У меня два трансивера YAESU FT897 и KENWOOD TRC80. FT897 мне нравится в оперативности, есть 144 И 430 мгц, но за год было четыре отказа, вылетал один из драйверных полевой транзистор, за ним второй. Своей паяльной станции нет и приходилось отдавать в мастерскую по ремонту сотовых телефонов. Тот мастер прихватывал их слегка, а подложка через которое отводится тепло на радиатор не пропаяна. Купил по случаю второй трансивер kenwood trc - 80 встроил в него электронный cw key, вывел дополнительные гнезда для педали и гарнитуры. Качество SSB у этого трансивера высокое, но телеграф полоса широкая приема около 2 кгц, нет функции реверса cw что очень затрудняет работу на 7 и 14 мгц, так как все станции которые выше на 1 или 2 кгц довольно сильно мешают. Купил 20 кварцевых резонаторов для самодельного фильтра(10695кгц с небольшим разбросом 200..300гц) собрал по лестничной схеме на 4 резонаторах, но он хуже получился по параметрам чем свой родной на 2 резонаторах???? Попытался немного подстроить cw опорную частоту, но увы НЕ смог отыскать как?...Даже если инвертировать cw чтоб "тянучка" была не выше а ниже то работать стало бы намного удобнее на нем. Может кто подскажет как это сделать... Сейчас FT897 лежит у другого мастера в г. Калуга который запаять 2 cmd средней мощности полевых транзистора RD07 не хочет за 1000 рублей(((...
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cw filtr trc-80.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	371.3 Кб 
ID:	234831
это частотные характеристики ПЧ фильтров TRC80(TK80) Вот такой фильтр я пытался сделать
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4 кварцевый.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	234832
вот мануал моего трансивера
http://www.radioscanner.ru/files/dow...ice_manual.pdf