Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 89

Тема: Электросчетчик на столбе

  1. #61
    My world DX Аватар для UA3YY
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    с.Теменичи
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    436
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    Все равно не ясна правовая основа по и которой новый прибор учёта становится приоритетным над прибором, полностью соответствующим всем современным нормам, включая и класс точности. Также сомнительна способность нового девайса по устойчивости к импульсным перенапряжениям, если только не изобрели чудо компактные варисторы, с другой стороны, без защитного заземления как там все могло бы работать? Т.к. перспективы покупать новую "балалайку" за свой счёт после каждой грозы или платить по-среднему, как то не вдохновляют.
    Юра, в качестве эксперимента, по моему Тульская область, была произведена замена электросчетчиков на электросчетчики на опоре. Эксперимент признан удачным, идет внедрение по РФ.
    Да, платить не за что не надо. Поломка их электросчетчика - это их проблема, так что не переживай.

  2. #62
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UA3YY Посмотреть сообщение
    Не знаю как у вас, а нас инспектора народ изобретательный, могут и подлянку подсунуть
    Сергей, ну-ка, ну-ка, поподробней. Или в личку. Я заинтересованное лицо, как ты знаешь .

    Цитата Сообщение от UA3YY Посмотреть сообщение
    они практикуют несанкционированый отбор электроэнергии, (по простому воровство), а за это штраф приличный.
    Кто практикует? "Инспектора"? Инспекторов уже давно нет в Брянскэнерго. Есть "электромонтёры по обслуживанию электросчётчиков". И штраф наложить они не имеют абсолютно никакого права. Просто при выявлении факта безучётного потребления электрической энергии составляется соответствующий акт, объём безучётного потребления рассчитывается как десятикратный норматив потребления за период не более 3 месяцев. Но при каждом выявлении подобного факта они обязаны подать заявление ментам по факту админправонарушения по статье 7.19, которые после проведения расследования могут отказать в возбуждении админдела ввиду отсутствия состава админправонарушения или возбудить и передать его мировому судье, который назначает штраф (только он может его назначить, а не электромонтёры) в размере "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей". Это будет добавкой к рассчитанному безучётному потреблению.

  3. #63
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,904
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    714
    Когда у меня был домик на Ставрополье, то электросбыт заставил заменить счетчик на новый и выдал мне проект, по которому счетчик должен стоять на стене дома в особом пластмасс ящике с окошком для чтения цифр. Я возражал, но бесполезно... Поставил на стене, зарегистрировал. А осенью гопники увели счетчик вместе с ящиком !! Я поехал в электросбыт и говорю им "Когда счетчик стоял внутри, он 20 лет простоял. А как вы заставили снаружи, то сразу украли." Они меня стали утешать, что мол "номер вашего украденного счетчика будет занесен у них в базу украденных и его никогда не зарегистрируют."
    --------------------------------------
    На след год электросбыт стал ставить на столбы, где подключается кабель к дому свои аппараты автоматы. Эл сбыт в проекте эл подключения указывает мах мощность на домостроение. Мне дали всего 4 квт. Если я включу теплицы это будет превышение макс лимита и их автомат меня отключит. За отключение штраф плюс за включение, то же нужно платить. Суммарно получается около 8 тысяч руб...

    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Интересно знать, как энергокомпания считывает показания со счетчика на столбе? Ведь 433 мгц по проводам не пустишь или я отстал от прогресса?
    Никто не считывает. Все делает автоматика... На соседнем МКД всем бесплатно установили новые счетчики. Стоят вне квартир, на лестничной площадке. Жильцам нет нужды выписывать показания. Эти счетчики сами посредством СМС моб связи отсылают показания на пульт эл сбыта. Далее, в компы и квитанцию.

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Ставьте забор , пусть бьются лбом ...
    Без Вас они не имеют право к Вам зайти ...

  5. #65
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,186
    Поблагодарили
    600
    Поблагодарил
    2368
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Интересно знать, как энергокомпания считывает показания со счетчика на столбе? Ведь 433 мгц по проводам не пустишь или я отстал от прогресса?
    На 433мгц связь-обмен элсчётчика и пульта. Связь между элсчётчиком на столбе с КТП. А Связь КТП с энергосбытом - GSM.

  6. #66
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,274
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    952
    Сообщение от RW4LN
    Интересно знать, как энергокомпания считывает показания со счетчика на столбе? Ведь 433 мгц по проводам не пустишь или я отстал от прогресса?
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    На 433мгц связь-обмен элсчётчика и пульта. Связь между элсчётчиком на столбе с КТП. А Связь КТП с энергосбытом - GSM.
    Дадад. "КТП с энергосбытом"

    Ездиют мужчины на жигулях, останавливаются у столба со "щёчиками". Забивают номер счётчика в свой пульт - списывают показания на бумажку.
    Иногда ошибаются.
    Я почти год бодался, когда они несколько месяцев подряд записывали "суммарные" показания в качестве "дневных"! И требовали оплаты за мегаватты в месяц, и угрожали отключениями, и т.п...

  7. #67
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,569
    Поблагодарили
    1688
    Поблагодарил
    6512
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Мне дали всего 4 квт. Если я включу теплицы это будет превышение макс лимита и их автомат меня отключит. За отключение штраф плюс за включение, то же нужно платить. Суммарно получается около 8 тысяч руб...
    Это крындец, конечно. Для частного дома в нашем климате - несколько кондиционеров, бойлер, не дай Бог чайник и утюг одновременно - и все?! Штраф+включение? Ужас...
    Сейчас хоть автоматы вырубило - твои проблемы, включил и радуешься дальше.

    Тут еще момент - со столба торсада идет мимо моего дома и далее проколами ко мне и разветвление еще на два дома (другие хозяева, родственники). Но участок общий, за одним забором. У каждого свой счетчик, договор. Три дома на одной торсаде к столбу.
    Вот интересно, как они на столбе этот счетчик влупят (если со столба единственная пара проводов на участок, на которой три дома висит). Заставят каждому до столба собственную торсаду кидать? На каком основании, если было введено все в эксплуатацию без претензий?
    В общем, чем дальше в лес...
    Вроде не ставят у нас пока на столбах, но дойдет и сюда раз везде началось...

  8. #68
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,904
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Заставят каждому до столба собственную торсаду кидать?
    Так точно...
    По состоянию 2015 г в эл сбыте имелись типовые проекты на домостроение. Как для 1фаз сети, так и для 3 фазн сети. Приходишь туда , пишешь заяву на подключение с адресом дома. К домостроению приезжает инженер, смотрит местность, дом. Затем, составляется проект. Приложен чертеж. В нем конкретно указывается мощность в квт, магистральная эл. линия, столб, длина и сечение кабеля до дома, место для счетчика, тип счетчика, тип автоматов включения. Причем, эл. кабель должен быть одним куском, без соединений. Не должен висеть "на себе". А должен висеть с закреплением на стальной проволоке или тросе. Ящик для счетчика должен из пластмассы прозрачный, стоять снаружи дома на стене, к автоматам должен быть доступ без замка...Это записано в Правилах пожарной безопасности на случай, если в доме возникнет возгорание, то пожарные должны иметь возможность отключить эл-во, не входя в дом. Проект выдавался бесплатно. Хочешь- все работы сам выполняй. А хочешь - составят смету и эл сбыт выполнит по смете все работы за деньги.
    -------------------------------------------------------------------
    Правила подключения меняются. Что было раньше, отменяется...
    У нас первоначально, еще в во времена СССР, было сделано, что на одном столбе сидело несколько домов. Но потом, Правила поменялись. В 2012 г эл сбыт поставил дополн столбы и развел магистр. линию по улице к каждому дому. Кабели для подвода к домам хозяева купили. Подсоединяли бесплатно.
    --------------------------------------------------------------------
    Еще добавлю
    У моего брата, что жил 2012 г в Динской Красн край, не было всех этих новшеств. Но эл сбыт боролся в воровством эл энергии простым путем. Первоначально, в конторе эл сбыта в документах по оплате, смотрели кто из домов сколько платит. Т.е определяли номинальное потребление по платежу. Затем, ночью втихаря, монтеры эл сети пешком шли вдоль улицы и измерит клещами измеряли потребление на эл линии каждого дома. Отопление парники работали... Сравнивали реальное потребление с номинальным. Сразу было видно, в каком доме воруют. След. делом был приезд бригады в конкретный адрес для проверки. Начинали искать "землю". Даже в огороде рыли, искали провода. У моего брата нашли и вкатали штраф 70 тыс руб. Потом, за 15 тыс он "откупился"
    Последний раз редактировалось RX1AG; 27.05.2019 в 12:10.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  9. #69
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    273
    Включил отопление 9 квт и нагреватель для мойки посуды на кухне, автоматы на столбе выбило. Крышка не опломбирована, включил. Автомат С-25 ВА 47-63. В доме автоматы на 25 А не сработали.

  10. #70
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от UA9WV Посмотреть сообщение
    В доме автоматы на 25 А не сработали.
    Не успели.

  11. #71
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA9WV Посмотреть сообщение
    Автомат С-25 ВА 47-63. В доме автоматы на 25 А не сработали.
    Каждый следующий автомат (наружу) должен быть на ступень выше. Т.е. если в доме 25 - на столбе уже 32.

  12. #72
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,904
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA9WV Посмотреть сообщение
    Крышка не опломбирована, включил.
    У нас был сосед бывший электрик. Не работал, бухал. Имел кошки для бетонных столбов. За 100 руб лез и включал автоматы. кабеля подключал. Так, эл сбыт его выследил, при помощи полиции арестовал. Влепили ему штраф. И еще таскали...

    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Глянул у себя в старинных документах - вообще 4 кВт.
    4 квт на домостроение 1 фаз 220в - это советский стандарт. Эл сбыт не хочет давать больше, ссылаясь что трансформаторы и провода на большее не рассчитаны. Поэтому, многие хозяева домов делали утепление стен, вставляли новые стеклопакеты.

  13. #73
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от UA9WV Посмотреть сообщение
    Включил отопление 9 квт и нагреватель для мойки посуды на кухне
    Для одной фазы 25А маловаты автоматы.

  14. #74
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,569
    Поблагодарили
    1688
    Поблагодарил
    6512
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Для одной фазы 25А маловаты автоматы.
    Такие и заставляют. Вроде 5кВт мощность подключения по проекту. Глянул у себя в старинных документах - вообще 4 кВт. Стиралка и чайник одновременно - и приехали...

    В общем, пойду на днях узнавать в электросети местные что-как. Торсаду до столба менять геморойно будет и недешево - далеко столб. И еще куча локальных особенностей по домам и территории. Но надо как-то начинать. Я б вообще забил на неопределенное время, но кончится тем что отрубят вообще в самый неподходящий момент.

    Про истечение межповерочного интервала понял как начисления идут, но у меня по другому - уже два года как истек он, пару раз бумагу присылали с "рекомендациями", но все равно по счетчику берут оплату.
    Вопрос чуть о другом. Если я подал заявку на замену счетчика, счетчик распломбировали, я его выкинул и подключился временно мимо него напрямую (кстати, законно ли это)? А иначе как, если я хочу на месте старого счетчика с автоматами поставить другой щиток чисто с автоматами. А счетчик с входными автоматами будет потом на улице.
    Так вот, месяц прошел (допустим), а новый счетчик я не установил и в эксплуатацию не ввел. И не сделал этого еще месяца 3-4. Что мне за это будет? Не припаяют самовольное подключение с безучетным потреблением или будут брать по среднему (или нормативам)?

  15. #75
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,186
    Поблагодарили
    600
    Поблагодарил
    2368
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Дадад. "КТП с энергосбытом"

    Ездиют мужчины на жигулях, останавливаются у столба со "щёчиками". Забивают номер счётчика в свой пульт - списывают показания на бумажку.
    Иногда ошибаются.
    Я почти год бодался, когда они несколько месяцев подряд записывали "суммарные" показания в качестве "дневных"! И требовали оплаты за мегаватты в месяц, и угрожали отключениями, и т.п...
    Да подтверждаю , есть и такой учёт. На столбе стоит"ябида" как её ласково персонал обзывает. заезжает машина 1 раз в месяц и на ноутбук делает сЪём показаний. Но в таких случаях у абонентов тоже счётчики поставили к этим ябидам и показания должны быть одинаковыми. Правда был случай когда один из абонентов решил схитрить, сделал прокол на спусках ВЛ 04 в помещение где учёт, ну и топился, намотал киловатты, потом скандалил. Но ему под видеозапись всё показали и выписали счёт по ябиде. Сейчас в нашем регионе новые програмные элсчётчики с предачей показаний и дистанционным отключением неплательщиков.

Похожие темы

  1. Интеллектуальный электросчетчик
    от RK1NA в разделе Помехи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 27.03.2018, 07:56
  2. RX3AEX -> RFF - 084 "Красноярские Столбы" video
    от RX3AEX в разделе Экспедиции: отчёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 13:32
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.10.2011, 23:46
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2002, 03:50
  5. Ищу схему трансвертера на КВ с 28 МГц.М...
    от в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2002, 07:09

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×