Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22
  1. #1
    QRP Аватар для RN3DDZ
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Dubna
    Возраст
    33
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11

    Вопрос PSK. Маломощный трансивер (набор, конструктор)

    Всем доброго времени суток!
    Появилось желание собрать простенький трансивер для работы в PSK. Хочу купить набор или конструктор. Проблема состоит в том, что в России таких не производят и ни разу не встречал чтоб такие продавали. Или может всётаки есть где купить?
    Хочу купить через интернет за границей. Пока наткнулся только на разработки Small Wonder Labs. Есть неколько моделей: The PSK-series Transceivers и The 'Warbler'. Вот сайт: smallwonderlabs.com
    Рассматриваю их сейчас как варианты. Никто не имел дело конкретно с этими?
    Подскажите пожалуйста какие ещё производители подобных наборов есть?
    Кто-нибудь уже собирал такие? Поделитесь пожалуйста впечатлениями...

    Всем заранее спасибо за ответы. 73!
    RN3DDZ


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Поищи на Форуме, встречал что то похожее и сам автор был...

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    2 RN3DDZ:
    Какова цель покупки? Слушать эфир, работать на передачу, работать на природе, или просто получить максимально дешевый трансивер ценой в 150$?

    Далее, моё ИМХО:
    - Как автономный, такой девайс все равно не очень сойдет, если б у него хоть декодер с экраном встроенный был.
    - Главный недостаток - девайс однодиапазонный и настройки частоты в нем вообще нет (судя по фразе Fixed 1 KHz band).
    - 3-4 ватта это все ж маловато. Нужна хорошая антенна, без неё толку не будет. Есть ли у Вас возможность поставить такую антенну в городе? Ну или надо хотя бы усилитель докупать, цена уже значительно вырастет.

    Сугубо ИМХО, покупать такой девайс стоит, только если сильно хочется поупражняться в пайке Практическая польза довольно сомнительна.

    PS: Проект который выглядит куда более интересно - http://www.nue-psk.com

  4. #4
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    PS: Проект который выглядит куда более интересно - http://www.nue-psk.com
    не так уж и интересно, учитывая что собранный NUE-PSK это только
    модем, к которому еще трансивер нужен

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    2 RN3DDZ:
    PS: Проект который выглядит куда более интересно - http://www.nue-psk.com
    А в чем интерес? Покупать за 250 зеленых по сути специализированный компьютер при возможности купить универсальный за сопоставимую цену. Тот-же EEE-PC, например. Зачем? Последний умеет все то-же самое и при этом в нем еще куча всякого полезного софта нормально живет.

    А зачем для PSK перестройка по частоте? Полосы в килогерц мало? Примерно в такой полосе там обычно все и помещаются, ну, может чуток пошире разбегаются иногда.

    3-4 ватта если для походного варианта вполне нормально. Иначе вес батарей будет снижать удовольствие от прогулки. А если на природу ехать на авто, или другом каком транспорте, то заботиться о портативности бессмысленно, можно привезти и агрегат и трансивер любой и все что хочется.

    Давно подумываю собрать warbler, но все как-то руки не доходят.Да и желание больше на сороковку аппарат сделать, а для него, к сожалению, нет подходящих кварцев в таком-же свободном доступе. Пока обдумываю все это.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 25.12.2008 в 13:58.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Я же и написал - изначально все зависит от того что хочет автор. Если просто максимально дешевый трансивер, то проще за 150$ б/у поискать, функционал всяко лучше будет, чем однодиапазонная плата с диапазоном в 1 килогерц и полным отсутствием настроек.
    Кстати КСВ-метра в этой плате тоже нет, так что даже для QRP настроить антенну нормально будет более проблематично (хоть бы светодиодный индикатор отраженной волны сделали что ли).
    Один килогерц все ж маловато наверно, цифровые диапазоны где работают PSK все ж пошире будут

    Фактически, если изначально стояло желание сэкономить, то такая экономия боком выйдет. Если конечно задача просто сделать что-то самому, то это другой вариант.

    NuePSK просто более интересен схемотехнически, чем простой однодиапазонный трансивер, схем которых публиковалось уже немеряно. А тут и ЖК, и декодирование, и наверное БПФ, и много чего ещё...

    PS: EeePC для портативного великоват, лучше уж тогда КПК (один минус - линейного входа нет).
    PPS: Думаю, лучше связки FT817ND + КПК для портативно-походного варианта ещё не придумали Если конечно поход пешком а не на машине...

  7. #7
    QRP Аватар для RN3DDZ
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Dubna
    Возраст
    33
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11

    Восклицание Причина

    Ближе к лету буду покупать себе IC-746PRO, а пока апаратуры на КВ нет вовсе. Целью стояло собрать простенький, миниатюрный, стационарный агрегат за небольшие деньги, так сказать на время. Особо уж дальних связей от такова агрегата не жду. +ещё и за пояльником посидеть, что для меня несоизмеримый кайф. А полосы 1 КГц мне хватит с лихвой, я всегда в неё помещаюсь...
    Просто захотел купить набор, т.к. в схемах ничего не нашёл простенького ват на 5. Еслиб были схемы я бы по ним собрал, а не набор заказывал. А вот за 150$ врядли я думаю можно где разыскать готовый рабочий вариант.

    Добавлено через 9 минут
    Вот нашёл кстати интересную ссылочку в тему: qrpradio.narod.ru
    В "Объяевлениях" на сайте товарищи предлагают этот осортимент...

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Без хотя бы КСВ-метра и тем более без нормальной антенны, от QRP будет одно разочарование, знаю по себе Пытался связываться PSK на 5 ваттах, меня просто не слышат, теперь жду под заказ нормальный антенный анализатор дабы доводить антенну до ума.

    А схем QRP-трансиверов довольно много было на сайте QRP-клуба, поищите там. Ну или "барахолку" посмотрите здесь же на сайте.

    Ширины в килогерц для PSK конечно хватит, но не все ведь собираются в пределах одного килогерца. Так что мое личное мнение, что 150$ на данный девайс это деньги на ветер, лучше оставить их на доп.фильтр для Айкома

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...спросите у RX3AKT, по моему у него уже есть готовый передатчик - размером со спичечный коробок. По поводу прм - не знаю.

  10. #10
    QRP Аватар для RN3DDZ
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Dubna
    Возраст
    33
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11

    Вопрос

    DmitryElj! Вы написали что ждёте антенный анализатор под заказ. Это уже готовый дивайс или кто сам собирает? Сколько это удовольствие вообще стоит?

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RN3DDZ Посмотреть сообщение
    Особо уж дальних связей от такова агрегата не жду. +ещё и за пояльником посидеть, что для меня несоизмеримый кайф.
    В журнале "Радиомир КВ УКВ" №10 2008 была схема простого ПСК ТРХ на 80м - 2-е ИМС, 3 транзистора, 1 Ватт, кварцы доступные 3.579 МГц - конструкция выходного дня. Схему не выкладываю - нельзя.

  12. #12
    QRP Аватар для RN3DDZ
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Dubna
    Возраст
    33
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11

    Улыбка

    UT5ULP! А не могли бы вы скинуть мне схемку на мыло kuzas.07@gmail.com , а то журнал мне такой нигде не достать

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    PS: EeePC для портативного великоват, лучше уж тогда КПК (один минус - линейного входа нет).
    PPS: Думаю, лучше связки FT817ND + КПК для портативно-походного варианта ещё не придумали Если конечно поход пешком а не на машине...
    С другой стороны с ЕЕЕ несколько удобнее работать чем с КПК, особенно если не макросами. У меня он успешно ездит в поясной сумке.
    По поводу 817+КПК почти согласен, с учетом написанного выше, но прожорливость FT817ND и таки не особенно малый вес оного все-таки заставляет продолжать думать на эту тему.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RN3DDZ Посмотреть сообщение
    антенный анализатор под заказ. Это уже готовый дивайс или кто сам собирает? Сколько это удовольствие вообще стоит?
    Девайс готовый, просто в Питере их нет нигде сейчас, будут не ранее чем через месяц.
    Из тех моделей что относительно доступны по цене:
    - MFJ-259B
    - MFJ-269
    - АА-200
    - AA-330

    Цена вопроса - от 200 до 500$, в Москве они в наличии вроде как есть.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    По поводу 817+КПК почти согласен, с учетом написанного выше, но прожорливость FT817ND и таки не особенно малый вес оного все-таки заставляет продолжать думать на эту тему.
    Так меньше чем 817ND носимых трансиверов вообще нет. Ну разве что какой-нибудь портативный Elecraft для работы исключительно телеграфом.

    А в целом согласен, Eee по суммарным параметрам получше чем КПК будет (плюс можно поставить софт типа MixW, DxAtlas и пр, для КПК выбор софта куда меньше).
    Последний раз редактировалось DmitryElj; 26.12.2008 в 01:06. Причина: Добавлено сообщение
    DmitryElj :: WR-G305e, Icom R75 (был) + magnetic loop

  15. #15
    QRP Аватар для RN3DDZ
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Dubna
    Возраст
    33
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11

    Arrow

    Извеняюсь что пропал на какое-то время, передислацировался из Москвы в Тулу

    Я просто в цифровых видах связи вообще новичёк и в PSK31 работал только на диапазоне 80м. А в чём отличие работы в PSK31 на других диапазонах, за исклычением особенностей распространения радиоволн? Или это кто где больше любит?

Похожие темы

  1. Конструктор сайтов
    от UA2FT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.07.2007, 11:26
  2. Не раб.набор номера на немецком кнопочном телеф. FeTAp 0111
    от duser в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2006, 19:25
  3. Нужен серьезный конструктор транзист. УМ
    от UA1M в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.07.2005, 11:45
  4. Набор для сборки РА (нужна помощь)
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 26.04.2004, 09:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×