Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 146

Тема: Мнения окружающих о нашем хобби

  1. #121
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от RA4FW Посмотреть сообщение
    Сообщение от RA4AC
    У нас некоторых закрывали даже за низкую активность работы в эфире.

    Не верю! (с)
    Закрытых назвать не могу ,но перед ежегодным продлением надо было показывать аппаратный журнал аккуратно заполненный связями ,не помню сколько должно было быть связей ,но по моему не менее ста в год.Еще помню как со всяких случайных бумажек и блакнотиков аккуратно заносили связи в расчерченный на столбцы журнал.
    Если журнал не представлял,то и продление ... не получал,вот так тоЧто было то было о чем тут спорить... .
    Цитата Сообщение от RA4FW Посмотреть сообщение
    я сам был общественным инспектором, правда уже в 90-е
    А в 90-е это уже совсем другая история

  2. #122
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Если человек долго не работал в эфире, его уговаривали, предлагали аппаратуру, и уж если не помогало,то прикрывали.Вот как было,уважаемый друг! 73!
    Что-то я не помню, что-бы меня кто-то сильно уговаривал либо что-то предлагал когда я начинал в свое время."Тянули кота за хвост" с выдачей разрешения, это я помню.

  3. #123
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Да добавлю ,что говорю о Донецке ,а в Москве может и уговаривали работать в эфире и аппаратуру давали "на дурняк"..... вот тогда москвичам везло

  4. #124
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    перед ежегодным продлением надо было показывать аппаратный журнал аккуратно заполненный связями ,не помню сколько должно было быть связей ,но по моему не менее ста в год.
    Было такое и у нас. По просьбе одного хорошего радиолюбителя-конструктора, прекрасного телеграфиста, но практически не работавшего в эфире, заполнял ему журнал из своего. Перед проверкой на UK6AAA.
    Никто не хотел неожиданных сюрпризов, которые были очень даже возможны.

  5. #125
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Не знаю, как в Москве, у нас заполнялась большая анкета, прилагались справки от месткома, профкома, характеристика из школы, завление от родителей, что они не возражают и берут ответственность за... Прилагалась схема передатчика, планируемого в дальнейшей работе. Дальше минимум полгода ожидания. При получении вожделенного позывного можно было начинать постройку аппарата. После этого высочайшая комиссия(что обычно не практиковалось) принимала твой аппарат и давала ''любо''. Путь в эфир открывался. Никто на моей памяти не уговаривал работать в эфире и тем более не предлагал аппаратуру. Крутились сами, как могли. Зато закрывали за любую мелочь, не взирая на звания и погоны. Говорили - надо, федя, надо... За уход с частоты на несколько десятков герц, за необдуманно сказанное слово или за работу с капстранами или просто за появление в эфире не в то время и не в тот час(к примеру - смерть кого либо из политбюро). Может чего забыл за давностью лет...

  6. #126
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Создаваемые помехи-это лишь только одна сторона отношения к нам. Мнение о нас у окружающих я бы разделил на следующие:
    - Нейтрально-отрицательное (у каждой зверушки свои игрушки, но непонятно, зачем взрослому мужику эта хрень нужна, весьма недешевая?);
    - Отрицательное (в виду явного непонимания происходящего таинства-страх, именно страх, или шпион, или ставит опыты по облучению людей, надо сообщить немедленно, "куда следует");
    - Агрессивно-отрицательное (в виду полного отсутствия элементарных знаний в области физики и электротехники-ты гад, испортил мне сигнализацию и электронику в авто, твоя антенна молнии притягивает, время тебе три дня, убирай все это на фиг);
    Все правильно

    И все очень легко объяснимо.

    Покажите, пожалуйста, какое-либо хобби, видимое для окружающих, которое бы не вызывало такие-же негативные отношения.

    (марки и шахматы не в счет - для окружающих они не видимы, хотя некоторым не нравятся даже лавочки и столы в парке, на которых играют. Типа, алкаши там потом тусуются)

    Мы всего лишь одни из.

  7. #127
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    При получении вожделенного позывного можно было начинать постройку аппарата.
    Александр, не много не так, сначала давалось "Разрешение на постройку р/с", соответствующей категории, а после того как предоставил заявление о том что станция построена: составлялся акт осмотра и дальше выдавалось разрешение на эксплуатацию.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    или просто за появление в эфире не в то время и не в тот час(к примеру - смерть кого либо из политбюро).
    Политбюро не помню, а вот во время похорон то-ли Брежнева то-ли Андропова, слышал как контролеры гоняли всех что-бы не работали в эфире, траур.
    Последний раз редактировалось UD4A; 17.12.2012 в 00:44. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  8. #128
    QRP
    Регистрация
    19.12.2011
    Возраст
    52
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    7
    "Сам себе образую позывной (например UB4BMW)"
    А почему это позывной? Обычный ник, бывает и прикольнее.
    А UB4AUDI это лучшая идея, спасибо UA4ALT.
    Продолжаю читать мнения ОКРУЖАЮЩИХ о нашем хобби
    Бредни старославянского дьячка- писаришки тоже зело забавляют
    Извините павёлся на всепрощенческий флуд. Потеме об отношении всё ясно.
    Надо пиариться и агитировать за радио на кв.

  9. #129
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    С далёкого 1976 года храню дорогие мне бумаги об открытии позывного: заявление на получение, заявление на постройку, акт обследования, и аппаратный журнал. Первый. Прошнурованный, пронумерованный, скреплённый печатью ДОСААФ с соотв надписью. 100 QSO,-это тот минимум, за который к тебе были "благосклонны" в конце года, при продлении, предъявляя этот журнал для проверки. Несколько актов обследования, уже в течении эксплуатации радио. На предмет наличия:"Инструкции...", защитных средств и заземления, отсутствия внеполосных (жильцы не жалуются) Что за лампа в выходном каскаде и ск-ко чего на неё подано. Не приведи господь, обнаружится, что Uквадрат при делении на 75 ом больше определённого в "Разрешении...". Могли и закрыть, до устранения. Причём, бланк официальный, ГИЭ, инспектор, хоть и "свой", но "при исполнении".Было...
    PS Приходили и КГБ-ФСБ. Бабушка-одуванчик "настучала", что я "...изобрёл радио и работаю с Москвой и другими странами" (дословно,сам читал). Пришлось показать все бумаги, рассказать, что и как. Просили бабушку не обижать английским из-за дверей. Поклялся на "Инструкции..."

  10. #130
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    ... не менее ста в год ...
    При Андропове - Черненко это было . Все были зашуганые . Львовичу обычно пары листов в журнале хватало . Он там расписывался , ПЕЧАТЬ ( !!! ) дату ставил и фраза была , что-то типа : ПРОВЕРЕНО ! У меня даже в одном месте ОТКРОВЕННЫЕ ФОНАРИ записаны . Переехал в другой город , жил в общаге и , хоть и мотался постоянно на UB3IWA , но " своих связей " было 0 года два ......
    Это уже почти 30 лет назад было ... Во время летит !

  11. #131
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    За уход с частоты на несколько десятков герц, за необдуманно сказанное слово или за работу с капстранами или просто за появление в эфире не в то время и не в тот час(к примеру - смерть кого либо из политбюро). Может чего забыл за давностью лет...
    Саша,ну какую лабуду вы несете о герцах или капах(Израилю за дело был бойкот)!Диву даюсь! В 1964 у меня еще и позывного не было,а мне UA3WI и UA3VT дали RX BC-312 и я впиливал CW на коллективный позывной UA3KSI прямо из дома автоматическим ключем (вторым во Влад.обл.),ну подождал 4 месяца,а потом сам обеспечивал аппаратурой человек 8 ,которую собирал сам или помогал делать! Знаете,у Вас ,видимо народец гнилой попался в области,посему обида на некоторую несправедливость у Вас и осталась,а может и Вы с капризами! Сейчас нет контроля,вот и пожинаем то,что посеяли и в радиолюбительстве и вообще в душах расеян. Успокойтесь и не злитесь на прошлое,оно было удивительным,я так думаю!

  12. #132
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Успокойтесь и не злитесь на прошлое,оно было удивительным,я так думаю!
    А не кто и не злится, что было то было. Просто вас наверное эти "меры" видимо не коснулись, поэтому вы их и не помните. Но это не значит что их не было.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Саша,ну какую лабуду вы несете о герцах или капах(Израилю за дело был бойкот)!Диву даюсь!
    Да не какой "лабуды" нет. Все чистая правда. Какой может быть байкот, ведь радиолюбители вне политики?
    Последний раз редактировалось UD4A; 17.12.2012 в 21:16. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  13. #133
    Standart Power
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    г.Лебедянь
    Возраст
    66
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    За уход с частоты на несколько десятков герц, за необдуманно сказанное слово или за работу с капстранами или просто за появление в эфире не в то время и не в тот час(к примеру - смерть кого либо из политбюро). Может чего забыл за давностью лет...
    В 1984 на uz3aws связался на 27 с сибистом из Дании.Он был в экстазе от позывного из Москвы. Прислал карточку, я ему в ответ. Я слушал 28 никого, а там их оч много ну я и вызвал. Ни кто, ни как,и в институте все ок.Естесственно это единичный случай. Были встречи и с представителями из органов нормальные мужики. В армии так разговорились, как два DX систа

  14. #134
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3GR Посмотреть сообщение
    В 1984 на uz3aws связался на 27 с сибистом из Дании.Он был в экстазе от позывного из Москвы. Прислал карточку, я ему в ответ. Я слушал 28 никого, а там их оч много ну я и вызвал. Ни кто, ни как,и в институте все ок
    Правильно директ обменялись и все, кто-бы знал. А попробовали бы Вы такую карточку получить в те годы через бюро? Скандал был бы еще тот, в 1984 г. CB!

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA3GR Посмотреть сообщение
    Были встречи и с представителями из органов нормальные мужики.
    А кто сказал что они ненормальные, нормальные люди были везде? Система была просто такая.
    Последний раз редактировалось UD4A; 17.12.2012 в 21:38. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  15. #135
    Standart Power
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    г.Лебедянь
    Возраст
    66
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Система была просто такая
    Да Анатолий была С И С Т Е М А !!!! Не хочу углубляться в политику, я здесь отдыхаю. А щсл мы получили через БЮРО Московского городского радиоклуба. Можете спросить у UT0EA,мы в то время с Олегом активничали. И никто попопе не надавал. Наверно во всякой системе бывают быстроизнашивающиеся элементы , которые нужно вовремя заменять. И тогда....все будет хорошо!

Похожие темы

  1. Шнуры для нашего хобби
    от RV9UDO в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 09:01
  2. Цитаты известных в нашем кругу людей
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 10:39
  3. NetBook и наше хобби...
    от R3AOV в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 20:47
  4. Сопутствующее хобби
    от UA1TGQ в разделе QSL
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 17:36
  5. Баннер CQF.SU и другие на нашем форуме
    от RX3X в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.10.2009, 00:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×