Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 84 из 84

Тема: Электросчетчик на столбе

Записей в дневнике
    5
    Поблагодарил
    636
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Если я подал заявку на замену счетчика, счетчик распломбировали, я его выкинул и подключился временно мимо него напрямую (кстати, законно ли это)?
    Раньше был такой порядок. Если у вас кончился срок поверки, то подаете заявку на демонтаж и поверку. Монтер приходит, снимает ваш счетчик и ставит временно свой. Заносит показания старого и нового. Обычно монтер смотрит и сразу говорит, что ваш счетчик еще может работать или его нужно менять... Если счетчик исправен и соответствует новым требованиям. то везете его в эл сбыт в отдел поверки. За поверку нужно платить. Его поверяют несколько дней. Могут забраковать, а могут дать ему продление. Забираете и снова вызываете монтера. Он ставит на место и записывает все показания. Если счетчик заведомо старый. лучше сразу купить новый, который устроит эл сбыт. Подаете заявку на замену. На руках у вас новый счетчик, приехал монтер поменял. Контролер приходит отдельно в свой день и пломбирует счетчик.
    -------------------------------------------------
    У меня в Питере в МКД эл. счетчик установлен на лест площадке вне квартиры. По закону он мне не принадлежит. И непонятно кому он принадлежит. То ли как общедомовое имущество, то ли имущество эл сбыта. В 2015 г в эл щите было КЗ и мой счетчик сгорел. Вызвал аварийку они соединили напрямую. Я по дурости купил новый счетчик, пошел в эл сбыт чтоб подать заявку на установку. Там встретил знакомую, которая работала здесь контролером. Она мне говорит: Зачем тебе ставит счетчик? Если бы он в квартире, то ты должен. А если на лестнице это должна ставить УК. Я тебе напишу ежемесячный платеж как за 1 комн квартиру по минимуму. Написала 400 руб в месяц. А у нас выхрдило более 1 тыс в месяц т.к. 3 комн кв, холодильник большой, стир машина, 3 телека. В 2017 г прибавили стало 600 руб. Регулярно присылают СМС, что у меня счетчик неисправен и требует замены. Грозят судом... Но я игнорирую, т.к. по закону счетчик мне не принадлежит и они должны сами менять бесплатно. Так и лежит у меня новый счетчик в коробке, скоро его нужно поверять... ... Вот, такая история.

Пиликальщик Аватар для RU6B
    Поблагодарил
    4583
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Если у вас кончился срок поверки, то подаете заявку на демонтаж и поверку. Монтер приходит, снимает ваш счетчик и ставит временно свой. Заносит показания старого и нового. Обычно монтер смотрит и сразу говорит, что ваш счетчик еще может работать или его нужно менять... Если счетчик исправен и соответствует новым требованиям. то везете его в эл сбыт в отдел поверки. За поверку нужно платить. Его поверяют несколько дней. Подаете заявку на замену. На руках у вас новый счетчик, приехал монтер поменял. Контролер приходит отдельно в свой день и пломбирует счетчик.
    Здесь все не так.
    Счетчик требуют вынести на улицу. Еще и неоднозначно куда именно. Торсаду новую до столба, столб далеко. К моей торсаде еще две (два дома родственников на этом же участке) подключено на скрутках/проколах (видимо, раньше так можно было - не раз приходили проверяющие и без вопросов, да и как-то же изначально подключали же?!) Т.е. мои "перемены" потянут за собой и эти два дома (хоть у них и отдельные полноценные договоры и счетчики). Это только "по крупному" события, а по факту мелочей еще больше.
    Наверное, для себя все решил - не дергаюсь до осени чтобы не остаться отрезанным от сети, в сентябре-октябре начну, проще будет заплатить сетевым электрикам чтоб все сделали и подключили.

радиолюбитель Аватар для RU4A
    Поблагодарил
    944
    Счетчик требуют вынести на улицу.
    https://zen.yandex.ru/media/energofi...ab7d00a9b763f9

Пиликальщик Аватар для RU6B
    Поблагодарил
    4583
    Алексей, многое на эту тему я читал. Опыт соседей показывает, что ты не введешь счетчик в эксплуатацию пока не выполнишь их условия. А судиться, долго и муторно, с негарантированным результатом - стоит оно того?

Коротковолновик Аватар для UA3YY
    Поблагодарил
    246
    Такие и заставляют. Вроде 5кВт мощность подключения по проекту. Глянул у себя в старинных документах - вообще 4 кВт. Стиралка и чайник одновременно - и приехали...

В общем, пойду на днях узнавать в электросети местные что-как. Торсаду до столба менять геморойно будет и недешево - далеко столб. И еще куча локальных особенностей по домам и территории. Но надо как-то начинать. Я б вообще забил на неопределенное время, но кончится тем что отрубят вообще в самый неподходящий момент.

Про истечение межповерочного интервала понял как начисления идут, но у меня по другому - уже два года как истек он, пару раз бумагу присылали с "рекомендациями", но все равно по счетчику берут оплату.
    Вопрос чуть о другом. Если я подал заявку на замену счетчика, счетчик распломбировали, я его выкинул и подключился временно мимо него напрямую (кстати, законно ли это)? А иначе как, если я хочу на месте старого счетчика с автоматами поставить другой щиток чисто с автоматами. А счетчик с входными автоматами будет потом на улице.
    Так вот, месяц прошел (допустим), а новый счетчик я не установил и в эксплуатацию не ввел. И не сделал этого еще месяца 3-4. Что мне за это будет? Не припаяют самовольное подключение с безучетным потреблением или будут брать по среднему (или нормативам)?
    Сергей, я вам чуть раньше ответил на ваши вопросы. Зачем вам все это надо? Сделайте как просят и горя знать не будете, тем более все провода за не ваш счет. За махаетесь потом бегать и что то доказывать.
    Про щиток: ЩУ (щит учета, это где электросчетчик стоит) постав те на улице (где просят), вводной автомат 50А, потом электросчетчик, потом автомат 40А, (в принципе не обязательно), а свой распределительный щиток для дома можете ставить где хотите (обычно в гараже или в прихожей, у всех по разному).
    В нем автоматов можете поставить сколько вам нужно, хоть на каждую розетку, про него вам никто ничего не скажет.
    Про мощность: сейчас частнику разрешено 15 квт, все это бесплатно. Ну это надо запросить эту мощность, а то действительно, напишут 2 квт, и бегай потом. У нас все это бесплатно.

Коротковолновик Аватар для R3MAV
    Поблагодарил
    177
    Кто там "когти" готовил для "добраться" до счётчиков. У нас в городе, в районах частной застройки, их монтируют вот так:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-05-28 13.03.38.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	508.3 Кб 
ID:	234240

Записей в дневнике
    5
    Поблагодарил
    636
    Цитата Сообщение от R3MAV Посмотреть сообщение
    Кто там "когти" готовил для "добраться" до счётчиков.
    У вас культурно все... как у людей... А на Ставрополье, если так поставить, то гопники /а их хватает/ вмиг счетчики "уведут".

Элита Аватар для RX4CD
    Поблагодарил
    1921
    Цитата Сообщение от R3MAV Посмотреть сообщение
    Кто там "когти" готовил для "добраться" до счётчиков. У нас в городе, в районах частной застройки, их монтируют вот так:
    УжасССС!!! Вот яркий пример, как хорошую идею можно превратить в абсурд. На Руси говорили, в таком случае:
    - Заставь дурака Богу молиться - он себе лоб расшибет!
    Целесообразнее было бы поставить , на металлической стойке, рядом со столбом, железную коробку с установленными внутри, счетчиками. Тем более, что деревянный столб вот-вот сам упадет.

SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Поблагодарил
    1256
    Сергей,так вот в этом и заключается принцип Великого Русского Распила.
    Бабло рубится на одном месте дважды.
    Это мне напомнило как на моей улице ремонтировали дет.садик.Сделали кап.ремонт весной-новые окна,новая крыша,детская площадка...А летом всё сносится под корень и строится двухэтажное здание казначейства.
    Вуаля.
    https://www.google.com/maps/uv?hl=ru...px8wCnoECA4QBg