Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Средства связи Первой мировой

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Средства связи Первой мировой

    В октябре прошлого года в теме "К 100-летию начала Первой мировой" я объявил, что к июлю 2014-го намерен подготовить и издать иллюстрированный каталог по средствам телефонной и телеграфной связи Русской армии и флота. В основу хотел положить фотографии реальных образцов аппаратуры, которые сегодня можно найти в государственных музеях и частных коллекциях (к последним, между прочим, относится и наш Радиомузей РКК).

    Однако "реальных образцов аппаратуры" начала ХХ века сегодня в России известно всего 3-4 десятка, и, глядя на их фотографии, невозможно составить целостной картины того, какой техникой связи снабжались Русская армия и флот. Не хватало какого-то стержня, методической основы для работы.

    И такую основу мне помог обрести Юрий Румянцев, UA9OF. У себя в Новосибирске он, похоже, знает обо всем, что содержат местные библиотеки. А мне он прислал ссылки на электронный каталог Российской национальной библиотеки, что находится в Санкт-Петербурге.

    Одна из ссылок была на серию брошюр "Описание телефонов", изданную в 1926 году Военно-техническим управлением РККА. Серия включала 43 брошюры объемом 8-10 страниц каждая, посвященных военно-полевым телефонам, выпускавшимся с 1900 по 1917 гг. Именно эта серия и послужила той основой, которой мне так не хватало.

    Вот как выглядят передние обложки некоторых выпусков этой серии:



    Сегодня в моем архиве есть все 43 брошюры, в которых, как оказалось, описано почти 60 разных моделей военно-полевых телефонов времен Первой мировой. На 2-й, 3-й и 4-й страницах обложек каждой из брошюр приводятся полные списки заголовков всей серии:







    Я получил сканированные копии этих брошюр в Москве, в Российской государственной библиотеке, бывшей Библиотеке имени Ленина. Но решил на этом не останавливаться и тщательно изучил каталоги Отдела военной литературы на предмет других изданий, где упоминались бы военно-полевые телефоны Первой мировой.

    В результате отобрал еще 10 книжек, с которыми и начал работать как раз перед Новым годом. Вот их список:



    Отмечу документы 04 и 05, которые являются официальными перечнями телефонного имущества (полевых телефонов, коммутаторов, телефонного провода), поставлявшихся в войска во время боевых действий в 1915 и 1916 гг. И хотя в этих документах описано менее 20 моделей, но половина из них не упомянута в тех 43 брошюрах, которые я решил взять за основу.

    Не стану описывать все промежуточные стадии своей работы по анализу старых книг. Она заняла две недели по 8-10 часов в день (слава богу, были длинные новогодние каникулы), и по ночам мне тогда снились только военно-полевые телефоны.

    Скажу лишь, что в придачу к 60 моделям из брошюр, изданных в 1926 году, я нашел еще 37 моделей полевых телефонов и коммутаторов, так что общее число "экспонатов" составило 97. Однако я провел ревизию на предмет устранения совсем уж устаревших моделей и решил остановиться на 54 моделях, для каждой из которых, кроме технических данных и схем, имеются также черно-белые рисунки или чертежи.

    Вот три страницы из моей итоговой таблицы, которая и определит содержание будущего иллюстрированного каталога "Средства связи 1-й мировой" в части, касающейся военно-полевых телефонов Русской армии:







    Конечно, следует еще поработать над перечнем телеграфных аппаратов (Морзе, Юза, Бодо), которые также поставлялись в войска. Да и перечень телефонов нельзя считать закрытым, потому что кроме военно-полевых были еще телефоны для оснащения кораблей Императорского флота. Сведения о таких телефонах вряд ли найдутся в библиотеках, нужно исследовать архивные материалы, а это требует куда больших затрат времени, чем походы в библиотеку.

    Скорее всего, на данном этапе я откажусь от попыток описать в моем Каталоге флотские модели телефонов и ограничусь армейскими моделями, включая телефоны полевых войск и артиллерии.

    Что касается структуры будущего Каталога, на сегодняшний день она представляется мне как массив черно-белых описаний каждой из 54 моделей, включая ТТД и рисунки, которые, как правило, не дают полного представления об аппаратах. А для тех телефонов, для которых сумею заполучить качественные фото, организую внутри Каталога секцию цветных фотографий.

    На сегодняшний день есть реальные перспективы получить цветные фото около 30 моделей военно-полевых телефонов и телеграфных аппаратов, использовавшихся в 1914-1917 гг. Не исключаю, что в ближайшие 2-3 месяца обнаружатся и еще какие-то реальные аппараты, которые можно было бы сфотографировать.

    Припоминаю, что где-то в 2006-2007 гг. на аукционах eBay некий товарищ из Иркутска (!!) перебил у меня какой-то полевой телефон времен Первой мировой. Тогда я вышел на него и попытался уговорить продать телефон мне, но столкнулся с непримиримым "нет". Иркутский товарищ, помнится, заявил, что собирает коллекцию средств связи 1-й мировой, и выигранный телефон ни за что не отдаст.

    Меня в те времена аппаратура 1-й мировой войны не очень интересовала, так что координаты иркутского коллекционера я не сохранил. Но если кто-то из участников форума знает о нем, либо еще о ком-то, кто имеет военно-полевые телефоны российского производства, выпущенные до 1918 года, буду признателен за координаты. Разговор буду вести вовсе не о покупке, а только о фотографиях хорошего качества.

    Возвращаясь к структуре будущего Каталога, хочу сказать, что на сегодняшний день я еще не решил, что делать с собранными в моем архиве описаниями устаревших моделей военно-полевых телефонов, которые если и применялись в боевых действиях Первой мировой, то лишь как завалявшиеся на складах "неликвиды".

    Таких моделей набирается более 40 штук, что на фоне 54 моделей, которые я точно решил включить в Каталог, выглядит весьма солидно. Может быть, следует выделить эти устаревшие модели в отдельный раздел Каталога, тем более, что среди них есть весьма экзотично выглядящие:



    На этом рисунке изображен знаменитый немецкий полевой телефон "Ордонанс" (Ординарец) так называемого "1-го образца" с легко узнаваемой круглой кнопкой спереди. В 1914 году такая модель в войска Русской армии уже не поставлялась, хотя на фотографии, которую мы поместили на наш календарь, три телефониста держат в руках те самые телефоны "Ордонанс" 1-го образца:



    А ведь, судя по обилию Георгиевских крестов на солдатских мундирах, уже должны были начаться боевые действия Первой мировой войны. Загадка...

    На этом хочу прервать мое затянувшееся повествование, хотя я совершенно не затронул вопрос о представлении в Каталоге аппаратуры радиосвязи (беспроволочного телеграфа). Если со стороны участников форума будет проявлен интерес к этой теме, готов буду продолжить...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 12.01.2014 в 15:18.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    ЗАГАДКИ СТАРЫХ ТЕЛЕФОНОВ

    Среди 43 брошюр Военно-технического управления РККА, изданных в 1926 году под общей рубрикой "Описание телефонов", обнаружились два описания полевых телефонов (брошюры № 4 и № 6), странным образом ссылающихся друг на друга, да еще и с упоминанием 1925 года.

    Вот обложка брошюры № 4:



    Здесь вроде бы ничего особенного нет, но в заголовке на первой странице вызывают недоумение слова "образца Эриксона 1925 г.":



    Тот же 1925 год упоминается и в подписи под схемой телефона:



    А вот обложка, 1-я страница и схема телефонного аппарата из брошюры № 6:







    Вроде бы ничего такого, если не знать, что в 1925 году ни фирмы "Гейслер", ни фирмы "Эриксон" в России (в советской России) уже не существовало. Вот выдержка на эту тему из монографии доктора исторических наук Т.В. Алексеева:

    "В августе 1922 г. было произведено переименование петроградских заводов: завод "Сименс" стал именоваться Петроградским телеграфным заводом им. Козицкого, завод "Эриксон" – Петроградским телефонным заводом "Красная заря", завод "Гейслер" – Петроградским телефонно-телеграфным заводом им. Кулакова."

    Ну, и как прикажете понимать товарищей из Военно-технического управления РККА, которые в 1926 году продолжают называть Гейслера "Гейслером", а Эриксона "Эриксоном"??

    Удивительно, но в других документах (от 02 до 11, изданных в 1911-1917 гг.) я не нашел никаких упоминаний про телефонные аппараты, описанные в брошюрах № 4 и № 6. Так что подтвердить или опровергнуть истинность информации, приведенной в двух указанных брошюрах, мне пока нечем.

    Странно, что обе схемы аппаратов абсолютно одинаковы, даже подписи совпадают буква в букву. Похоже, составитель брошюр просто механически перенес странички со схемой из одной брошюры в другую.

    Хотелось бы узнать мнение участников форума, как мне поступить с двумя этими телефонами. Может, вовсе не включать их в Каталог?!

    Что касается Петроградского телефонного завода "Красная заря", то я недавно обнаружил на сайте Музея истории телефона замечательный экспонат 1926 года:



    С одной стороны странно, что в годы всеобщей разрухи завод "Красная заря" продолжал выпускать довольно сложные телефонные аппараты. С другой стороны, всё объяснимо, если предположить, что вплоть до 1926 года завод работал на комплектующих из старых дореволюционных запасов.

    Ведь точно такой же телефон описан в документе 09, изданном в 1917 году:



    Жаль, там не указано, в каком году этот телефон был принят на вооружение Русской армией...

  3. #3
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Валерий, держите свои музей , и так-же организуйте выставки, будет что посмотреть действительно -
    интересного в
    - Москве... -- и это не только мое мнение.
    Да, и так-же и на форуме. TKS/
    Последний раз редактировалось RV3RF; 13.01.2014 в 15:51.
    PaVeL :: RV3RF, /- KDR#507
    ..............................
    " Что-бы быть счастливым ,нужно уметь забывать"

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Ну, и как прикажете понимать товарищей из Военно-технического управления РККА, которые в 1926 году продолжают называть Гейслера "Гейслером", а Эриксона "Эриксоном"??

    Удивительно, но в других документах (от 02 до 11, изданных в 1911-1917 гг.) я не нашел никаких упоминаний про телефонные аппараты, описанные в брошюрах № 4 и № 6. Так что подтвердить или опровергнуть истинность информации, приведенной в двух указанных брошюрах, мне пока нечем.

    Странно, что обе схемы аппаратов абсолютно одинаковы, даже подписи совпадают буква в букву. Похоже, составитель брошюр просто механически перенес странички со схемой из одной брошюры в другую.
    Валерий Борисович, понимать надо просто.
    В период реформы Красной Армии (1923-1928 годы) производился массово капитальный заводской ремонт телефонов.
    Ввиду недостатка средств на новые.
    В старые ящики вставляли новое железо.
    Поэтому и схемы одинаковые.А названия старые.

    Так, например, в 1923 году капитальный ремонт прошли 2 тысячи телефонов.
    Аналогично было и с радиостанциями.
    Искровые переделывали на незатухающие колебания.

    Ну, а когда реформу закончили, перешли на выпуск новых аппаратов.

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...В период реформы Красной Армии (1923-1928 годы) производился массово капитальный заводской ремонт телефонов. Ввиду недостатка средств на новые. В старые ящики вставляли новое железо. Поэтому и схемы одинаковые. А названия старые...
    Юрий, чего-то я тут все равно не понимаю. В заголовке брошюры №4 написано "...фирмы Гейслер №131, образца Эриксона 1925 г.". А в заголовке брошюры №6 написано "По типу аппарата Гейслера №131".

    Для меня это выглядит так же, как барон Мюнхаузен, вытаскивающий сам себя из болота за волосы...

    Кстати, хотя датировки аппарата Гейслера №131 я в своих документах не нашел, но аппарат Гейслера №132 это точно "обр. 1914 года". Так что и аппарат №131 наверняка того же года, либо на год старше, т.е. "обр. 1913 года".

    Вы говорите, что при капремонте "в старые ящики вставляли новое железо". Но о каком НОВОМ железе можно было говорить в советской России, только что пережившей Гражданскую войну и страшную разруху?!

    Я думаю, что капремонт полевых телефонов состоял фактически в их восстановлении с использованием остававшихся на складах деталей и узлов от одноименных моделей. А выпущены эти детали и узлы наверняка были еще при царе-батюшке.

    Так что мне по-прежнему непонятна запись "образца Эриксона 1925 г.". Тем более, что "Эриксон" в России приказал долго жить еще в 1922 году...

  6. #6
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,021
    Поблагодарили
    1612
    Поблагодарил
    1002
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    В 1914 году такая модель в войска Русской армии уже не поставлялась,
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А ведь, судя по обилию Георгиевских крестов на солдатских мундирах, уже должны были начаться боевые действия Первой мировой войны. Загадка...
    Извините дилетанта, но может быть награды за "японскую войну", а снимок сделан до 1914 г.?

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    В 1923 году старые запасы частей уже закончились.
    И производство новых, а также тех, которые до революции в России не производились, было налажено на Красной Заре и на Кулакова.
    Для одной модели, 131.
    Там же делали и заводской капитальный ремонт старых аппаратов.
    В том числе и меняли если надо было внутренности.
    Вот и появились два одинаковых аппарата, но в разных корпусах.

    А в 1925 году на Красной Заре стали готовиться к производству телефонной станции на 6000 номеров (для Харькова) и в это время там изготовление военных телефонов прекратили, это делалось тогда на Кулакова и в Горьком.
    Но немного.

    Поскольку Красная Армия в период 1923-1928 годов находилась в реформе, то до её окончания никаких новых моделей телефонов не делали, а выпускавшиеся по старым образцам и именовались по старому.

    Когда же появились телефоны образца 28-го года, то их стали делать на Красной Заре и в Горьком.

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    КАЖЕТСЯ, ЗАГАДКА РАЗГАДАНА...

    Думаю, мне удалось разгадать загадку двух старых полевых телефонов, описанных в брошюрах №4 и №6 издания 1926 года.

    Мои выводы таковы: Оба эти телефона были собраны в советское время, а именно в 1925 году, на телефонном заводе "Красная Заря" (бывш. "Эриксон") из деталей, остававшихся на заводских складах со времен Первой мировой войны.

    Приведу мои доводы, которые мне самому кажутся вполне убедительными. Но если кто-то, прочтя следующий ниже текст и посмотрев на картинки, захочет возразить, я буду только рад.

    Итак, оба телефона имеют совершенно одинаковую принципиальную схему, которая совпадает со схемой телефона модели №131, разработанного в 1913 или в 1914 году фирмой "Гейслер". Различия между этими аппаратами состоят в типе применяемой телефонной трубки и в типе сухих батарей, используемых для питания микрофонной цепи.

    Считаю, что аппарат, описанный в брошюре №4, собирали на заводе "Красная Заря" (бывш. "Эриксон") из деталей, остававшихся на складах фирмы "Гейслер" (в 1925 году это уже ленинградский завод имени Кулакова), в точном соответствии со схемой модели №131 и с использованием деталей и узлов, переданных на "Красную Зарю" с завода им. Кулакова.

    Об этом свидетельствует как телефонная трубка с несменяемым микрофонным капсюлем и рожкообразным амбушюром (этот и последующие экзотические термины взяты из текста брошюр №4 и №6), так и наличие специальной батареи размерами 90х45х85 мм, которая применялась только в телефонах Гейслера:



    Телефонные аппараты, описанные в брошюре №6, начали собирать на том же заводе "Красная Заря" тогда, когда фирменные телефонные трубки и специальные батареи Гейслера подошли к концу. Тогда при той же самой схеме телефона №131 на "Красной Заре" начали использовать микротелефонные трубки Эриксона с шарообразным сетчатым амбушюром, а одну "специальную батарею" заменили на два элемента нормального типа размерами 55х55х133 мм каждый:



    На этом рисунке "элементы нормального типа", подсвеченные желтым, показаны сверху, а сбоку они выглядели так:



    Последний рисунок взят из брошюры №2, где описан телефон с индукторным вызовом образца 1914 года, который выпускался как Эриксоном, так и Гейслером, и Сименсом (Сименс и Гальске).

    А вот советский элемент типа "3с" (1,5 В / 30 Ампер-часов), который использовался в телефонных аппаратах времен ВОВ:



    Размеры у советского "3с" абсолютно те же, что и у "элементов нормального типа", которые в 1925 году ставили в полевые телефоны на ленинградском заводе "Красная Заря", и которые использовали еще в аппаратах образца 1914 года...

    Разница в высоте двух рассматриваемых телефонов объясняется различными размерами применяемых сухих батарей:



    В заключение о заголовках двух брошюр. Взгляните на заголовок брошюры №4:



    Здесь поначалу у меня вызвали недоумение слова "образца Эриксона 1925 г."

    Но если написать "производства Эриксона 1925 г.", то всё сразу становится на свои места. Это действительно телефон, разработанный Гейслером и собранный из деталей Гейслера, но не на заводе им. Кулакова (бывш. "Гейслер"), а на телефонном заводе "Красная Заря" (бывш. "Эриксон").

    Остается указать на две ошибки. Что касается брошюры №4, то повторю, что никакого Эриксона в 1925 году в Ленинграде уже не было. Но этот нонсенс я готов отнести за счет того, что составитель брошюры №4 мог питать личную неприязнь к переименованию петроградских заводов, произошедшему еще в 1922 году.

    А вторая ошибка состоит в том, что на схеме из брошюры №6 изображен телефон с трубкой от Гейслера (с "рожкообразным амбушюром"), тогда как реально в телефоне из брошюры №6 использовалась трубка от Эриксона с "шарообразным сетчатым амбушюром". Так что схема в брошюру №6 явно была в спешке перенесена из брошюры №4, хотя большой беды тут нет. Ведь недаром под заголовком брошюры №6 в скобках указано "По типу аппарата Гейслера №131".

    В целом же я пришел к выводу, что будущий Каталог по полевым телефонам времен Первой мировой будет включать как минимум три раздела.

    В первом, основном, будут собраны тактико-технические данные (ТТД) и черно-белые рисунки уже отобранных мною 52 полевых телефонов, а также каких-то полевых телеграфных аппаратов и другого оборудования (пока не могу точно сказать, какого именно), которое наверняка применялось в боевых действиях Первой мировой войны.

    Кроме того, там будет секция страниц с цветными фотографиями тех аппаратов, которые удастся собрать. На сегодняшний день я знаю о примерно 30 таких фотографиях.

    Второй раздел (название надо придумать) будет содержать ТТД и черно-белые рисунки телефонных аппаратов, которые к началу 1-й мировой считались устаревшими. Таких описаний и рисунков у меня более 40 штук, и просто отбросить их как ненужный материал обидно.

    А вот третий раздел можно будет назвать как-то вроде "По следам полевых телефонов Первой мировой", и поместить туда сведения из тех же брошюр №4 и №6, фотографию телефона завода "Красная Заря", сделанного в 1926 году по образцу эриксоновского телефона образца 1914 года, и еще что-то подобное.

    Конечно, тремя разделами будущий Каталог не ограничится. Там будет, например, раздел, куда я соберу принципиальные схемы и какие-то чертежи старых телефонов. Будет и библиография, и алфавитный перечень моделей, да мало ли что еще.

    Так что, как сказал классик, "Представление продолжается"...

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Остается указать на две ошибки. Что касается брошюры №4, то повторю, что никакого Эриксона в 1925 году в Ленинграде уже не было. Но этот нонсенс я готов отнести за счет того, что составитель брошюры №4 мог питать личную неприязнь к переименованию петроградских заводов, произошедшему еще в 1922 году.
    Однако не так.
    Никакой неприязни к переименованию не было и даже в 1927 году выпускаемые в тресте аппараты старых разработок, как военных, так и гражданских продолжали именовать аппаратами Эриксона и аппаратами Гейслера.

    Примерно датировку событий по производству телефонии в тресте я Вам вчера по памяти изложил.
    К концу 1924 года производство аппаратов из собственных комплектующих было уже налажено, об этом писалось в статьях старых журналов (до 1930 года).

    Когда-то несколько лет тому назад, по делам треста, я вам давал ссылку на одну из них, посмотрите:

    https://dl.dropboxusercontent.com/u/...el%2011-27.pdf

    В ней как раз аппараты и именуются, как Гейслера и Эриксона.

    Кстати, любопытный факт из истории того времени, с конца ноября 1924 года и по февраль 1925 года на "Красной Заре" штамповали
    двух и трёхкопеечные советские монеты.

    У коллекционеров имеются и пробники, очень редкая штука.

    Название: kz.png
Просмотров: 3673

Размер: 249.8 Кб

  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Телефонные коммутаторы 1905-1917 гг.

    Хочу поделиться результатами моего очередного набега на РГБ (Библиотеку имени Ленина), где я, в частности, заказал книгу 1917 года "Описание узловых телефонных станций Гейслера клавишного типа".

    Фактически это телефонные коммутаторы, но не для полевых условий, а для использования в укрепленных пунктах (крепостях) и в береговой артиллерии. Там телефонные линии обязаны были быть двухпроводными, поскольку земли-матушки, которую в пехоте часто использовали в качестве второго телефонного провода, в бетонных укреплениях не было.

    Взгляните, как замечательно выглядит "Сухопутно-крепостная узловая телефонная станция клавишного типа", которую фирма Николая Гейслера выпускала, начиная с 1906 года:



    Это клавишный коммутатор на 12 двухпроводных линий:



    Были еще такие же клавишные коммутаторы Гейслера образца 1909 и 1912 гг.

    А вот узловая телефонная станция (коммутатор) для береговых батарей, выпускавшаяся Гейслером, начиная с 1905 года:



    Это клавишный коммутатор на 5 двухпроводных линий. Гейслер выпускал такие же коммутаторы образца 1909 и 1913 года:



    М-да, вот тебе и лапотная Россия... Лично у меня приведенные выше фотографии вызывают чувство законной гордости за наших промышленников.

    Оба эти коммутатора я обязательно включу в свой Каталог аппаратуры Русской армии времен Первой мировой войны, и картинки приведу.

  11. #11
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Взгляните, как замечательно выглядит "Сухопутно-крепостная узловая телефонная станция клавишного типа", которую фирма Николая Гейслера выпускала, начиная с 1906 года: Это клавишный коммутатор на 12 двухпроводных линий:
    Действительно вполне достойный вид конструкции.
    Валерий Борисович, интересно устройство контактной группы, для соединения с абонентом клавишу надо было нажимать вниз, что конструктивно сделать сложнее, или надо было надавливать вглубь, типа кнопки с фиксацией?

  12. #12
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ...интересно устройство контактной группы, для соединения с абонентом клавишу надо было нажимать вниз, что конструктивно сделать сложнее, или надо было надавливать вглубь, типа кнопки с фиксацией?
    Судя вот по этому рисунку, где три клавиши подсвечены желтым фоном:



    клавиши надо было нажимать сверху вниз...

  13. #13
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Что использовала РККА в 1932 году

    А вот пара фотографий из "Альбома фото и чертежей телефонно-телеграфного имущества" Ленинградского военного округа.

    Альбом вышел из печати в 1932 году, но материал для него был собран явно в 1931-м, потому что в самом начале там показаны наши первые унифицированные аппараты УНА-Ф и УНА-И образца 1928 года. Тогда эти УНА были единственными, так что к их названиям не добавляли цифру "28", а следующие разработки, УНА-Ф-31 и УНА-И-31, в Альбом попасть не успели.



    Однако меня заинтересовали не фотографии телефонов УНА, которые отнюдь не являются редкостью (см. хотя бы книгу "Телефонное дело", документ 3-47-01 на сайте Радиомузея РКК).

    Интересными мне показались фотографии двух полевых телефонных коммутаторов. Вот этого:



    и этого:



    На дворе 1932 год, но на складах Ленинградского военного округа залежалось кое-какое старое оборудование. Вот еще пара фотографий:





    Похожи на предыдущую пару, верно? А ведь эти фото взяты вот из этого документа:



    Оба показанных коммутатора делал завод "Русского акционерного общества Л.М. Эриксон" в Петрограде, начиная с 1915 года, а может быть и раньше. Но после того, как в 1922 году это стал завод "Красная Заря", производство таких коммутаторов, похоже, не возобновлялось...

  14. #14
    Начинающий Аватар для LZ2HR
    Регистрация
    02.08.2011
    Возраст
    58
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    293
    Поблагодарил
    65
    Здравствуй Валера !!!

    Интересная тема .

    Что было у нас :

    След Балканската война във Флота постъпват на въоръжение четири брегови радиостанции тип "Телефункен" - две стационарни и две подвижни. Стационарните са монтирани на н. Галата и в местността Карантината, а подвижните (возими с каруци) са в местността "Пейнерджика" (днес "Чайка"). Подвижните радиостанции са били твърде импозантна картинка: "всяка кола се тегли от шест коня; в първата кола са предавателят и приемникът, във втората - 30-метровата антена от кухи стереоскопични тръби, в третата - резервни части". Владимир Павлов посочва, че превозимите полеви радиостанции са новост във въоръжението през 1917 г., но всъщност флотските новости са на друго място, тъй като бреговите радиостанции "Телефонкен" са аналогични на армейските. Става въпрос за вече посочената радиостанция на "Дръзки", за радиостанцията на подводника УБ-18, с помощта на която се осъществява връзка и със съюзническия тогава Истанбул, и за радиостанциите на българските водосамолети. Информация за тях намираме в книгата на Сава Иванов "Записки по въздухоплавателно дело", при описание на две "двулодъчни водохвърчила" от системата "Фридрихсхафен": "въоръжени с картечница, безжичен телеграф и бомбоспускател". Останалите шест водосамолета система "Фридрихсхафен" и два от системата "Румплер" не разполагат с радиостанции. Това напълно обяснява защо Флотът разполага две брегови радиостанции в "Пейнерджика", където е разположена и българската "Водохвърчилна станция". Така на практика през Първата световна война нашият Флот има комплексна радиовръзка със станции разположени на море, на брега и във въздуха. И всичко това отново се организира във Варна.

    Название: 1917.JPG
Просмотров: 3559

Размер: 37.1 Кб

    Подвижна (возима с каруци) флотска радиостанция тип "Телефункен", разположена в местността "Пейнерджик" (дн. "Чайка") за обслужване на водосамолетната ни авиация, 1917 г.

  15. #15
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Продолжается работа по сбору информации для будущего иллюстрированного Каталога по средствам связи Русской армии в период Первой мировой войны.

    Недавно получил пару фотографий из Центрального музея связи, что в Санкт-Петербурге - телефонный коммутатор (узловую станцию) для береговых артиллерийских батарей и полевой телефон Эриксона. Вот как выглядит клавишный коммутатор из экспозиции ЦМС:



    Этот коммутатор я смог опознать только благодаря книжке 1915 года, которую отсканировал в Ленинке (РГБ), а сотрудники ЦМС точно описать данный экспонат не смогли. И хотя в упомянутой книжке отсутствует большинство фотографий, включая и модель 1913 года, но в тексте всё сказано предельно ясно:



    А вот что касается полевого телефона Эриксона (по всей вероятности, образца 1916 года), то материалов именно по этой модели я в своем архиве не нашел:



    Так что, хотя у меня и собралась информация по более чем 60 моделям полевых телефонов и коммутаторов, которые Русская армия использовала в ходе боевых действий Первой мировой, это еще явно не финал. Надо искать дальше...

    Рассчитываю еще что-то узнать из документов, которые имеются в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), где у меня теперь пропуск до конца 2014 года. А пока попробовал заказать в РГБ кое-какие документы не по телефонам, а по радио, или, как его называли в начале ХХ века, по "беспроволочному телеграфу".

    Правда, документации по военным радиостанциям Первой мировой в РГБ оказалось совсем немного, да и в тех, что имеются, в основном слова и чертежи, которые в мой будущий Каталог не поместишь.

    Хотя сами книжки по радиостанциям выглядят порой весьма респектабельно. Вот обложка и титульный лист описания радиостанций Маркони образца 1905 года:





    В то же время профессор Т.В. Алексеев, историк из Питера, в приложениях к своей 600-страничной монографии (документ 3-10-01 на сайте РМ РКК) приводит упоминания о примерно двух десятках различных отечественных радиосредств времен Первой мировой.

    Причем всю эту информацию он почерпнул исключительно в питерских архивах, а в том же РГВИА никогда не бывал, хотя именно там хранится архив Главного военно-технического управления Русской армии, вывезенный большевиками из Петрограда в Москву в 1918 году.

    Вот какая информация содержится в приложениях к монографии профессора Алексеева:









    Когда я спросил Тимофея Владимировича, встречал ли он в ходе работы в архивах какие-то технические данные радиосредств и их изображения, он ответил утвердительно, но пояснил, что информация технического характера в круг его научных интересов не входила, поэтому он ее не собирал.

    Посмотрю, что удастся "нарыть" про радиосредства в московском РГВИА, а там подумаю, как подобраться к питерским архивам. Хотя, столкнувшись с тягомотиной наших архивов, я понял, что собрать представительную архивную информацию по радиосредствам Русской армии за 3-4 месяца практически нереально.

    А это значит, что иллюстрированный Каталог, который я надеюсь выпустить к концу июля 2014 года, т.е. к 100-летию со дня начала Первой мировой войны, будет в основном посвящен средствам проводной связи - полевым и крепостным телефонам, коммутаторам и телеграфной аппаратуре, где у меня уже сегодня достаточно информации...

Похожие темы

  1. Средства радиопеленгации (ПР-53А)
    от UA3IRS в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 10:21
  2. К 100-летию начала Первой мировой
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 19:58
  3. 25 лет первой связи с орбитальной станцией "МИР"
    от RW3AH в разделе Космические виды связей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.11.2013, 01:32
  4. Радиомузей РКК: Средства связи двух Мировых войн
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 05:58
  5. Инструмент военного связиста Второй мировой войны
    от twister в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.11.2007, 06:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×