Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 45
  1. #16
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UR4LKO,такие фильтры по 1ПЧ выполняют только одну функцию(ИМХО)давят зеркалку +/-455 кгц,а с ней они справляються успешно,тем-более что и ЭМО на этих частотах в поряде.А вот по чему производители,не делают аппараты с нормальными фильтрами,это вопрос другой,думаете они не знают что делают?Конечно знают,но это дорого,а из-за любви к исскуству такие выверты могут делать только любители,их вопрос затрат как правило не интересует.RA4AJF,безусловно дешевле преобрести в Луганске,но то что идут поиски по всем направлениям,само по себе потверждает что у большинства аппаратов средней стоимостной категории говорит о необходимости замены пъезиков на что-то приличное.Я бы,на CW поставил ЭМФ подходящей полосы не задумываясь,придеться заслать кого-нибудь в Луганск,что-то вспомнилось,может ОберЛейтенанту там не далеко?:-)!

  2. #17
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    )))Рядышком,но ихней прайс - это ЭМФ на 500 кгц

    mailto:avers@st.lg.ukrtel.net

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Вероятно все вложенные средства в модернизацию TS-140 будут стоить столько, что бы купить вместо него TS-450 и коммутировать различные фильтры по 2 и 3 ПЧ. Также можно поробовать сделать кварцевые полосовые фильтры с полосой р/л диапазонов - качество будет обалденное, ведь никто не будет отрицать превосходство кварцевого фильтра перед ФСС на LC контурах, но проект будет очень дорогим. Что касается цены на ЭМФ и КФ, то на этом рынке есть свои цены. По определению не может качественная вещь стоить копейки по сравнению с другими аналогами. Из опыта знаю, что один закрытый российский НИИ делает опорные генераторы и КФ для зарубежных фирм-производителей профессиональной техники и цена на ОГ и КФ очень большая. Но англичане выбрали именно эту продукцию, а не ширпотреб. Что касается согласования, то это самый тонкий момент в замене любого фильтра и под каждый фильтр надо затачивать свой трансформатор, который как раз и согласует с определенным коэффициентом два импеданса и не расчитывайте на то, что любые взятые фильтры будут иметь одинаковое сопротивление, а эффект потери чувствительности и на слух кажущейся чистоты сигнала как раз говорит о том, что по сопртивлению вх./вых. нет полного согласования.

  4. #19
    QRPP
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ЮРИЙ: " Что касается согласования, то это самый тонкий момент в замене любого фильтра и под каждый фильтр надо затачивать свой трансформатор, который как раз и согласует с определенным коэффициентом два импеданса и не расчитывайте на то, что любые взятые фильтры будут иметь одинаковое сопротивление"

    И все же: как практически заменить пьезик на кварцевый фильтр?И может кто подскажет что за обозначение на пьезике CF455E(трансивер TS-2000)

  5. #20
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Первоначальное сообщение от Юрий
    Из опыта знаю, что один закрытый российский НИИ делает опорные генераторы и КФ для зарубежных фирм-производителей профессиональной техники и цена на ОГ и КФ очень большая. Но англичане выбрали именно эту продукцию, а не ширпотреб.
    В цене продукции немалую долю, а в цене продукции хорошей фирмы большую долю занимает зарплата сотрудников.

    На этом форуме обсуждался китайский приемник, Degen кажется, который стоит около 100$. Так вот поговаривают, что он лучще, чем приемник Sony за 200$. Почему бы и нет, просто китайские рабочих много, у них конкуренция за рабочие места, поэтому они получают меньшую зарплату. Ровно как и украинские строители зарабатывают в Ростове например гораздо меньше своих коллег -ростовчан. В то же время ростовские строители тоже у дел, потому, что есть заказчики, которые могут себе позволить нанять местных строителей, дабы не иметь проблем с приезжими.
    Вобщем все формирует рынок.
    Удалось этому закрытому НИИ наладить поставки за рубеж, иными словами составить конкуренцию - молодцы. Но видимо тут не обошлось без того, что при одинаковом качестве европейская продукция дороже из за больших затрат на оплату труда.

  6. #21
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Первоначальное сообщение от Юрий rk9at
    ЮРИЙ: " И может кто подскажет что за обозначение на пьезике CF455E(трансивер TS-2000)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf tgs9.pdf (17.1 Кб, Просмотров: 563)

  7. #22
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Юрий RK9AT,я в начале этой ветки все написал,если Вы хотите заменить один фильтр на другой,возмите паяло,и сделайте это.А потом дайте АЧХ метр на вход,и посмотрите что получилось,чутье скорректируете индуктивностью.Там дел на два часа,конечно если Вы отвлечётесь,от чтения кто и что ДУМАЕТ по этому поводу.Успехов!

  8. #23
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Е - это 6/60Дб +-8/16,то есть для FM.
    Что касается 140 и 680,там надо после второго смесителя ставить фильтры!!!Иначе никак!Я б купил 450,но надо продать 680.А он никомк не нужен.850 хорош,но вес и размеры не подходят мне!(((
    Последний эксперемент что я сделал,это выпаял СFJ455К15 и поставил его после второго смесителя,то есть перед первым усилителем ПЧ-455.Просто песня прием стал!!!!А до этого пролазил сигнал с первого каскада ПЧ-455 на второй каскад.
    Вывод - до первого какада второй ПЧ должны стоять тоже фильтры как после него.И коммутироаться в зависимости от вида работы.
    Оптимум наверное будет так 6/60Дб:
    FM - 12/24 - 455F
    AM - 4/10 - 455I
    SSB- 2.6/4.5 - 455K15
    CW - 2.6/4.5 - 455K15 + DSP
    CW-N - опционный

  9. #24
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Оберлейтинант,Приветствую!Я понимаю что конечно совет вывернутый,попробуйте экранировать разъемы на панельке фильтра,и если есть возможность,поставте один фильтр после 2СМ,а другой на штатном месте.

  10. #25
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Да да , я так и хотел сделать!
    Мучает меня один вопрос.В этом аппарате чутье сумашедшее,все сделано на одной плате.ПЛАТА НЕ ЭКРАНИРОВАНА.Даже нет сплошной экранированой фольги(!!!!!!!)Просачивание мощной помехи при прослушивании слабых станций происходит в двух местах
    1.излучает дорожка подачи потания на сток первого каскада второй ПЧ.Там 100 ом поменял на 470 мкгн и 2.2мкф на землю,до и после дросселя.
    2.Излучает проводник(и) ит катушки связи до фильтров.Убрать не удается.
    А принемает все проводник(и) идущие от фильтра(ов) ко второму каскаду второй ПЧ.
    Пробывал лепить экран под платой.Не помагает.
    Вот и получается,что бы не излучался не нужный сигнал,его просто не пропускать на первый каскад,да и прямоугольность улучшиться)))
    Что касется первого фильтра.Я так понял,если бы трансивер был бы тока на SSB,можно было бы делать узкий,а так как он на еще и на ЧМ,то минимум +-6кгц!
    Спрашивал у людей занимающихся очными соревнованиями.Так они говорят что на время проведения соревнований ставят фильтр в первую ПЧ очень узкий и прямоугольный.Иначе трансивер блокируется и запирается!!!
    +перегружает первый каскад 1 УПЧ.

    Вот сижу и чишу репу,продать или переделать??????

  11. #26
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Первоначальное сообщение от UR4LKO

    Вот сижу и чишу репу,продать или переделать??????
    Я Бы сказал так если аппарат один единственный на всю оставшуюся жизнь можно переделывать и улучшать.
    Если думаете покупать другой, остыньте и не трогайте.
    Даже если какието параметры Вы улучшите аппарат будет уже куроченный это значит он потеряет свою цену.
    У меня такая же ситуация с TS-850 там есть еще где поковырятся но потом нужно будет сдавать аппарат за полцены.
    73

  12. #27
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Слушал сегодня 850 с кварцевым фильтром 1,8 - песня.Послушать бы 870 или другой цифровой.....

  13. #28
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Полностью согласен,с коллегой из Германии.У меня несколько аппаратов,847 переделываю по-тому что нарвиться он мне,если у Вас такие же проблеммы,я бы наверно поступил так,сделал маленькую платку,на неё закарячил фильтр,сделал на обшей плате небольшие отверстия,поближе к каскадам от куда будете снимать сигнал,и отдавать его,если есть возможность коаксиал можно даже припаять по всей длинне к земле,а Ф закрепил где удобнее,всё не нужное отрезал.Если хотите вылизать аппарат,распишите все Кус по-каскадно,вообше-то это долгое дело,но если на работе скучно,и есть приборы,то можно заняться!ИМХО,1,8-узковато,но на любителя,я в RA3AO несколько раз пределывал,пока оптимальный для себя не сложил.По большому счёту для фильтра не так важно сколько в верху,как сколько в низу,а это плохо видно,надо либо специальные приборы,либо мониторный приемник.И конечно время,наверно я такой трудный,но у меня эти вещи быстро не удаються.:-) И уж конечно с тестером настройка не прокатит.

  14. #29
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Подкинули идею,после второго смесителя,где получается 455,разрывается цепь.В разрыв цепи ставим два смесителя и между ними фильтр на 500 кгц.На смесители подаем 955кгц(9550/10).????????????????????????

  15. #30
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    То Хом.
    Наконецто я понял,вчера объяснили,что буржуи разделили функции фильтров.Первый давит зеркалку ++455(на 910 кгц).И должен давить 80Дб!!!!!Селективность по соседнему каналу в первом фильтре сделать сложно,поэтому ее перенесли во вторую ПЧ.Чем больше вторая пч тем лучше подавление зеркалки и хуже соседний канал.Поэтому и ввели три ПЧ,для полноты ощущений)))
    Но ведь хватает же IC756Pro2 Реально две пч!!!!!

Похожие темы

  1. TS-140S
    от RK3FW в разделе TS-140
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 12.04.2014, 15:46
  2. Документация на KENWOOD TS-680S
    от Dmitriy в разделе TS-680
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 21:26
  3. Улучшение показателей SP3380.
    от opferlamm в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 06:20
  4. Ищу сертификат к Kenwood TS-140S
    от Serge N в разделе TS-140
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2003, 19:28
  5. TS-680S QST Review
    от 735 в разделе TS-680
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.03.2003, 15:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×