Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 43

Тема: PA0YF - отчаянный кю-ар-пишник

  1. #16
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,661
    Поблагодарили
    2719
    Поблагодарил
    516
    Технические комментарии к рассказу В. Бензаря
    "Как я чуть было не попал на землю Франца-Иосифа"


    С интересом прочел "Невыдуманные истории" Валентина Кузьмича Бензаря (EU1AA, ex-UC2AA). Однако считаю своей обязанностью обратить внимание на некоторые технические неточности, имеющие место в начальных абзацах его рассказа "Как я чуть было не попал на землю Франца-Иосифа".

    Дело в том, что аппаратура, о которой говорит Бензарь, имеется и в Радиомузее РКК, но у нас про приемники "Майн" Т9К39 и "Кёльн" Е-52 всё рассказано правильно, в отличие от изложения EU1AA. С моей точки зрения, оставить рассказ Бензаря без комментариев будет равносильно тому, что я согласен с его версией насчет Т9К39 и Е-52.

    Вот как Бензарь описывает свой первый визит к Леониду Лабутину (UA3CR):

    "...Леонид имел по тем временам, пожалуй, самый лучший немецкий трофейный радиоприемник "Т9К39", усовершенствованный вариант известного немецкого военного радиоприемника выпуска 1936 года "Е-52"...
    Перед началом второй Мировой войны это был самый совершенный радиоприемник в мире, который стал серийно выпускался в Третьем Рейхе с 1936 года..."


    Здесь две фактические ошибки. Во-первых, военно-морской приемник Т9К39 не был и не мог быть "усовершенствованным вариантом" приемника Е-52. Во-вторых, радиоприемник Е-52 пошел в серийное производство не в 1936-м, а в 1943-м году. Доказательством этого служит документация 1943 года, несколько листов из которой приведены Сергеем Матвеевым (UA1OSM) в конце "Невыдуманных историй".

    Немецкие военно-морские радиоприемники имели строгую систему обозначений, и обозначение "Т9К39" расшифровывается так:
    Т = Телефункен (компания-производитель)
    9 = число каскадов в приемнике (девять)
    К = диапазон КВ
    39 = год принятия на вооружение (1939-й).

    Сухопутный (армейский) вариант военно-морского приемника Т9К39 неизвестен, а вот приемник Е-52, разработанный для наземных радиоцентров Люфтваффе, морской вариант имел. И назывался он "Т8К44", т.е. "Телефункен, 8-каскадный, коротковолновый, принятый на вооружение в 1944 году".

    Таким образом, Т9К39 это никакой не "усовершенствованный вариант" приемника Е-52, а его предшественник. Некоторые технические решения, примененные в Т9К39 (та же фотошкала) были использованы и при конструировании Е-52, но не наоборот.

    Могу предположить, каков источник заблуждения EU1AA относительно года выпуска приемника Е-52. В том же своем тексте он пишет: "В радиоприемнике использовались радиолампы, наподобие "пальчиковых" - RL12P2000, которые появились в СССР только в 60 годах..." и "...У меня до сих пор исправно работает "Е-52", подаренный мне Геной Шульгиным - RZ3AU, в котором стоят радиолампы, маркированные 1935 годом..."

    Мелкое замечание. В приемнике Е-52 используются пентоды RV12P2000, а не RL12...:

    Название: rv12p2000_9.jpg
Просмотров: 685

Размер: 7.0 Кб

    Более существенное замечание состоит в том, что ТАКИЕ пентоды в Советском Союзе не появлялись никогда, в том числе и в 60-х годах. Это была самая массовая радиолампа Вермахта (за время войны было выпущено более 2 миллионов ламп RV12P2000), но технология изготовления таких радиоламп советской радиопромышленности была не по зубам.

    У нас с похожими параметрами делали радиолампы с локтальным цоколем 12Ж1Л и 4Ж1Л, но они были куда более громоздкими, чем RV12P2000. Да и в том, что в приемнике Гены Шульгина были воткнуты лампы RV12P2000 выпуска 1935 года, я сомневаюсь. Официальная документация с сайта radiomuseum.org говорит о том, что эти радиолампы появились только в 1937 году...

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,133
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    материалы с сайта А.О. Бауэра
    нет ли там описания радио-навигационной системы обеспечивающей ночные бомбежки Лондона ?

  3. #18
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,661
    Поблагодарили
    2719
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    нет ли там описания радио-навигационной системы обеспечивающей ночные бомбежки Лондона ?
    Товарищ, к чему такой вопрос?! Почему бы Вам самому не покопаться в информации с сайта А.О. Бауэра, да не начать интересную тему про немецкие бомбежки Лондона??

    В качестве наводки скажу, что у немцев было два поколения радионавигационных систем при бомбежках Англии. Я не помню их общие названия, помню только, как называлась бортовая аппаратура немецких бомбардировщиков. Первым поколением был "X-Gerät" (икс-герэт), когда бомбардировщик шел по радиолучу, который излучали из Норвегии. В это же время из Голландии излучали другой сигнал, и когда штурман бомбардировщика его принимал, он просто нажимал на кнопку бомбосброса. При этом немцев не интересовало, ясно ли за бортом, либо всё затянуто тучами.

    Англичане довольно быстро раскусили эту систему и начали излучать ложные сигналы, заставляя немцев ошибаться и бомбить впустую. Тогда хитрые немцы придумали другую систему, бортовая аппаратура которой называлась "Y-Gerät" (юпсилон-герэт). Здесь использовался всего один радиолуч, излучавшийся с побережья Франции. Бомбардировщик периодически излучал сигнал в сторону немецкого приемного центра, и дистанция до цели определялась по допплеровскому сдвигу.

    Не спрашивайте меня о подробностях, все-таки я не радиоинженер, а всего лишь математик (кибернетик), окончивший мехмат МГУ в 1969 году. А изложил я всё то, что выше, по памяти, на основе прочитанного в книгах Фрица Тренкле, каковых книг в моей библиотеке не то восемь, не то девять штук.

    Что касается Вас лично, то Вы мне давно запомнились своими в чем-то наивными, в чем-то пустыми вопросами. Поэтому еще раз предлагаю засучить рукава и основательно покопаться на сайте А.О. Бауэра. Допускаю, что у Вас трудности с иностранными языками (там, кроме английского, много интересных текстов на немецком). Но тут уж я ничем помочь не смогу...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 08.08.2016 в 10:02.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  4. #19
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,661
    Поблагодарили
    2719
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Интересуюсь ламповым периодом послевоенной истории военного соврадиопрома...
    Интересуетесь, значит?! Ну, и флаг Вам в руки! Вот только не надо уводить мою тему в совсем другую сторону.

    Я ведь не про радиолампы как таковые, а про самоуверенную манеру наших послевоенных "корифеев", на которых люди моего поколения смотрели снизу вверх, и верили им безоговорочно. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что самоуверенность некоторых "корифеев" не имела под собой серьезных оснований.

    А про радиолампы давайте лучше не будем. Там у Бензаря есть еще один пассаж про мощные лампы RS391, которые якобы были похожи на ГУ-81. В нашей коллекции RS391 есть, вот она, в заднем углу ячейки из витрины В-03, что на 2-м этаже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rs391.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	145.9 Кб 
ID:	168392

    Здесь не понять, насколько она похожа или непохожа на ГУ-80. Но на 3-м этаже, в витрине В-04, у нас есть близкая к RS391 по размерам и форме лампа RS383. Она несколько толще, чем RS391, но по высоте и цоколю точно такая же:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gu80.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	102.6 Кб 
ID:	168394

    Ну, и скажите на милость, сильно ли похожа эта RS383 на стоящую рядом с ней ГУ-80??? А ГУ-81, как известно, внешне отличалась от ГУ-80 только тем, что у нее цоколь был развернут относительно верхних "рогов" на 90 градусов.

    В общем, с технической точки зрения в изложении Бензаря что-то слишком уж много проколов. Не знаю, сколько их в остальных его описаниях, мне читать их было интересно, и я не собираюсь копаться в том, в чем я лично не участвовал...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 07.08.2016 в 15:20.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    19.03.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    103
    Поправочка: голландская фамилия радиолюбителя правильно произносится как Кяйф или Кайф.
    Интересная история.
    Вспомнил рассказ какого-то UA6, который в 1942-43 работал в любительском эфире из Оренбурга.
    Что наверно было не менее опасно для жизни, чем работа из 3 Рейха.
    А также была интересная история рискованной работы 9K2 (не помню суффикс) из подполья при оккупации Кувейта Хусейном.

  6. #21
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,661
    Поблагодарили
    2719
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA4CIF Посмотреть сообщение
    Поправочка: голландская фамилия радиолюбителя правильно произносится как Кяйф или Кайф...
    Поправочку принял, но что-то мне не хочется редактировать все мои посты в этой теме из-за фамилии PA0YF. Вы уж меня извините...

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4CIF Посмотреть сообщение
    Вспомнил рассказ какого-то UA6, который в 1942-43 работал в любительском эфире из Оренбурга.
    Боюсь, что это из серии "всё, что было не со мной, помню". Конечно, "не пуганные" встречаются в разные времена, но всё-таки, по моему мнению, по разным причинам это маловероятно.

    Именно в те годы за наличие дома деталей для потенциального передатчика (не самого передатчика!) в Ташкенте был репрессирован Николай Шмидт. Тот самый, который первым принял сигналы потерпевшего катастрофу дирижабля Нобиле...

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    19.03.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    по моему мнению, по разным причинам это маловероятно.
    Не помню позывного, читал его воспоминания на каком-то отдельном сайте (не qrz). То ли UA6J.., то ли UA6L..
    Если найду, ссылку кину.
    А кувейтца вспомнил: 9K2DZ

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    19.03.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...не хочется редактировать все мои посты в этой теме из-за фамилии PA0YF. Вы уж меня извините...
    Голландскому языку не везёт - так в своё время исказили фамилию футболиста - Круифф, вместо Кройф

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4CIF Посмотреть сообщение
    Если найду, ссылку кину
    Не надо искать, Олег - по крайней мере для меня... Я "радиолюбительских легенд" слышал много - типа "Юрий Гагарин был коротковолновиком, позывной... " и тому подобное.

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,403
    Поблагодарили
    1629
    Поблагодарил
    326
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение

    Ну, и скажите на милость, сильно ли похожа эта RS383 на стоящую рядом с ней ГУ-80??? А ГУ-81, как известно, внешне отличалась от ГУ-80 только тем, что у нее цоколь был развернут относительно верхних "рогов" на 90 градусов.
    Не только.
    ГУ-80 ещё и выше чем ГУ-81 примерно миллиметров на 15.
    А вообще она ГУ-80 стала называться после введения на обозначения ГОСТ 5451-50.
    А до этого называлась П-800.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Валерий Борисович, я не думаю, что Бен все это высосал из пальца! Называть RV12P2000 по ошибке RL12P2000 вполне можно, сам был грешен! Про T9K39 тоже не вполне достоверно, этот приемник и мне доводилось встречать в Пятигорске в пятидесятых у радиста городского парка культуры и отдыха Полякова, но уж в очень страшном состоянии. Хозяин на мой вопрос о принципиальной схеме, помню, мне тогда заявил, что она была опубликована в журнале "Радио" коротковолновиком Л.Лабутиным, только на схеме уже обозначены советские пентоды. Лабутинский T9K39, кажется потом оказался у Валентины Кулинской, старики ее помнят... Я действительно сорок лет назад подарил Бену на его юбилей Е52, но какого года выпуска там были лампы, конечно же не помню. Ты, разумеется, работая с оригинальными документами, владеешь более корректной информацией, а тот приемник уже и не посмотришь, спалили его вместе с домом.

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    76
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1720
    Поблагодарил
    1537
    Тимофей Прокопьевич Короленко, перед ВОВ - U2BT; во время ВОВ - радист центра связи ГРУ; после ВОВ - UC2AD

    Вложение 168438

  14. #29
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,335
    Поблагодарили
    1729
    Поблагодарил
    1119
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ГУ-80 ещё и выше чем ГУ-81 примерно миллиметров на 15.
    Еще в ГУ-80 отсутствовали внутренние конструктивные блокировочные конденсаторы, в КВ передатчиках с ГУ-80 они монтировались
    непосредственно на выводах ламповой панели, а в СВ передатчиках их на панели не было. То, что сам видел...

  15. #30
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,661
    Поблагодарили
    2719
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Еще в ГУ-80 отсутствовали внутренние конструктивные блокировочные конденсаторы...
    Что касается ГУ-80, то для нас с Юрием Кудрявцевым (ex-UW3DI, на Шикотане - 4J0DI) самым удачным оказался тот факт, что 3-я сетка в ГУ-80 не была соединена с катодом, а выведена отдельно. Это позволило в 1974 году на Гидрофизической обсерватории "Шикотан" собрать для нашей псевдо-коллективной станции (4J0BJ, 4J0DI, UA0FGM и UA0FYL) мощный каскад на ГУ-80, который раскачивался в катод мощным каскадом на ГУ-34. Его привез с собой Андрей Андреевич Снесарев (UW3BJ, на Шикотане - 4J0BJ).

    Это было "секретное оружие" прежде всего для меня, Валерия Громова (UV3GM, на Шикотане - UA0FGM). Оно позволило мне успешно бороться с японцами в таких контестах, как ARRL DX Contest (три раза 2-е место в Азии из трех отведенных судьбой попыток) и VK/ZL/Oceania Contest (два раза 1-й в мире за пределами Океании). До этого и, вероятно, после 1975 года, когда мы покинули Шикотан, первыми в VK/ZL всегда были американцы из Калифорнии.

    Так вот, эта замечательная ГУ-80, от которой традиционно ожидались 450 Вт выходной мощности, у нас имела 3 кВт подводимой мощности (3 Киловольта и 1 Ампер), да еще в катод ей вгонялись 600 Вт от ГУ-34, которые складывались с теми самыми 3 кВт. В результате, как я понимаю, в коаксиальный кабель уходило порядка 2 кВт мощности, и это сразу почувствовали те же американцы, которые после первого же ARRL DX контеста говорили мне что-то наподобие: "Ну ты, брат, и ревел...".

    После этих "опытов жизни" мое отношение к ГУ-80 было очень нежным и трепетным, а за советский радиопром, который изобрел эту чудо-лампу, я испытывал чувство законной гордости. Это чувство сильно пошатнулось, когда в 2005 году, начав заниматься Радиомузеем РКК, я обнаружил, что у немцев аналогичная лампа, RS384, применялась в военной аппаратуре как минимум с 1939 года, т.е. на 15 лет раньше, чем в СССР появилась ГУ-80.

    Но дань уважения нашей ГУ-80 я отдал, поместив ее в общую ячейку с немецкой RS384, хотя в нашем музее стараюсь не держать экспонаты, выпущенные после 1945 года:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gu80.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	102.6 Кб 
ID:	168441

    А на этом не слишком удачном фото, сделанном в мае 2009 года, я напоминаю Юрию Кудрявцеву о делах давно минувших дней и о нашем с ним замечательном мощном каскаде на ГУ-80:

    Название: uw3di_gu80.JPG
Просмотров: 332

Размер: 90.4 Кб
    Последний раз редактировалось RA3CC; 08.08.2016 в 20:20.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×