Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 55
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    20.01.2013
    Возраст
    52
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R3TF Посмотреть сообщение
    Несколько комповых БП переделывал , с помехами можно бороться , но всё-же трансформаторный БП лучше .
    Хм, а меня наоборот радиолюбители местные уверили, что лучше импульсный взять БП.

  2. #17
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Значит такие советчики !
    Всё же попробуйте пока побороться с этим блоком , раз уж он есть .

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г.Крымск, Краснодарский край
    Возраст
    76
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    278
    amiko;800102]А можно поподробнее о доработке?

    Дай Бог памяти толи на этом ресурсе, толи на СQHAM есть форум по переделке
    БП от PC он длится уже не один год. Сотни и сотни постов посвящено переделке
    этих БП. Есть и весьма толковые.Загляните в оглавление форумов по БП.

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    20.01.2013
    Возраст
    52
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Хм.. в общем судя по всему, решил тот БП вернуть обратно. И смотрю в сторону покупки Alinco DM-330MVE

    Добавлено через 6 минут
    radioscanner.ru/rating/item/224/

    Alinco DM 330 для радиомониторинга Оценки: 3 / 3 / 3 / 3 / 3 / 3
    Всем доброго дня!
    Данный блок питания планировал использовать совместно с трансивером Icom 718. Изучив отзывы коллег и придавив душившую меня жабу (все таки 5000 р.!) приобрел данный аппарат. Итак, что мы имеем:
    1. Сборка китайская, хотя по всем сайтам фирм-продавцов позиционируется как японская. Ну да ладно.
    2. Сквозь вентиляционные отверстия в нижней крышке виден весьма неряшливый монтаж - детали натыканы в плату вкривь и вкось. Тоже перетерплю.
    3. Включаю. И вот тут начинается самое интересное. Практически ВЕСЬ диапазон от 30 кГц до 20 МГц ЗАБИТ "частоколом" помех с шагом в 1..3кГц, очень наглядно это видно при запуске режима сканирования. Ручка отстройки от помех малоэффективна, так как помехи ДРЕЙФУЮТ СО СКОРОСТЬЮ ОКОЛО ~500 ГЦ В МИНУТУ. Испытания проводились со следующими антеннами:
    - длинный луч 42 м
    - диполь на 7МГц
    - штырь на 21 МГц
    В резельтате прием любительских станций (да и не только их)практически НЕ ВОЗМОЖЕН на все перечисленные антенны.
    4. Иду в фирму, продавшую мне сей девайс. Относятся с пониманием, правда для проверки пришлось тащить с собой и трансивер. После демонстрации дивных возможностей DM 330 продавцы соглашаются с непригодностью изделия для радиомониторинга.
    5. Может это только мне так не повезло? (((
    6. Пошел в магазин автозапчастей и за 750 р. купил ЗУ "Жигули". За два вечера блок питания общей стоимостью в 1000 р. был готов.Теперь прием отличный. ))

    Судя по всему, это у них семейное....
    Я как раз такие траблы и наблюдаю.

    Тут правда советовали заземлять БП. Но увы, я на 17м этаже живу. Некуда у меня заземляться..

  5. #20
    Standart Power Аватар для ER1MF
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    52 Регион
    Возраст
    55
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    949
    Цитата Сообщение от amiko Посмотреть сообщение
    Блок питания OPTIM DM-30 в Krotel.ru.
    Кстати, а вы не могли бы сфотографировать внутренности сего продукта и выложить сюда? Я думаю, многим было бы интересно взглянуть в его внутренний мир.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от amiko Посмотреть сообщение
    Судя по всему, это у них семейное....
    Я как раз такие траблы и наблюдаю.
    Это сильно расходиться с тем, что я вижу на своем БП. А у меня как раз Алинка DM330, прослушивается едва слышная помеха только на 160м, 80 и выше все чисто.

    P.S. Да забыл: кабели от БП до трансивера покороче и на них повесить ферритовую защелку (сейчас их как грязи)
    Последний раз редактировалось ER1MF; 21.01.2013 в 18:42. Причина: Добавлено сообщение
    Ничто так не портит цель, как прямое попадание

  6. #21
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от amiko Посмотреть сообщение
    Хм.. в общем судя по всему, решил тот БП вернуть обратно. И смотрю в сторону покупки Alinco DM-330MVE
    Один мусор хотите поменять на другой? Не шагайте по граблям. Купите нормальный трансформаторный БП. Все эти доработки/переделки ( особенно в домашних условиях и при слабой квалификации ) не дают 100%-ной гарантии отсутствия помех.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Прошедшим летом я озадачился приобретением БП для моего автомобильного, полевого и садового FT857. В принципе у меня есть разного плана импульсники от РС, но хотелось чего-то элегантного, по размерам близкого к трансиверу.
    На счастье, имеются друзья, профессионально занимающиеся СВ и УКВ техникой. Взял у них для испытаний какой-то OPTIM с отстройкой от гармоник внутреннего генератора, габаритами очень схожий с 857-м. Первое же включение принесло дикое разочарование: колы по всем диапазонам КВ, отстроиться действительно можно, но при малейшей перестройке приходится всё начинать заново. Т.е. у трансивера появилась ещё одна ручка настройки "Бегаем от колов". Подумал, что схемотехника или изготовление конкретного аппарата виноваты и взял на испытание ещё три импульсных БП, два из них опять OPTIM, но другой конструкции, а третий чей-то другой.
    Оказалось, что там, где стоит т.н. "отстройка от помех", причём любого производителя, этих самых помех немеряно. Но и те блоки, у которых нет данной фичи, меня не устроили. Дело в том, что уровень "белого шума", скорее всего из-за работы ШИМа, даже если не слышно явных помех, не позволяет услышать очень слабые станции. Проверено переключением на аккумуляторное питание, в том числе и на трансивере Марк5.
    В итоге вернул друзьям 4 красивых, элегантных импульсных БП и взял тяжёлый, громадный PSV-30, в котором уместится три, а то и четыре 857-х. На этом тема использования импульсных блоков питания для аппаратуры, применяемой в ДХинге и контестинге для меня закрыта.
    Замечу, что и сами мои товарищи-профессионалы были ошарашены нашими совместными испытаниями. Кстати, в OPTIM мы заслали наши замечания.

  8. #23
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Возьмите S350. Нормальный источник, не шумит, для гарантии можно входные и выходные провода пропустить через ферритовые кольца (встречной намоткой).

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от UA3SNJ Посмотреть сообщение
    Возьмите S350.
    Это будет правильное решение.Только неберите NES350,так же замучаетесь с помехами.

  10. #25
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от amiko Посмотреть сообщение
    Тут правда советовали заземлять БП. Но увы, я на 17м этаже живу. Некуда у меня заземляться..
    Попробуйте применить устройство "искуственная земля", забудете про помехи
    от "импульсников".

  11. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Могу сказать что ИБП S-350 13.5 от Mean Well надёжно работают и помех не дают, при этом стоят они совсем недорого.Не покупайте всякую китайскую фигню.

  12. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    21.01.2013
    Возраст
    52
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Могу сказать что ИБП S-350 13.5 от Mean Well надёжно работают и помех не дают, при этом стоят они совсем недорого.Не покупайте всякую китайскую фигню.

    Их в наличии нет просто. В mean-well.rе звонил не раз. Посылают. Мол счас нет, и когда будут - неизвестно. Предлагают сомнительные аналоги...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Попробуйте применить устройство "искуственная земля", забудете про помехи
    от "импульсников".
    Оно стоит как самолёт. Больше самого БП по размерам и цене - дважды. Ну должны же быть разумные рамки

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Не шагайте по граблям. Купите нормальный трансформаторный БП
    Тут я согласен, но я хочу чего то портативного, небольшого и нешумного. К такому крошечному трансиверу - не хочется брать что то габаритное. Именно потому я исключаю пока трансформаторные бп.

    Добавлено через 50 секунд
    Цитата Сообщение от ER1MF Посмотреть сообщение
    Кстати, а вы не могли бы сфотографировать внутренности сего продукта и выложить сюда? Я думаю, многим было бы интересно взглянуть в его внутренний мир.
    Он на гарантии... не стоит вскрывать, а то ведь лишат возможности возврата, а именно я его завтра и возверну.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ER1MF Посмотреть сообщение
    P.S. Да забыл: кабели от БП до трансивера покороче и на них повесить ферритовую защелку (сейчас их как грязи)
    Попробую.

    Кстати, я тут достал как я писал ранее, маленький БП от нетбука на 12вольт. От него сейчас питаю трансивер.. Никаких шумов и визгов вообще,хоть он и импульсный и вообще не заточен под трансиверы... Просто цацка! Но ток малый жаль.. там всего 2А., а мне надо 24А.

  13. #28
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от amiko2 Посмотреть сообщение
    Оно стоит как самолёт.
    Там сложного и дорогого ничего нет. Последовательное соединение КПЕ и вариометра.
    На "крайняк", вместо вариометра - катушка с отводами и галетник.

  14. #29
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от amiko2 Посмотреть сообщение
    Их в наличии нет просто.
    Есть. Гугль Вам поможет.

  15. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    21.01.2013
    Возраст
    52
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Там сложного и дорогого ничего нет. Последовательное соединение КПЕ и вариометра.
    На "крайняк", вместо вариометра - катушка с отводами и галетник.
    Спасибо, я пока этот вариант на самый крайний отложу. Это когда уже будет полный фолл.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Есть. Гугль Вам поможет.
    Ну может точно подскажите? Я гуглил, но в наличии по факту нет нигде. Потому что все хитрые. На складе никто ничего не держит. А у изготовителя их нет. Все сначала кричат что у них есть, а потом звонят и говорят - что нет. Или сроки поставки делают месяц. Хотя я думаю что потом скажут.. мол извините - нету.

Похожие темы

  1. КВ вещательные диапазоны
    от RM4AW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.11.2012, 13:15
  2. Преселектор на TOP-диапазоны
    от R9LZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 13:55
  3. Диапазоны: 85, 38, 190, 590, 1.500, 5.800 MHz
    от UT3IM в разделе УКВ/СВЧ диапазоны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 15.05.2011, 02:43
  4. Трансивер на НЧ диапазоны
    от RZ9CJ в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.03.2009, 12:06
  5. VEF-12 на любительские диапазоны
    от UA1ANP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.08.2008, 12:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×