Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32
  1. #16
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 DL1KBX

    >> В большинстве программ можно в меню выбирать способ переключения режимов прием/передача: 1. Специальным сигналом на последовательном порту (не сигналами RXD и TXD) 2. Командой САТ

    Как я понимаю, не важно какая именно команда включает режим TX, т.к. все равно она передается по тому же физическому проводу, что и прочие данные, передаваемые трансиверу (например, команда сменить частоту, сменить вид модуляции и т.д.).

    Сегодня днем, не видя схемы распайки COM-порта трансивера, я тешил себя надеждами, что для управления RX/TX используется свой отдельный провод (или даже два -- один для команды "ВКЛЮЧИТЬ РЕЖИМ RX", второй для команды "ВКЛЮЧИТЬ РЕЖИМ TX").

    Сейчас, я понимаю, что днем я заблуждался -- есть только один провод, по которому передаются команды от трансивера к компьютеру.

    >> Tогда приходится либо вручную переключать, например педалью, либо задействовать VOX трансивера

    Ну это уж совсем далеко от моих мечт — остановлюсь-ка лучше я на варианте, когда для управления RX/TX используется низкочастотный VOX (см. http://www.cqham.ru/images/acc2_123.gif)

    >> Пользуйтесь MixW !

    Пробовал. Но проблему то он никак решить не может, потому как проблема аппаратная (причем на стороне трансивера, а не на стороне компьютера!).

  2. #17
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Автор оригинала EIKA
    2 isartw


    >> Как вариант для винды, скачать DDK и сделать виртуальный драйвер для последовательных портов который бы выполнял функцию свича, т.е. мапил несколько виртуальных последовательных портов на один физический.

    А это никак в этой ситуации не поможет — мне же нужно втыкать один и тот же провод в два разных разъема сразу (а это по понятным причинам не возможно — разве что найти аппаратный маршрутизатор для RS-232C , т.к. при управлении PTT через COM-порт трансивера, микрофонный вход на ACC 2 не активируется! А мне нужен именно микрофонный вход в разъеме ACC 2, т.к. не отсоединять же микрофон каждый раз, когда хочется работать цифрой.
    Нет я немного не то имел ввиду. Трансивер к компу подключается одним кабелем к одному порту. Но программно при помощи виртуального двайвера эмулируются два или больше по числу программ которые хочется юзать совместно. Каждой - по выделенному виртуальному порту хотя реально все будут использовать один.
    Нечто похожее на это
    http://hamlib.sourceforge.net/hamlib_index.html
    rpcrig называется. Правда под линукс.

  3. #18
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 isartw

    >> Нет я немного не то имел ввиду. Трансивер к компу подключается одним кабелем к одному порту. Но программно при помощи виртуального двайвера эмулируются два или больше по числу программ которые хочется юзать совместно. Каждой - по выделенному виртуальному порту хотя реально все будут использовать один.

    Я правильно вас понял -- вы не поняли меня.

    Повторюсь:

    что без подачи логического нуля на пин #9 разъема ACC 2 (т.е. без замыкания его на корпус), микрофонный вход на разъеме ACC 2 (пин #11) активироваться не будет.

    Т.е. проблемы на стороне компьютера нет, потому как я могу найти на компе два свободных COM-порта и повесить на один порт логгинг-программу, а на второй порт PSK31-программу.

    Проблема есть на стороне трансивера, т.к. сейчас получается что некому замкнуть пин #9 разъема ACC 2 на корпус (т.к. я не хочу использовать приставку с НЧ-VOX'ом)!

    2 ALL

    Есть идея как эту проблему обойти -- использовать свободный провод в кабеле, который соединяет трансивер и компьютер, для подачи логической единицы на транзисторный ключ, который и будет замыкать пин #9 разъема ACC 2 на корпус. Но видится мне тут одна проблема — я не уверен, что удастся «заставить» PSK31-программу передавать команду TX на нестандартный пин разъема COM… Что скажете на этот счет?

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Для того чтобы управлять трансивером по шине данных и управлять отдельно РТТ - лучше использовать софт заточенный под Windows. Если одна программа содержит в себе две функции обмен данными и PSK, то необходимо сделать отвод через транзисторный ключ для РТТ АСС2, если разные софты для данных и PSK, то использовать придется два СОМ порта - один для управления по шине данных, второй для управления РТТ на АСС2. Должно быть строго определено по какому направлению работает каждый СОМ порт. Для управления РТТ ставите транзисторный ключ для согласования логических уровней - и вперед.

  5. #20
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 Юрий & All

    >> Для того чтобы управлять трансивером по шине данных и управлять отдельно РТТ - лучше использовать софт заточенный под Windows.

    А что еще есть другие ОС?

    >> если разные софты для данных и PSK, то использовать придется два СОМ порта - один для управления по шине данных, второй для управления РТТ на АСС2.

    Именно об этом я и писал выше...

    >> Должно быть строго определено по какому направлению работает каждый СОМ порт.

    Вот здеcь прошу поподробнее!

    >> Для управления РТТ ставите транзисторный ключ для согласования логических уровней - и вперед.

    Подойдет то, что на этой схеме http://www.cqham.ru/images/jvintf.gif внутри овала?

    Есть ли смысл в цепь управления PTT прикручивать гальваническую развязку?

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Подскажите где купить разьем ACC 2 для трансивера kenwood ts-570 ?

  7. #22
    Standart Power Аватар для R5ACQ
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    70
    Разъем 13PIN покупал за 50 р. в Митино в палатке, торгующей аудиопроводами, автомагнитолами и т.д. Говорят, есть еще на Савеловском, были как-то в Чип и Дипе.
    Есть вроде как в Бермосе, но цена!!! $20!!!!

  8. #23
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от DL1KBX
    Кстати, неграмотный монтаж может свести на нет использование интерфейса.
    Например: металлический корпус, разъёмы не изолированы.
    Владимир, если имеете опыт как раз в этой плоскости, пожалуйста по-подробнее.

    Вот реальная схема интерфейса.

    Грамотная развязка (гальваническая) - по-видимому, должна быть выполнена так:

    -с правой стороны схемы - кабеля от звуковой карты приходят на трансформаторы - центральные жилы к одним концам, оплетки кабелей к другим, при этом в устройстве общей земли не делать, левые обмотки трансформаторов, аналогично уйдут в АСС2, причем все земляные концы левой стороны - уйдут на земляные концы АСС2.

    Но - тут возникают вопросы.

    Кабель на LPT-1 я использую заводского исполнения, он экранирован, имеет на себе ферритовые стаканы, но даже металлическое обрамление разъемов (не сами штыри и гнезда) на обоих концах кабеля объединены на общий экран.

    Т.е. со стороны компьютера оплетка кабеля уже сидит на корпусе компьютера.

    Со стороны самодельного интерфейса, я могу делать с этим экраном все, что угодно, стоит ли экранировать плату интерфейса и сажать на этот экран оплетку LPT кабеля, фактически получится электрическое соединение корпуса компьютера с кожухом интерфейса, тогда, наверное, стоит кожух интерфейса объединить и с кожухом трансивера с другой стороны.

    Компьютер и трансивер (KENWOOD TS-2000) соединены кабелем COM - COM (1 : 1, заводского исполнения), у которого тоже металлические обрамления разъемов с обоих сторон сидят на экране.

    Получается прямая гальваническая связь - корпус компьютера - кожух трансивера.

    Можно сделать самодельный кабель COM - COM, разорвав меж-корпусное соединение по экрану, но стоит ли это делать ?

    И последнее - использую для питания трансивера и компьютера тройные сетевые кабеля с заземлением через сетевые розетки, в которые приведена земля.

    Через них естественно, корпус компьютера и кожух трансивера тоже гальванически связаны.

    Так что, гальваническая развязка через оптроны и разделительные трансформаторы - не симметрична, гальваническое соединение земляных сторон идет даже по нескольким независимым контурам, что естественно ни к чему хорошему не приведет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lpt_sb_ts2000_JJ.jpg 
Просмотров:	880 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	1656  
    Последний раз редактировалось ALEX.4K; 12.04.2006 в 20:30.
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  9. #24
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от EIKA
    Есть ли смысл в цепь управления PTT прикручивать гальваническую развязку?
    Нет.

    Удивительно - минимальная длина сообщения должна быть 10 символов, зачем?

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    2EIKA : смысл есть если ваша станция состоит из лоптопа и трансивера . И ничего больше . Если -же в шеке полно всякой другой переферии , то IMHO замучаетесь следить за "гальваникой" . Всё конечно верно , com-порт защищён слабо . Но вот работаю я уже лет пять с CATом , TNC , PK232, самопальными DVK и Кey , + второй трансивер тоже к ПЦ подключен . Модем - аудио через трафы , PTT простой ключ . Да и ПЦ за это время менял разов не помню сколько . НИ ОДИН порт спалить так и не довелось . К слову сказать выходной мощности тут (когда это правда надо) существенно больше 100 Вт , заземления нет , нет даже общей шины для выравнивания потенциалов . Это конечно не значит , что всё это не недо делать . Но и заморачиваться IMHO тоже не стоит . Сигнальная часть , если уровни в норме ,работает и и без развязки хорошо . По моим наблюдениям , на чистоту аудио сигнала влияет в первую очередь звуковая карта - вот где стоит поиграться . Из имеющихся в наличии пяти звуковых карт , у меня три забракованы из-за шумов .

  11. #26
    Low Power Аватар для RK9FBO
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    г. Чайковский
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    транзисторным ключом коммутирую (отсоединяю микрофон каждый раз),
    но емкость поставил 0,1 вместо 2,2. И на входе звук.карты тоже 0,1.
    2,2 - гасит по Н.Ч составляющей (срабатывание ключа только при макс. уровнях).
    На входе PKD делитель на 100 - сделал на 10 (лучше).Звуковуха слаба ?
    Вот почему при срабатывании ключа от мин. уровня со звук. карты,
    ALC - почти максимум ?
    Питаю П.К и TS-570 от одной розетки, корпуса соединены, расстояния мин.
    0,1 по постоянке изолирует.
    Были зависания (не переходил на прием)
    Первые признаки порт подает ? ?

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Протвино, Москва
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Мое личное мнение, да и опыт: если соединяемая аппаратура стоит рядом,
    на одном столе, то гальваническая развязка не имеет никакого смысла.

  13. #28
    Standart Power Аватар для RA9SD
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Orenburg
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RW3DFQ
    Мораль сей басни такова: Надо ВСЕ землить, уравнивать "корпусные" потенциалы и ставить буферные каскады. Тогда можно "выжить" и без развязки.

    73!

    Алексей
    Подтверждаю....
    Можно не развязываться, но оба аппарата ДОЛЖНЫ быть заземлены по всем провилам. :bad:

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Протвино, Москва
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Да могут быть и не заземлены, важно что бы корпуса имели
    одинаковые потенциалы.

  15. #30
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от EIKA
    Как вы думаете, есть ли смыл "западать" на компьютерный интерфейс (PC SB & PC RS-232 <> TRX) с гальванической развязкой (оптронной, трансформаторной)?
    Очень даже есть смысл. Галваническая развязка при помощи трансформатора очень часто помогает избавиться от всяких вредностей, например фон при подключении компа к микрофонному входу. Я в последнее время использую полную развязку по всем цепям. САТ-интерфейс, РТТ и CW манипуляция - оптроны, вход и выход аудио - трансформаторы.

Похожие темы

  1. СAT-интерфейс для FT-920
    от RN4HFJ в разделе FT-920
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.11.2013, 13:47
  2. CAT-интерфейс для TS-440
    от RU0LU в разделе TS-440
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 16:09
  3. Интерфейс IC-756 для PSK-31 и др.
    от UA3IRS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2006, 15:40
  4. Интерфейс
    от RK6CM в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.02.2005, 09:13
  5. Интерфейс
    от EU1GL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 14:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×