Показано с 1 по 15 из 15
Like Tree5Спасибо
  • 1 Размещено UA9OF
  • 1 Размещено R8WT
  • 1 Размещено UA9OF
  • 1 Размещено UA9OF
  • 1 Размещено UN7CI

Тема: Как назвать эту деталь?

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Как назвать эту деталь?

    Работаю над пояснениями к немецким переносным телефонам, которые в моем музее собраны в витрине в10, в основном на ее верхней полке:

    Название: z1014.jpg
Просмотров: 914

Размер: 43.9 Кб

    Там справа друг над другом показаны два телефона в карболитовых корпусах, точно таких же, как у военно-полевых телефонов FF-33. Однако оба эти телефона, имеющие "дырочки в левом боку" для железнодорожных коаксиальных разъемов, на самом деле были выпущены уже после окончания войны(!!).

    Разобраться в этой истории мне помогла одна из дискуссий на американском форуме сайта "Wehrmacht Awards", где регулярно делится своими обширными знаниями некто под ником "Funksammler".

    Он пояснил, что компания "Сименс", которая во время войны делала переносные телефоны не только для армии (FF-33), но и для Имперских железных дорог (OB-33), продолжила свою нужную людям деятельность по окончании войны.

    Но после мая 1945 года "Сименс" наряду с телефонами ОВ-33 в кожаных сумках стал делать телефоны для железных дорог (больше не Имперских) в корпусах, заготовленных для армейских FF-33.

    Не вдаваясь в описание отличий "железнодорожных" переносных телефонов от армейских FF-33 (об этом вскоре будет сказано на музейном сайте), прошу помочь мне с названием тех деталей в "железнодорожных" телефонах, на которых написано "Made in Germany".

    Понятно, что такая надпись могла появиться только после войны. Но вот как правильно назвать те детали, на которые показывают красная и зеленая стрелки, я не знаю, и прошу мне помочь:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1014x2.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	175563

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1014x4.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	100.0 Кб 
ID:	175564

    Что это за деталь, можно понять из общей фотографии телефона, вынутого из корпуса:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1014x0.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	81.8 Кб 
ID:	175565

    Помогите, пожалуйста...


  2. #2
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    624
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    150
    Вроде как диодная сборка (диодный мост).

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    V30C130 Selen-Rectifier...
    Юрий, спасибо! Вот что значит советское инженерное образование! У меня такого никогда не было, по диплому я "математик", даже без слова "инженер". А по техническим вопросам, если что, звоню Геннадию Григорьевичу Шульгину, RZ3CC. Но из Эмиратов звонить не хочется, а тексты для витрины в10 хотелось бы дописать побыстрее.

    Еще раз спасибо Румянцеву Юрию Борисовичу, UA9OF...

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Последние два вопроса

    Еще раз спасибо за помощь в определении селеновых выпрямителей. Но в отношении двух моих "железнодорожных" телефонов у меня остаются еще два вопроса.

    Один из них это отсутствие принципиальных схем, причем не только для двух аппаратов в корпусах от военно-полевых FF-33, переделанных под железнодорожные OB-33, но и в отношении самого настоящего железнодорожного OB-33 в кожаной сумке:

    Название: ob33_1.jpg
Просмотров: 693

Размер: 32.5 Кб

    Всё, что у меня есть, это отвратительного качества схема, нарисованная от руки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dia_1036.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	111.2 Кб 
ID:	175581

    Так что если кто-то найдет где-то в Интернете схему такого переносного телефона, прошу поделиться ссылкой.

    Ну, а самый интересный из остающихся вопросов явно связан с теми селеновыми выпрямителями, на которые указал UA9OF. Дело в том, что в каждом из двух "бывших FF-33" имеется одна и та же дополнительная надпись, смысл которой я понимаю как информацию про наличие в телефонах некой защиты органов слуха за счет некоего выпрямителя (вероятно, за счет тех самых селенов).

    Эта информация размещена внутри на крышках телефонов. У того, где есть знак военной приемки WaA, она выглядит очень солидно:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic1.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	109.9 Кб 
ID:	175583

    А у второго телефона это просто полоска бумаги, приклеенная опять-таки к крышке изнутри:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic2.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	131.5 Кб 
ID:	175580

    Кстати, у "нормального" ОВ-33 в кожаной сумке, что на первом фото, никаких таких слов нет.

    Уверен, что кто-нибудь сможет мне что-то подсказать про защиту ушей железнодорожных телефонистов, использовавших переносные телефоны.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Валерий Борисович, загляните сюда. Тут есть вот такие картинки
    Изображения Изображения   

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    А вот здесь такие
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FF 33.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	112.4 Кб 
ID:	175588   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FF 33 1.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	175589  

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    ...Тут есть вот такие картинки...
    Михаил, спасибо, но всё это - не то, что я ищу. По Вашему посту #6 --- это всё про НАСТОЛЬНЫЙ телефон ОВ-33, вот такой:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tisch.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	175603

    Немцы в деталях разбирают, как работает настольный телефон "Сименс", а у меня в коллекции есть совершенно такой же по внешнему виду (да и по внутреннему устройству) настольный телефон ОВ-38 ("38", а не "33") от фирмы "Telefonbau und Normalzeit" (T&N):

    Название: w1035a.jpg
Просмотров: 582

Размер: 37.5 Кб

    Название: w1035b.jpg
Просмотров: 583

Размер: 32.1 Кб

    Название: w1035c.jpg
Просмотров: 581

Размер: 23.2 Кб

    К этому телефону схемы тоже нет, но здесь я использую схему от настольного ОВ-33.

    А вот что касается Вашего поста #7, то там Вы привели два фото схем от военно-полевого телефона FF-33. Эти схемы у меня всегда были, потому что они есть и на крышке аппарата, и в описании FF-33, которое выложено на музейном сайте.

    Однако схема FF-33 это не схема железнодорожного ПЕРЕНОСНОГО телефона ОВ-33.

    Тут у немцев какая-то путаница. Все говорят об ОВ-33 только как о НАСТОЛЬНОМ телефоне, а в моем экземпляре на днище штампом выдавлено такое же "ОВ-33":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OB33trgb.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	175602

    При этом мне пока не удалось найти ни на одном из немецких "телефонных" сайтов никаких упоминаний о ПЕРЕНОСНОМ телефоне ОВ-33 от компании "Сименс". Вероятно, я не проявил достаточного упорства в поисках, в частности, не пытался что-то найти на сайте самого "Сименса". Так что надежда не потеряна, но результата (схемы аппарата) пока нет...

    На последнем фото кроме выдавленного штампом обозначения "ОВ-33" есть еще и довольно длинная надпись, в которой встречаются буквы "trgb", что явно обозначает "tragbare", т.е. "переносный". Возможно, какая-то комбинация букв и цифр в этой надписи служит обозначением данного телефона, применявшимся в немецкой документации. А может, обозначение "ZT 11" это как раз и есть марка данного телефона, а "ОВ-33" просто указывает на класс аппаратуры, являясь, так сказать, "групповым именем".

    Как бы там ни было, а схема модифицированного полевого телефона (FF-33, переделанный в ОВ-33), где используется селеновый выпрямитель, тоже пока мне не доступна, а хотелось бы на нее посмотреть.

    В общем, вопросы пока остаются...

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Уверен, что кто-нибудь сможет мне что-то подсказать про защиту ушей железнодорожных телефонистов, использовавших переносные телефоны.
    По внешнему виду распайки селеновых выпрямителей это двухсторонний диодный ограничитель.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001-ra3.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	103.0 Кб 
ID:	175629

    В телефонии часто применялся.
    Gleichrichtergehörschutz

    Gehörschutzgleichrichter in OB Apparaten / Telefon Forum für Historische Telefone / Telefon Forum für Historische Telefone

    https://dl.dropboxusercontent.com/u/5852111/OB33.pdf

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    738
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Как назвать эту деталь?
    Валерий, если ещё актуально , то назовите "эту деталь" -
    ФРИТТЕР, во всех аппаратах советских, наверное, стояли два встречных "дохленьких" диода для защиты ушей от щелчков.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    По внешнему виду распайки селеновых выпрямителей это двухсторонний диодный ограничитель.
    диоды Д1 и Д2 образуют фриттер, который служит для защиты уха абонента от акустических ударов. Если с линии поступает сигнал повышенного напряжения, то сопротивление диодов Д1 и Д2 резко уменьшается, и телефон шунтируется.

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RV9W Посмотреть сообщение
    ...назовите "эту деталь" - ФРИТТЕР...
    Виктор, спасибо за информацию, но такие подробности для моего сайта я считаю излишними. Всё же это сайт не про железнодорожные телефоны, а про "Средства связи двух мировых войн". Здесь достаточно будет нескольких общих слов о защите ушей телефониста от перегрузок.

    Хочу еще раз поблагодарить всех, кто оставил свои комментарии, особенно (как обычно) Юрия, UA9OF. Ну, а мне напоследок хотелось бы узнать из чистого любопытства, как именно подключались такие переделанные телефоны от "Сименса" к центральной батарее на железнодорожных станциях.

    Кабель с коаксиальным разъемом, который показан в нашей витрине, довольно короткий. Так что переносный телефон, будучи подключен к какой-то розетке, оказывался "на коротком поводке", и фактически переставал быть переносным, и становился скорее стационарным.

    И мой заключительный вопрос к UA9OF. Юрий Борисович, из какой немецкой книжки Вы загрузили в dropbox страницы 69-74??

    Там в самом конце есть два абзаца, посвященных переносному варианту телефона ОВ-33 (Tragbarer Fernsprecher), но вся ли это информация, и нет ли продолжения на странице 75? Картинка для этих абзацев приведена чуть раньше, на странице 72.

    Это упоминание о переносном варианте ОВ-33 как бы "между прочим" подтверждает, что само наименование "ОВ-33" это не марка конкретного телефона (например, настольного), а групповое имя, под которым скрываются и стационарные, и переносные телефоны. Думаю, у немцев были какие-то сокращенные имена (названия) моделей, позволявшие отличать стационарные ОВ-33 от переносных. Но мне эти названия не известны...

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324

  13. #13
    Без позывного Аватар для Piter
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Калининградская обл.
    Возраст
    69
    Сообщений
    330
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    27
    Здравствуйте.
    Если припаяно параллельно телефонному капсюлю можно смело назвать "фриттер" это чтобы по ушам не стучало. А данные этих диодиков тут: Siemens AG - Selen Rectifier V30C130

    ну вот оказывается не заметил, что ответ уже дан.

  14. #14
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от Piter Посмотреть сообщение
    чтобы по ушам не стучало
    Да не в щелчках дело. Они (щелчки, импульсы) могут возникнуть при коммутации поднятия телефонной трубки и они - достаточно малы по амплитуде из-за просадки напряжения разговорного питания от ЦБ или МБ.
    Другое дело, при снятии абонентом телефонной трубки во время индукторного вызова, где напряжение переменного тока достигает 70-120 Вольт, по ушам такой рокот не приятен, что собственно шунтированием телефонного капсюля и устраняют диоды встречно-параллельного включения.

  15. #15
    Без позывного Аватар для Piter
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Калининградская обл.
    Возраст
    69
    Сообщений
    330
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Да не в щелчках дело. Они (щелчки, импульсы) могут возникнуть при коммутации поднятия телефонной трубки и они - достаточно малы по амплитуде из-за просадки напряжения разговорного питания от ЦБ или МБ.
    Другое дело, при снятии абонентом телефонной трубки во время индукторного вызова, где напряжение переменного тока достигает 70-120 Вольт, по ушам такой рокот не приятен, что собственно шунтированием телефонного капсюля и устраняют диоды встречно-параллельного включения.
    Осмелюсь возразить, правда, отчасти. Именно от импульсных помех больше неприятного ощущения, а не от 25-50 Гц вызывного да уровень "ур-рр"- рокот будет глуше и только. А ограничительные диоды по большей части можно встретить у аппаратов где импульсные цепи (контакты рычажного пер., номеронабирателя да и сама линия с её ёмкостями) и постоянный ток (ЦБ), не исключены грозовые разряды. Вот здесь фриттер в полной своей красе выступает. Не все военные аппараты могли использоваться в цепях с ЦБ, например ТАИ-43 в принципе не был готов но там и этого Ф небыло, а вот ТА-57 уже универсальный и там фриттер есть.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×