопрос - от чего этот ключ?
    Никаких намеков на клейма. Емкость КСО на контактах 40х годов. На емкости все надписи спилены.
    Досаафовский ключ для масштаба.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02367.JPG 
Просмотров:	94 
Размер:	136.6 Кб 
ID:	107744   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02366.JPG 
Просмотров:	125 
Размер:	149.2 Кб 
ID:	107745  

  7. #52
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Книга 070_cr.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	500.5 Кб 
ID:	107756Виктор, все познаем в сравнении, для чего и сделал фото ключа Maus ( Германия, 1941г.) Как видно, это практически одинаковые ключи, но размещенные на разных основаниях по назначению ключа.

  8. #53
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Виктор, ключ, который вы дали для сравнения, не ДОСААФовский. Это изделие Московского завода ЭЛЕКТРОПРИБОР.

  9. #54
    Без позывного Аватар для NNNN
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, аул Автово
    Возраст
    60
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    20
    Коллеги, подскажите, от чего ключ:



    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1327 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	107992   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	107993  

  10. #55
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Приглашение на встрeчу с UA3AO

    Сегодня я получил письмо от UA3AO, содержание которого привожу ниже:

    В пятницу, 15 ноября, в 16 часов в ДК "Салют" состоится встреча с автором книги "Ключи, соединившие континенты" Валерием Алексеевичем Пахомовым, UA3AO.

    Адрес ДК "Салют": г. Москва, ул. Свободы, д.37. Проезд от м. "Сходненская" - трол.70, авт.96, или от м. "Тушинская" - авт.96, 102, 678, 62 до остановки "Дворец культуры "Салют".

    Попробую в отведенный мне час поведать народу содержание книги с демонстрацией слайдов и показом вживую приемов работы на ключах разного типа (привлеку кого-нибудь из зрителей-радиолюбителей).


    Надеюсь, кого-то из участников форума эта информация заинтересует...

  11. #56
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820

    Встреча во Дворце Культуры "Салют"

    Как было объявлено (post #55), в пятницу состоялось запланированное программой Дворца Культуры "Салют" мероприятие, анонсированное, как "Встреча с автором книги "Ключи, соединившие континенты" В.А.Пахомовым / UA3AO.

    К назначенному времени стали подходить проявившие интерес к объявленной теме посетители, среди которых были и известные форумчанам радиолюбители Першин А.А./RV3AE, Сутулов В.И./UA3AMY, Сахар Н.К./R3DG, Паршиков М.Ю./RK3FW ... ....

    На встречу прибыли курсанты старших курсов Колледжа Полиции и постоянные посетители ДК из числа жителей района. Руководство ДК тоже не оставило наше мероприятие без внимания.

    Для этой встречи был выделен один из залов Дворца Культуры, оборудованный звуко-техникой и экраном для демонстрации слайдов, которые я подготовил для этого случая (больше 100 штук).

    Для показа "живьем" работы на ключах были представлены из моей коллекции Vibroplex, "пила", ключ Морзе из комплекта телеграфного аппарата S&H и устройство "Спичка". В качестве художественного оформления очень привлекательно выглядел отпечатанный на фирме РКК баннер с логотипом фирмы и подборкой фотографий ключей из моей коллекции.

    Планом моего выступления было оглавление книги. Участники встречи отнеслись к представленному мной материалу и демонстрации работы на разных ключах с большим интересом. Много вопросов было от курсантов колледжа, так как для большинства присутствующих эта тема была абсолютно неизвестна.

    После рассказа о Радиомузее РКК и о многолетней поддержке со стороны RA3CC в деле формирования моей коллекции, ответил на вопросы, касающиеся возможности и порядка посещения музея.

    Запланированный для нашей встречи час вылился в два! В заключение я поблагодарил участников встречи за внимание и подарил Дворцу Культуры "Салют" в лице руководителя методического центра Натальи Ивановны Капустиной книгу, которая вместе с благодарностью за подарок дала весьма высокую оценку уникальному содержанию моего рассказа.

    P.S. От тиража книги осталось 34 штуки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN9953.JPG 
Просмотров:	158 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	108781

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN9930 (1).jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	632.4 Кб 
ID:	108782

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN9957 (1).jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	628.5 Кб 
ID:	108783

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN9952.JPG 
Просмотров:	126 
Размер:	707.9 Кб 
ID:	108784

  12. #57
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от NNNN Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, от чего ключ:



    Это сообщение Александр Хрисанов (ник NNNN) разместил в данной теме ровно две недели назад. Никакой реакции на его вопрос за это время не последовало, поэтому я сам решил спросить нашего главного эксперта по телеграфным ключам, Пахомова Валерия Алексеевича (UA3AO), почему и он вроде как игнорирует вопрос Хрисанова.

    Ответ UA3AO был для меня неожиданным:

    От UA3AO. "Что касается ключа Хрисанова, то такой был в моей коллекции давно, и она года два демонстрировалась на первом этаже в ЦРК. Потом этот ключик как-то пропал - маленький он. Данных о нем было крайне мало, да и те сомнительны..."

    Кто не в курсе, "ЦРК" это Центральный радиоклуб СССР, располагавшийся в одном из зданий ЦК ДОСААФ СССР в Тушино. Внутри был музей радиолюбительских конструкций, который курировал сотрудник ЦРК Суховерхов Е.В. (UA3AJT), и там же отводилось место для всевозможных выставок радиолюбительской направленности.

    Я не спрашивал Валерия Пахомова, когда именно он демонстрировал свою коллекцию телеграфных ключей в здании ЦРК. Скорее всего, это было в конце 1980-х, потому что в начале 1990-х Центральный радиоклуб "приказал долго жить"...

    В общем, показанный на фото "ключик" кто-то прикарманил. Сделать это наверняка было несложно, ведь коридоры и фойе ЦРК были мало посещаемы, и никакой охраны там, понятное дело, не было. Так что налицо некий детектив, который хотелось бы разрешить.

    Очень надеюсь на помощь Александра Хрисанова из Санкт-Петербурга, с которым лично никогда не встречался, но по контактам на нескольких форумах знаю как глубоко порядочного человека.

    Понятно, что сам он не мог иметь никакого отношения к пропаже "ключика" с выставки в ЦРК. Ведь Александр Николаевич не коротковолновик и морзянки наверняка не знает. Однако он истинный собиратель всевозможных предметов, имеющих отношение к радиосвязи (например, у него есть радиостанция 5-АК, которой нет в Радиомузее РКК), и на него выходят с предложениями самые неожиданные люди.

    Поэтому я хочу задать г-ну Хрисанову несколько вопросов, на которые он может, конечно, и не отвечать, но которые могут как-то прояснить судьбу нашего "ключика":

    (1) Александр Николаевич, показанный Вами "ключик" реально находится в Вашем распоряжении, либо это фотографии, взятые где-то на стороне ?

    (2) Если "ключик" реально у Вас, не могли бы Вы рассказать, когда и как он к Вам попал ?

    (3) В случае, если "ключик" у Вас, можно ли рассчитывать на то, что Вы подарите его Валерию Пахомову для пополнения его коллекции ? Лично я был бы готов купить у Вас этот "ключик" (если есть, что покупать).

    Ну, а о предназначении этого "ключика" всем нам, я надеюсь, когда-нибудь расскажет UA3AO...

  13. #58
    Без позывного Аватар для NNNN
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, аул Автово
    Возраст
    60
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    20
    Валерий, добрый вечер!
    Ключ у меня и фотографии тоже мои.
    Я купил его на питерском рынке "Юнона" три недели назад.
    С удовольствием подарю его Валерию Пахомову. Сообщите адрес, куда послать.
    Разумеется денег никаких не надо.
    С уважением, Александр.

  14. #59
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от NNNN Посмотреть сообщение
    ...
    С удовольствием подарю его Валерию Пахомову. ..
    ...
    С уважением, Александр.
    Благородное решение!
    С уважением Евгений!

  15. #60
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от NNNN Посмотреть сообщение
    ...Ключ у меня и фотографии тоже мои. Я купил его на питерском рынке "Юнона" три недели назад. С удовольствием подарю его Валерию Пахомову. Сообщите адрес, куда послать. Разумеется денег никаких не надо. С уважением, Александр.
    Александр, именно такой реакции я от Вас и ожидал. Спасибо.

    Давайте отложим вопрос до начала декабря, когда я вернусь в Москву. Тогда я свяжу Вас с нашим питерским партнером, человек от них встретится с Вами, заберет ключ и мгновенно переправит его на фирму РКК.

    Еще раз спасибо за Ваше великодушие.

Похожие темы

  1. Телеграфные манипуляторы от МАСТЕР КИТ
    от UU4JEY в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 29.06.2018, 22:28
  2. Телеграфные ключи Вермахта в РМ РКК
    от RA3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.03.2017, 17:02
  3. IC-746 и телеграфные фильтры
    от RA0SVS в разделе IC-746
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 22:42
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×