Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30
Like Tree213Спасибо

Тема: Наш бессмертный полк

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    11.05.2011
    Возраст
    60
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    285
    С Днем Победы! Это "мой" бессмертный полк. Спасибо всем им за Победу!
    Мой дед Проценко Архип Васильевич

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Проценко Архип &#1.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	436.4 Кб 
ID:	260707
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SCAN00111.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	925.2 Кб 
ID:	260708

    Мой дядя Проценко Николай Архипович

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Проценко Никол&#10.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	260709
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	извещение1 Проц&#1.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	611.7 Кб 
ID:	260710

    Мой дядя Проценко Иван Архипович

    Название: Проценко Иван А&#1.jpg
Просмотров: 500

Размер: 113.0 Кб
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Проценко Иван 2_page_1.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	126.6 Кб 
ID:	260712
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Проценко Иван_page_1.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	131.3 Кб 
ID:	260713

    Дед моей жены

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мигунов Иван Ег&#1.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	627.0 Кб 
ID:	260714
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДЕД МИГУНОВ.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	1.36 Мб 
ID:	260715

    Мой крестный Меркулов Александр Васильевич

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Меркулов Алекс&#10.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	940.2 Кб 
ID:	260716
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Строка приказа.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	975.5 Кб 
ID:	260717
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Наградной лист1.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	591.8 Кб 
ID:	260718
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Наградной лист.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	260719

  2. #17
    CN88xa
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1,333
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    235
    дедушка моей жены -закончил войну под Кенигсбергом , всем предлагали остаться там жить , занимать свободные дома - но он вернулся к себе в деревню на Украине

    фото с прошлого года - в этом году бессмертный полк не проводился


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3705.JPG 
Просмотров:	14 
Размер:	660.0 Кб 
ID:	260720

  3. #18
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Мой дед Фомин Павел Иванович:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фомин П.И.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	451.1 Кб 
ID:	260723

    Гвардии красноармеец.52-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк,
    14-я гв. кав дивизия; 7 гв. кав. корпус.
    Участник 1-й мировой войны, Гражданской войны, Великой Отечественной войны
    Георгиевский кавалер;кавалер Орденов Славы, медалей.
    Находился в действующей армии с сентября 1941 г. по май 1945 г.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фомин П.И..jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	164.8 Кб 
ID:	260726

  4. #19
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Тесть, Комаров Яков Петрович:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок (9).jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	822.4 Кб 
ID:	260728

    Лейтенант. Участник Сталинградской битвы
    Кавалер Ордена Отечественной войны 2-й степени.
    После ранения, и излечения в госпитале, переведен в тыловую часть в Марийской АССР на должность командира транспортной роты.

    Название: К.Я.Пjpg.jpg
Просмотров: 478

Размер: 15.0 Кб

  5. #20
    CN88xa
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1,333
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    235
    несколько лет назад была идея сделать Бессметрный Полк в эфире - даже оформил соответствующий сайт https://www.qrz.com/db/RP72VL , но к , сожалению, не получилось - прислали мало материала . Один человек может все фоормить , но для материала нужна помощь людей , чтобы сказали людям при связи - сходите на сайт , посмотрите и присылайте фото своих родных и близких , увы , я не смог найти таких . Может быть эта идея не умрет и на следующий год кто-либо возродит ее? Я готов оказать соответсвующую веб поддержку и помощь .

  6. #21
    экстра класс Аватар для 4L1R
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Поти, Грузия
    Возраст
    74
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    666
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от Jack Daniel Посмотреть сообщение
    несколько лет назад была идея сделать Бессметрный Полк в эфире - даже оформил соответствующий сайт https://www.qrz.com/db/RP72VL , но к , сожалению, не получилось - прислали мало материала . Один человек может все фоормить , но для материала нужна помощь людей , чтобы сказали людям при связи - сходите на сайт , посмотрите и присылайте фото своих родных и близких , увы , я не смог найти таких . Может быть эта идея не умрет и на следующий год кто-либо возродит ее? Я готов оказать соответсвующую веб поддержку и помощь .
    ХОРОШЕЯ ИДЕЯ!!! Я поддерживаю!
    Влодимир, что надо делать?

  7. #22
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от Jack Daniel Посмотреть сообщение
    Я готов оказать соответсвующую веб поддержку и помощь .
    Хорошая идея, я могу сделать видео слайд-шоу из ваших фотографий и других материалов. Назовем его "Ветераны радиолюбительских семей" или т.п. .
    Есть готовые проекты на День Победы. Типа:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Проект-1.png 
Просмотров:	8 
Размер:	887.0 Кб 
ID:	260759

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Проект-2.png 
Просмотров:	5 
Размер:	822.1 Кб 
ID:	260760

    Видео большого размера , здесь его не разместишь. Похожее видео:


    Можно создать отдельный канал на ютюбе и туда выкладывать видео по мере появления.

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Мой отец- лётчик-истребитель с 22 июня 1941 года http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/k/koval_np.htm
    В 1943 году тараном сбил немецкого асса Ганса Байсвенгера ( из Архива)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1950.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	260802
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Коваль Николай Павлович.JPG 
Просмотров:	15 
Размер:	148.6 Кб 
ID:	260805  
    Изображения Изображения  

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    И такие пилотов было много https://topwar.ru/8609-russkiy-priem...fe-tarany.html

  10. #25
    CN88xa
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1,333
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    235
    Цитата Сообщение от 4L1R Посмотреть сообщение
    ХОРОШЕЯ ИДЕЯ!!! Я поддерживаю!
    Владимир, что надо делать?
    Подождать до следующего года - пусть какой-либо инициативный коллектив возьмет спец позывной и обратится ко мне - я помогу оформить страницу и

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Хорошая идея, я могу сделать видео слайд-шоу из ваших фотографий и других материалов. Назовем его "Ветераны радиолюбительских семей" или т.п. .
    Есть готовые проекты на День Победы.
    Можно создать отдельный канал на ютюбе и туда выкладывать видео по мере появления.
    сделает .
    Думаю что найдется еще много неравнодушных людей которые хотят почтить память ветеранов

    Это святое дело - жалко что этого не понимают функционеры от радио .

  11. #26
    CN88xa
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1,333
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    235
    Вы вставили 5 видеозаписей в ваше сообщение. Максимальное допустимое количество видеозаписей 1. Пожалуйста, вернитесь назад, сократите количество видеозаписей и попробуйте снова.
    ---------------------------
    оставил одно - видео монтировал из того что наснимал кененом


    остальные можно посмотреть на канале ютюба
    .

    Это прошлый год - в этом году не было из-за вируса

  12. #27
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    В сентябре 1944-го Иван Васильевич Ненашев, воевавший на финском фронте, пропал без вести.

    Иван Ненашев - дед по матери Владимира Клименко, RA7KR (ex UB5JFM, UB5JFM/U8J, RT5JI, UU3JS). В семье сохранилась память о деде и - вот эта фотография:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ненашев.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	340.6 Кб 
ID:	260825
    Иван Васильевич Ненашев (1902-1944). Фото из семейного архива семьи Владимира, RA7KR.

    Вот что, согласно Википедии, происходило в том сентябре:

    25 августа финны запросили у СССР (через советского посла в Стокгольме) условия прекращения боевых действий. Советское правительство выдвинуло два (согласованных с Великобританией и США) условия:

    1. немедленный разрыв отношений с Германией;
    2. вывод немецких войск в срок до 15 сентября, а при отказе — интернирование.

    2 сентября Маннергейм направил письмо Гитлеру с официальным предупреждением о выходе Финляндии из войны.

    4 сентября вступил в силу приказ финского главного командования о прекращении боевых действий по всему фронту. Боевые действия между советскими и финскими войсками закончились.

    Прекращение огня вступило в силу в 7.00 с финской стороны, Советский Союз прекратил военные действия сутки спустя, 5 сентября. Советские войска в течение суток захватывали в плен парламентёров и сложивших оружие...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1024px-Panzerfaust6.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	143.2 Кб 
ID:	260823
    Финские солдаты в окопах под Ихантала. Один из солдат держит немецкий фаустпатрон. Фото: Wikipedia.

    19 сентября в Москве было подписано Соглашение о перемирии с СССР и Великобританией, действовавшими от имени стран, находящихся в состоянии войны с Финляндией.

    Название: 1944finmir.jpg
Просмотров: 304

Размер: 27.8 Кб
    Подписание Соглашения о перемирии от 19 сентября 1944 года.
    На фотографии запечатлено подписание Соглашения А. А. Ждановым. Фото: Wikipedia.


    Финляндия приняла следующие условия:

    • возврат к границам 1940 года с дополнительной уступкой Советскому Союзу сектора Петсамо;
    • сдача СССР в аренду полуострова Порккала (расположенного вблизи Хельсинки) сроком на 50 лет (возвращён финнам в 1956);
    • предоставление СССР прав транзита войск через Финляндию;
    • репарации в размере 300 млн долларов США, которые должны быть погашены поставками товаров в течение 6 лет;
    • снятие запрета на компартию.

    Название: Border_sign_restored_June_1944_reduced.jpg
Просмотров: 303

Размер: 42.3 Кб
    Бойцы восстанавливают пограничный знак на границе с Финляндией. 1944 год. Фото: Wikipedia.


    Много лет прошло с войны... Запросы в архивы из года в год давали один и тот же ответ: "Пропал без вести", а где и при каких обстоятельствах - неизвестно.

    Но вот, пять лет тому...

    ---

    Пять лет тому

    В 2015-м году, в газете "Выборг" была опубликована эта история:
    Цитата Сообщение от газета "Выборг"
    ИСТОРИЯ ОДНОЙ НАХОДКИ

    В 2000-м году, совместно с отрядом “Ромашка” из Петрозаводска, мы проводили поисковые работы в Карелии, в Пряженском районе...

    На обратном пути решили проехать вокруг Ладоги, осмотреть на будущее поселки Леметти, Южное, Ловоярви - подъезды к ним, места возможных стоянок. На место ночевки приехал егерь с участковым, чтобы оштрафовать незваных туристов. Поскольку в машинах находилось оборудование лагеря, то доказать, что мы не занимались в их вотчине поисковыми работами, не было никакой возможности, и наша экспедиция закончилась в центральном отделении милиции г. Питкяранта, где у нас изъяли оборудование и снаряжение. В конце октября нас снова вызвали в Питкярантское РУВД. Набившись впятером в старенький “москвич”, мы выехали в Питкяранту. Пока добрались, интересующее нас учреждение закрылось. Решили проехать к ближайшему озеру и там заночевать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Petsamo_rus.png 
Просмотров:	7 
Размер:	116.7 Кб 
ID:	260822
    Финская часть полуострова Рыбачий, которая перешла к Советскому Союзу после Советско-финской войны (1939).
    Историко-географическая область Петсамо, которая перешла к Советскому Союзу после Советско-финской войны (1941—1944). Карта: Wikipedia.


    На берегу Ниет-Ярви развели костерок и переночевали. Наутро отправили ходока за водой для чая. Посланный вернулся с полным чайником и сообщил, что, похоже, нашел бойца. Забыв про чай, побежали смотреть.

    Недалеко от берега оказалась небольшая воронка, где недавно произошел пожар. Мох местами сгорел, а местами был содран трелевочником, вывозившим бревна. Через вырубку тянулась едва заметная, кое-где совсем оплывшая, “ползковая” траншейка. В одном месте бруствер окопа отвалился, и среди обуглившихся корней и веток явно проглядывались человеческие останки.

    Сбегав к машине за лопатой, стали копать. Извлекли обгоревшие кости скелета. На ногах были американские ботинки, в брючных карманах сохранилась бритва, карандаш, расческа, и - о, чудо! - эбонитовый пенал медальона.

    Вооружившись заточенными спичками, осторожно открыли крышку. Внутри оказались два вкладыша, сложенные квадратами. С волнением развернули один. На вкладыше читалась запись, сделанная чернильным карандашом: “Ненаш... Ив... Васи... ком... отделен... Алт... край, Ребри... р-н... деревня Реб...

    Что делать? Разрешения на поисковые работы в этом районе у нас не было, да еще предстояло объясняться в Питкярантском РУВД. Решили поступить не как поисковики, а как обычные граждане, не лишенные участия к судьбе погибшего, вырыли могилку, сложили на лапник останки и закопали. Могильный холм обложили камнями и установили временный крест из обломков рельсов и проволоки, хорошо видный с дороги.

    Уладив свои дела в милиции, сообщили, что нашли останки советского солдата. Милиционеры сначала заинтересовались, но, уразумев, что это не какой-нибудь недавно пропавший турист, а погибший в далекую войну солдат, посоветовали обратиться в краеведческий музей либо в военкомат.

    Во дворе музея мы встретили сторожа в шапке-ушанке с оторванным ухом, который радостно сообщил, что музей закрыт до конца недели и пригласил выпить чаю. Вежливо отказавшись, мы двинулись к военкомату. Он располагался в двухэтажном здании на центральной улице за надежно запертыми железными дверями. После 20-минутной осады дверь распахнулась и показалась дежурная.

    Реакция была неожиданной:
    - Какое право вы имели его найти?

    Мы ответили, что кости лежали на поверхности, и не заметить их было невозможно.

    После нескольких минут тягостного молчания последовал вопрос:
    - У какого говорите озера?

    - Ниет-Ярви, на северо-западном берегу...

    - Это какое?

    Я подвел ее к карте на стене:
    - Здесь!
    - Так это же “пятерка!”

    На шум вышел чин в звании майора и спросил в чем дело. Дежурная ответила: “Вот эти странные люди утверждают, что якобы нашли советского солдата возле “пятерки”".

    Мы добавили, что не “якобы”, а действительно нашли, и просим военкомат принять меры к захоронению.

    - Где вы оставили кости? - спросил майор.

    Мы сказали, что у дороги соорудили временную могилу.

    - А почему вы не привезли останки сюда?

    Мы ответили, что не знали, куда везти, но можем сейчас же съездить и привезти.

    Майору это не понравилось.
    - А зачем они нам тут? И вообще рабочий день заканчивается, и прочих дел хватает!

    В конце концов я нарисовал подробную схему места захоронения и дал адрес, по которому просил сообщить о дате и месте захоронения, а также отдал футляр медальона с одним вкладышем. Второй оставил у себя. В военкомате записали наши паспортные данные, личные вещи солдата завернули в газету, посетовали, что мы всех утомим своей назойливостью и предложили покинуть помещение.

    Прошло несколько лет. От военкомата - ни слуху, ни духу. К этому времени удалось установить, что найден был Иван Васильевич Ненашев из д. Ребрихино Ребрихинского района Алтайского края, пропавший без вести в сентябре 1944 г. в р-не Питкяранты. Осенью 44-го здесь шли ожесточенные бои. Советский Союз хотел нанести сокрушительное поражение финнам, а финны стремились стабилизировать фронт, чтобы выйти из войны на более выгодных условиях. И.В. Ненашев погиб в одной из безуспешных атак на финские траншеи, почему и был признан без вести пропавшим.

    Приехав в сентябре 2005 года на озеро Ниет-Ярви, мы с трудом нашли могилу. Вырубка заросла, крест исчез, камни разобрали на кострища туристы. Никто и не пытался перезахоронить бойца... Мы собрали останки в мешок и, держа его на коленях, поехали в Питер.

    Константин Тарасов из Фонда поисковых отрядов области списался с Алтайским краем, где нашлись родственники Ненашева: дочь и две внучки. Одна из них, Ольга Ильинична Сивопляс, поспешила к нам в город. Игорь Вепрев раздобыл транспортный контейнер для останков и 26 мая 2006 года мы передали их Ольге Ильиничне для последующего захоронения в д. Ребрихино. На ленинградской земле солдату места не нашлось... Я очень пожалел, что сдал в военкомат личные вещи бойца, и что вообще туда заходил.

    Я рассказал лишь одну историю о пренебрежении военных властей на местах к памяти павших, но она не является исключением: военкоматы, увы, поисковую деятельность не поддерживают...
    Вот так бывает...

    Весьма интересно - кто этот майор? И в курсе ли всей этой истории те, кто там сейчас командует этим и ему подобными майорами? А если в курсе, то что? Особенно в эти дни 75-летия Победы.

    А нашедшие останки и доведшие дело до победы ребята - молодцы. Они - настоящие.

    Но сколько еще таких пропавших без вести, забытых и по сей день не найденных на полях сражений...


  13. #28
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Бызов Леонид Борисович. Лейтенант. Погиб под Белостоком.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Леонид Бызов..jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	630.4 Кб 
ID:	260829
    Наградные листы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image4.jpeg 
Просмотров:	9 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	260830
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image2.jpeg 
Просмотров:	8 
Размер:	233.7 Кб 
ID:	260831

  14. #29
    No Power Аватар для R4A-1227
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    рядом с Волгоградом
    Возраст
    49
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    277
    Поблагодарил
    2707
    Мой дед по матери, Гайдамакин Иван Никанорович. Родился в 1925 г. в Акмолинской области Казахской ССР. Призвался в ноябре 1942 г. из Ольховского РВК Сталинградской области. Воевал в войсках связи 4-го Украинского фронта. Прошёл всю войну, умер совсем молодым в 1960-м. Я деда никогда не видел, родился только спустя 14 лет. При первой возможности нашёл всё, что смог про него.

    Название: joxi_screenshot_1584632630853.png
Просмотров: 271

Размер: 409.7 Кб

    Название: joxi_screenshot_1584632667938.png
Просмотров: 272

Размер: 464.7 Кб

    Название: album_ff5ced00-bb97-51eb-b172-62eaaef85fe2.jpg
Просмотров: 271

Размер: 64.3 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	joxi_screenshot_1522578294671.png 
Просмотров:	6 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	260860

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	joxi_screenshot_1522578378149.png 
Просмотров:	7 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	260862
    Последний раз редактировалось R4A-1227; 11.05.2020 в 10:31.
    Валентин (R4A-1227, ex.UA4-156-1227 (1988-1993), UA4ALH (1988-1993), UZ4AWV crew (1988-1992))

  15. #30
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Всех с днем ПОБЕДЫ!
    Для меня дед был и остался главным человеком моей жизни!
    Это был образец жизненной стойкости и железной воли... Воли к Победе и воли к жизни!
    Поколение ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	improved_photo (1)2.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	323896   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	improved_photo (2).jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	119.3 Кб 
ID:	323897   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	323899  
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. Наша история: радиостанции РБ-М
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 19.08.2020, 11:59
  2. Итоги 2016-го и наши планы
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.02.2017, 13:10
  3. Моя книжная полка
    от UA1WAY в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 02.10.2013, 09:49
  4. Наши добрые дела
    от RO9O в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 17:26
  5. полк связи в металлолом
    от ПЛЮШКИН в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×