Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Valz
    Гость

    Радиопомехи в усилителе

    Как задавить радиопомехи. Громкость на нуле, входы пусты.
    Лезет 107.40 Мгц Радио хит фм. Москва, район Университет, может ретранслятор рядом.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Бывает, что лезет даже через провода колонок, если это продолжается при отключенных входных шнурах. У нас раньше была на небольшом расстоянии глушилка, лезли помехи КВ, и я делал так: у всех разъёмов их "земляной" контакт сажал на корпус через конденсатор небольшой ёмкости (порядка 100 пф). Не на землю, которая где-то там, а на корпус как можно ближе к самому гнезду.
    Но когда глушение прекратилось, а зато начались массовые УКВ передачи (а я переехал на другую квартиру), то не вся переделанная таким образом аппаратура оказалась достаточно устойчивой и потребовались ещё аналогичные переделки уже на платах. По сути описанные меры — это создание нового контура заземления по высокой частоте, так как у старого, созданного по низкой частоте, оказалась слишком большая индуктивность для таких частот.
    А вообще, если в усилителе играет радио, значит он не очень хороший, т.к. в нём большая нелинейность. Ещё изредка такой эффект детектирования создают высохшие электролитические конденсаторы.

  3. #3
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    простите как это "земляной " контакт на корпус, по ВЧ конденесатором? он и так на корпусе, вообще то сигнальный надо бы...

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Он на земле сидит по низкой частоте, а по высокой нет, потому что любой небольшой провод уже хорошая индуктивность. Конечно, если случай тяжёлый, то и сигнальные провода тоже на землю сажать по ВЧ, но очень осторожно, потому что не учтя вых. сопротивление источника сигнала, которое может оказаться большим, можно завалить и высокие частоты звукового сигнала.
    Но в случае с данным конкретным усилителем, я думаю, можно смело сажать оба *выходных* контакта через конденсаторы на землю. Я очень сильно подозреваю, что в данном случае сигнал помехи попадает через провода колонок на выход усилителя, откуда через цепь ООС (а в ней ведь часто бывают конденсаторы) на его вход.
    В усилителе вполне могут быть фильтры, из-за чего через вход сигнал помехи не попадает, но цепь ООС, возможно, входит так, что попадает прямо на какой-нибудь транзистор.
    Гипотезу легко проверить, контролируя сигнал помехи через наушники, а потом отключив провода колонок.
    Иногда готовые рецепты не годятся, а приходится методом xxxx прикладывать небольшой конденсатор ко всем подозрительным местам. Но не сигнальных цепей!

  5. #5
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Ziatz
    ...Конечно, если случай тяжёлый, то и сигнальные провода тоже на землю сажать по ВЧ, но очень осторожно, потому что не учтя вых. сопротивление источника сигнала, которое может оказаться большим, можно завалить и высокие частоты звукового сигнала.
    чтобы завалить 20 КГц конденсатором на 100пф. сопротивление должно быть порядка 700кОм. многовато однако.... так что можно смело...

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    А не 70? А к 100 пф ещё ёмкость шнура надо не забывать.
    Я почему написал — для помех по КВ я часто ставил и не 100, а 3300 или 6800

Похожие темы

  1. Фон в пред.усилителе Амфитон
    от kostya_t в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2005, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×