Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32
  1. #1
    Администратор Аватар для R2AR
    Регистрация
    02.04.2002
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,297
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    60

    Помехи от соседа-радиолюбителя в Краснодарском крае

    Доброго времени суток

    Получил вопрос на ящик саппорта:
    Здравствуйте, я хочу задать вопрос, но не знаю какая это будет тема. Я живу в ст. Староминской Краснодарского края. Мой сосед радиолюбитель. Но от его увлечения страдаем мы. Вечерами невозможно смотреть телевизор - мы слушаем шипение, шуршание и его (соседа) голос общения с другими радиолюбителями.На наши замечания он не реагирует. Подскажите, куда нам можно обратиться по этому поводу. Есть же какие-то нормы частот и как это можно проверить у его антенны, которая возвышается метров на 30 над его домом.

    Прошу дать ответ сюда или на емайл belikelen@yandex.ru


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Здорово!
    Хорошо представляю, как в деревне Гадюкино сигнал принимаемый черти откуда на самопальную антенну из прокладок перекрывает сигнал близкорасположенной любитеьлской станции...

  3. #3
    QRP Аватар для UR3LVR
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9OTY
    Здравствуйте, я хочу задать вопрос, но не знаю какая это будет тема. Я живу в ст. Староминской Краснодарского края. Мой сосед радиолюбитель. Но от его увлечения страдаем мы. Вечерами невозможно смотреть телевизор - мы слушаем шипение, шуршание и его (соседа) голос общения с другими радиолюбителями.На наши замечания он не реагирует. Подскажите, куда нам можно обратиться по этому поводу. Есть же какие-то нормы частот и как это можно проверить у его антенны, которая возвышается метров на 30 над его домом.
    Проверти лучше свою ТВ Антену и качество заземления вашей апаратуры!!!!!!

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR3LVR
    Проверти лучше свою ТВ Антену и качество заземления вашей апаратуры!!!!!!
    Хороший ответ. Только людям (соседям) это не поможет.

    У меня в доме 16 этажей, 128 квартир и ни кто на меня не в обиде.
    Так что товарищ или господин как угодно пусть проверит свои антенны.
    Как бы это было не приятно.
    Если у вас под окном каждую ночь стучит отбойный молоток и мешает вам спать. Ну и ответят у вас плохая звукоизоляция. Перестройте ваш дам или квартиру.
    Я думаю, что лично вы не только покроите не приличными словами работника отбойного молотка, но и постораитесь обратиться в соответствующие органы. Разве не так?

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Полагаю, ответить нужно примерно так:

    Уважаемый имярек!

    Радиолюбительская аппаратура, как правило, не создаёт помех приёму телевизионного вещания, в том случае, если соблюдены следующие условия:

    1. Сигнал р/л станции соответствует нормам по побочным излучениям. Владельцы любительских станций обязаны следить за этим. В телевизионных диапазонах радиолюбители не излучают, и высота антенны вашего соседа не играет в данном случае никакой роли.

    2. Приёмная телевизионная антенна должна быть промышленного производства и сертифицированной для России. Всяческие суррогатные и самодельные антенны, в том числе несертифицированные польские «сушилки» и иные, в том числе с антенными усилителями могут быть подвержены помехам, но вины радиолюбителя в этом нет.

    3. Радиолюбитель обязан принять участие в устранении помех и, как правило, это всегда происходит, но вовсе не обязан покупать и устанавливать для Вас антенну за свой счёт. Сомнительно, что он не реагирует на Ваши замечания, если только они не высказаны в нетактичной форме.

    Дорогостоящий вызов специалистов для проверки его аппаратуры, скорее всего, покажет норму, а оплатить его придётся Вам. Претензии типа: «до того, как он поставил антенну, у нас было всё в порядке», не имеют силы, поскольку Ваш сосед имеет такое же право пользоваться эфиром, как и Вы, при соблюдении вышеизложенных условий.
    Советую Вам наладить контакт с соседом и прислушаться к его рекомендациям.
    Не забудьте, что если Вы находитесь в зоне неуверенного приёма телевидения, то вообще никакие претензии не будут приняты.

    С уважением…

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Красиво написано!
    Добавить нечего.
    TNX UA4HLQ.

  7. #7
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    54
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    У меня была свара с соседкой (когда я в городе жил).

    Знаете, обычная ситуация, когда сигнал детектируется в УНЧ - лечится в минутку, но нужно же до телевизора добраться..

    Во время очередного посещения очень грозной бабушкой предложил ей написать на меня жалобу в ГИЕ, дабы выяснить - не я ли являюсь причиной. А ежели не я, то с телевизором разберемся, мол, вместе.

    "А я и напишу, не сомневайтесь!" - ответила она. Я дал адрес.

    В конце - хэппиэнд. Проверился, мин не оказалось, поставил ей пару кондеров и долгие годы был останавливаем на лестнице, дабы выслушать ее благодарности, а вкупе с ними жалобы на политику с экономикой

    Ergo: диалог - большое дело

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    ИМХО в деревне 95% телевизоров и 95% антенн не будут соответствовать нормативам. И что с того? На практике хоть радиолюбитель по закону будет и прав, но в реальности с жильцами тоже придется считаться...

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RK3ATI
    У меня в доме 16 этажей, 128 квартир и ни кто на меня не в обиде.
    Александр поделитесь опытом PSE!У нас на 100 ватт у соседей телевизоры прыгают.Непонятно что делать.С нашей стороны вроде бы все в порядке.

  10. #10
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...а к кому вообще-то обращался заявитель?...
    ...однако мы с Володей работаем на одной крыше ,- он в 4- подъезде, я в первом, на 100 ватт вообще не мешаем друг другу, моло того можем работать на одном диапазоне...а о помехах соседям, а здесь 150 квартир, и речи нет. Следовательно, если такое имеет место на самом деле, то...жалобу в Россвязьнадзор, если с соседом по хорошему не получится.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Опять двадцать пять ....

    Некто без имени и адреса ( адрес в и-нете тоже левый ) считает , что тот шум , что у него в телевизоре вызван действиями его соседа - тоже без имени и адреса .
    Просит всех ( ВСЕХ !!! ) о помощи .

    Куда обращаться ?

    Письмом на адрес xxxx ( at ) yandex.ru . Раза три . Потом в приёмную главного агронома . Далее - в ООН . Именно там рассматривают анонимки !!!!

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ3DZF
    Александр поделитесь опытом PSE!У нас на 100 ватт у соседей телевизоры прыгают.Непонятно что делать.С нашей стороны вроде бы все в порядке.
    Использую две антенны: не симметричный диполь и дельта.
    Кабель RG-58 согласующие устройство ( стоит на столе возле трансивера) и также 100ватт
    на выходе. Заземление от арматуры дома (взял от решетки на окне ) возле трансивера (длина заземляющего провода 2 метра). Если КСВ большое при настройке согласующим устройством есть не большая помеха на приёмник стоящий в другой комнате, для телевизионного сигнала помех нет.(кабеля проложены вместе)
    Просто мне, наверное, повезло, что не столкнулся с такими проблемами.
    Хотя место установки трансивера менялось из одной комнаты в другую.

    Так что могу пожелать только удачи в нашем не легком деле.
    С Уважением RK3ATI

  13. #13
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от UT3IM
    Опять двадцать пять ....

    Некто без имени и адреса ( адрес в и-нете тоже левый ) считает , что тот шум , что у него в телевизоре вызван действиями его соседа - тоже без имени и адреса .
    Просит всех ( ВСЕХ !!! ) о помощи .

    Куда обращаться ?

    Письмом на адрес xxxx ( at ) yandex.ru . Раза три . Потом в приёмную главного агронома . Далее - в ООН . Именно там рассматривают анонимки !!!!
    ...Так админ же дал его адрес - belikelen@yandex.ru, так давайте все дружно ему и ответим!

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    873
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Цитата Сообщение от UA3ASR
    ...однако мы с Володей работаем на одной крыше ,- он в 4- подъезде, я в первом, на 100 ватт вообще не мешаем друг другу, моло того можем работать на одном диапазоне...а о помехах соседям, а здесь 150 квартир, и речи нет.
    А есть ли в вашем QTH 1 или 2 каналы? А то и аппарат у меня фирменный и антенны с нормальным ксв, а что толку. И кому что доказывать ,когда есть помеха.И в ГИЭ друзья радиолюбители.И у самого антенна не польская. А при 100 ваттах как поверну антенну на дом (частный сектор) и полезла она радимая .

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    to ASR :

    yandex - это на деревню , дедушке ( как там его ... Ивану Макарычу ) .
    И не нужен ему ответ . Человек безапеляционно заявляет о вине соседа . Ему не охота проверить свой телевизор+антенну - ему интересно : а чего это у соседа антенна 30 метров ? Невелено ! Хотя , наверное такой же люмпен на 2.5 мГц АМ вещает и третья гармоника гуляет по телекам + в селе в розетке 160 Вольт - синхронизации в телеке НОЛЬ ( ОГОНЁК или ВЕРХОВИНА телек ) + зона неуверенного приёма + куры соседа поклевали огород + мой кот задрал его гуся а он ( ГАД!!!) дал под зад коту и тот се..... ( сорри ) испражняется где ни попадя ...... COUNTRY !

    to RW :

    У нас ПЕРВЫЙ канал используется . Жуть ...
    Здорово помогает ФНЧ с частотой среза около 35 мГц. У меня фирменный COMET . Даже от СВ помогает . Разумеется при мощности разумной - Ватт 100 , не более . Но и самодельные - если сделаны правильно хорошо помогают . Рекомендую .

    А в ДОНЕЦКЕ - четвёртый канал in use . Это 21 х 4 или 28 х 3 . Та же история .

Похожие темы

  1. Как заглушить GPRS или весь сигнал сотового у соседа
    от fizs в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2007, 16:07
  2. GPS-приёмник для радиолюбителя
    от DL8RCB в разделе APRS: Приёмники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.08.2006, 10:25
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.06.2006, 15:19
  4. ищу радиолюбителя в МСК для заказа.
    от mashitup в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2006, 13:09
  5. У соседа левый радиотелефон
    от RX3X в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.05.2003, 23:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×