Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8

    300 бод через SoundBlaster в DOS

    Hi, ALL
    Есть одна, две... старые машины (486dx-66/P1-166).
    Есть ли какое нибудь решение для 300 бод под ДОС'ом через звуковуху ?
    Что-то я не нашел... Или при всем богатстве выбора (1200, 9600 и др.) другой альтернативы как Win или что либо многозадачное нет ?
    Допустимо из одной машины сделать TNC или KISS (как в MIXW), но с тем же условием: 300 бод+SB+DOS.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    а у вас досовские драйвера под звуковуху есть? если есть, то, может, поделитесь?
    есть теоретический вариант через встроенный динамик, тот, который к материнской плате подключается, и только на передачу.
    для приема кроме как сом или Lpt портов ничего в голову не приходит. но тогда передача через динамик материнки теряет смысл. ну и остальное тоже.

  3. #3
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Давно мечтаю о таком драйвере, и чего Флекстеновщикам было в облом сделать и 300 бод? Всего-то нужно было поставить другие константы в программе, отвечающие за ширину фильтра программной обработки сигнала, ну мож еще там какие мелочи...

    2 ua3mch:
    Попробуйте запустить на 166м пеньке Микс под win95, включите в нем эмуляцию KISS TNC, распаяйте KISS шнурок СОМ-СОМ и соедините с другой тачкой, на которой уже поставить можно под dos FBB BBS с KISS драйвером TFPCX или KISS.com из набора Flexnet.

    Думаю, если повозиться, должно заработать.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    to Larry158
    <а у вас досовские драйвера под звуковуху есть? если есть, то, может, поделитесь>
    их, по моему, в инете полно...

    <есть теоретический вариант через встроенный динамик, тот, который к материнской плате подключается, и только на передачу.
    для приема кроме как сом или Lpt портов ничего в голову >
    Это не подходит, не соотвествует условиям задачи.

    to rttyman
    <Всего-то нужно было поставить другие константы в программе, отвечающие за ширину фильтра программной обработки сигнала, ну мож еще там какие мелочи>
    если это так просто, то может быть знающие люди с помощью дизассемблирования, сделали бы что то путное ? (там драйвер небольшой, вроде)
    В свое время это и послужило большим припятствием в распростанении пакета

  5. #5
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    боюсь, что трудно будет найти такого "ассемблериста" который возмется за такое гиблое дело.

    лучше попробовать у Hb9jnx выпросить исходники - это попроще будет!

    а если так сильно хочется кв пакета - можно купит б/у Tnc типа кам+, Pk-232, Mfj1278.

    если руки ростут откуда надо, можно и самому спаять модем на 6-ти операционниках и 3-4 логических м/с 155-й серии...

    главное - желание!

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    <а если так сильно хочется кв пакета - можно купит б/у Tnc типа кам>

    Нет, не так сильно...поэтому и subj.

  7. #7
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA3MCH
    Нет, не так сильно...поэтому и subj.
    Мне начинает казатся, что как раз этот сабж и развел лень у нашего радиолюбительского брата не делать или не покупать НОРМАЛЬНОГО оборудования для пакетной связи, в следствии чего пакетная сетка почти загнулась - нет нового притока людей, им "не так сильно...", а я бы сказал и "ваще не хоцца" что-то делать - живем по принципу электрического тока - "бегать" по минимальному сопротивлению. Гы!

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    to rttyman

    <Мне начинает казатся, что как раз этот сабж и развел лень у нашего радиолюбительского брата не делать или не покупать НОРМАЛЬНОГО оборудования для пакетной связи, в следствии чего пакетная сетка почти загнулась - нет нового притока людей, им "не так сильно...", а я бы сказал и "ваще не хоцца" что-то делать - живем по принципу электрического тока - "бегать" по минимальному сопротивлению. Гы>

    Что значит НОРМАЛЬНОЕ оборудование ??? По-моему, нормальное оборудование - это такое оборудование, которое удовлетворяет поставленной задаче. ВСЕ! Если у меня возобновился инерес к пакету, (слышу иногда, пробегая по частоте, что кто то работает PR) может на день, может на 10 дней, и ради этого я побегу покупать НОРМАЛЬНОЕ оборудование за 100 - 200 баксов, или начну собирать детали и паять это самое оборудование, что тоже потянет примерно на эту же сумму + затраченное время, и в тоже самое время человек не пытается решить эту задачу минимальными средствами, этот человек - придурок или "новый русский" (с деньгами, но без мозгов).
    А насчет эл. тока, то это закон природы, и этот самый ток, ему тоже подчиняется...

  9. #9
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от ua3mch
    что значит нормальное оборудование ??? по-моему, нормальное оборудование - это такое оборудование, которое удовлетворяет поставленной задаче.
    нормально оборудование - это то, которое может продолжительно и нажедно выполнять поставленную для него задачу!

    Цитата Сообщение от ua3mch
    если у меня возобновился инерес к пакету, (слышу иногда, пробегая по частоте, что кто то работает Pr) может на день, может на 10 дней,
    для такой цели вас должна на 100% удовлетворить программа Mixw2.

    вы, видимо, неправильно поставили вопрос в начале темы, а я неправильно продолжил дискутировать.

    Цитата Сообщение от ua3mch
    и ради этого я побегу покупать нормальное оборудование за 100 - 200 баксов, или начну собирать детали и паять это самое оборудование, что тоже потянет примерно на эту же сумму + затраченное время, и в тоже самое время человек не пытается решить эту задачу минимальными средствами, этот человек - придурок или "новый русский"
    да, тот кто в этом заинтересован, ради этого не будет жалеть перечисленных вами аспектов, если этому товарищу действительно нравится этим заниматься, то есть пакет его хобби, а не потыкаться и забить...

    ну не говорите что 6 оу типа к140уд6 или уд7, к155тм2, к155ие7 (3шт), к155ла3 (2шт), кварц, ну еще и с десяток резисторов, кондеров и несколько диодов будут очень дорого стоить.
    эти детали можно найти почти на помойке, извините за грубость...

    пакет - это вещь для тех, кто любит думать, а не плыть по течению "одурачивания" народа...

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    to rttyman
    Цитата:
    Сообщение от ua3mch
    что значит нормальное оборудование ??? по-моему, нормальное оборудование - это такое оборудование, которое удовлетворяет поставленной задаче.


    нормально оборудование - это то, которое может продолжительно и нажедно выполнять поставленную для него задачу!
    Увы, коллега, это не так. Моя формулировка исчерпывающа,поскольку при постановке задачи время службы тоже учитывается (ну и много еще чего...) Пример: аппаратура должна отработать 1 день,(или один раз) а потом может и сломаться (а иногда и ОБЯЗАНА).
    Цитата:
    ля такой цели вас должна на 100% удовлетворить программа Mixw2.

    вы, видимо, неправильно поставили вопрос в начале темы, а я неправильно продолжил дискутировать.
    Вопрос то я поставил правильно. Именно так, как он меня интересует... Но надо было написать, что мне известны другие решения. Во всех форумах начинается флейм из за того, что люди, при отсутствии положительного решения запрошенным способом, предлагают решить задачу по своему (по-другому), резонно считая, что их способ лучше, да и еще настаивая на этом , ну а дальше: пошло-поехало...битва не на жизнь, а на смерть .
    Конечно же я попробовал MIXW. В предыдущем посте я немного слукавил, (не сказал, что пробовал MixW), но мне показалось, что это не важно. Спасибо Вам, что не сорвались во флейм...

    да, тот кто в этом заинтересован, ради этого не будет жалеть перечисленных вами аспектов, если этому товарищу действительно нравится этим заниматься, то есть пакет его хобби, а не потыкаться и забить...

    ну не говорите что 6 оу типа к140уд6 или уд7, к155тм2, к155ие7 (3шт), к155ла3 (2шт), кварц, ну еще и с десяток резисторов, кондеров и несколько диодов будут очень дорого стоить.
    эти детали можно найти почти на помойке, извините за грубость...
    Совершенно согласен с вышеприведенным. Если человека интересует сам процесс изготовления контроллера - вперед. Благое дело.

    пакет - это вещь для тех, кто любит думать, а не плыть по течению "одурачивания" народа..
    Да, думать везде желательно... а вот насчет "одурачивания" не понял

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от rttyman
    если руки ростут откуда надо, можно и самому спаять модем на 6-ти операционниках и 3-4 логических м/с 155-й серии...
    Непонятно, ведь в качестве модема уже решили звуковуху использовать.
    А если паять модем, то подключать его надо, наверно, к СОМу.
    Можно и в ISA или PCI, но это уже несколько другой уровень программирования, согласитесь. Такое не на каждом заводе, даже не в каждом НИИ в состоянии сделать.

  12. #12
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    2Larry158

    Модем приходится использовать из-за отсутствия САБЖа, как некая альтернатива!

    Да, он стыкуется через СОМ порт и программное обеспечение есть не одно.

    Кстати и под ISA слот выпускались в Европе карты, а сейчас под PCI.

    И никто не запрещает сделать ее аналог и поставить на малосерийное производство, лишь бы спрос был...

  13. #13
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA3MCH
    Во всех форумах начинается флейм из за того, что люди, при отсутствии положительного решения запрошенным способом, предлагают решить задачу по своему (по-другому), резонно считая, что их способ лучше, да и еще настаивая на этом , ну а дальше: пошло-поехало...битва не
    Ничего в этому плохого не вижу, общение - это всегда хорошо, а тем более если это форум, то почти всегда можно "толпой" найти какие-то решение задачи, пускай даже альтернативным способом!


    Цитата Сообщение от UA3MCH
    Конечно же я попробовал MIXW. В предыдущем посте я немного слукавил, (не сказал, что пробовал MixW), но мне показалось, что это не важно.
    Ага, а окзалаось, что важно.
    Ну что же, по поводу Микса полезно почитать тут:

    http://www.qrz.ru/beginners/packet/hf_packet



    Цитата Сообщение от UA3MCH
    Да, думать везде желательно... а вот насчет "одурачивания" не понял
    Я то к тому, что раньше клепали самопальные аппараты, например, и не фыркали...

    Раньше, чтобы работать с компом нужно было знать команды ДОС, что-то самому изучить, а сейчас новое поколение понакупало 4-х пеньков и даже понятия не имеют И НЕ ЖЕЛАЮТ УЗНАТЬ, что там и как внутри железа происходит, и как там файлы записываются, "оно" их крысой перетаскивает между окон и все...

    Таких примеров можно кучу найти...


    Успешно вам желаю "пощупать" КВ пакет. 73!

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от rttyman
    Раньше, чтобы работать с компом нужно было знать команды ДОС, что-то самому изучить, а сейчас новое поколение понакупало 4-х пеньков и даже понятия не имеют И НЕ ЖЕЛАЮТ УЗНАТЬ, что там и как внутри железа происходит, и как там файлы записываются, "оно" их крысой перетаскивает между окон и все...
    Точно! А при малейшем легком зависании начинают сносить операционку. А если не помогает, то бегом избавляются от компьтера в целом, не вдаваясь в подробности произошедшего. Ну, и дай Бог, благодаря этому на рынке б/у вычислительной техники можно вполне подобрать что-нибуть приличное за не очень большие деньги. Да здравствует материально обеспеченный чайник!!!

  15. #15
    QRPP
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Dos - ЭТО КРУТО!!!!!!!!!
    Заиди НА http://www.fdd5-25.net/ и узнаеш все о досе.

Похожие темы

  1. Как работать CW на FT-897 через PC ?
    от Артем в разделе FT-897
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 07:27
  2. LAN через радиоканал
    от Василий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 13:01
  3. Управление через RM-1
    от RA4UVK в разделе КВ: KENWOOD
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 06:52
  4. Связь через МКС
    от RA0UBN в разделе Космические виды связей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.05.2006, 09:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×