Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 63
  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ru3dnn павел в полезности преселектора я например нисколько не сомневаюсь, просто из фотографий приведённых вами его необходимость не очевидна .

  2. #32
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,366
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Цитата Сообщение от Mmbubo Mmbembu
    уменьшили абсолютное значение смеси с\ш на входе айкомовского убожища - и хорошо, ловите кайф...
    Ловлю.. Доказывать я никому и ничего не собираюсь, кому это надо, тот и сам разберётся. Вещалки тут режутся гораздо более 3 дБ! На 160 м, где полоса пропускания преселектора уже, картинка на экране видна, та, что Вы хотите. Напомню, что панорамный индикатор - это отдельный тракт приёма и судит по нём о качестве работы девайса - дело второе. А первое - реальная аудио картинка в ушах оператора.

    Обратите внимание на название темы. По существу вопроса Вы высказались, предложили свою конструкцию, дали дельный совет? Увы..

  3. #33
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,366
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK
    Ru3dnn павел в полезности преселектора я например нисколько не сомневаюсь, просто из фотографий приведённых вами его необходимость не очевидна .
    Уважаемый, а что Вы от меня желаете увидеть? Доказывать я никому ничего не собираюсь. По эфиру многие меня про это девайс спрашивали, вот я и выложил.
    Где другие варианты? Нет ни у кого проблем? На вопросы "глупый трансивер" не отвечаю

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    На моем фото конечно же макет ,не думал что надо это пояснять...Но даже в таком виде он хорошо работает.Для него готовится корпус ,где будет экранировка между контурами и т. д.

  5. #35
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,366
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Более того, на нижней фотографии остались хвосты от мешающих станций слева и справа!
    Это не хвосты, это НАМ станции, которые работают. Да, во всех случаях преселектор был настроен в резонанс на частоте, а то подумают - задавил и шум эфира и реальные сигналы принимаемых станций.

  6. #36
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Думаю уместно будет отметить, что некоторые трансиверы позволяют использовать встроенный антенный тюнер и при приёме тоже, например TS-870s. Никакие коробочки лепить к нему не надо, как в Вашем случае.

    Разработать и изготовить примочку-преселектор к Вашему "топ"-трансиверу для специалиста не предсталяет труда. Более того в журнале "Радио-дизайн" неоднократно публиковались такие устройства. В любом случае это намного проще, чем разработать и изготовить двухпетлевой синтезатор частоты для приёмника с преобразованием вверх.

    Сожалею, что Вы равнодушно отнеслись к моему предложению об одиночном параллельном колебательном контуре на входе и, даже не поняли описание схемы. С такими примочками народ (например UN7CW) берёт призовые места на 80-ке.

    И последнее.
    Давайте видеть друг в друге товарищей и единомышленников!

  7. #37
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,366
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Более того в журнале "Радио-дизайн" неоднократно публиковались такие устройства
    Так моя схема там и взята.. Немного доработана коммутация и всё. Антенный тюнер, работающий на RX и не всегда помогает, в Москве например. Даже обычный IC-756 затыкается. Борис, речь идёт не про одиночный контур, не даст он никогда характеристик, которые требуется получить (см. в начале темы). Приведены лишь 2 рабочии схемы пока. Они проверены и изготовлены. Требуется несколько более серьёзный вариант, его и ждём.
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Давайте видеть друг в друге товарищей и единомышленников!
    Конечно, давайте. В с порах рождается истина.
    Удачи!
    P.S. на неделю QRT, отвечу позже.

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Сделал и я."Переселектор ВВС" пока на 160м(опубликован на CQHAM).Уровень шумов на 160м достигет 9 балов(TS2000,850 без "PRE"и -6дб).
    Кольца 50ВЧ диаметром 32мм.Емкость в последоватльном контуре минимальная,около 25пф-полоса минимальная.Первое впечатление-отлично,шумы 1-2,станции почти без изменения.Однако,если станция проходит на "еле-еле"(намеренно не написал в балах),то разборчивость практически одинаковая с переселектором и без.Но слушать без шумов ГОРАЗДО комфортнее и соседи не так мешают.Но не небо и земля пока.Продолжу далее-смысл 100%!
    В TS-2000 можно подключать П-контур к входу RX,но это ничего не дает.Думаю причина в большой связи с антенной.Связь должна быть регулируемой,это не удобно,но переселектор нужен далеко не всегда.
    Да,пробовал с добротной катушкой и ферритовыми кольцами.С кольцами несравненно лучше.

    73! Сергей, UT0IW .

  9. #39
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Страсти уже немного поостыли , а я только теперь внимательно разглядел предложенную Павлом RU3DNN схему . То что изображено на схеме , по моему называется Фильтром низких частот - ФНЧ . Что-то непонятно каким образом удаётся получить , например, полосу пропускания 35 кГц ? Это-же не полосовой фильтр . У такого фильтра есть "частота среза" но никак не "полоса пропускания" .

    николаЙ DL5XJ

  10. #40
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    подобные ФНЧ (также как и ФВЧ ) имеют подъём АЧХ вблизи частоты среза, численно равный их добротности. отличие от колебатедьного контура то , что АЧХ на НЧ спадает не до нуля , а до единицы.

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2003
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да не является данная схема ФНЧ. Смоделируйте в RFSimm или в Filter Solution. Обычный узкополосный фильтр.

  12. #42
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Да не является данная схема ФНЧ. Смоделируйте в RFSimm или в Filter Solution. Обычный узкополосный фильтр.

    Valery : .. в "Первоисточниках" такая схема называется ФНЧ . И никаких узкополосных свойств не проявляет . За счёт чего узкополосность ?
    Я лет 7-8 "отдыхал" от радиотехники , может что-то в основах изменилось ... .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Бунимович_Яйленко_1979_фильтры.jpg 
Просмотров:	752 
Размер:	153.0 Кб 
ID:	1418  

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    Обратите внимание на значения емкости на входе и выходе конура ,и расчитайте Xc для частот допустим 1,8 и 3,5 и определите Q контура /формулы можете взять хотя бы
    из справочника Бунина. И все станет на свои места.

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Вообщим ...это.., беру свои вопросы назад . Виноват , не разобрался . Схему собрал и прогнал на АЧХометре . Что получилось смотрите в миниатюрах .
    на экране верхняя сплошная линия - 0 дБ , вторая сверху -6 дБ. Частота 14 мГц , метки 1 мГц .
    Катушка случайная , от какого-то согл.устройства 100 Втпередатчика КВ . Проходные ёмкости 18 пФ . КПЕ даже не мерял , на глаз пик 200 максимум .
    В этом варианте резонанс можго гонять от 10 до 30 мГц . Причём из-за слабой связи на 10 мГц тухнет уже почти 10 дБ .
    Вывод . Это не полосовой фильтр , а однорезонансный контур . Для своей простоты результат получается неплохой . Но меня лично это вряд-ли удовлетворит . Следующая попытка будет схема EW1MM - двухконтурный фильтр .
    Жаль не могу найти коробку с Амидонами , после переезда всё добро кошмарно перемешалось и лежит в хаосе на чердаке .

    николай DL5XJ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RK3DZB Preselector 1.jpg 
Просмотров:	1002 
Размер:	134.5 Кб 
ID:	1427   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RK3DZB Preselector.jpg 
Просмотров:	644 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	1429  

  15. #45
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Вдогонку . "Полоса пропускания" по уровню -6 дБ на 14 мГц 250 кГц . Затухание , как видно на фото , около 4 дБ . Что недопустимо много IMHO .

    DL5XJ

Похожие темы

  1. Преселектор MFJ-1040C - вещица нужная
    от UT8UB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 30.05.2020, 08:26
  2. Преселектор EZ-100 (EZ-111)
    от RX3AKU в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 08:15
  3. Преселектор
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2005, 20:27
  4. Преселектор для для импортного трансивера
    от Valery в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.04.2004, 11:40
  5. Преселектор С Умножителем Добротности
    от ГЕЛО в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2004, 04:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×