Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44
  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Да уж, каких глупостей по молодости не наделаешь! Мне бы сейчас, понимая последствия, и в голову бы не пришло...
    1973год. А я- старший радиотелеграфист срочной службы кадрированного батальона радиоразведки. Дежурю как-то на Р-140 (1 квт в кунге на ЗИЛе). QTH - северная часть Еревана на горе . Привлекли для помощи в связи - в горах обвал. Но пока скучно. Ещё не доехали.
    И понесло меня на 3.6 мГц с самодельным армянским позывным... Успел провести только одну радиосвязь с Москвой на антенну АЗИ на крыше кунга. Всё-таки киловатт...А с военным радиоконтролем тогда было всё в порядке.
    Хорошо, что я настраивал приемник и передатчик вручную, и в память не забивал. Короче пронесло. Предупредили вовремя свои и знаю, что не продадут. И грозила мне вовсе не губа. Так-то. И ведь нельзя сказать, что был безмозглым, но дураком-точно.
    Наука для молодых...

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Все приготовились? В час ночи паррень-радист начнет диктовать цифры.

  3. #33
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Такие цифры в эфире дают корректировщик артиллерийских целей .Также знаю ,что в авиации есть особое подразделение для наземного корректирования и наведения фронтовой авиации - штурмовики СУ - на скрытую наземную цель в лесу ,на горной или сильно пересеченной местности .
    Но обычно это небольшие короткие сообщения , а не чтение цифр логарифмов из таблиц Брадиса .

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Предложение

    Запишите эти чтения цифр в небольшой файл МР3 и выложите на форуме - послушаем .....

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Орел
    Возраст
    74
    Сообщений
    350
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    И понесло меня на 3.6 мГц с самодельным армянским позывным...
    Аналогичная ситуация. 1970-й год. Место службы - Каир. Начитавшись в "Радио" статей "Путь в эфир" решил тоже поработать с любителями. Придумал себе позывной SU8AR и однажды часиков в 5 утра пока все спят, дежуря на передающем центре вылез в эфир,кажется, на 40м. Приемник - резервный -Р311 (основной - на командном пункте у радиооператора), передатчик - Р820, 2хГУ80 на выходе. Провел 3-4 QSO. Помню были HA, ОК и еще кто-то из UA3P.. Последний, наверное, очень удивился, когда я ему по-русски передал свой QTH и имя. Через несколько дней старшина (начальник станции) спрашивает: "говорят ты с любителями работаешь?"
    "Нет, только слушаю" -отвечаю. На этом все и закончилось.
    Вот такая история

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8564
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Да уж, каких глупостей по молодости не наделаешь! Мне бы сейчас, понимая последствия, и в голову бы не пришло...1973год. А я- старший радиотелеграфист срочной службы кадрированного батальона радиоразведки.
    Наука для молодых...
    Угу. А я уже в звании ст. лейтенанта в 1977 или 78 году отремонтировав Р-140 не выдержав решил "повещать" с территории HA7. это не далеко от Будапешта, н.п. Гёдёллё. Диполь 2х20 и 80 метровый диапазон. Выбрав Воронежский позывной, с наверняка не выданным позывным, рассказывал как пересчитывать номера кварцев от РСИУ (авиационной р/ст) в частоту. Как раз был бум на РАДИО-77. Нашелся ведь "вредный" Аматор, который сказал, что вроде как местная (ну в смысле из Воронежа) станция не должна работать с затуханиями, и чой то у вас шум вентилятора такой сильный. М-да. Тот раз еще "клипер" пробовал, не понимая, как это. Ну короче быстренько свернулся, и долго боялся.

  6. #36
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,052
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    RX1AG
    Но обычно это небольшие короткие сообщения , а не чтение цифр логарифмов из таблиц Брадиса .

    Это уж вообще...
    Сам по военно-учетно специальности - обслуживание и ремонт радиолокационных станций артиллерийской разведки. Физический факультет; ЛГУ; год окончания 1986
    Последний раз редактировалось RW9WT; 20.01.2010 в 20:28.
    Держаться за ключ, это не значит работать на нем.
    Алексей (RW9WT)

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Все приготовились? В час ночи паррень-радист начнет диктовать цифры.
    До часу ночи ещё время есть. Таблицу Брадиса я уже приготовил. Начнем? ))))
    А можно я буду телеграфом передавать?
    Шпиён один, я шпиён два, как меня слышишь?

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Истории забавные . Могу добавить две вещи .
    Первое - это то , что на стоящей внутри ШИЛКИ Р123 при наличии 4-5 колен антенны вполне можно работать на 29 из леса в МВО . И позывной особо менять не пришлось - 5 сменил на 3 . И было это летом , когда водка в СССР подешевела с 5-50 до 4-75 .
    И второе . После этих историй очень не хотелось бы , чтоб кто нибудь из отозвавшихся появился с " Эфирными перлами " в другой ветке .... Что уж о других писАть , когда сами .... Ну вы поняли , да ?
    :-)

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    88
    Грешен! Не удержался! У меня БТР Р-145, 1980-1982 гг Там 130-ка и часто поднимали по тревоге на выезд,сидишь ночью-ну как тут не попиликать миниатюрным ключиком!!! На 160 и антенна АЗИ-но в поле!!! Эфир-сказка! А потом с ротным как-то завелись за дальность связи-мол УКВ только на 40 км-так в инструкции написано! Ну я ему на Р-111 включаю 800 мВт,антенна ШДА и связь с UA9-видели б его круглые глаза!!!

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    12.11.2003
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    63
    Сообщений
    365
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    36
    У нас в Рогачёво на Новой тоже около казармы роты охраны антенка стояла, товарищь любителей принимал.. правда недолго простояла.. заставили убрать, да и ветры были нехилые, могло поломать и окна повыбивать обломкакми. Жаль незапомнил не позывной его, не с какого он города.. интересно тогда было послушать про радиолюбителей.

  11. #41
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Уж тогда и я расскажу . Служил в Афганистане под Джелалабадом посёлок Самархель , ночью на посту скушно , рядом Р-143 и диполёк метров 5 над землёй , придумал какой-то таджикский позывной ,на 20-ке не плохо отвечали . Но как говорят аппетит приходит во время еды , не удержался стал включать Р-140 , благо машина с кунгом рядом стоит . Но однажды капитан , наш старшой , проснулся и как говориться застукал , пришлось писать обяснительную . Правда мужик хороший оказался , положил её под сукно и до конца службы ни кому не показал .

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Моя работа в армии как хэма: http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=271843#post271843
    пост #123
    Добавлю:
    А вот моему однофамильцу Жене Сидорову (UA9AR), служившему вместе со мной в одной и той же радиосети (но в соседней части) повезло меньше - "засветился" проведя всего одно QSO...

  13. #43
    High Power Аватар для UN0LL
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Астана
    Возраст
    52
    Сообщений
    861
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    151
    1991 месяц до 100 дней, обект рядом с деревней Дуброво, начало путча, сидели на крыше объекта, смотрели как мимо Ногинского полигона шли танки, Р-108 была на готове, но в такой обстановке не рискнул с кем либо связываться, больше слушал, если честно было страшно, ни кто толком понять не мог, что происходило на тот момент.

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    До часу ночи ещё время есть. Таблицу Брадиса я уже приготовил. Начнем? ))))
    А можно я буду телеграфом передавать?
    Шпиён один, я шпиён два, как меня слышишь?
    К сожалению пропустил сеанс.
    Так работал паррень-радист или как обычно?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×