Показано с 1 по 7 из 7
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено well

Тема: Супера Второй Мировой

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15

    Супера Второй Мировой

    В заголовок темы напрашивается слово "лучшие". Но это банально. Каждый аппарат имеет свои достоинства недостатки. А в сумме - предвоенный и военный периоды определили развитие радиоэлектроники на десятилетия вперед. Это знают все, но не все знают нюансы.

    По определяющим критериям оценки на тот момент:
    - чувствительные (типа Швабии, Дозор);
    - избирательные (типа Т9к39, Супер Про, КВ);
    - специальные (типа Fu.H.eb, Чайка).

    По общим критериям:

    - качество сборки и надежность конструкции:
    - креативные решения того периода;
    - эргономика и удобство развертывания;
    - ремонтопригодность и легкость обслуживания;
    - совокупность периферийных и вспомогательных устройств;
    - актуальный срок жизни и использования моделей;
    - след в истории радио.

    Может чего не учел - добавьте. И, пожалуйста - только по теме. Можно просто: какой армейский приемник 1935-1945 годов производства США, Германии и СССР вы считаете лучшим. Тема с виду хоть и банальна, но по сути нова для Рунета.


  2. #2
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    Мне нравится AR-88. Как раз на данный момент занимаюсь реставрацией.
    И вот тут можно почитать.
    Книга называется - Красные уши-
    Прямая ссылка на облако для скачивания.
    https://cloud.mail.ru/public/GenD/ujscmfYUi

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Из всех приемников, которые я слушал постоянно, "арик" на 90 процентов занимал свое лидирующее место. Он имеет кучу недостатков, ибо по сути любительских аппарат. Но коль мы тут о креативах, то я бы в нем отметил связанные двойки во втором и третьем ФПЧ. Нигде тогда такого решения не было. Опять же, для избирательности это не лучший вариант, но кривая, согласитесь, внушает:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	186465

    Когда почините и настроите - посмотрите как работает на узкой полосе. Кстати, связанные двойки в ФПЧ использовались в Фестивале - это единственный случай в СССР. На тот момент уже вовсю шли ФСС, но в ИРПА сделали точно по AR-88.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    РПС по схеме очень напоминает 88й, и, кажется, ПЧ контура в нем сделаны так же.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Ответил вам в ЛС. Может был в чем груб, но посмотрите что пишут деятели в теме о преобразователях. Дело не в том, что кто-то что-то где-то встречал, а в том, как оно реализовано изначально, и кем. Откуда пошло, и как себя зарекомендовало.

    Относительно ФПЧ РПС и AR-88 вы ошиблись, уважаемый. Да, приемники очень схожи блок-схемой и, главное - лампами. Но в РПС все три ФПЧ после первого построены с обычной внетриемкостной связью, хотя в то время могли бы и ФССы применить. В этой части РПС отличается от "арика" минимум - в полтора раза по качеству УПЧ. В худшую сторону. Хотя не спорю: добротные ПФ. Но разница ведь обоими приемниками по времени ого-го какая. У кого есть замеры кривой избирательности РПС - прошу поделиться. У меня ее нет, да и приемник вне хронорамок моего вопроса.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    Но в РПС все три ФПЧ после первого построены с обычной внетриемкостной связью
    сравнил схемы и что-то не увидел большой разницы. В чем она - поясните, пожалуйста. Вспомнилось - была ветка посвященная этому вопросу :
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...A%E0-%D0%CF%D1
    (пока не перечитывал).

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Не знаю, что вы смотрели и сравнивали. Вот схемы ФПЧ того и другого аппаратов. Как видим, в РПС стоят двухконтурные полосовые фильтры с внутриемкостной связью. В AR-88, во втором и третьем ФПЧ использованы по две спаренные двойки, каждая в своих экранах, как при ФСС. Что делает по факту этот узел лучше трехконтурного ФСС (как в КРОТе) и являет собой результат, показанный выше.

    Ну и по лампам давайте поставим точку. Странно, что вы и ваши ретивые друзья уж который год скачут, вместо того чтобы посмотреть даташиты. 6к8 - триод-гексод, 6а8 - пентагрид. Объяснять разницу при таком раскладе считаю признаком дурного тона.

    НЕ МОГУ приаттачить заготовленные снимки. У меня очень плохой интернет, форум сильно тормозит, а через прокси снимки не принимает.
    Посмотрите еще раз даташиты ламп и схемы. Там все видно. Если вам трудно - попросите местных "знатоков", которые уже успели обтианцевать мои сообщения. Они то наверняка в теме...

Похожие темы

  1. UA1FA: второй вариант
    от RD3WC в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 519
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 20:44
  2. Полевые телефоны Первой мировой
    от Адельстан в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 00:16
  3. Средства связи Первой мировой
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 09.07.2017, 08:51
  4. Клавишные коммутаторы Первой мировой
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.05.2016, 11:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×