Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 89

Тема: Электросчетчик на столбе

  1. #1
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368

    Восклицание Электросчетчик на столбе

    В обеспечение федеральных программ по нормировке электропотребления, предупреждения перегрузок по мощности ТП (трансформаторных подстанций), предупреждения хищений эл.энергии и много ещё чего полезного для нужд населения, во многих нас.пунктах, включая и мой, начата установка счётчиков эл.энергии на столбах. Т.к. монтаж прибора производится на границе раздела зон ответственности потребителя и "энергодателя" то разрешения первого не требуется, более того, цена вопроса для потребителя равна нулю. Погуглив интернет поверхностно выяснилось следующее: т.к. высота установки счётчика запредельная для расхитителей социалистической собственности, то для снятия с него показаний организован радиоканал 433МГц 10мВт, по которому инфо передается на приёмное индикаторное устройство, торжественно врученное потребителю бесплатно (т.е. даром). Более того, по проводам силовой цепи до ТП счётчик передает все инфо на радиомодуль, который в свою очередь по радиоканалу передает инфо в центр. С учётом того, что трансляция потока информации происходит бесперебойно, у меня как радиолюбителя возникает резонный вопрос как такой источник потоковой передачи данных сможет повлиять на кристальный радиопием в загородно-сельской не тронутой помехами местности.
    Также, по слухам, тот ранее установленный прибор учёта, что стоит на столбе (пардон, электрической опоре) куплен за кровные, в щите стоит масса разных устройств, что предписали установить по проекту и что, якобы теперь вся набивка щита теряет актуальность, в частности, пресловутый ограничитель мощности, который якобы можно выкинуть?! Также, в новых приборах учёта стоит реле порядка 80 ампер, которое энергетики могут дистанционно выключить по той или иной причине. А причин таковых можно найти множество, включая элемент якобы случайности.
    К счастью, у меня пока монтаж не закончили ( осталось перекинуть выход прибора на вводной автомат ЩС на столбе) и есть возможность сравнить уровень помех ДО и ПОСЛЕ, также прокатиться по опорам счастливых соседей.
    Хочется получить реальную информацию от тех у кого сие чудо отеческой заботы уже смонтировано, стоит ли опасаться за радиохобби или пора намазать опору густым слоем вазелина и начать слать запросы в ведомства за более подробными разъяснениями? Самое не приятное, что может произойти помимо запредельной генерации радиошума, это отличия показаний старого прибора учёта и нового не в пользу потребителя, о чем первые ласточки уже летят с просторов сети.
    Последний раз редактировалось RM5Y; 22.05.2019 в 09:17.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /


  2. #2
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    отличия показаний старого прибора учёта и нового не в пользу потребителя
    Показания прибора в пользу потребителя приводятся несущей на той же частоте, 433MHz

  3. #3
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Не знаю насчет частоты..
    Но мне на даче, на столбе, впендюрили такой прибор. Бесплатно. Помех не заметил, т.к. на даче недолго юзал только вертикал на 160-80.
    Смешно то, что за 3 недели до этого был куплен, установлен, и оплачен счетчик обыкновенный - Меркурий.
    Спрашивается: а почему не предупредить, что грядет тотальная замена счетчиков, чтоб я не тратился на Меркурий?
    Один из монтеров рассказал, что внутри этой чудо-коробочки есть типа автомат, который размыкает цепь при КЗ, и потом включает ее через какое-то время, потом, если КЗ не устранено, он опять вырубает еще на какое-то время, ну а потом - до приезда бригады, или навсегда.
    Если коробочка прикажет долго жить - по его словам - менять их нечем..
    За свет на дачу плачу по старому счетчику, не знаю - есть ли расхождения..
    До прибора легко добраться, имея когти.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #4
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    А я всё жду, когда же тёзка озадачится этим вопросом:
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    во многих нас.пунктах, включая и мой, начата установка счётчиков эл.энергии на столбах

    И вот долгожданный момент наступил .

    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    на границе раздела зон ответственности потребителя и "энергодателя"
    Не путайте сетевую компанию (у Вас это Брянскэнерго), с которой как раз эти границы и установлены, со сбытовой компанией (у Вас это филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск»), которая как раз и является энергоснабжающей организацией, и с которой у Вас заключен договор энергоснабжения.

    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    пардон, электрической опоре
    МОЛОТОК!

    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    пресловутый ограничитель мощности, который якобы можно выкинуть?!
    Давно подключался? Эта штуковина уже давно при новом техприсоединении не имеет актуальности.

    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    пора намазать опору густым слоем вазелина
    Вредительство и порча чужого имущества с соответствующими последствиями, которые к тому же совсем ничем не помогут: в каждом РЭСе имеется автовышка, подъём на опору на лазах постепенно уходит в прошлое.

    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    это отличия показаний старого прибора учёта и нового не в пользу потребителя, о чем первые ласточки уже летят с просторов сети.
    Агентство ОБС...

    На все остальные выше заданные вопросы не здесь и не сейчас. По телефону или на "Святом озере" встретимся.

  5. #5
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    До прибора легко добраться, имея когти.
    У Вас опора деревянная?

  6. #6
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,030
    Поблагодарили
    1617
    Поблагодарил
    1007
    В загородном поместье уже лет несколько установлен в доме счетчик Матрица, но вроде бы он
    по проводам передает свои показания. Помех от него нет. Впрочем уже года 2 уровень местных
    помех возрос. На то возможных причин много, не берусь гадать, откуда именно помехи взялись.

  7. #7
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    У Вас опора деревянная?
    Нет, ж/б, прямоугольного сечения.
    На нее тоже когтями забираются.
    Я имею ввиду те штуки, которые надевают на ноги, а не те что растут из пальцев
    Именно на них лазили монтеры, без какой-либо вышки.

    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    счетчик Матрица
    Да, именно так они ее называют.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    849
    Поблагодарили
    536
    Поблагодарил
    3107
    В ноябре прошлого года установили у нас в деревне всем такие счётчики. Энергомера 8сот какая то... Увеличения уровня помех не заметил, нигде. Каких либо казусов с электроснабжением не было за это время. Сравнивал показания за месяц нового учёта и старого счетчика, установленного в доме. Разницы в показаниях не более 1 КВт.
    По поводу когтей: с округлыми зацепами так и называются, когти по деревянным опорам, а по ж/б опорам, с зацепом прямоугольной формы называют лазы.

  9. #9
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5260
    Поблагодарил
    195
    Думаю что помех на 433 бояться не стоит. Скорее всего все счетчики работают на одной частоте с временным разделением и каким нибудь CTCSS шумодавом при передаче данных. Ну подумаешь одна частота будет занята. Гораздо большие неприятности могут принести PLC модемы в счетчиках, при помощи которых осуществляется связь между счетчиками и собирающем устройством, которое по логике должно располагаться на ТП. Вспоминается борьба с одним интернет-провайдером в Ростове, который использовал т.н. "интернет из розетки". Но и там возможно не так страшен черт как его малюют. Ведь передача данных нужна раз в месяц и процесс ее сбора с пользователей одной ТП занимает пожалуй считанные минуты.

  10. #10
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    У меня "интернет из резетки". Никаких помех нет.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Думаю что помех на 433 бояться не стоит. Скорее всего все счетчики работают на одной частоте с временным разделением и каким нибудь CTCSS шумодавом при передаче данных. Ну подумаешь одна частота будет занята. Гораздо большие неприятности могут принести PLC модемы в счетчиках, при помощи которых осуществляется связь между счетчиками и собирающем устройством, которое по логике должно располагаться на ТП. Вспоминается борьба с одним интернет-провайдером в Ростове, который использовал т.н. "интернет из розетки". Но и там возможно не так страшен черт как его малюют. Ведь передача данных нужна раз в месяц и процесс ее сбора с пользователей одной ТП занимает пожалуй считанные минуты.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Помех нет, показания практически одинаковы.

  12. #12
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    У меня "интернет из резетки". Никаких помех нет.
    Все дело в полосе частот, на которых работает розеточный интернет.
    У нас он включал любительские частоты.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #13
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    У меня 3 адаптера TP Link в режетку воткнуты.

  14. #14
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    На нее тоже когтями забираются.
    Эти штуковины для подъёма на ж/б опоры называются лазы монтёрские, а попросту лазы. Когти монтёрские предназначены для подъёма на деревянные опоры.
    Мазута сухопутная мореходная .

  15. #15
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    До прибора легко добраться, имея когти.
    Лазил уже, котяра?

Похожие темы

  1. Интеллектуальный электросчетчик
    от RK1NA в разделе Помехи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 27.03.2018, 07:56
  2. RX3AEX -> RFF - 084 "Красноярские Столбы" video
    от RX3AEX в разделе Экспедиции: отчёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 13:32
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.10.2011, 23:46
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2002, 03:50
  5. Ищу схему трансвертера на КВ с 28 МГц.М...
    от в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2002, 07:09

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×