Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44

    PSKREPORTER - это интересно!

    На различных русскоязычных форумах, уже «пробегала» информация о системе мониторинга psk частот - www.pskreporter.info/. Возможно, не все обратили внимание на эту систему. Вероятно, следующая информация, будет полезна всем, кто интересуется прохождением…а, кто скептически (знаю почему :-)) относится к psk, думаю по другому посмотрит на этот вид связи :-).
    Система pskreporter, позволяет оценить возможность прохождения, в режиме реального времени. Работает это так: на радиостанции включенной в режиме монитора установлена программа HRD+DM780 или fldigi. Принятая из эфира информация, о работе радиостанций работающих на общий вызов (с привязкой CQ к позывному) передается на сервер системы. На странице http://psk.gladstonefamily.net/pskmap.html, вы можете посмотреть, где и когда вас (или интересующего вас dx-а) принимали. В настоящее время существует достаточно большое количество мониторов. Почти все находятся в EU или NA. Очень мало мониторов в AS, и, к сожалению, ни одного постоянно действующего или регулярно работающего в России. Этот пробел, мы с Дмитрием/RV0APS и попробовали исправить. Сейчас, в тестовом режиме, включены два монитора RX0AT (NO65kx). Приемники мониторят psk частоты диапазонов 20 и 40 метров. Антенны: на 40 метров – InvV на высоте 65 метров., на 20 – 3el Yagi на высоте 50 метров, смотрит на NA. Мониторы будут работать регулярно.
    ps. так же, в ближайшее время заработает монитор на 80 метров.
    Приятных минут в эфире. 73!
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!


  2. #2
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Интересно. А какой приемник используете? SDR-ку?

  3. #3
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Здравствуйте, Михаил.
    А какой приемник используете? SDR-ку?
    Нет, всё проще:
    на 20м – FT-857 + Asus EEEPC701 + fldigi.,
    на 40 – IC-706 + ноут Roverbook + HRD/DM780
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  4. #4
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Да, интересно!
    Скоро вообще перестанем СЛУШАТЬ эфир!!!

  5. #5
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Да ладно. Вы же не можете себя послушать за несколько тысяч км от своего местонахождения. К примеру, Вам не отвечают, хотя Вы корреспондента слышите прекрасно. А так, зашли на сайт и увидели, что Вас там просто не слышно.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RX0AT Посмотреть сообщение
    на 20м – FT-857 + Asus EEEPC701 + fldigi.,
    на 40 – IC-706 + ноут Roverbook + HRD/DM780
    Круто Вы оснастились.

  6. #6
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Мы ж сами решаем слушать или не слушать, работать или не работать.
    А вот To Be or Not to Be прохождению от нас не зависит. PSKREPORTER – это инструмент. Инструмент новый, и как любым новым инструментом им надо научиться пользоваться. Я, не знаю как «заставить» работать этот инструмент «на все деньги», что из него можно «выжать», но то, что в нем содержится сила и сила эта немереная, в этом не сомневаюсь.
    Для монитора на 40 метров ночь прошла нормально и без утренних волнений для хозяина. Латинской Америки не было, каких то редкостей, тоже. Значит, не зря я крепко спал и сны хорошие видел. На 20 вчера на NA дал общий вызов. Специально, для оценки трассы на 20 ватт. Увидел, что мониторы там слышат не только со стороны Пацифика, но и Атлантическое побережье откликнулось. Поработал на славу. Сегодня попробовал повторить - 20 вт – не слышат… 100 вт - немного проснулись мониторы со стороны Тихого океана… 300 вт - Атлантика как молчала, так и молчит. Попробовал поработать… в общем лучше бы дальше спал. Система PSKREPORTER это как графики прохождения в журнале «Радио» (помните?). Мы все знаем когда, на каком диапазоне надо слушать и куда антеннки крутить. PSKREPORTER нам просто немного помогает. Ничего принципиально нового тут нет. Поэтому слушать, слушать, ещё раз СЛУШАТЬ и не просто слушать, а ещё и РАБОТАТЬ!
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

Похожие темы

  1. Интересно
    от UA9J в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 12.08.2019, 11:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×