Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 43 из 43

Тема: PA0YF - отчаянный кю-ар-пишник

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    3-я сетка в ГУ-80 не была соединена с катодом, а выведена отдельно. Это позволило в 1974 году на Гидрофизической обсерватории "Шикотан" собрать для нашей псевдо-коллективной станции (4J0BJ, 4J0DI, UA0FGM и UA0FYL) мощный каскад на ГУ-80, который раскачивался в катод мощным каскадом на ГУ-34. Его привез с собой Андрей Андреевич Снесарев (UW3BJ, на Шикотане - 4J0BJ).
    Валерий Борисович, а зачем для схемы с заземленными сетками, что бы третья сетка была выведена отдельно ? Вроде бы в такой схеме все сетки сидят мертво на земле, а раскачка поступает в катод, подпертый дросселем.

  2. #32
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарили
    2546
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    ...а зачем для схемы с заземленными сетками, чтобы третья сетка была выведена отдельно?..
    Дело в том, что у лампы ГУ-81, в отличие от ГУ-80, третья сетка соединена с катодом внутри лампы. Поэтому ГУ-81 для раскачки в катод непригодна, а вот ГУ-80 очень даже годится. На наше счастье у ГУ-80 третья сетка была выведена на один из двух ее "рогов", так что мы могли ее заземлить вместе с 1-й и 2-й сетками (это к вопросу, какое напряжение было на экранной сетке...).

    Происходила вся эта история с ГУ-80 в начале 1973 года, поскольку семья Громовых заехала на Шикотан летом 1972-го, а 4J0BJ и 4J0DI прибыли туда на год раньше, в 1971-м. Мы с женой приехали на Шикотан по приглашению А.Снесарева (UW3BJ / 4J0BJ), который был начальником гидрофизической обсерватории "Шикотан".

    К великому нашему сожалению, Андрей Андреевич Снесарев погиб в автокатастрофе в 1978 году, но жизнь продолжается, и у нас на фирме РКК сейчас работает его дочь Анна.

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Тимофей Прокопьевич Короленко, перед ВОВ - U2BT; во время ВОВ - радист центра связи ГРУ; после ВОВ - UC2AD
    Квалифицированных радистов в начале войны явно не хватало и на серьёзную работу в ГРУ (хотя и на фронте, конечно, была серьёзная работа) брали коротковолновиков, даже очень молодых. Например, два моих очень хороших старших друга (в 1941 году ещё студенты второкурсники) - Дмитрий Горбань (U3DG) и Константин Шульгин (U3DA) - написали заявление "на фронт", а их направили в радиоотдел ГРУ. Где они и прослужили всю войну...

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Квалифицированных радистов в начале войны явно не хватало и на серьёзную работу в ГРУ (хотя и на фронте, конечно, была серьёзная работа) брали коротковолновиков, даже очень молодых. Например, два моих очень хороших старших друга (в 1941 году ещё студенты второкурсники) - Дмитрий Горбань (U3DG) и Константин Шульгин (U3DA) - написали заявление "на фронт", а их направили в радиоотдел ГРУ. Где они и прослужили всю войну...
    90 процентов немецких коротковолновиков в годы войны трудились на спецслужбы......

    Более тысячи британских коротковолновиков трудились на секретную службу......

    Почти полностью все новозеландские коротковолновики, после вступления страны в войну,трудились на спецслужбу.....

    После начала войны более 15 тысяч американских коротковолновиков оказались в армии, из которых каждый десятый трудился в разведке или контрразведке.
    Сотни молодых, гражданских, до 18 лет были задействованы на прослушивании эфира и составляли отчёты для спецслужбы.....

    Более половины финских коротковолновиков трудились на финскую радиоразведку,являющуюся одной из самых крутых.
    После выхода Финляндии из войны НКВД устроил охоту за руководителем финской радиоразведки, но он с архивом через Францию смылся в Испанию........

    Дык шо не зря КГБ всегда с недоверием относился к коротковолновикам..

  5. #35
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарили
    2546
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    90 процентов немецких коротковолновиков в годы войны трудились на спецслужбы...
    Если под формулировкой "трудились на спецслужбы" понимать предоставление спецслужбам сведений о проведенных радиосвязях, то в нацистской Германии в годы войны на спецслужбы "трудились" не 90, а все сто процентов немецких коротковолновиков. Это было одним из условий, на которых им разрешали работать в эфире.

    А то, что среди немецких коротковолновиков были не только люди гражданских специальностей, но и люди в погонах, хорошо известно. Так что работа на спецслужбы для некоторых из D3xxx и D4xxx была просто частью служебных обязанностей...

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Да ну,зачем,Валерий Борисович.
    Я не говорю про эту сотню, я говорю про ту довоенную тысячу, которая была призвана и трудилась на нужды разведки и радиоразведки на территории всей Европы.

    Для информации по истории.
    Вы писали:У нас с похожими параметрами делали радиолампы с локтальным цоколем 12Ж1Л и 4Ж1Л, но они были куда более громоздкими, чем RV12P2000.

    Радиолампа 12Ж1Л была на 95 процентов копией немецкой RD 12 Pb.
    А вот RD 12 Pb это была то же самое, что и RV12P2000, только в другом исполнении.
    Так что и сочинять при запуске нашей лампы в производство по сути дела ничего и не надо было, кроме того, что обтянуть её сверху алюминиевым экраном.

  7. #37
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарили
    2546
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Радиолампа 12Ж1Л была на 95 процентов копией немецкой RD 12 Pb.
    А вот RD 12 Pb это была то же самое, что и RV12P2000, только в другом исполнении...
    Вот технические характеристики приемного УКВ пентода RD12Pb:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rd12pb.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	103.0 Кб 
ID:	168465

    Корректно говоря, он выполнял функции, аналогичные пентоду RV12P2000, для частот от 120 МГц до 300 МГц. А для более низких частот Телефункен рекомендовал использовать RV12P2000.

    Кстати, в приемнике "Кульм" Е-54 (УКВ до 120 МГц), разработку которого в 1945 году немцы так и не успели закончить, должны были использоваться те же самые пентоды RV12P2000, что и в приемниках Е-51 (ДВ, СВ), Е-52 (КВ до 25 МГц) и Е-53 (УКВ до 70 МГц). Вот какой классной радиолампой была эта RV12P2000...

  8. #38
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарили
    2546
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    ...два моих очень хороших старших друга (в 1941 году ещё студенты второкурсники) - Дмитрий Горбань (U3DG) и Константин Шульгин (U3DA) - написали заявление "на фронт", а их направили в радиоотдел ГРУ. Где они и прослужили всю войну...
    Константин Александрович Шульгин (UA3DA / U3DA) однажды рассказал мне, что их с Горбанем "рабочим местом" во время войны был ленд-лизовский приемо-передающий комплект SCR-399, который состоял из громоздкого передатчика BC-610 и двух приемников, ВС-312 и ВС-342. Комплект перевозился на грузовике "Студебекер".

    В 2011 году мне удалось посидеть внутри КУНГа, где размещалась аппаратура SCR-399:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scr399.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	168467

    Дело было в Техническом музее Чешской армии в местечке Лешаны, что в 30 км на юг от Праги. Меня принимал Алоис Веселы, куратор экспозиции средств связи. Был понедельник, когда музей закрыт для посетителей, так что мы с Алоисом немного похулиганили...

  9. #39
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарили
    2546
    Поблагодарил
    516
    Товарищ RA3QDP, ну сколько можно портить чужие темы своими вопросиками, к основной теме не относящимися?!

    Я перенес три сообщения (два от RA3QDP и один ответ от UA9OF) в недавно созданную мной тему "US4LTA о советском радиопроме".

    Поскольку сам US4LTA уже третий день молчит и не отвечает на вопрос от UA9OF, пусть эта тема будет "корзиной для вопросов не по теме" от таких людей, как RA3QDP и US4LTA...

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Константин Александрович Шульгин (UA3DA / U3DA) однажды рассказал мне, что их с Горбанем "рабочим местом" во время войны был ленд-лизовский приемо-передающий комплект SCR-399, который состоял из громоздкого передатчика BC-610 и двух приемников, ВС-312 и ВС-342. Комплект перевозился на грузовике "Студебекер".
    Когда я узнал, что Константин Александрович за войну побывал на многих фронтах, спросил его - как так? Оказалось очень просто. Как только где-то планировались серьёзная операция и там начиналась активная работа разведгрупп ГРУ, их "передвижной радиоцентр" перебрасывали туда. Обеспечивать радиосвязь с ними... Поскольку разведчиками ГРУ использовались в том числе и радиостанции типа "Север" (мой дядя был радистом в одной из таких групп и больше десятка раз ходил именно с "Севером" по ту сторону фронта) а их рейды бывали и дальние, обслуживающий их "передвижной радиоцентр" должен быть факитически на передовой.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Когда я узнал, что Константин Александрович за войну побывал на многих фронтах, спросил его - как так? Оказалось очень просто. Как только где-то планировались серьёзная операция и там начиналась активная работа разведгрупп ГРУ, их "передвижной радиоцентр" перебрасывали туда. Обеспечивать радиосвязь с ними... Поскольку разведчиками ГРУ использовались в том числе и радиостанции типа "Север" (мой дядя был радистом в одной из таких групп и больше десятка раз ходил именно с "Севером" по ту сторону фронта) а их рейды бывали и дальние, обслуживающий их "передвижной радиоцентр" должен быть факитически на передовой.
    Ну Абвер свои разведгруппы тоже "Северами" снабжал.
    Так, что, ваш дядька в части технического оснащения такими аппаратами, был не одинок.

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    только потому, что непонятно как остальные сообщения в теме соотносятся с ее названием: "PA0YF - отчаянный кю-ар-пишник". в оригинале есть только упоминание, что мистер G.J. Kijff был фанатом QRP, но ничего не сказано о мощности, которой он работал под позывным CT1LX.
    таким образом, если принять что посты в теме должны быть о:
    1. PA0YF
    2. Отчаянном
    3. QRP
    то мой пост хотя бы о QRP, чего нельзя сказать о постах №№2-6.

    Хотя мне, как кюарпишнику обыкновенному, было бы очень интересно узнать таки на чем же и какой мощностью работал этот PA0YF - отчаянный кю-ар-пишник.
    Специально для вас, кюарпишника обыкновенного, посмотрел свои старые логи.
    В девяностые годы я с ним несколько раз работал на сороковке, было у него 1 ватт, но слышал я его нормально.
    Он меня тоже, но у меня было две рогатых.

  13. #43
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарили
    2546
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    ...Поскольку разведчиками ГРУ использовались, в том числе, и радиостанции типа "Север"...
    В мае 2000 года мы собрали у себя на фирме РКК всех известных нам коротковолновиков - ветеранов войны, чтобы отметить 55-летие Великой Победы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vets_all.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	76.0 Кб 
ID:	168487

    А чтобы не просто так сидеть и смотреть друг на друга, попросили наших сотрудников принести, что у кого было из старой военной аппаратуры. Договорились и с Центральным радиоклубом, где тогда работал Евгений Суховерхов (UA3AJT), и получили на пару дней имевшуюся у них радиостанцию "Север".

    Помню, меня тогда удивило, с какой любовью прикасался к "Северу" Константин Александрович Шульгин (U3DA):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	u3da.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	168489

    На самом деле, именно на этой встрече ветераны войны и предложили нам не относить обратно по домам собранные вместе образцы старой аппаратуры, а создать в помещении фирмы РКК музей.

    Где-то в начале июня 2000 года мы открыли свою первую экспозицию. Ее скомплектовали наши сотрудники Виктор Захаров (UA3FU) и Юрий Анкушин (UA3AJD):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rmRKK.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	128.7 Кб 
ID:	168488

    Эта экспозиция просуществовала практически в неизменном виде до 2003 года, когда мы переехали в собственное офисное здание. А в 2004-м мне пришлось принять руководство музейным проектом на себя, хотя в то время я про средства связи времен ВОВ знал очень мало. Но в ту пору больше никто из наших сотрудников заняться коллекцией не захотел.

    Что получилось в результате (15 витрин, около 450 "единиц музейного хранения"), можно сегодня увидеть на сайте Радиомузея РКК...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 09.08.2016 в 22:52.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×