Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 89

Тема: Электросчетчик на столбе

  1. #46
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,574
    Поблагодарили
    1693
    Поблагодарил
    6514
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    расчёт стоимости электроэнергии будет осуществлён " по среднему", а далее по нормативу. В теме более 30лет. Как то так.
    Во, раз Вы в теме - вопрос. По "среднему" как будут считать? Вот летом у меня 500-700-1000 кВт бывает, а с осени до весны может и 30 не набежать (не живет никто в доме). "Средний" будет усредненный за 12 месяцев, последние 3-6, за конкретный месяц прошлого года или как?
    Вынуждают менять счетчик с выносом из дома на улицу, проще поменять чем бороться. Вот интересуюсь, когда лучше и на сколько "затянуть" процесс.
    Кстати, как распломбируют старый счетчик и я его уберу, сколько у меня есть времени на установку и ввод в эксплуатацию нового счетчика на новом месте? За "затягивание" процесса что грозит?

  2. #47
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2370
    RU6B
    Однозначно ответить на вопрос не получится. В регионах на местах правила пользования электроэнергией трактуют кто как может и хочет.
    Мне даже приходилось тягаться со своей кампанией. Нужно решать вопрос на месте. По правилам абоненту выдают Тех.условия. В этом документе всё расписано что и как. Абонент должен выполнить требования в срок указанный в ТУ. Примут учёт и заключат с абонентом договор. Всё остальное от лукавого. если интересуют подробности в техническом плане пож. обращайтесь на E-mail

  3. #48
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    ТУ выдаются при новом технологическом присоединении. Когда дом уже давно подключен, и давно заключен договор энергоснабжения, и вам никто при периодических контрольных съёмах показаний и инструментальных проверках прибора учёта не предъявлял претензий, то это означает, что у вас всё хорошо с местом установки. А значит, никто не может вас заставить изменить его без законных на то причин.
    Теперь про распломбировку. Зачем прибор распломбировать? Не нужно. Просто тут 3 варианта;
    1. Ваш прибор и замену вы производите "самостоятельно";
    2. Ваш прибор, а замену производят работники сетевой компании;
    3. Прибор сетевой (энергосбытовой) компании, меняют они же.

    В последних двух случаях просто пишете заявление в офисе компании или подаете его на сайте компании (уже везде это дело есть), оплачиваете выставленный счёт. Дальше головная боль тех, кому деньги поступили. Даже если они заменят прибор после истечения срока межповерочного интервала, то это их проблемы.
    В первом случае открываете ПП РФ 354 и читаете раздел, где описаны Ваши действия по уведомлению энергоснабжающей компании. Если представители компании в оговоренный в ПП не известия Вас об изменении предложенного Вами срока, то спокойно меняете (не Вы сами, а нанятый Вами специалист, имеющий право на выполнение этого вида работ ). Если до первого числа месяца, следующего за месяцем замены, Вам не провели инструментальную проверку ПУ, то уведомляете об этом сбытовую и сообщаете, что с этого момента по ПП РФ 354 расчетным является новый прибор.

    Это вкратце. Более подробно советую почитать это самое ПП 354. Там много интересного обнаружите. И читать совсем немного. Не нужно все полностью читать. Разделы имеют хорошо понятные названия.

    P.S. То, что в регионах трактуют по разному, проблемы регионов. ПП одно и трактовки его не могут быть различными. Все проблемы быстро решаются.

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Теперь про распломбировку. Зачем прибор распломбировать? Не нужно. Просто тут 3 варианта;
    1. Ваш прибор и замену вы производите "самостоятельно";
    Это как это - без распломбировки? Резать провода и потом на скрутки?

    Не знаю как сейчас (давно уже на пенсии), но раньше давали заявку в энергосбыт, приходил инспектор, составлял акт с указанием показаний, и в акте указывал срок для замены (был месяц). Только имея на руках такой акт можно было поменять счетчик, но и то - ТОЛЬКО специалистом компании, имеющей на это разрешене, опять же с составлением акта уже этой компании. Только после всего этого извещали энергосбыт, опять приходил инспектор и принимал счетчик, опять же с составлением акта и фиксацией в нем текущих показаний нового счетчика. Причем счетчик должен был иметь действующий срок годности.
    Не думаю что с тех пор что-то кардинально изменилось. М.б. только в сторону усложнения - давно замечено - чем больше в конторе становится компов - тем больше там пишут всяких справок и отчетов.

  5. #50
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2370
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    ТУ выдаются при новом технологическом присоединении. Когда дом уже давно подключен, и давно заключен договор энергоснабжения, и вам никто при периодических контрольных съёмах показаний и инструментальных проверках прибора учёта не предъявлял претензий, то это означает, что у вас всё хорошо с местом установки. А значит, никто не может вас заставить изменить его без законных на то причин.
    На Кубани свои порядки. RU6B заставляют вынести счётчик из помещения на улицу на фасад или на столб самостоятельно, не предлагая свои услуги. Могут и предложить за не малые деньги.
    Он хочет оттянуть время. Откуда ему знать на какой высоте, какой счётчик, какие автоматы и реле требуется установить в шкаф учёта. Может и подставную опору нужно заменить, вместе с проводом? Наверняка и договора на руках нет? И т.д. и т.п.
    В нашей кампании с 1996г нагибали население на замену и вынос счётчиков. Нагнули, но не всех. Последние абоненты купили счётчики по 5т.р. и через 3 м-ца им сказали засуньте теперь их в ...., мы поставим свои. И поставили на опорах под линией. Теперь если счётчик вылетел, нужно отключить ВЛ04 , подняться на опору и разобраться с причиной. А вылетают они при первой же грозе. Потому что сетевики на КТП и ВЛ игнорируют грозозащиту, сами линии в ужаснейшем состоянии.
    Вот под эту марку и советуем взять ТУ. Под эти ТУ и меняются опоры, провод, мощности трансформаторов и прочее включая учёт. И прочая прибыль выполняется. Дорога накатанная.

  6. #51
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    На Кубани свои порядки.
    Свой бардак .

    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    В нашей кампании с 1996г нагибали население на замену и вынос счётчиков. Нагнули, но не всех.
    Аналогично .

    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    сами линии в ужаснейшем состоянии
    И это не преувеличение! Видел самолично. И даже фото делал, чтобы показать своим, как нельзя делать .

  7. #52
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Это как это - без распломбировки?
    Я понял, что кто-то будет ему "распломбировать", а он только после этого может что-то с ним делать:

    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    как распломбируют старый счетчик и я его уберу, сколько у меня есть времени на установку и ввод в эксплуатацию нового счетчика на новом месте?

  8. #53
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,574
    Поблагодарили
    1693
    Поблагодарил
    6514
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Я понял, что кто-то будет ему "распломбировать", а он только после этого может что-то с ним делать:
    Прошло больше 16 лет с момента установки счетчика, да и класс точности его уже не подходит по нынешним правилам. Приносили (сетевики) "писульку" с требованием заменить счетчик. В прошлом году, и этой весной повторно. Пока все без проблем по показаниям оплачиваю - энергосбыту все равно (ходил к ним, спрашивал что-как, ссылался на то что не живу здесь и когда-то в отпуске может быть смогу заменить). Предупредили, что внутри дома (на старом месте) я не введу новый счетчик в эксплуатацию, только на внешней стене дома. Спорить и судиться не буду - зачем нервы и время тратить? Перенесу на стену дома во дворе, никаких проблем. Никаких новых ТУ не нужно, давно существующее подключение, торсада вдоль дома идет - на нее и подключится через проколы новый счетчик.
    По последовательности действий сказали, что пишешь заявление, приходит контроллер, распломбирует счетчик, запишет показания, составит акт. После этого в течение месяца нужно заменить.

    Вопрос вот в чем. Летом у меня достаточно высокое потребление. Кто знает точно, каков порядок расчета после распломбировки счетчика? Если я за месяц новый не установлю и не введу в эксплуатация - чем это грозит?
    Идея в следующем: сейчас начать процесс замены/переустановки счетчика, летний период провести по среднему (или по норме), в сентябре ввести новый счетчик в эксплуатацию.
    Где подводные камни? Могу ли я после прихода контролера, распломбировки и составления акта вообще старый счетчик убрать под предлогом изменения схемы проводки, заодно установить внутри дома новый щиток с автоматами и т.д.?

  9. #54
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2370
    Один из вариантов, возьмут по прошлому году. Например акт будет на июнь, потребление в июне 2018г было 1000кВт/ч . Вот счёт на 1000кВт./ч и выставят.
    Ну если не успеешь поменять, возьмут июль -август. Ну а потом отрежут по самое нехочу и заставят платить за подключение.

  10. #55
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Вопрос вот в чем. Летом у меня достаточно высокое потребление. Кто знает точно, каков порядок расчета после распломбировки счетчика? Если я за месяц новый не установлю и не введу в эксплуатация - чем это грозит?
    ПП РФ 354:
    59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев ..., а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев..., в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
    а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения
    Перевожу на русский с канцелярского: после истечения межповерочного интервала будут начислять в течение 3 месяцев по среднемесячному за минимум 6 месяцев. Минимум установлен, а максимума нет. Поэтому что имеют право сделать "начисляльщики": подобрать количество месяцев таким образом, чтобы абонент платил побольше. Тут есть ещё выкрутас: в ПП явно не прописано, что это должны быть последние 6 месяцев перед наступлением события . Но, по сведениям из агентства ОБС, только один "расчётчик" заморачивается подобными исследованиями объёма потребления абонентом. В вашем регионе он наблюдается только при нахождении в отпуске .
    Опосля истечения 3 месяцев начисление будет производится по формуле:
    Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,

    где:
    ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
    Nj - норматив потребления j-й коммунальной услуги;
    Kпов - повышающий коэффициент, ... с 1 января 2017 г. - 1,5... ;
    Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Тариф устанавливается местными (у Вас краевыми) депутатами. Можете найти постановление своих всенародноизбранных на их сайте.

    Ежели за точкой присоединения имеются ещё другие жилые и нежилые помещения, то ещё добавляется:
    V. Размер платы за коммунальную услугу,
    предоставленную за расчетный период потребителю
    в домовладении при использовании им земельного участка
    и расположенных на нем надворных построек, в случае, если
    домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета
    соответствующего вида коммунального ресурса

    24. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м домовладении определяется согласно пункту 49 Правил по формуле 22:

    Pi=Сумма(Bki·Nkyk)·Tkp,

    где:
    k - количество направлений использования коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек в i-м домовладении, для которых установлены нормативы потребления коммунальной услуги, предоставленной при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек;
    Bk.i - соответствующая i-му домовладению фактическая величина показателя по k-му направлению использования коммунальной услуги, применительно к которому согласно Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг подлежит применению норматив потребления коммунальной услуги по k-му направлению использования соответствующего вида коммунальной услуги;
    Nkyk - норматив потребления коммунальной услуги, предоставленной при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, по k-му направлению использования коммунальной услуги;
    Tкр - тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Но, по имеющимся сведениям, ни в одном регионе депутаты этот тариф не разрабатывали.
    Есть ещё добавка по временно проживающим. Но временно проживающими считаются те, кто прожил более 5 дней. И тут "расчётчику" нужно установить, что временно проживающие имелись.

    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Ну а потом отрежут по самое нехочу и заставят платить за подключение.
    Не пугайте народ так. Отрезать имеют право только лишь в одном случае: при отсутствии оплаты более 2 расчётных периодов подряд. Да и там не просто так можно обрезать. Перед этим они должны в обязательном порядке уведомить способом, позволяющим зафиксировать это, потребителя о задолженности и о последствиях. То есть сообщить дату и время, когда потребление электроэнергии будет ограничено. Ранее этого времени ограничить (обрезать) не имеют права. Там очень всё строго с этими делами.

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Если я за месяц новый не установлю и не введу в эксплуатация - чем это грозит?
    Вот это точно вопрос, который нужно выяснять в Энергосбыте, а не на форуме. "Казнить есличо" будут они, а не местные "знатоки".
    Вообще месяц на замену - шикарный срок, учитывая что в него входит только время между первым и вторым приходом инспектора. Раньше учитывали время ДО подачи заявки на принятие - инспектор мог прийти и позже, это уже ничем не грозило. Период между первым актом и приемкой Энергосбыт "дарил". Т.е с момента записи показаний старого счетчика и до момента записи нового не оплачивались и не учитывались. Разумеется по старому задолженность все равно нужно будет оплатить. Как сейчас - не знаю.
    Еще раз - все подобные вопросы лучше задавать "своим" сбытовикам, а не здесь. Никто из "местных" за вас платить не будет.

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Могу ли я после прихода контролера, распломбировки и составления акта вообще старый счетчик убрать
    Можете. Его показания уже зафиксированы, актом вам разрешено его снять. Там же могут указать что с ним делать (например сдать в энергосбыт или другую контору).
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    заодно установить внутри дома новый щиток с автоматами и т.д.?
    Это все вы можете сделать заранее, до прихода инспектора. Только пломбы не снимайте и не делайте переподключения до прихода инспектора. Он(а) заодно может и указать на что-то, что не даст принять новую схему (бывало в моей практике несколько раз).

  13. #58
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Интересно знать, как энергокомпания считывает показания со счетчика на столбе? Ведь 433 мгц по проводам не пустишь или я отстал от прогресса?

  14. #59
    My world DX Аватар для UA3YY
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    с.Теменичи
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    436
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Во, раз Вы в теме - вопрос. По "среднему" как будут считать? Вот летом у меня 500-700-1000 кВт бывает, а с осени до весны может и 30 не набежать (не живет никто в доме). "Средний" будет усредненный за 12 месяцев, последние 3-6, за конкретный месяц прошлого года или как?
    Вынуждают менять счетчик с выносом из дома на улицу, проще поменять чем бороться. Вот интересуюсь, когда лучше и на сколько "затянуть" процесс.
    Кстати, как распломбируют старый счетчик и я его уберу, сколько у меня есть времени на установку и ввод в эксплуатацию нового счетчика на новом месте? За "затягивание" процесса что грозит?
    У вас после написания заявления о замене электросчетчика есть 30 дней, за этот период вы должны заменить электросчетчик и сообщить о замене и ждать когда опломбируют электросчетчик. Не знаю как у вас, а нас инспектора народ изобретательный, могут и подлянку подсунуть, так что необходимо собрать необходимую документацию: фото старого и нового электросчетчиков с показаниями, сохранить копию заявления с их штампом, акты демонтажа старого и установки нового электросчетчика подрядной организацией, сохранить старый электросчетчик.
    У нас они практикуют несанкционированый отбор электроэнергии, (по простому воровство), а за это штраф приличный.

  15. #60
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    торсада вдоль дома идет - на нее и подключится через проколы новый счетчик.
    А вот это ни в коем случае делать нельзя! ПУЭ, 7 издание, Глава 1.5. Учет электроэнергии:
    1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.
    Под пайкой все электрики в этом случае подразумевают любое нарушение изоляции с подключением или без подключения любого провода.

Похожие темы

  1. Интеллектуальный электросчетчик
    от RK1NA в разделе Помехи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 27.03.2018, 07:56
  2. RX3AEX -> RFF - 084 "Красноярские Столбы" video
    от RX3AEX в разделе Экспедиции: отчёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 13:32
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.10.2011, 23:46
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2002, 03:50
  5. Ищу схему трансвертера на КВ с 28 МГц.М...
    от в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2002, 07:09

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×