Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 49 из 49
Like Tree17Спасибо

Тема: Кто как и чем борется с городским шумом?

  1. #46
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    Может есть возможность снять видеоинструкцию по правильной настройке ?
    Александр, здраствуйте. Тут однозначного ответа я дать не могу, нужно пробовать. У меня борьба идет с местным шумом. На вч очень хорошо. Вот буквально сейчас работал на 20м, с корбкой шумы 0, без нее до 4 баллов. А когда стемнеет, разница еще лучше заметнее. Видео, снять нет проблем. Хотя оно уже есть, Андрей R7CA снимал. А по поводу, что он задавливает местную или удаленную помеху, масса мнений. В моем случае на 14030 стоит помеха от проводного интернета. Локальная. С прибором -ее уровень 7 баллов, без него +10. Есть разница? Вот как то так. Если после утановки шумовой антенны на НЧ, получится убрать хотя бы 2-3 балла на 80м, я буду щитать для себя это победой. Хотя и сейчас уже доволен, результатами. На дачу не наездишся, да не у всех она есть, а работать в эфире хочется каждый день.

    Этот то мусор он как раз и не уберет.
    Мне по большому щету всеравно, какой мусор, ближний , дальний. Если шум по приему уменьшается при использовании коробочки на 3-5 балла, при не изменном полезном сигнале, меня это вполне устраивает.
    По использованию прибора, я совершенно не навязываю его покупку. Это дело каждого, хотите берите, хотите нет.
    На данной странице я поделился своим опытом. Вы своим, сколько людей столько и мнений.
    Последний раз редактировалось UA0CID; 02.01.2016 в 08:31.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  2. #47
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    В моем случае на 14030 стоит помеха от проводного интернета. Локальная. С прибором -ее уровень 7 баллов, без него +10.
    А я что против?
    Прибор давит локальную помеху от конкретного интернет устройства.
    Если вокруг вас стоят несколько помехующих устройств то прибор не сможет всех их задавить.
    Для работы с этим прибором достаточно знать принцип его работы.
    Не нужен ни перевод ни видеоинструкция.
    ...

  3. #48
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    ...с наступившим всех 2016 - ым

    ...городские шумы...городские шумы
    ...как они уже достали, особенно на НЧ

    ...тут ведь еще есть такой момент, в городе:
    ...сам по себе - железобетонный дом
    ...который весь этот городской шум улавливает и переизлучает
    ...если антенна находится близко к дому, то помимо того, что существуют источники помех как таковые -есть еще переизлученный шум от ж\б дома
    ...который вносит свой, посильный, дополнительный вклад в общий уровень шума
    ...так вот, так как дом- становится шумовым излучателем , а высота его как раз соизмерима с НЧ диапазонами, то избавится от него , от этого дополнительного источника шума с помощью этого приборчика как раз можно...
    ...и в конечном итоге можно получить некий эффект по снижению шума, естесственно как в деревне не будет, но всеж становится чуточку легче

    ...с уважением, Алексей

  4. #49
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    ...
    Выставлял коробочку на продажу.
    Желающих было много. Но это были желающие посмотреть фото со всех сторон и изнутри.
    Устал фоткать и рассылать их.
    Надо было их сразу направлять на сайт DL2KQ , где описан более совершенный прибор ( статья из ж. Радиолюбитель EU1TT) , на CQHAM есть модернизированный вариант.
    Есть еще более удобный прибор - крымчане активно рассылают - основное удобство, что меньше крутить ручки , т.к. схема основана на трансформаторах, где зависимость амплитуды от фазы меньше.

    Если прибор сделаете ( или купите аналог, т.к. они все примерно одинаковы) - удобно составить табличку, к примеру
    1) частота 3,500-3,530 - направление JA - давим подстанцию
    2) частота 3,500-3,530 - направление JA - давим уличное освещение
    3) хххххх - направление USA LP - давим подстанцию

    и т.д.

    Прибор будет более выгоден жильцам частного сектора, где одноэтажная застройка дает шанс работать в двумерном пространстве. В многоэтажках
    возможно будет подавить удаленные источники, все ближние будут в трансивере. т.к. они наводятся со всех сторон (упрощенно говоря).

    Удобнее использовать антенны одинаковой поляризации , к примеру GP и в 20 метрах наклонный диполь с нагрузкой , при этом получается
    при включении прибора виртуальная кардиоида , с острым провалом (что нам и надо). Если используются антенны типа GP и яги или диполя - кардиоиду сложнее получить,
    поляризации разные, диаграммы направленности совершенно разные.



    Кстати, выше RX1AG правильно заметил, но не расшифровал свое замечание - действительно, после экспериментов еще лет 5 назад заметил, что
    местные помехи меньше попадают в трансивер, если антенна симметричная (не важно с двухпроводкой или без) , а трансивер отключен от всего дома
    и работает с аккумулятора (теряется связь с контуром дома). Так я работал QRP - успешнее, чем на стационарной аппаратуре.
    Так что вывод - симметрируйте свои антенны. Сам часто использую вечером для приема на 40 и 30 м трайбендер 10/15/20 - KL5 E51 TY4 TR8 VK8 из недавних именно так и были
    сработаны ( симметричность яги позволяет "отвязаться" от земли , передаю на GP).

Похожие темы

  1. Помогите с шумом в усилителе
    от ANDY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 01:08
  2. Устранить фон дополнительным шумом
    от impc41 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.12.2005, 23:26

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×