Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: К 100-летию начала Первой мировой

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    К 100-летию начала Первой мировой

    К 100-летнему юбилею со дня начала "неизвестной" нам Первой мировой войны (напомню, это 28 июля 1914 года) хочу подготовить и выпустить фотоальбом "Средства связи Первой мировой", и прошу помощи участников и гостей форума в сборе информации о любых экспонатах или фотоматериалах, относящихся к этой теме.

    Предполагаю выпустить красивый альбом в картонной обложке, оформление которого поручу тому же дизайнеру, с кем мы только что завершили работу над календарем Радиомузея РКК.

    Подзаголовком к названию фотоальбома "Средства связи Первой мировой" будет "По материалам российских музеев и частных коллекций". Тем самым хочу отсечь все предложения типа "Посмотрите в берлинском Техническом музее" или где-то в Британском музее.

    Намереваюсь найти и отснять только те экспонаты, которые сегодня имеются на территории России, в том числе и когда-то купленные за рубежом и ввезенные в нашу страну. Здесь прежде всего речь идет, конечно, о коллекции Радиомузея РКК, где из примерно 30 "крупных" предметов, выпущенных до конца 1918 года, около 80% было куплено на аукционах eBay или получено по обмену из-за рубежа.

    Всего в нашей коллекции средств связи Первой мировой около 50 экспонатов, если учитывать и телеграфные ключи, и радиолампы выпуска 1917 года, разные наушники и т.п. Но "крупных" предметов (в основном полевых телефонов) у нас всего 30 штук. В то же время, я знаю один музей, где выставлено 38 передатчиков, приемников и телефонов Первой мировой, а буквально вчера в Центральном музее Вооруженных сил мне показали передатчик для кавалерии (!) и телефон Русского акционерного общества Л.М. Эриксон выпуска 1916 года.

    У нас есть полевой телефон той же фирмы, выпущенный в 1917 году, причем внешне совершенно не похожий на телефон 1916 года, и это замечательно. Это значит, что даже не начав серьезного "прочесывания" музеев и частных коллекций, мы уже имеем около сотни экспонатов для будущего альбома.

    К примеру, Валерий Пахомов, UA3AO, имеет в своей коллекции телеграфных ключей с десяток экспонатов, выпущенных в 1900-1918 гг. Он и нам пару таких ключей в свое время подарил. Чем не материалы для фотоальбома?..

    * * *

    Я хочу отснять и разместить в фотоальбоме буквально каждый найденный экспонат Первой мировой. Если будут дубликаты (одна и та же модель), хочу разместить один экземпляр большого размера, а остальные на той же странице на фото поменьше. Но все с подписями, где будет обозначено, откуда эти экспонаты появились.

    Мыслится размещать подробные фото экспонатов как минимум в двух видах --- вид снаружи, а также вид без корпуса, чтобы были видны внутренности (если, конечно, за сто лет внутри не поработали чьи-нибудь "ОчУмелые ручки"...).

    Какая помощь мне нужна?

    Прежде всего, нужна информация о местных музеях (ранее они создавались, например, при местных АО "Электросвязь"), где есть что-то очень старое. Не только телефоны, но и коммутаторы, и телеграфная аппаратура, не говоря уже о приемниках и передатчиках.

    Центральные музеи Москвы и Санкт-Петербурга с Кронштадтом я и сам охвачу, включая Военно-морской музей в Питере, который сейчас в стадии переезда в другое помещение. Но у моряков обязательно должно найтись что-то из области радио, ведь именно там радиосвязь с свое время и зарождалась...

    Буду благодарен за любые сведения о частных лицах --- коллекционерах или просто о тех, кто хранит какие-то одиночные старые экспонаты. Мы не стремимся ничего выкупать, просто отснять для фотоальбома. Но если кто-то из "частников" захочет за такую съемку денег, я готов рассматривать и такие антипатриотические предложения.

    В качестве награды обещаю каждому, кто внесет свой вклад экспонатами, либо информацией о том, где такие экспонаты могут быть, выслать календарь Радиомузея РКК на 2014 год, который посвящен 100-летию со для начала Первой мировой войны.

    Кстати, буду благодарен и за фотоматериалы о Первой мировой, где видны телефонисты с аппаратами, телеграфисты, а может даже и радисты. Речь идет о фотографиях размера 9х12 см и более. Понимаю, что высококачественных фото сегодня не найти, но в качестве фона для технических экспонатов особенно высокого качества и не нужно.

    Информацию предлагаю оставлять в этой теме на форуме, либо направлять на почтовый ящик Радиомузея РКК (museum @ rkk.ru)
    Последний раз редактировалось RA3CC; 17.10.2013 в 14:19.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    В февральском номере "Радио" за 2010 год есть моя статья "Радиотелеграфная специального назначения" о Тверской связной радиостанции, запущенной в связи с началом первой мировой войны. В статье есть и фото, относящиеся к тому времени. Статью живьём можно посмотреть на нашем сайте по адресу Журнал «Радио» . Между прочим, в то время там служил в должности помощника начальника станции поручик М. А. Бонч-Бруевич, который именно там в 1915 году создал первые отечественные радиолампы...

    Что-то ещё, кажется, есть у меня в архиве из того, что не вошло в статью (надо посмотреть).

    В Твери при областном управлении связи или как оно там теперь называется есть радиомузей. Там могут быть и ещё какие-то материалы - я тогда обращал внимание в основном на материалы, связанные именно со станцией.

    Делал я материал про "бабушку наших электронных ламп". Но это надо искать.

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Альбом про 1-ю мировую - уточнение концепции

    Поразмыслив над концепцией того Альбома, над которым мы начнем плотно работать в январе, я решил, что Альбом должен быть посвящен исключительно средствам связи РУССКОЙ АРМИИ И ФЛОТА, использовавшимся во время Первой мировой войны.

    Причем речь будет идти только о средствах телеграфной и телефонной связи, как проводным так и беспроводным, включая радиосредства. Никакой голубиной почты или проблесковых сигнальных фонарей мы упоминать не намерены.

    Вот как мне видится первая обложка будущего Альбома:



    Указанное ограничение, конечно, сразу выводит за рамки Альбома основную часть коллекции Радиомузея РКК, потому что у нас средств связи русской армии совсем немного, всего 4 полевых телефона, сделанных в России, да еще пара телефонов, которые поставлялись русской армии из-за рубежа.

    Однако свою коллекцию мы всегда можем отобразить в каком-нибудь цветном буклете. Зато при означенном подходе мы сможем включить в Альбом много экспонатов из других музеев.

    Например, только в Артиллерийском музее (ВИМАИВС, Санкт-Петербург) сегодня показывают 36 разных телефонов, приемников и передатчиков, которые использовали русская армия и флот. А в экспозиции Центрального музея связи, судя по их книжке 2008 года, таких экспонатов еще больше, и ЦМС готов передать Радиомузею РКК права публикации всех имеющихся у них фотографий (не бесплатно, конечно).

    На сегодняшний день структура Альбома представляется следующей:

    (1) Средства проводной телефонной и телеграфной связи.
    (2) Радиоприемники (детекторные и ламповые).
    (3) Радиопередатчики и радиостанции.
    (4) Вспомогательное оборудование (ключи, наушники и т.д.).
    (5) Техническая документация (обложки и ссылки на тексты).
    (6) Фотографии военных связистов и аппаратуры.

    Мое первое сообщение в теме "К 100-летию начала Первой мировой" не вызвало особого интереса. Я разместил один и тот же текст на 8 разных форумах и за пять дней в сумме было 890 просмотров и всего 6 ответов. Рекордсменами по числу просмотров были форумы QRZ.RU (178) и Антрадио (179).

    Тем не менее, я продолжаю надеяться на посетителей форумов в том, что касается поиска информации в Интернете. Сейчас я сформулирую конкретные задачи, которые хотелось бы решить с вашей помощью.

    В Инете не так уж много сайтов, которые посвящены средствам связи Первой мировой, и совсем мало сайтов, где упоминалась бы аппаратура связи русской армии. Одним из таких бесплатных сайтов является FIRST WAR TECHNIK, который ведет Эрик Зигель (Eric Siegel). Однако и там информации об аппаратуре русской армии немного. Вот одна из фотографий с этого сайта:




    Судя по кольцевой выточке на передней стенке, этот полевой телефон (индекс М1914) был произведен на фабрике Н.К. Гейслера в Петрограде. Зигель про Гейслера ничего не говорит, потому что шильдика на телефоне нет, зато указывает, что этот телефон был захвачен немцами в битве при Танненберге и уверенно датирует его 1914-м годом.

    А вот пример явной путаницы. Под индексом М1912 Зигель приводит этикетку Русского акционерного общества "Л.М. Эриксонъ и Ко." от 1915 года и прямо под ней фотографии телефонного аппарата фабрики Н.К. Гейслера. У нас есть точно такой же аппарат, годы выпуска которого мы аккуратно датируем "1912-1914" (см. пояснения к нашему экспонату).

    Еще у Зигеля в разделе "RUSSLAND" есть японский телефон с этикеткой на русском языке, точно такой же, как в Радиомузее РКК, и всё. Никаких передатчиков, никаких приемников русской армии... Тоска...

    В общем, понятно, что "за бугром" никто за нас с вами хорошей информации о средствах связи русской армии не соберет. Да и в современной России таких энтузиастов тоже раз-два и обчелся. Вот чудак Громов вдруг собрался этим заняться, а кто еще ?!

    Но я эту задачу решу. Уже видно, как и что делать, если говорить о натурных образцах из музеев и частных коллекций. Но еще есть и документы, где описаны средства связи русской армии и флота. И одним из таких документов является немецкий (!!) справочник по аппаратуре связи иностранных армий D50/13 "Kennblätter fremden Geräts".

    Полный текст правочника D50/13 размещен на сайте Радиомузея РКК, причем в трех разных документах формата DjVu. Первый из них это вариант D50/13 образца 1941 года, а два других это справочник 1943 года, где объем информации существенно расширился.

    На этот справочник, кстати, ссылается и Эрик Зигель, когда говорит, что русский полевой телефон, захваченный при Танненберге, описан [где-то] под номером 104 (r). Это номер страницы из документа D50/13, раздел "Russland".

    Так вот, в этом самом D50/13, кроме русских телефонов выпуска 1905 года и позже, описано и несколько иностранных полевых телефонов, применявшихся русской армией во время Первой мировой войны.

    Информацию об этих телефонах я и предлагаю поискать в Интернете участникам форума.

    Вот первый из таких телефонов, НОРВЕЖСКИЙ (!!), описанный в D50/13 под номером 108 (r). Привожу копию полной страницы и увеличенный фрагмент с рисунком:





    А вот японский телефон, применявшийся русской армией, страница 109 (r):





    В Радиомузее РКК есть японский телефон с двумя шильдиками на передней стенке, но вначале покажу другой экспонат, который мы передали Музею истории телефона:





    Второй шильдик на нашем телефоне приделан поляками, которым этот телефон достался от русской армии, прекратившей воевать в 1917 году:



    А вот схема этого телефона, которую можно сравнить со схемой из документа D50/13:



    Я не уверен, что наш "натурный" телефон и тот, что нарисован в D50/13, это одна и та же модель. Хотелось бы услышать на этот предмет мнения участников форума...

    Вот американский телефон, применявшийся русской армией:





    У нас есть американский телефон ЕЕ-3, который выпускался с 1918 года и практически полностью повторял телефон образца 1917 года. У ЕЕ-3 не было только небольшого телеграфного ключа, который был в телефоне 1917 года:



    Вот схема ЕЕ-3, которая не очень похожа на схему, показанную на странице 110 (r):



    Не знаю, следует ли включать в Альбом этот ЕЕ-3. Скорее всего, не следует. Но может ли кто-то найти в Инете более четкие фотографии того американского телефона, который показан на странице 110 (r) ??
    Последний раз редактировалось RA3CC; 22.10.2013 в 21:35.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Центральные музеи Москвы и Санкт-Петербурга с Кронштадтом я и сам охвачу, включая Военно-морской музей в Питере, который сейчас в стадии переезда в другое помещение. Но у моряков обязательно должно найтись что-то из области радио, ведь именно там радиосвязь с свое время и зарождалась...
    Валерий Борисович, планируется ли включение в альбом информации об аппаратуре крейсера "Аврора"? Мне кажется, вполне подходит по теме. Правда, радиорубка уже расположена на палубе, а не в трюмном помещении, как раньше. Кроме хорошо всем известных передатчика, приемника, ключа, волномера и силового щита, там есть телефонный аппарат (со слов моего проводника - "Ericsson", через стекло его плохо видно), а также коммутатор. Еще на палубе сохранился антенный ввод - высоковольтный изолятор на металлической стойке (вместо антенного канатика к нему "подключена" веревка).
    До "Авроры" пять минут ходьбы. Прогулялся в обеденный перерыв, посмотрел, уточнил. По предварительной договоренности радиорубку могут открыть для небольшой группы заинтересованных.
    Замечательная идея - создать такой альбом. Техника тех времен стоит того, чтобы ей уделяли внимание. Удачи Вам!

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от R1AAF Посмотреть сообщение
    ...планируется ли включение в альбом информации об аппаратуре крейсера "Аврора"? Мне кажется, вполне подходит по теме...
    Олег, спасибо за подсказку. Я про "Аврору" как-то не думал, но раз в Википедии говорится, что крейсер принимал участие в Первой мировой войне, то его радиоаппаратура вполне подходит под критерии Альбома.

    А в придачу к отдельным фотографиям аппаратуры вполне уместно будет дать и общие виды радиорубки, особенно если есть такие фото военных лет...

  6. #6
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Валерий Борисович вот что выдает поиск на запрос "радиорубка Аврора" http://www.radioscanner.ru/info/article393/
    В основе публикации материалы журнала «РАДИО» № 11, 1986 год.

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    ...вот что выдает поиск на запрос "радиорубка Аврора"...
    Спасибо, Александр, буду всё это иметь в виду, когда приеду в Питер на рекогносцировку перед съемками для Альбома. Планирую сделать это где-то в середине января...

  8. #8
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Лучше обратитесь напрямую к Сошенину Николаю Михайловичу RV1AQ и Сергею Анатольевичу Парфёнову RQ1AP, они курируют RF1A-это позывной крейсера "Аврора".

  9. #9
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Указанное ограничение, конечно, сразу выводит за рамки Альбома основную часть коллекции Радиомузея РКК, потому что у нас средств связи русской армии совсем немного,
    Может я что то не так понял.
    Наверное нужно показать всё, пусть даже это производство противника.
    А вот аппараты российского производства анонсировать бейджем "СДЕЛАНО В РОССИИ".

  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    ...Наверное нужно показать всё, пусть даже это производство противника. А вот аппараты российского производства анонсировать бейджем "СДЕЛАНО В РОССИИ".
    Не согласен, и вот почему. "Показать всё", если иметь в виду всю коллекцию Первой мировой из Радиомузея РКК, означает снизить уровень показа до случайной подборки предметов, в свое время выигранных мною на eBay. Это не высший в мире уровень...

    Дело в том, что из "иностранщины" лишь наша коллекция НЕМЕЦКИХ полевых телефонов может претендовать на уровень, близкий к мировому, да и то из-за того, что у меня есть классная американская книга именно по НЕМЕЦКИМ средствам связи. Ориентируясь на информацию из этой книги, я вел целенаправленную охоту за экспонатами на eBay, а кое-что выменивал у зарубежных коллекционеров.

    В то же время я отдаю себе отчет в том, насколько неполна моя "немецкая" коллекция, если иметь в виду разные мелкие "примочки" типа коммутаторных блоков и т.п. Чтобы купить такие вещи на том же eBay, нужно потратить немыслимое количество времени (про деньги я даже не говорю), а на вид это всего лишь невзрачные коробочки с разными кнопочками и переключателями.

    Есть и крупные предметы, которых в нашей коллекции нет. Например, полевые телефоны немецкой кавалерии. А без всех таких предметов серьезный человек не должен даже сравнивать свою коллекцию с аналогичными зарубежными собраниями.

    Извините, но я по жизни привык, где это возможно, выходить именно на мировой уровень. И задача создать фотоальбом исключительно по средствам связи РУССКОЙ АРМИИ И ФЛОТА реально может быть решена как раз на таком мировом уровне. По той простой причине, что до сих пор никто этим вопросом всерьез не занимался, а мы займемся.

    Все предпосылки для того, чтобы создать Альбом, не имеющий мировых аналогов, у нас есть. Но одно из важнейших условий здесь это разумное самоограничение. На мой взгляд, ни в коем случае нельзя поддаваться искушению показать в Альбоме что-то эдакое, использовавшееся в Первой мировой какими-нибудь австрияками или теми же французами, но только на Западном фронте.

    Вот если можно доказать, что какой-то французский полевой телефон поставлялся для русской армии, то такой телефон надо обязательно включить в наш Альбом.

    Кстати, вдруг подумал о том, что во Франции с 1916 года воевал русский экспедиционный корпус, который наверняка имел на вооружении французские полевые телефоны и радиостанции. Вот бы выяснить, какая именно аппаратура там применялась...

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Между прочим, в то время там служил в должности помощника начальника станции поручик М. А. Бонч-Бруевич, который именно там в 1915 году создал первые отечественные радиолампы...
    Между прочим, радиолампы делались ещё в период 1910-1914 годов в физической лаборатории Петербургского электротехнического института.
    А в радиоаппаратуре завода РОБТиТ применялись лампы,изготовливаемые под руководством Н.Д.Папалекси на заводе Н.А.Федорицкого начиная с 1914 года.Усилительные и генераторные.
    И генераторные лампы конструкции Папалекси были в 1915 году использованы для осуществления первой в России радиотелефонной связи между Петербургом и Царским Селом.

    Что же касательно темы,когда-то давно наткнулся в сети на рекламный буклет 1911 года,"ПОЛЕВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ рекомендованные циркулярами главнаго штаба", потом сайт исчез, но я книжку сохранил (объём 10,5 мБ):
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/5852111/pt1911.pdf

    Подобные выходили и в последующие годы и они в Москве в библиотеке есть.

    Во Владивостоке, насколько слышал, есть дореволюционные аппараты в двух музеях, в Военно-историческом Тихоокеанского флота и в Музее истории связи Тихоокеанского флота.

  12. #12
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    французский полевой телефон поставлялся для русской армии, то такой телефон надо обязательно включить в наш Альбом.
    Наверное я не ловко выразился - "показать всё".
    Имел то ввиду то что использовалось в российской армии.

  13. #13
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Посмотрите, какая прелесть:


  14. #14
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вот,Валерий Борисович,какой большой простор для творчества...
    Юрий, большое Вам спасибо за материал из электронного каталога публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина, что в Санкт-Петербурге. На этих 18 кадрах приведено оглавление книги 1926 года, обобщающей данные по полевым телефонам, использовавшимся русской армией до и во время Первой мировой войны.

    Я уже попросил одного из наших питерских знакомых наведаться в эту библиотеку и поинтересоваться, можно ли получить (купить) сканированную копию этой книги и еще примерно 20 книг, названия которых у меня имеются. Посмотрим, что там за ситуация с доступом к библиотечным материалам...

  15. #15
    Без позывного Аватар для NNNN
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, аул Автово
    Возраст
    60
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    20
    Даже никуда ходить не надо. Можно заказать электронную копию прямо на сайте библиотеки. Заплатив одним из ста способов.

Похожие темы

  1. 80 лет начала радиовещания в Волгограде
    от W1UAA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.09.2013, 00:18
  2. К 70-летию битвы за Москву
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 15:14
  3. Начала работу СП-38
    от US1UU в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.02.2011, 13:45
  4. Справочники – к 65-летию Победы
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 20:49
  5. Инструмент военного связиста Второй мировой войны
    от twister в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.11.2007, 06:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×