Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 63
  1. #1
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,087
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113

    Преселектор на TOP-диапазоны

    Я думаю, что многие сталкивались с проблемой очень высокого уровня шумов в городах, когда применение достаточно эффективных антенн на диапазоны 80 - 160м, и современных трансиверов сводит на нет все усилия. Возникает мысль поэкспериментировать с кварцами по входу, что достаточно хлопотно из-за дифицита оных, либо использовать преселекторы.

    У кого есть схемы и практические наработки - поделитесь.
    Последний раз редактировалось R9LZ; 18.02.2006 в 20:31.
    73. Александр (R9LZ) :: Наблюдатель с лицензией на передачу


  2. #2
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Предлагаю определиться с техническим заданием:
    1. Диапазоны 160-80-40 метров
    2. Ширина полосы пропускания (по ур -6) 15-20-25 кГц
    3. Потери в полосе 1-3 дБ
    4. Затухание на кратных диапазонах 45-60 дБ
    5. Вход-выход - 50 Ом
    6. Обход
    7. Подстройка по диапазону.
    Какие дополнения и поправки..

  3. #3
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Конструкция преселектора не должна содержать дифицитных деталей. Колечки - отечественные, не "амидоновские", КПЕ по возможности из 3-4-х секций, большее уже проблематично отыскать. Реле на рабочее напряжение 12 вольт, два из них должны пропустить через свои контакты и 100 Вт. Коммутация диапазонов - ручная, декодер диапазонов сильно усложнит конструкцию. Переключение RX-TX от РТТ, система HF-VOX может не сработать и требует тщательной настройки.
    Конечно, реально изготовить и то, что Ред давно описал, и других схем много. Но желательно узнать мнение и конструктивные решения тех, кто это сделал.

  4. #4
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,087
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Обратился к Игорю (EW1MM), он дал мне копию своей статьи.
    Простенько но со вкусом.
    см. вложение
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preselector.jpg 
Просмотров:	4642 
Размер:	340.0 Кб 
ID:	1327  

  5. #5
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от RU3DNN Павел
    Конструкция преселектора не должна содержать дифицитных деталей. Колечки - отечественные, не "амидоновские", КПЕ по возможности из 3-4-х секций, большее уже проблематично отыскать. Реле на рабочее напряжение 12 вольт, два из них должны пропустить через свои контакты и 100 Вт. Коммутация диапазонов - ручная, декодер диапазонов сильно усложнит конструкцию. Переключение RX-TX от РТТ, система HF-VOX может не сработать и требует тщательной настройки.
    Конечно, реально изготовить и то, что Ред давно описал, и других схем много. Но желательно узнать мнение и конструктивные решения тех, кто это сделал.
    По хорошему, если не "шашечки, а ехать", то как раз Амидон и максимально возможного размера, само собой, в разумных пределах, например Т-130. Поставить КПЕ пару секций и автоматический или авто/ручной переключатель, хотя бы как у K6XX на LM3914, не говоря уже про PIC. Реле на сотню ватт уже давно не проблема, но все надо брать зарубежное и качественное. Делается для себя, а не для дяди, поэтому экономия выйдет боком.

  6. #6
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,087
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Делается для себя, а не для дяди, поэтому экономия выйдет боком.
    Игорь привет, спасибо, что заглянул сюда. А что ты можешь сказать/дать по теме. Экономить не будем.
    Последний раз редактировалось R9LZ; 20.02.2006 в 07:51.
    73. Александр (R9LZ) :: Наблюдатель с лицензией на передачу

  7. #7
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от RA9LZ
    Экономить не будем.
    Тогда на сайт Амидона www.amidoncorp.com, там есть Ham price, то есть, для нашего брата. Кольца не такие уж дорогие, нужные размеры от 90 центов до 2.40 USD, схема преселектора была лет тридцать назад опубликована в QST и потом перепечатана в Радио. Двухконтурный преселектор, что еще можно выдумать? Коммутатор на сайте K6XX, есть очень простая доработка для ручной коммутации, я предложил Бобу такой вариант, он ответил, что все должно работать. У самого пока руки не дошли, но кольца в ассортименте заказал, придут, тогда возьмусь за практическое воплощение идей. Если взять схему на PIC-е UN7GBM, то получается еще проще. Реле у нас в продаже полно, если не устроит, можно заказать любые по каталогу. При желании можно сделать не преселектор, а полосовик, описание было в QST, все опять таки упирается в кольца, которые родная советская промышленность так и не освоила. Я экспериментировал с сердечниками от ПЧ2 Р-250, там хорошие горшки, можно сделать кольца, но только на прием, передачу вряд ли потянут. Ненагруженная добротность была в районе 300 до 10 МГц, измерял на Q-метре ВМ-560, есть такой в хозяйстве. Вот собссно и все. У баварцев есть описание преселектора, но там одноконтурная система, на мой взгляд, два контура будут по любому лучше, а чувства у трансивера и так хватит, даже с учетом потерь в контурах.

  8. #8
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Делается для себя, а не для дяди
    Игорь,пока всё слова, требуется схема, которая реально работает и имеются снятые характеристики. Многие понимают, что Амидон - это вери гуд, но искать уж больно долго и дорого. Предлагаю остановить выбор на отечественом производителе компонентов - обеспечив доступность в изготовлении.
    Проблемы в схемах нет, на чём остановить выбор и почему - вот вопрос! Впечатления от работы этой схемы - вот ответ!

  9. #9
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от RU3DNN Павел
    Игорь,пока всё слова, требуется схема, которая реально работает и имеются снятые характеристики. Многие понимают, что Амидон - это вери гуд, но искать уж больно долго и дорого. Предлагаю остановить выбор на отечественом производителе компонентов - обеспечив доступность в изготовлении.
    Проблемы в схемах нет, на чём остановить выбор и почему - вот вопрос! Впечатления от работы этой схемы - вот ответ!
    Павел, если у меня не заработает схема из двух катушек и двух конденсаторов, то я повешусь в тот же день :-). Что до снятия характеристрик, то вряд ли это имеет смысл, хотя можно проделать. Вполне хватит элементарного расчета полосы при заданной добротности. Опять повторюсь - чудес не бывает, не ждите фантастического улучшения работы приемника. Если Вам долго и дорого с Амидоном, то ищите кольца 30ВЧ большого диаметра 32 мм, что еще я могу сказать.
    Я не собираюсь тиражировать преселектор и меня не интересует доступность, поскольку можно приобрести не то, что доступно, а то, что требуется.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    16.07.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    121
    Игорь, приветствую!
    Если не трудно подскажи, по какому каталогу можно приобрести релюшечку AE5343. Ту самую (IC-PW1, PRO2/3).
    С уважением...

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Считаю, что при наличии фирменного феррита нет смысла городить полосовой фильтр, который, как не настраивай, полосу приёма - РАСШИРЯЕТ. Правда скаты ненужного устройства будут "покруче", но это надо?
    В противовес проблеме, контестменами, однако, изготавливается обычный параллельный колебательный контур с максимально возможными электрическими добротностями элементов и пиком избирательности 6-10кГц(!), переменный конденсатор с верньером. Связь с антенной делается самой по возможности слабой через кондесатор связи от 1 до 3 пикофорад или подстроечный воздушный, а с трансивером - один, два витка связи на кольце фирмы, диаметр которого не менее 40мм.
    Вся "проблема" заключается в остроте настройки. Тем не менее любители 80 и 40 метровых диапазонов уже давно "тащатся" от такого Устройства.

  12. #12
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Борис, мы все сильны в теории, мы все слышали как всё это выглядет со стороны, но Вы лично про схемотехническое решение проблемы ничего не сказали!
    Ёмкости по 1-3 пика на входе и на выходе дают большое затухание в полосе пропускания, более 10 дБ. Их значение необходимо на каждом из диапазонах своё. Подстроечный параллельно с ними - усложняет оргономику устройства, лишняя ручка управления. При наличии фирменного феррита многое упрощается, но многие ли имеют возможность с ними работать, давайте вернёмся на Землю грешную из облаков! Т.е. применять (из-за невозможности найти) наши 30-50 ВЧ(ВН) колечки диаметром 20-32 мм.
    Теоретические вопросы обсуждения применимы лишь к практически готовым схемам - остальное болтовня..

  13. #13
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от Stan UN8GA
    Если не трудно подскажи, по какому каталогу можно приобрести релюшечку AE5343. Ту самую (IC-PW1, PRO2/3).
    Поскольку я не знаю кто оригинальный производитель, то могу сказать по каталогу Icom - есть там такая штука. Но не дешевая. Набери в Гугле эти значки, получишь ссылки, если найдешь кто делает, то на Абая/Сейфуллина, если не найдешь, то туда же :-).

  14. #14
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от RU3DNN Павел
    Теоретические вопросы обсуждения применимы лишь к практически готовым схемам - остальное болтовня..
    Берете два горшка от Р-250М, удаляете внутренности, мотаете как на кольце литцендратом, вполне возможно, что обмотки связи будет представлять провод, пропущенный через дырку горшка. От 1,8 до 7 МГц работать точно будет. Если спросите где взять эти горшки, то это не по моей части :-). Вы живете в густонаселенном районе по части радиолюбительства, найти в ваших краях можно практически все, так что не стоит создавать проблемы на пустом месте.

  15. #15
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Берете два горшка
    Игорь, советы - дело одно, схему и коментарии по ней (грамотные) - совершено другое. Горшки найти не проблема, да и амидоновские кольца для меня теперь тоже, но лепить то , что было Редом (как пример) предложено.. Времена меняются и появляются продвинутые схемы, которые далее шеков не выходят. В инете много есть информации, но для МНОГИХ нет возможности иметь высококачественную элементную базу. Судя по высказываниям пока посетивших эту Тему - проблемы нет, и она создана на пустом месте. Покупаем IC-7800 (3 кГц), выезжаем в тайгу, ставим Яги и всё ОК. А если нет всего ЭТОГО? Вот тогда и приходится лепить коробочки до и после.. Да чего объяснять, я думаю, что Вы понимаете. Давайте по существу темы.
    Требуется схема отвечающая предъявлен. характеристикам

Похожие темы

  1. Преселектор MFJ-1040C - вещица нужная
    от UT8UB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 30.05.2020, 08:26
  2. Преселектор EZ-100 (EZ-111)
    от RX3AKU в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 08:15
  3. Преселектор
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2005, 20:27
  4. Преселектор для для импортного трансивера
    от Valery в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.04.2004, 11:40
  5. Преселектор С Умножителем Добротности
    от ГЕЛО в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2004, 04:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×