Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 55
    Без позывного
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R3TF Посмотреть сообщение
    Несколько комповых БП переделывал , с помехами можно бороться , но всё-же трансформаторный БП лучше .
    Хм, а меня наоборот радиолюбители местные уверили, что лучше импульсный взять БП.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    75
    Значит такие советчики !
    Всё же попробуйте пока побороться с этим блоком , раз уж он есть .

Мастер
    Поблагодарил
    263
    amiko;800102]А можно поподробнее о доработке?

Дай Бог памяти толи на этом ресурсе, толи на СQHAM есть форум по переделке
    БП от PC он длится уже не один год. Сотни и сотни постов посвящено переделке
    этих БП. Есть и весьма толковые.Загляните в оглавление форумов по БП.

Без позывного
    Поблагодарил
    3
    Хм.. в общем судя по всему, решил тот БП вернуть обратно. И смотрю в сторону покупки Alinco DM-330MVE

Добавлено через 6 минут
    radioscanner.ru/rating/item/224/

Alinco DM 330 для радиомониторинга Оценки: 3 / 3 / 3 / 3 / 3 / 3
    Всем доброго дня!
    Данный блок питания планировал использовать совместно с трансивером Icom 718. Изучив отзывы коллег и придавив душившую меня жабу (все таки 5000 р.!) приобрел данный аппарат. Итак, что мы имеем:
    1. Сборка китайская, хотя по всем сайтам фирм-продавцов позиционируется как японская. Ну да ладно.
    2. Сквозь вентиляционные отверстия в нижней крышке виден весьма неряшливый монтаж - детали натыканы в плату вкривь и вкось. Тоже перетерплю.
    3. Включаю. И вот тут начинается самое интересное. Практически ВЕСЬ диапазон от 30 кГц до 20 МГц ЗАБИТ "частоколом" помех с шагом в 1..3кГц, очень наглядно это видно при запуске режима сканирования. Ручка отстройки от помех малоэффективна, так как помехи ДРЕЙФУЮТ СО СКОРОСТЬЮ ОКОЛО ~500 ГЦ В МИНУТУ. Испытания проводились со следующими антеннами:
    - длинный луч 42 м
    - диполь на 7МГц
    - штырь на 21 МГц
    В резельтате прием любительских станций (да и не только их)практически НЕ ВОЗМОЖЕН на все перечисленные антенны.
    4. Иду в фирму, продавшую мне сей девайс. Относятся с пониманием, правда для проверки пришлось тащить с собой и трансивер. После демонстрации дивных возможностей DM 330 продавцы соглашаются с непригодностью изделия для радиомониторинга.
    5. Может это только мне так не повезло? (((
    6. Пошел в магазин автозапчастей и за 750 р. купил ЗУ "Жигули". За два вечера блок питания общей стоимостью в 1000 р. был готов.Теперь прием отличный. ))

Судя по всему, это у них семейное....
    Я как раз такие траблы и наблюдаю.

Тут правда советовали заземлять БП. Но увы, я на 17м этаже живу. Некуда у меня заземляться..

Коротковолновик Аватар для ER1MF
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от amiko Посмотреть сообщение
    Блок питания OPTIM DM-30 в Krotel.ru.
    Кстати, а вы не могли бы сфотографировать внутренности сего продукта и выложить сюда? Я думаю, многим было бы интересно взглянуть в его внутренний мир.

Добавлено через 4 минуты
    Судя по всему, это у них семейное....
    Я как раз такие траблы и наблюдаю.
    Это сильно расходиться с тем, что я вижу на своем БП. А у меня как раз Алинка DM330, прослушивается едва слышная помеха только на 160м, 80 и выше все чисто.

P.S. Да забыл: кабели от БП до трансивера покороче и на них повесить ферритовую защелку (сейчас их как грязи)
    Последний раз редактировалось ER1MF; 21.01.2013 в 18:42. Причина: Добавлено сообщение
    Ничто так не портит цель, как прямое попадание

Экстра-класс Аватар для UA3RMB
    Поблагодарил
    1641
    Хм.. в общем судя по всему, решил тот БП вернуть обратно. И смотрю в сторону покупки Alinco DM-330MVE
    Один мусор хотите поменять на другой? Не шагайте по граблям. Купите нормальный трансформаторный БП. Все эти доработки/переделки ( особенно в домашних условиях и при слабой квалификации ) не дают 100%-ной гарантии отсутствия помех.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    123
    Прошедшим летом я озадачился приобретением БП для моего автомобильного, полевого и садового FT857. В принципе у меня есть разного плана импульсники от РС, но хотелось чего-то элегантного, по размерам близкого к трансиверу.
    На счастье, имеются друзья, профессионально занимающиеся СВ и УКВ техникой. Взял у них для испытаний какой-то OPTIM с отстройкой от гармоник внутреннего генератора, габаритами очень схожий с 857-м. Первое же включение принесло дикое разочарование: колы по всем диапазонам КВ, отстроиться действительно можно, но при малейшей перестройке приходится всё начинать заново. Т.е. у трансивера появилась ещё одна ручка настройки "Бегаем от колов". Подумал, что схемотехника или изготовление конкретного аппарата виноваты и взял на испытание ещё три импульсных БП, два из них опять OPTIM, но другой конструкции, а третий чей-то другой.
    Оказалось, что там, где стоит т.н. "отстройка от помех", причём любого производителя, этих самых помех немеряно. Но и те блоки, у которых нет данной фичи, меня не устроили. Дело в том, что уровень "белого шума", скорее всего из-за работы ШИМа, даже если не слышно явных помех, не позволяет услышать очень слабые станции. Проверено переключением на аккумуляторное питание, в том числе и на трансивере Марк5.
    В итоге вернул друзьям 4 красивых, элегантных импульсных БП и взял тяжёлый, громадный PSV-30, в котором уместится три, а то и четыре 857-х. На этом тема использования импульсных блоков питания для аппаратуры, применяемой в ДХинге и контестинге для меня закрыта.
    Замечу, что и сами мои товарищи-профессионалы были ошарашены нашими совместными испытаниями. Кстати, в OPTIM мы заслали наши замечания.

Мастер Аватар для UA3SN
    Поблагодарил
    299
    Возьмите S350. Нормальный источник, не шумит, для гарантии можно входные и выходные провода пропустить через ферритовые кольца (встречной намоткой).

Экстра-класс
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от UA3SNJ Посмотреть сообщение
    Возьмите S350.
    Это будет правильное решение.Только неберите NES350,так же замучаетесь с помехами.

Экстра-класс Аватар для DF9VK
    Поблагодарил
    224
    Тут правда советовали заземлять БП. Но увы, я на 17м этаже живу. Некуда у меня заземляться..
    Попробуйте применить устройство "искуственная земля", забудете про помехи
    от "импульсников".

Заблокирован
    Поблагодарил
    295
    Могу сказать что ИБП S-350 13.5 от Mean Well надёжно работают и помех не дают, при этом стоят они совсем недорого.Не покупайте всякую китайскую фигню.

Заблокирован
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Могу сказать что ИБП S-350 13.5 от Mean Well надёжно работают и помех не дают, при этом стоят они совсем недорого.Не покупайте всякую китайскую фигню.

Их в наличии нет просто. В mean-well.rе звонил не раз. Посылают. Мол счас нет, и когда будут - неизвестно. Предлагают сомнительные аналоги...

Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Попробуйте применить устройство "искуственная земля", забудете про помехи
    от "импульсников".
    Оно стоит как самолёт. Больше самого БП по размерам и цене - дважды. Ну должны же быть разумные рамки

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Не шагайте по граблям. Купите нормальный трансформаторный БП
    Тут я согласен, но я хочу чего то портативного, небольшого и нешумного. К такому крошечному трансиверу - не хочется брать что то габаритное. Именно потому я исключаю пока трансформаторные бп.

Добавлено через 50 секунд
    Цитата Сообщение от ER1MF Посмотреть сообщение
    Кстати, а вы не могли бы сфотографировать внутренности сего продукта и выложить сюда? Я думаю, многим было бы интересно взглянуть в его внутренний мир.
    Он на гарантии... не стоит вскрывать, а то ведь лишат возможности возврата, а именно я его завтра и возверну.

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ER1MF Посмотреть сообщение
    P.S. Да забыл: кабели от БП до трансивера покороче и на них повесить ферритовую защелку (сейчас их как грязи)
    Попробую.

Кстати, я тут достал как я писал ранее, маленький БП от нетбука на 12вольт. От него сейчас питаю трансивер.. Никаких шумов и визгов вообще,хоть он и импульсный и вообще не заточен под трансиверы... Просто цацка! Но ток малый жаль.. там всего 2А., а мне надо 24А.

Экстра-класс Аватар для DF9VK
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от amiko2 Посмотреть сообщение
    Оно стоит как самолёт.
    Там сложного и дорогого ничего нет. Последовательное соединение КПЕ и вариометра.
    На "крайняк", вместо вариометра - катушка с отводами и галетник.

Заблокирован
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от amiko2 Посмотреть сообщение
    Их в наличии нет просто.
    Есть. Гугль Вам поможет.

Заблокирован
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Там сложного и дорогого ничего нет. Последовательное соединение КПЕ и вариометра.
    На "крайняк", вместо вариометра - катушка с отводами и галетник.
    Спасибо, я пока этот вариант на самый крайний отложу. Это когда уже будет полный фолл.

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Есть. Гугль Вам поможет.
    Ну может точно подскажите? Я гуглил, но в наличии по факту нет нигде. Потому что все хитрые. На складе никто ничего не держит. А у изготовителя их нет. Все сначала кричат что у них есть, а потом звонят и говорят - что нет. Или сроки поставки делают месяц. Хотя я думаю что потом скажут.. мол извините - нету.