Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 49

Тема: Кто как и чем борется с городским шумом?

  1. #31
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Счастлив тот, кто успел почувствовать "романтический" эфир 50-60-х.
    Да,трудно с этим не согласиться,но мне кажется не все так печально,вот в небольших городах как наши Семилуки пока еще(тьфу-тьфу)приемлемо.Вот уже сейчас удаются QSO на 80 с JA,USA,зимой будет еще лучше.
    А с шумом мне кажется борьба бесполезна,что тут можно сделать?Может работать на прием через websdr приемники?До замены светильников я так и делал.

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Посмотрел видео от R3QF, где сравнивается рамка с GP. Сильно насторожило, что автор не попытался настроить усиление по радиочастоте после переключения антенн или поиграться с аттенюатором. Если рамка пассивная, то уровень с нее должен быть заметно ниже, чем с GP, соответственно, заметно больший уровень шума на GP может быть следствием перегрузки приемного тракта. Т.е. это может быть не только эфирный шум, но и интермодуляционные искажения.
    Шум в городе – зло, но не нужно его преумножать, выкручивая усиление там, где это делать не нужно.

  3. #33
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    Может работать на прием через websdr приемники?
    Послушал почти все доступные приемники,все шумят ужасно.Менше шети баллов нет ни на одном.

  4. #34
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    970
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    Если рамка пассивная, то
    Вы сначала внимательно видео посмотрите , потом комментируйте.

  5. #35
    Standart Power Аватар для RW6A
    Регистрация
    04.09.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    77
    Еще одна напасть. В диапазоне КВ от 3 до 30 МГц испытывают систему контроля перемещения транспорта.

    Autonews :: Новости :: Пластик и шкаф: номера с чипами станут обязательными

  6. #36
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R7NK Посмотреть сообщение
    ...на диполь 7-8 баллов, соответственно, на 160 9+5дб, на диполь 9 баллов. Реально с ним как то бороться?
    Запитывать антенну симметричной воздушной двухпроводной линией. С тюнером настройки... Тогда помехи взаимо компенсируются и будет тихо, что 5 ватт услышите.

  7. #37
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Дома в городе висит двойной цеппелин с симметричной вздушной линией с сопротивлением 450 ом. Стоит ручной тюнер Ameritron ATR-30. Шум на 40 метрах 59+10 дб.
    Поставил антенны Яги и GAP Titan за городом и переехал с апппаратурой туда же. Шум 3 балла.

  8. #38
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Тогда помехи взаимо компенсируются и будет тихо, что 5 ватт услышите.
    Помехи они глупые.
    Взаимно компенсируются.
    А нужные вам сигналы взаимно НЕкомпенсируются.
    Поскольку они умные.

  9. #39
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Уличное освещение выключено - уличное освещение включено.
    Вот так "за городом"Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5658.JPG 
Просмотров:	67 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	154974Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5660.JPG 
Просмотров:	70 
Размер:	106.5 Кб 
ID:	154975

  10. #40
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    По совету R7CA - Андрея, весной 2015 купил MFJ-1026. Пару дней покрутил эту игрушку, и поставил на полку. В декабре, собрался продать, но жаба зеленая придавила и решил на последок еще разок покрутить. Основной шум как я выяснил имеет местный характер. Днем нормально, но как только начинает темнеть, люди включают свет, появляется треск. От 160 до 17м, диапазоны поностью закрыты помехой. Можно выключаться. После часа ночи относительно чисто, шум на 80м порядка 3-4 баллов, это я сщетаю нормально. Многие тесты просто не доробатывал после наступления темного времени суток, из за шума. Перевод по настройке прибора я нашел, но он мутный. Ставил эксперимент на 20м. Трансивер RA3AO -АРУ отключено. Основная антенна R8 (уровень шума 9 баллов, если включить АРУ), шумовая антенна диполь 80м с небольшим наклоном на юг. Уровень шума до +10. Между антеннами растояние порядка 25 метров. Как настраивается. Поймал, на 20м станцию, которую можно было разобрать.
    Подключил прибор. Последовательность действий.
    1. Включить прибор кнопкой POWER.
    2. Кнопка -PRE AMP- в положении OFF, отжата.
    3. Кнопка -FREQ- в положении -HIGH- для диапазонов 10-20м, на НЧ, ставится LOW. 40м пробовал, можно и так и так.
    4. Положение регулятора - PHASE и кнопки инверсии фазы -PHASE- не имеет значение в данный момент.
    5. Выводим в положение "0" регулятор шумовой антенны -AUXILIARY-.
    6. Регулятором основной антенны -MAIN- добиваемся приема станции из эфира.
    7. Запомнив в каком он был положении, выводим его в ноль, а регулятором шумовой антенны, добиваемся приема той же станции с таким же уровнем. Тут не так даже важен уровень приема, сколько уровень шума. Шум от основной и шумовой антенны должны быть примерно одинаковы.
    8. Возвращаем в запомненое положение регулятор уровня приема от основной антенны. Ручку регулеровки шумовой антенны не трогаем.
    9. Вращаем регулятор фазы - PHASE- до максимального подавления шумов. Если не получается, делаем инверсию фазы кнопкой.
    После настройки по минимуму шумов, пожно подогнать качество подавления уровнями от шумовой и основной антен.
    Проделав данную операцию несколько раз, я убрал местный треск полностью. Помехи приходящие из космоса, он не убирает. Но местную помеху давит. С помехами от систем зажигания хорошо справляется подавитель помех ТС590. Пробовал на НЧ, но второй антенны для шума у меня нет, а R8 для этих целей мало пригоден. Эфир на 20м реально задышал, и появилась возможность работать. Так, что продавать его я передумал. Такая корова нужна самому.
    Как пишет Андрей R7CA, шумовая антенна должна быть хоть немного резонансной. Если есть ручной тюнер, можно ее подстройить, а потом загонять в MFJ.
    Вот такая инфо про работу подавителя помех MFJ. Про него много всяких легенд ходит, а тут попробовал второй раз и получилось, а ведь мог продать, и потом кричать на форумах- типа фигня, он не работает, деньги на ветер. НЕТ. Пашет прибочик.
    С Новым Годом всех!!!!!
    Последний раз редактировалось UA0CID; 02.01.2016 в 03:58.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  11. #41
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Есть у меня WINDOM 28+13,7м, с кабельным питанием. Висит с небольшой мачты (9 м.) на крыше моей пятиэтажки с наклоном, градусов 20-25, на восток. Короткой половинкой вверх. Со стороны севера, если смотреть вдоль полотна, мой двор. Со стороны юга, на расстоянии 50м, соседняя пятиэтажка. Т.е. почти "колодец". Неплохой КСВ на 80,40,20,10м. Не более 1,1...1,3. На 80 и 40 м. Сейчас работаю на INV.V, которые разместил на мачте 9 метров, по центру крыши, под AD-223. Питаются каждая своим фидером до коммутатора у основания мачты. Расстояние от WINDOMа примерно, 50м. Олег, как думаешь, если использовать WINDOM как шумовую антенну, то будет ли работать этот девайс от MFJ, также как у тебя с твоими антеннами. Я понимаю, что конфигурация и тип антенны у каждого свои, но... твое мнение.
    P.S. Кстати, этот WINDOM шумит намного сильнее, чем INV.V. Ну, а с AD-223 вообще нет смысла сравнивать. Меня больше интересует 80 и 40 м. Ну уж больно сильный шум от домашней электроники соседей. Да и уличное освещение добавляет. Когда висели дельты на 80 и 40м, то шумели диапазоны немного поменьше. А сейчас, с INV.V спасу нет. Даже в JT65 тяжеловато. Шум с 18.00 до 24.00 - 9+20...30db.

  12. #42
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    но... твое мнение.
    Сергей Доброе утро. С Новым Годом. На ВЧ, да и на 40м, проблем не будет. Весь мусор, что излучают дома, он уберет. На НЧ, врать не буду, сам в стадии эксперемента. При моей конфигурации, нужна альтернатива диполю на 80. Сам склоняюсь ( наверно для меня это единственный вариант) к LW. Потом загоню ее в ручной тюнер, и кабелем в MFJ. Но, еще раз повторюсь, корбочка реально работает. Если есть возможность Сергей, взять на прокат, то лучше тогда так. Как не как -деньги приличные.

  13. #43
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Если есть возможность Сергей, взять на прокат, то лучше тогда так. Как не как -деньги приличные.
    Да нет у меня здесь такого "сервиса" Прокат)). Реально в городе и округе нас осталось полтора человека кто в эфире работает. Сейчас посмотрел прайс на MFJ-сайте. Почти 200$ без пересылки и растаможки. Цена сопоставима с ценой средненькой rotary антенной.

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Бердск, Новосибирская обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Сергей Доброе утро. С Новым Годом. На ВЧ, да и на 40м, проблем не будет. Весь мусор, что излучают дома, он уберет. На НЧ, врать не буду, сам в стадии эксперемента. При моей конфигурации, нужна альтернатива диполю на 80. Сам склоняюсь ( наверно для меня это единственный вариант) к LW. Потом загоню ее в ручной тюнер, и кабелем в MFJ. Но, еще раз повторюсь, корбочка реально работает. Если есть возможность Сергей, взять на прокат, то лучше тогда так. Как не как -деньги приличные.
    Олег, доброго дня. Как считаете, с какой парой антенн лучше пробовать, есть GP 16,5 м с емкостными нагрузками на 160 и 80 м по DL2KQ, TH3MK4, диполь запитанный симметричной линией и две приемные,- беверидж 200 м на NA,переключаемая рамка K98 от RA6LBS. Может есть возможность снять видеоинструкцию по правильной настройке ?

  15. #45
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Весь мусор, что излучают дома, он уберет.
    Этот то мусор он как раз и не уберет.
    Есть у меня MFJ 1026, крутил я его.
    Коробочка работает. Эффективно давит "удаленную" помеху.
    Что это значит? Допустим живете вы на улице вдоль которой понаставлено много фонарей
    и все они "шумят". С такой бедой коробочка не справится.
    Но если вдруг шумит один фонарь - коробочка задавит эту помеху только так.
    Вроде должно быть понятно про "удаленную" помеху.
    ...
    Выставлял коробочку на продажу.
    Желающих было много. Но это были желающие посмотреть фото со всех сторон и изнутри.
    Устал фоткать и рассылать их.

Похожие темы

  1. Помогите с шумом в усилителе
    от ANDY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 01:08
  2. Устранить фон дополнительным шумом
    от impc41 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.12.2005, 23:26

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×