Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34
Like Tree1Спасибо

Тема: Помеха от ЛЭП

  1. #1
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,447
    Поблагодарили
    1420
    Поблагодарил
    3112

    Помеха от ЛЭП

    Меня вот уже несколько месяцев донимает сильная помеха на всех диапазонах с уровнем S9+10дб от линии электроснабжения 10 кв, которая у нас идет по столбам вдоль улиц (у нас все электроснабжение в воздухе, на столбах). Прилагаемый mp3 файл даст представление, как это звучит на моем трансивере (в данном случае - на 20-ке). Интересно, что помеха есть только в сухую погоду и независимо от времени суток, как только дождь или снег - все замолкает. Пытался я ходить по улице с обычным приемником, но локализовать помеху не удалось. Визуально вечером никакого искрения нигде не наблюдалось. Ну, как говорится, посыпав голову пеплом, я начал искать кого-то помочь локализовать источник этой заразы, скорее всего, плохое заземление магистрального трансформатора 10кв/120в, плохой контакт где-то или "текущий" изолятор(ы) на столбе. А источник найти очень желательно, поскольку без этого обращаться к электрической компании с требованием исправить результатов не даст, вряд ли кто-то будет шастать по округе и искать.

    Так вот, дали мне наводку, что некто Билл, AB2UW, живущий не очень далеко от меня, в 60км, тоже имел такого рода проблему и с ней успешно справился с помощью следующего. Оказалось, что искра, невидимая глазом и неслышимая обычным ухом, очень здорово шумит в ультразвуковом диапазоне. Билл построил такой чувствительный и очень остронаправленный микрофон, работающий в ультразвуковом диапазоне на частоте 40 кгц (по схеме, опубликованной в QST Джимом, W1TRC, у меня есть копия, если кому надо, могу через емейл выслать, на английском), с помощью которого возможно издалека, прямо с улицы очень точно определить источник помехи. Сделана эта штука на основе параболической тарелки диаметром 18 дюймов (около 45см), в фокусе которой установлен маленький микрофон, имеющий пик чувствительности в районе 40 кгц, и несложная схема, переносящая принимаемый сигнал в слышимый спектр.

    Я написал Биллу емейл с просьбой помочь, и он сразу откликнулся, приехал, и привез с собой также маленький приемник, работающий на 440мгц в режиме АМ и 11-элементную Ягу, и мы с ним сначала обошли и "обнюхали" с помощью этого приемника и Яги все столбы в радиусе 200м вокруг моего дома. Нашли один шумящий столб, и тогда с помощью этого микрофона уточнили, откуда конкретно шум идет. Оказалось, один из источников это выводы трансформатора, висящего на столбе, а второй - цепочка изоляторов на этом же столбе. Микрофон этот настолько направленный, что на расстоянии метров в 10-12 имеет разрешающую способность в 10-15 см. Просто супер! Сзади в тарелке есть отверстие диаметром около 5мм, и через него очень удобно визуально наводить этот прибор на источник шума.

    На снимке внизу Билл, AB2UW, со своим оборудованием и то, что мы нашли. Теперь дело за нашими местными энергетиками.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pole#5.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	32242   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	N2HO_QTH&pole#5.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	239.7 Кб 
ID:	32243  
    Вложения Вложения


  2. #2
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,090
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6062
    Поблагодарил
    4779
    Страны разные, а проблемы одинаковые!
    У меня такая же картина, изолятор не видно, не слышно! Но нашел с помощью приемника ДЕГЕН!
    Но теперь проблема в другом! Энергетики приехали, послушали, треска нет, искр нет, и сказали мне ДОСВИДАНИЯ!
    Я вызвал группу радиоконтроля с ГРЧЦ , они приехали-помеха пропала!
    Походили, походили-посмотрели на меня как на идиота! и уехали!
    Через два часа помеха опять попёрла!
    Уже второй год пошел, мучаюсь! Опора находится на севере! ЯНКИ от меня отдыхают

  3. #3
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Может это система (ВЧ управление автоматикой) или связь у энергетиков звиздит.
    Последний раз редактировалось RL3FW; 03.04.2010 в 07:37.
    Не все так сложно как кажется, но и не просто.
    Леонид - NZ3D, ex: UA6WD, UA6WWD. 73!

  4. #4
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,447
    Поблагодарили
    1420
    Поблагодарил
    3112
    Цитата Сообщение от RZ9OO Посмотреть сообщение
    Страны разные, а проблемы одинаковые!
    У меня такая же картина, изолятор не видно, не слышно! Но нашел с помощью приемника ДЕГЕН!
    Но теперь проблема в другом! Энергетики приехали, послушали, треска нет, искр нет, и сказали мне ДОСВИДАНИЯ!
    Я вызвал группу радиоконтроля с ГРЧЦ , они приехали-помеха пропала!
    Походили, походили-посмотрели на меня как на идиота! и уехали!
    Через два часа помеха опять попёрла!
    Уже второй год пошел, мучаюсь! Опора находится на севере! ЯНКИ от меня отдыхают
    Технология одна и та же, поэтому и проблемы одинаковые. Сделайте себе такой ультразвуковой детектор, и продемонстрируйте энергетикам. Советовать, правда, легче, чем делать...
    А с ДЕГЕНом я тоже ходил, но столбов много, эта зараза распространяется вокруг по проводам, указать точно место было невозможно.

  5. #5
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Георг ,я тебя приветствую . Интересная тема .Была у меня актуальна лет 20 назад ,когда я переехал сюда в Петродворец на новую квартиру .периодически возникало такой же звук .Причем ,не всегда .... Но 100 % достоверно ,что от воздушной линии уличного освещения. Погода не влияла ... Все происходило самомпроизвольно .Я определил при м\помощи транзисторного приемника что "фонит " эта линия ,прошелся по ней вдоль всей улицы ,но локализовать место не смог .Бросил это дело и тогда когда помеха появлялась ,то не включал свою аппаратуру .После она как-то сама собой и исчезла .....
    Сейчас дело обстоит намного хуже ...
    Весь многоэтажный дом,стены квартиры излучают электронный смог .С этим бороться невозможно .

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    Что касается определения столба дающего помеху линии 10 КВ, несколько раз находил с помощью китайского жидкокристалического щупа-отвертки. Нажимаем кнопку поиска скрытой проводки, и дотрагиваемся до столба. Если есть утечка, то на столбе будет хотябы небольшое напряжение, и появляется значёк молнии. Можно наверное и тестер цифровой использовать, но у меня щуп всегда показывал. А микрофон и приёмник ультазвука это хорошая идея, надо попробывать.

  7. #7
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Технология одна и та же, поэтому и проблемы одинаковые. Сделайте себе такой ультразвуковой детектор, и продемонстрируйте энергетикам. Советовать, правда, легче, чем делать... .
    Георгий, спасибо за информацию о поиске источника помехи. Испытываем нечто похожую помеху, только у нас линия имеет напряжение 110 кВ.
    Интересно снимок района (фото №3) сделан с самолета или у вас в USA доступно такое разрешение со спутника?
    Евгений.

  8. #8
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Кстати ,частные дома /фото №3 /так близко друг к другу расположены , что "окно в окно ".....

  9. #9
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,447
    Поблагодарили
    1420
    Поблагодарил
    3112
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Георгий, спасибо за информацию о поиске источника помехи. Испытываем нечто похожую помеху, только у нас линия имеет напряжение 110 кВ.
    Интересно снимок района (фото №3) сделан с самолета или у вас в USA доступно такое разрешение со спутника?
    Евгений.
    Евгений, этот снимок мне прислал тот же самый Билл, похоже, что это с Google, только у меня Гугл показывает прямо сверху с тем же разрешением, а у него под углом. Пока не знаю, где он это взял. А такое разрешение, наверное, не во всех местах земного шара доступно, может быть, и не всюду в США (?), по счастью, в моем районе есть.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Кстати ,частные дома /фото №3 /так близко друг к другу расположены , что "окно в окно ".....
    Да, Валентин, у нас район густонаселенный, мы близко к Нью-Йорку, подальше у людей больше места. От моего дома до соседей справа и слева метров по 7-8.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RA9SQO Посмотреть сообщение
    Что касается определения столба дающего помеху линии 10 КВ, несколько раз находил с помощью китайского жидкокристалического щупа-отвертки. Нажимаем кнопку поиска скрытой проводки, и дотрагиваемся до столба. Если есть утечка, то на столбе будет хотябы небольшое напряжение, и появляется значёк молнии. Можно наверное и тестер цифровой использовать, но у меня щуп всегда показывал. А микрофон и приёмник ультазвука это хорошая идея, надо попробывать.
    У нас столбы деревянные, не уверен, что щупом что-то можно определить. Кстати, кроме ультразвукового микрофона (который очень точно показывает), если есть приемник на 70 см в АМ, и Яги антенна в 11-13 элементов, можно услышать и понять, откуда идет, это мне Билл демонстрировал. Оно и на 144мгц работает, только антенна большая получается, неудобно с ней ходить. У него маленький трансивер Кенвуд (кажется, TH-F6), где приемник работает от 100кгц до тысячи с чем-то мгц, и есть режим АМ.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    70
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    15
    В своё время имел отношение к службе РЗАИ в сетевом предприятии и могу заверить, что ВЧ связь и пр. по сетям 6-10 кВ только начинают внедрять, как в США- не знаю. Шум очень сильно похож на тот ,который получается при проведении ВВ испытаний изоляторов с помощью кенетронной установки, так у нас определяли плохие изоляторы,неконтакты и т.п. Чистка изоляторов и обтяжка практически всегда давала положительный результат, а иногда приходилось менять изоляторы. Деревянные опоры в США- у нас( в области) на такое напряжение это редкость.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
    Может это система (ВЧ управление автоматикой) или связь у энергетиков звиздит.
    ВЧ уплотнение обычно используется на магисральных, очень редко на распределительных линиях. Т.е. на ВЛ менее 110 кВ я не встречался с ВЧ уплотнением.

  12. #12
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,447
    Поблагодарили
    1420
    Поблагодарил
    3112
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Интересно снимок района (фото №3) сделан с самолета или у вас в USA доступно такое разрешение со спутника?
    Евгений.
    Вот снимок с Гугла с максимально возможным разрешением.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	152.0 Кб 
ID:	32274  

  13. #13
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,447
    Поблагодарили
    1420
    Поблагодарил
    3112
    Цитата Сообщение от Семафор Посмотреть сообщение
    Деревянные опоры в США- у нас( в области) на такое напряжение это редкость.
    Наверное не везде, но в нашей деревне деревянные
    Вот как пример снимок аварии на соседней улице, там эти столбы видны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030783a.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	1.56 Мб 
ID:	32275  

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    45
    Возьму на заметку как производственник решение данного вопроса
    а по поводу использования деревянных опор на ВЛ 10 кВ - они более надежные чем железобетонные это проверено практикой

    кстати Георг это что-за "шумахер" на снимке как он так ??

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    70
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    15
    Видели бы Вы наши деревни и наши подстанции. Судя по фото у каждого потребителя свой трансформатор понижающий, напряжение первички 12500 вольт, опоры деревянные не надёжнее жб. - сравните климат у автора топика и у нас в средней полосе. Деревянные стоят 10 или 12 лет, если следить, а следить нужно ежегодно, жб. не менее 30 лет и следить можно в бинокль, про креозот молчу. Опоры в США, именно опоры ,а не столбы, явно не из сосны.Искать нужно в изоляторах,зажимах и т.п. В Америке с помехами борются ,т.к. есть огромная конкуренция на энергорынке. Кстати Георг сколько стоит у Вас коловаттчас?

Похожие темы

  1. Что за помеха ?
    от UR4LKO в разделе Помехи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 08:51
  2. Помеха TVI по НЧ на 80 м
    от UT2UU в разделе Помехи
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 09:38
  3. Помеха от ДРЛ
    от RA9FHL в разделе Помехи
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 22:36
  4. Помеха на 40 м
    от UR3IQO в разделе Помехи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 16:50
  5. Помеха на SAT TV
    от R3VS в разделе TS-850
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.04.2008, 08:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×