Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 89 из 89

Тема: Электросчетчик на столбе

  1. #76
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Если я подал заявку на замену счетчика, счетчик распломбировали, я его выкинул и подключился временно мимо него напрямую (кстати, законно ли это)?
    Раньше был такой порядок. Если у вас кончился срок поверки, то подаете заявку на демонтаж и поверку. Монтер приходит, снимает ваш счетчик и ставит временно свой. Заносит показания старого и нового. Обычно монтер смотрит и сразу говорит, что ваш счетчик еще может работать или его нужно менять... Если счетчик исправен и соответствует новым требованиям. то везете его в эл сбыт в отдел поверки. За поверку нужно платить. Его поверяют несколько дней. Могут забраковать, а могут дать ему продление. Забираете и снова вызываете монтера. Он ставит на место и записывает все показания. Если счетчик заведомо старый. лучше сразу купить новый, который устроит эл сбыт. Подаете заявку на замену. На руках у вас новый счетчик, приехал монтер поменял. Контролер приходит отдельно в свой день и пломбирует счетчик.
    -------------------------------------------------
    У меня в Питере в МКД эл. счетчик установлен на лест площадке вне квартиры. По закону он мне не принадлежит. И непонятно кому он принадлежит. То ли как общедомовое имущество, то ли имущество эл сбыта. В 2015 г в эл щите было КЗ и мой счетчик сгорел. Вызвал аварийку они соединили напрямую. Я по дурости купил новый счетчик, пошел в эл сбыт чтоб подать заявку на установку. Там встретил знакомую, которая работала здесь контролером. Она мне говорит: Зачем тебе ставит счетчик? Если бы он в квартире, то ты должен. А если на лестнице это должна ставить УК. Я тебе напишу ежемесячный платеж как за 1 комн квартиру по минимуму. Написала 400 руб в месяц. А у нас выхрдило более 1 тыс в месяц т.к. 3 комн кв, холодильник большой, стир машина, 3 телека. В 2017 г прибавили стало 600 руб. Регулярно присылают СМС, что у меня счетчик неисправен и требует замены. Грозят судом... Но я игнорирую, т.к. по закону счетчик мне не принадлежит и они должны сами менять бесплатно. Так и лежит у меня новый счетчик в коробке, скоро его нужно поверять... ... Вот, такая история.

  2. #77
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,556
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    6478
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Если у вас кончился срок поверки, то подаете заявку на демонтаж и поверку. Монтер приходит, снимает ваш счетчик и ставит временно свой. Заносит показания старого и нового. Обычно монтер смотрит и сразу говорит, что ваш счетчик еще может работать или его нужно менять... Если счетчик исправен и соответствует новым требованиям. то везете его в эл сбыт в отдел поверки. За поверку нужно платить. Его поверяют несколько дней. Подаете заявку на замену. На руках у вас новый счетчик, приехал монтер поменял. Контролер приходит отдельно в свой день и пломбирует счетчик.
    Здесь все не так.
    Счетчик требуют вынести на улицу. Еще и неоднозначно куда именно. Торсаду новую до столба, столб далеко. К моей торсаде еще две (два дома родственников на этом же участке) подключено на скрутках/проколах (видимо, раньше так можно было - не раз приходили проверяющие и без вопросов, да и как-то же изначально подключали же?!) Т.е. мои "перемены" потянут за собой и эти два дома (хоть у них и отдельные полноценные договоры и счетчики). Это только "по крупному" события, а по факту мелочей еще больше.
    Наверное, для себя все решил - не дергаюсь до осени чтобы не остаться отрезанным от сети, в сентябре-октябре начну, проще будет заплатить сетевым электрикам чтоб все сделали и подключили.

  3. #78
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Счетчик требуют вынести на улицу.
    https://zen.yandex.ru/media/energofi...ab7d00a9b763f9

  4. #79
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,556
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    6478
    Алексей, многое на эту тему я читал. Опыт соседей показывает, что ты не введешь счетчик в эксплуатацию пока не выполнишь их условия. А судиться, долго и муторно, с негарантированным результатом - стоит оно того?

  5. #80
    My world DX Аватар для UA3YY
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    с.Теменичи
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    436
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Такие и заставляют. Вроде 5кВт мощность подключения по проекту. Глянул у себя в старинных документах - вообще 4 кВт. Стиралка и чайник одновременно - и приехали...

    В общем, пойду на днях узнавать в электросети местные что-как. Торсаду до столба менять геморойно будет и недешево - далеко столб. И еще куча локальных особенностей по домам и территории. Но надо как-то начинать. Я б вообще забил на неопределенное время, но кончится тем что отрубят вообще в самый неподходящий момент.

    Про истечение межповерочного интервала понял как начисления идут, но у меня по другому - уже два года как истек он, пару раз бумагу присылали с "рекомендациями", но все равно по счетчику берут оплату.
    Вопрос чуть о другом. Если я подал заявку на замену счетчика, счетчик распломбировали, я его выкинул и подключился временно мимо него напрямую (кстати, законно ли это)? А иначе как, если я хочу на месте старого счетчика с автоматами поставить другой щиток чисто с автоматами. А счетчик с входными автоматами будет потом на улице.
    Так вот, месяц прошел (допустим), а новый счетчик я не установил и в эксплуатацию не ввел. И не сделал этого еще месяца 3-4. Что мне за это будет? Не припаяют самовольное подключение с безучетным потреблением или будут брать по среднему (или нормативам)?
    Сергей, я вам чуть раньше ответил на ваши вопросы. Зачем вам все это надо? Сделайте как просят и горя знать не будете, тем более все провода за не ваш счет. За махаетесь потом бегать и что то доказывать.
    Про щиток: ЩУ (щит учета, это где электросчетчик стоит) постав те на улице (где просят), вводной автомат 50А, потом электросчетчик, потом автомат 40А, (в принципе не обязательно), а свой распределительный щиток для дома можете ставить где хотите (обычно в гараже или в прихожей, у всех по разному).
    В нем автоматов можете поставить сколько вам нужно, хоть на каждую розетку, про него вам никто ничего не скажет.
    Про мощность: сейчас частнику разрешено 15 квт, все это бесплатно. Ну это надо запросить эту мощность, а то действительно, напишут 2 квт, и бегай потом. У нас все это бесплатно.

  6. #81
    Standart Power Аватар для R3MAV
    Регистрация
    21.03.2013
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    66
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    194
    Поблагодарил
    194
    Кто там "когти" готовил для "добраться" до счётчиков. У нас в городе, в районах частной застройки, их монтируют вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-05-28 13.03.38.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	508.3 Кб 
ID:	234240

  7. #82
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R3MAV Посмотреть сообщение
    Кто там "когти" готовил для "добраться" до счётчиков.
    У вас культурно все... как у людей... А на Ставрополье, если так поставить, то гопники /а их хватает/ вмиг счетчики "уведут".

  8. #83
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R3MAV Посмотреть сообщение
    Кто там "когти" готовил для "добраться" до счётчиков. У нас в городе, в районах частной застройки, их монтируют вот так:
    УжасССС!!! Вот яркий пример, как хорошую идею можно превратить в абсурд. На Руси говорили, в таком случае:
    - Заставь дурака Богу молиться - он себе лоб расшибет!
    Целесообразнее было бы поставить , на металлической стойке, рядом со столбом, железную коробку с установленными внутри, счетчиками. Тем более, что деревянный столб вот-вот сам упадет.

  9. #84
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Сергей,так вот в этом и заключается принцип Великого Русского Распила.
    Бабло рубится на одном месте дважды.
    Это мне напомнило как на моей улице ремонтировали дет.садик.Сделали кап.ремонт весной-новые окна,новая крыша,детская площадка...А летом всё сносится под корень и строится двухэтажное здание казначейства.
    Вуаля.
    https://www.google.com/maps/uv?hl=ru...px8wCnoECA4QBg

  10. #85
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от UA3YY Посмотреть сообщение
    Сергей, я вам чуть раньше ответил на ваши вопросы. Зачем вам все это надо? Сделайте как просят и горя знать не будете, тем более все провода за не ваш счет. За махаетесь потом бегать и что то доказывать.
    Про щиток: ЩУ (щит учета, это где электросчетчик стоит) постав те на улице (где просят), вводной автомат 50А, потом электросчетчик, потом автомат 40А, (в принципе не обязательно), а свой распределительный щиток для дома можете ставить где хотите (обычно в гараже или в прихожей, у всех по разному).
    В нем автоматов можете поставить сколько вам нужно, хоть на каждую розетку, про него вам никто ничего не скажет.
    Про мощность: сейчас частнику разрешено 15 квт, все это бесплатно. Ну это надо запросить эту мощность, а то действительно, напишут 2 квт, и бегай потом. У нас все это бесплатно.
    я вот тоже много слышу, что отменили ограничители мощности.. у меня по первоначальному проекту было 5кВт и одна фаза, ограничитель мощности.... есть желание ограничитель выкинуть и вместо него поставить реле напряжения которое будет управлять контактором вместо ограничителя мощности... но по проекту есть схема вводного ЩУ.. не прикопаются местрые РЭС?

  11. #86
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    но по проекту есть схема вводного ЩУ.. не прикопаются местрые РЭС?
    Могут... И запросто... Их хлеб-это нарушения, за которые накладываются немалые штрафы.
    Когда проект составляют, они считают по мощности: сколько потребителей "сидят" на конкретном трансформаторе. Если "запас" есть, то дают по 15 квт и 3 фазы. а если на пределе, то 5 квт и 1 фазу.

  12. #87
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    в то время чем большую мощность и чем больше фаз заказываешь, тем выше был тариф за 1КВт/ч.... специально узнавал: у коллеги по работе зять занимается проектами энергоснабжения частных домов физлиц- никакие ограничители мощности они уже не рисуют а вводной автомат у меня итак до счетчика стоит 40А.

  13. #88
    My world DX Аватар для UA3YY
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    с.Теменичи
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    436
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    я вот тоже много слышу, что отменили ограничители мощности.. у меня по первоначальному проекту было 5кВт и одна фаза, ограничитель мощности.... есть желание ограничитель выкинуть и вместо него поставить реле напряжения которое будет управлять контактором вместо ограничителя мощности... но по проекту есть схема вводного ЩУ.. не прикопаются местрые РЭС?
    Юра, после вводного ЩУ делай что хочешь.
    (по секрету: городские не обращают внимания, не знаю как на это посмотрят Глинищевские, (в смысле выкинуть ограничитель), попробуй созвониться с электриками, знаю, что идут на встречу).

  14. #89
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,189
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Если "запас" есть, то дают по 15 квт и 3 фазы. а если на пределе, то 5 квт и 1 фазу.
    В данном случае потребитель определяет на какое количество мощности будет заключен договор энергоснабжения. Это определено "Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей..." (утв. постановлением правительства 861 от 27.12.2004). Технологическое присоединение до 15 кВт для частного потребителя стоит 550 рублей (если правильно помню и это для заключающих договор, а не для ранее присоединившихся). Если к примеру у Вас договор на 5 кВт, смело подавайте заявление на увеличение мощности до 15 кВт и все дела. Вы можете подать заявку и на большую мощность и Вам будут не в праве отказать, но что будет по стоимости нужно читать постановление. Суть в том, что не могут Вас ограничить в мощности 5 кВт и не более. Можете их просто припугнуть, что напишите жалобу (только нужно писать не в суд, а в по моему в ФАС) и тогда им будет грозить немалый штраф по федеральной линии.

Похожие темы

  1. Интеллектуальный электросчетчик
    от RK1NA в разделе Помехи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 27.03.2018, 07:56
  2. RX3AEX -> RFF - 084 "Красноярские Столбы" video
    от RX3AEX в разделе Экспедиции: отчёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 13:32
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.10.2011, 23:46
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2002, 03:50
  5. Ищу схему трансвертера на КВ с 28 МГц.М...
    от в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2002, 07:09

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×