Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44
  1. #31
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    Я может и заблуждаюсь,но весь товар продаваемый в российской торговой сети должен иметь
    сертификат соответствия ГОСТам и всяческим там безопасностям
    А вы уверены, что именно этих сертификатов нет?
    Я повторю - милиция бы давно жирела на продавцах этих антенн. Были бы показательные штрафы или посадки.
    Но это не стезя РЧЦ. Это стезя Роспотребнадзора и Ростехнадзора.

    Нас здесь интересуют соответствие нормам и ГОСТам, стандартам именно как ТВ-антенна.

  2. #32
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RD3BY Посмотреть сообщение
    Проблема: сосед по загородному дому поставил в ванной источник освещения 12 В, который при включении дает помеху на 2 ТВ канала (вырубается даже звук на 1 канале) и полностью закрывает все любительские диапазоны. Видимо, использует некачественный блок питания.
    ...
    Задача: как официально можно порешать эту проблему? Должны ли этим заниматься в горэлектросети? Какова официальная форма обращения к ним?
    Ваш вариант попадает как раз под действие Положения о защите радиоприема от индустриальных радиопомех, поэтому заявку подавать Вам придётся в РЧЦ ЦФО.
    Если Ваш домик находится в зоне уверенного приёма ТВ передатчиков, то заявку на помеху примут к рассмотрению.
    Если на разъёме ТВ антенны уровень сигнала соответствует требуемому уровню, то помеху будут искать. И, если помеха не является хаотически появляющейся на 30 сек. раз в три дня, её находят.
    Требования к заявке на выявление помех радиоприему можете посмотреть здесь.


    Цитата Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
    Мне так же думается, что любое изделие должно иметь знак Росстандарта . Но ни кто не даст такой сертификат на польские решетки .
    Анатолий, Вы путаете сертификацию Росстандарта и сертификацию в системе "Связь".
    Польские решётки сертификаты Росстандарта почти все имеют, но этот сертификат подтверждает только, что там используются нетоксичные материалы и нет опасности поражения при включении в розетку её усилителя электрическим током (то есть, если надумаете погрызть эту антенну - не получите токсикологического отравления или удара электрическим током до перекусывания кабеля).
    А сертификация в системе "Связь" для антенн, а для индивидуальных - тем более, не является обязательной.

  3. #33
    Standart Power Аватар для RA9FHL
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Березники Пермский край
    Возраст
    53
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Нас здесь интересуют соответствие нормам и ГОСТам, стандартам именно как ТВ-антенна.
    Так я про это же,что товар продаваемый должен иметь некоторые документы,в которых и должен стоять значок Росстандарта,если его нет(а такого товара море в продаже) то представители РЧЦ потребуют в первую очередь документы на ТВ приемник,на документацию антенны,а потом проверят весь антенно-фидерный тракт,при том что проверку начнут сначала у того кто писал заявление на помеху ТВ приёму,и если всё в норме то тогда идут проверять того у кого предполагаемая помеха,а про антенну сразу скажу что если она самодельная или не соответствует Российским стандартам,Гостам то вам сразу скажут что вы используете не правильную антенну,скажут применяйте то что прошло проверку а уж потом обращайтесь с жалобами на помеху,и составят акт проверки в котором скажут что причина помехи антенна(полька к примеру),и всю проделанную работу придётся оплачивать из собственного кармана.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    А сертификация в системе "Связь" для антенн, а для индивидуальных - тем более, не является обязательной.
    Но всё же попадая в розничную сеть она должна пройти контроль соответствия ГОСТам России
    Последний раз редактировалось RA9FHL; 14.07.2009 в 14:25. Причина: Добавлено сообщение
    Если что не так извиняйте.
    Errare humanum est-Я человѣкъ и, какъ человѣкъ, могу ошибаться!

    73!Влад RA9FHL.
    www.ra9fhl.narod.ru

  4. #34
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 ra9fhl

    Прочитайте пост Igor-UGG более внимательно.

    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    то представители РЧЦ потребуют
    Прямо таки потребуют?

    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    а про антенну сразу скажу что если она самодельная или не соответствует Российским стандартам,
    Каким стандартам?
    Я вас целый день прошу предоставить мне каким стандартам именно как ТВ-антенна (усиление, широкополосность, подавление, перекрываемые диапазоны и т.п.) должна соответствовать дельта, полька и любая другая.

    Я вам написал выше "Так вот я бы лично очень хотел посмотреть на документ, согласно которому антенна (дельта, полька и т.п.) должны чему-то соответствовать. Не по пожарной и электробезопасности. А именно как ТВ-антенны."
    Игорь вам также указал на то, что этим стандартам полька соответствует.
    Но соответствие этим стандартам никакого отношения к характеристикам антенны не имеет.

    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    и составят акт проверки в котором скажут что причина помехи антенна(полька к примеру)
    Совершенно верно. Такой акт составят с указанием того, что АФУ заявителя неисправно. А в письме, приложив акт, напишут, что заявка на помехи необоснованна и посоветуют отремонтировать или заменить АФУ.
    Только при чем тут стандарты?

  5. #35
    Standart Power Аватар для RA9FHL
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Березники Пермский край
    Возраст
    53
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Я вас целый день прошу предоставить мне каким стандартам именно как ТВ-антенна
    Порылся и нашел ГОСТ вот ссылка,по этому госту и проверяют:
    http://protect.gost.ru/v.aspx?contro...t=15&id=123901

  6. #36
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    Но всё же попадая в розничную сеть она должна пройти контроль соответствия ГОСТам России
    Уфффф.
    ГОСТам на пожарную, электро- и иные БЕЗОПАСНОСТИ.

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    Так я про это же,что товар продаваемый должен иметь некоторые документы,в которых и должен стоять значок Росстандарта,если его нет(а такого товара море в продаже) то представители РЧЦ потребуют в первую очередь документы на ТВ приемник,на документацию антенны,а потом проверят весь антенно-фидерный тракт
    Влад, не распаляйте ситуацию, посмотрите Инструкцию о порядке приема и рассмотрения заявок на выявление помех радиоприему, в ней всё расписано, в том числе и порядок выполнения работ по выявлению помех, и с кого взимать оплату за выполнение этих работ.
    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    Порылся и нашел ГОСТ вот ссылка
    О соответствии этому ГОСТ принимается добровольная декларации о соответствии, то есть если изготовитель уверен в качестве своей продукции, то он, подтвердив это установленным порядком, принимает декларацию о соответствии (добровольную), а понудить его к этому нельзя.
    Перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи определен ст.41 ФЗ "О связи". Приёмные антенны не могут повлиять на целостность, устойчивость функционирования и безопасность единой сети электросвязи Российской Федерации, поэтому они и проходят сертификацию только Росстандарта (пост 32).
    А вот если откроете свой телефон, то увидите в нём (должно быть так) значек сертификации PG (РСТ, Росстандарт) и "ССС" с надписью под ними "Минсвязи России" - (Система сертификации "Связь"), то есть имеет обязательную сертификацию в обеих системах.

  8. #38
    Standart Power Аватар для RA9FHL
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Березники Пермский край
    Возраст
    53
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Уфффф.
    ГОСТам на пожарную, электро- и иные БЕЗОПАСНОСТИ.
    *************
    Ага
    Вот таким сертификатом обладает компания РЭМО,согласно этому сертификату и выдают сертификаты на их продукцию.
    А на ПОЛЬКИ вроде такого нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cert-iso-big.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	22085  

  9. #39
    Standart Power Аватар для RA9FHL
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Березники Пермский край
    Возраст
    53
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Влад, не распаляйте ситуацию, посмотрите Инструкцию о порядке приема и рассмотрения заявок на выявление помех радиоприему, в ней всё расписано, в том числе и порядок выполнения работ по выявлению помех, и с кого взимать оплату за выполнение этих работ.

    О соответствии этому ГОСТ принимается добровольная декларации о соответствии, то есть если изготовитель уверен в качестве своей продукции, то он, подтвердив это установленным порядком, принимает декларацию о соответствии (добровольную), а понудить его к этому нельзя.
    Перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи определен ст.41 ФЗ "О связи". Приёмные антенны не могут повлиять на целостность, устойчивость функционирования и безопасность единой сети электросвязи Российской Федерации, поэтому они и проходят сертификацию только Росстандарта (пост 32).
    А вот если откроете свой телефон, то увидите в нём (должно быть так) значек сертификации PG (РСТ, Росстандарт) и "ССС" с надписью под ними "Минсвязи России" - (Система сертификации "Связь"), то есть имеет обязательную сертификацию в обеих системах.
    ************
    Да всё в норме,я же хотел сказать (жаль что выкинул документы на свою дельту)так там был значок сертификации.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    поэтому они и проходят сертификацию только Росстандарта
    ***************
    Они могут сослаться что антенна не соответствует именно Росстандарту,может кто покупал польки скажет есть ли там знак Росстандарта?
    Последний раз редактировалось RA9FHL; 14.07.2009 в 15:22. Причина: Добавлено сообщение
    Если что не так извиняйте.
    Errare humanum est-Я человѣкъ и, какъ человѣкъ, могу ошибаться!

    73!Влад RA9FHL.
    www.ra9fhl.narod.ru

  10. #40
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 RA9FHL
    Вы действительно распаляете ситуацию.
    Я всеми конечностями за, если бы польки исчезли из продажи, или смотрящих ТВ заставили бы заменить на Дельты или продукции РЭМО, на крайняк принудили бы в польки вставлять Protect -1000 или как там называется усилитель РЭМОвский, заказанный мной для коллеги и успешно им апробированный (сам себе мешал смотреть ТВ).
    Но увы. Нет оснований.

    Виновата антенна заявителя (не важно какая) - будет дан мотивированный отказ.
    Есть помеха - она будет найдена невзирая на тип антенны заявителя. Даже если она неисправна.

    Всё. Более я мусолить эту тему не хочу.
    К словам Игоря http://forum.qrz.ru/post285736-37.html мне добавить нечего.
    Советы автору темы были даны.

  11. #41
    Standart Power Аватар для RA9FHL
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Березники Пермский край
    Возраст
    53
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    2 RA9FHL
    Вы действительно распаляете ситуацию.
    Я всеми конечностями за, если бы польки исчезли из продажи, или смотрящих ТВ заставили бы заменить на Дельты или продукции РЭМО, на крайняк принудили бы в польки вставлять Protect -1000 или как там называется усилитель РЭМОвский, заказанный мной для коллеги и успешно им апробированный (сам себе мешал смотреть ТВ).
    Но увы. Нет оснований.

    Виновата антенна заявителя (не важно какая) - будет дан мотивированный отказ.
    Есть помеха - она будет найдена невзирая на тип антенны заявителя. Даже если она неисправна.

    Всё. Более я мусолить эту тему не хочу.
    К словам Игоря http://forum.qrz.ru/post285736-37.html мне добавить нечего.
    Советы автору темы были даны.
    *************
    Согласен с вами про антенны,а распалять не чего не хочу,просто есть одна мудрость в споре рождается истина,и посему думаю мы её нашли

  12. #42
    QRP
    Регистрация
    25.09.2008
    Возраст
    71
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    7
    Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении.

    Правда, ответа по делу я так и не увидел.

    1. У соседа, как я понимаю, импульсный источник для галогенных ламп, некачетвенной сборки. Как правильно отметили товарищи "дырки под фильтры просверлены, а самих фильтров нет" = китайское изделие. Так дешевле, а сертификат дается на модель, тестируется несколько образцов, а каждое изделие не проверишь.

    2. Существут понятие "качество электрической энергии", включающее и оценку НЧ помех.
    Общие нормативы разные (робот ограничивает ссылки - маскирую):
    www . ezop . ru/tech.htm?id=1
    Применительно ко мне, например:
    www . power-e . ru/2006_04_58.php[/url]
    Насколько сумею я реализовать проверку этого самого качества (в розетке) и наезд на виновника помехи на уровне районного энергосбыта - вот это и есть практическая, нужная мне, конкретная сторона вопроса.

    Чисто из грубой практики. Туда же за город решил прикупить зарядку для мобильника.
    Продавец: вам фирменную или попроще?
    Я: да, давайте попроще. А она...
    Продавец: Обижаешь начальник. Сертификат, спец фирма - по зарядкам специализируется. Все дела...

    Когда я ее включаю, все диапазоны и ТВ затыкаются. Вскрыл - фильтров нет, дырки под них - есть.
    Такая же фигня с зарядкой жены для Моторолы запасной - только там четко на первом канале помеха.

    Загородный компьютер Асус маленький, когда на столе рядом с трансивером стоит, при подключении фирменного блока питания дает помеху на 3,5 какую-то импульсную, не очень регулярную ("на слух") помеху и небольшой "белый" шум на всех бендах.

    Конечно, тут есть и электромагнитная составляющая, но есть и чисто сетевая - сеть слабая, сварка у любого из соседей по всей улице чувствуется.
    Спасибо всем!

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    to RD3BY:
    Сергей, подав завку на выявление помех радиоприёму вы избавите себя от контакта с виновником помехи - при выявлении помехи с ним будут работать и дальнейший контроль за устранением помехи не будет являться Вашей проблемой. Вас уже даже и упоминать не будут. Тем более, что механизм всего этого действа расписан и отработан.
    При попытке воздействия через "качество электрической энергии" Вам придётся сначала зафиксировать, что предоставляемая Вам электроэнергия не соответствует некоторым требованиям, после чего Вас, если Вам удастся доказать, что эта помеха обусловлена только оборудованием соседа, а не особенностями в том числе и Вашего, отфутболят по линии энергосбыт - виновник помехи и придётся Вам это всё решать в гражданском делопроизводстве...
    Это конечно будет отличная судебная практика, но оно Вам надо?
    73!

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RD3BY Посмотреть сообщение
    "белый" шум на всех бендах.
    Занялся приведением в божеский вид старого садового домика.Сын захотел энергосберегающие лампы.Сделал независимое включение всех светильников,чтобы на любой каприз осветить любую зону.Всё красиво, да только весь эфир ревёт. Оставил большой запас за потолком, попробую для начала развязаться ферритом.Видимо это энергосбережение и не планировали на электромагнитную совместимость.У себя-то я их ещё выключу, когда трансивер будет работать, а вот когда все перейдут на этот мусорогенератор, тогда куда деваться?

Похожие темы

  1. Пакетная связь без TNC
    от в разделе AX.25
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 10:08
  2. Победа-64
    от R3BB в разделе Соревнования
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.11.2011, 17:15
  3. Мемориал 'ПОБЕДА-62'
    от RX1CQ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 22:49
  4. ПОБЕДА-61
    от RK3ANL в разделе Дипломы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.04.2006, 17:01
  5. Возможна ли замена кварца? (BA1404)
    от AlexTroy в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.01.2004, 11:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×