Страница 101 из 193 ПерваяПервая ... 5191949596979899100101102103104105106107108111151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,515 из 2890
Like Tree982Спасибо

Тема: Yaesu FT-dx 101D

  1. #1501
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2391
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Наверное кому то будет интересно узнать, что в FTDX-101D сигнал на разъем RX OUT каждого из приемников подается ПОСЛЕ полосовых фильтров,
    что подключенный к такому выходу SDR приемник поднимает просто на новый уровень..
    И что в этом необычого? Все панорамы( ну или кому чего надо) подключаются так.

  2. #1502
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    И что в этом необычого? Все панорамы( ну или кому чего надо) подключаются так.
    При это, надо сразу привести конкретные примеры - в каких еще трнасиверах ОБЫЧНО ТАК сделано и где еще есть внутренние сплиттеры для RX-OUT , да еще у двух приемниках?
    Вы, наверно, перепутали RX-OUT c IF-OUT ? Кстати в 101-ом эти выходы тоже есть и тоже на двух приемниках.
    Посмотрите заднюю панеь.

  3. #1503
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2391
    Поблагодарил
    449
    Вы не кипишитесь. Я не принижаю достоиств стопервого...
    В 2000 например выход панорамы сделанн посте озаченных вами фильторов. Туда же можно подцепить СДР, с функцией скиммера, К стати это иногда и плохо( а в вашем трансивере особенно) брать сигнал после VRF так как он "гробит" все другие участки диапазона...

  4. #1504
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    В 2000 например выход панорамы сделанн посте озаченных вами фильторов.
    А Вы это сами пробовали? А то у меня 2000-ка нет? DMU - это штатно, а все остальное -"колхоз".
    Кстати, для 2000-как тоже есть узкополосные MTU и также будут гробить. Включите. Дать попробовать?
    Здесь всё "в одном флаконе " и в этом весь "прикол".
    На самом деле , пока, назначение узкополосного преселектора в 101 я до конца не ощутил, уж слишком большая динамика у него.
    Может надо быть рядом с какой нибудь мощной контест-позицией и тогда почувствуется.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я не принижаю достоиств стопервого...
    Ну, это сделать не так просто.

  5. #1505
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    16
    Удобная штука, я использую в виде плавного аттенюатора. Лично у меня на 80 м. 18 дб. не хватает и включаю эту штуку...

  6. #1506
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    393
    Поблагодарил
    347
    Цитата Сообщение от rn3bt Посмотреть сообщение
    Удобная штука, я использую в виде плавного аттенюатора. Лично у меня на 80 м. 18 дб. не хватает и включаю эту штуку...
    При работе с DX нет смысла давить без того слабый сигнал аттенюатором (18 db!) на входе, а в последующих каскадах, пытаться его усилить. Если нужно снизить усиление, лучше убавить RF Gain. Аттенюатор нужен для работы с соседом, ну или в аппаратах, с "широким" входом и диодной коммутацией BPF.

  7. #1507
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Сегодня, все таки, купил я себе 300гц фильтр. Поставил - пусть будет.
    Трудностей особых нет его запаять, но, как выяснилось, пожалуй, самое трудное - это поставить назад маленькие коаксиальные разъемы, которые величиной, как спичечная головка.
    Порядок такой: ставим трасивер на бок, отвинчиваем нижнюю крышку, отсоединяем два шлейфа,
    отсоединяем три коаксиальных разъема,( остальные можно оставить на месте, они не мешают), аккуратно ставим трансивер на заднюю стенку, отвинчиваем плату и аккуратно отодвигаем ее и она кладется на стол. Впаиваем фильтр и собираем обратно.
    Как работает понравилось, особенно вместе с APF.
    Кстати, в Yaesu, вроде, еще один фильтр остался, если кому надо, но каких то денег стоит.

  8. #1508
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от rn3bt Посмотреть сообщение
    Удобная штука, я использую в виде плавного аттенюатора. Лично у меня на 80 м. 18 дб. не хватает и включаю эту штуку...
    Что значит не хватает? Рядом с радиовещательной станцией живёте?

  9. #1509
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    16
    Помех индустриальных много в городе, 2 года назад ко всем этим проблемам добавилось еще то, что установили лифты с частотным приводом. Помехи от них зацепили сильно 160, 80 м. слышно все, как лифты стартуют, едут на номинальной скорости и идут на замедление, конечно больше мешают, которые расположены ближе к антенне, а так дом имеет 10 подъездов, да и рядом дома все уже с частотниками. На остальных диапазонах еще жить можно...общее ослабление с помощью этой штуки немного улучшает прием на 80 м, может это субъективно выглядит, но мне более комфортно слушать в таком положении, на других диапазонах эту штуку не включаю. Скоро по всей москве перейдут на такой привод лифтов и думаю, что многим это принесет большие проблемы в приеме. У меня еще есть возможность хоть как то работать на 80 м. для этого использую антенну направленную на восток с пассивным перестраиваемым рефлектором, хоть как то позволяет ослабить, то что излучается от своего дома. На крыше (мачта установлена на крыше маш. помещения лифтов) стоит инвертор, так на нем на 80 м невозможно сейчас ничего принимать, когда работает лифт (макс. тока над. м/п), помеха более 10 дб при включенном ат. На 40-ке помеха уже незначительная и работать можно потому, что инвертор с плечами по 20 м. и питается по напряжению и максимумы тока в полотне антенны расположены дальше от м/п. и не так сильно принимают помеху. Для использования двухдиапазонного варианта пришлось в мане разработать своеобразную конструкцию питания такой антенны.

  10. #1510
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    rn3bt
    Да не может эта ручка помочь вам так, как вы это описываете. Я полагаю это субъективные ощущения, и не более. Если предположить, что это работает так, как вы описываете, то это означает, что DSP-фильтры не работают в этом трансивере, и всем контестменам пришлось бы постоянно крутить эту ручку, ведь радио не понимает происхождение "помехи" от лифта она или от мощной соседней станции. При помощи простенького генератора и программки спектро-анализатора можно наглядно увидеть как работает эта функция, и убедиться, что на отношение С/Ш в полосе пропускания она не влияет, а может лишь уменьшить общий уровень сигнала, поступающий на вход приемника, с таким же эффектом можно просто убавить RF-gain, или включить ATT.

  11. #1511
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    16
    На 80 м. атт не достаточно в моем случае (18 дб.), была бы возможность снизить еще без доп. устройств я бы снизил. (пробовал снижать за счет рассогласования в тюнере, эффект одинаковый, что и при работе с фильтром) сигналы слабых станций разбираются в помехах лучше при снижении уровня по входу, чем при снижении усиления в приемнике. Проверял несколько дней, при снижении усиления эффект несколько хуже. Может это связано с дсп, проверялось при включенных функциях dnr и nb.

  12. #1512
    Standart Power Аватар для R3AIR
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    1. Moscow; 2. Gulinky nr. Ryazan
    Возраст
    62
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    56
    Подключил CWSkimmer (Afedri-SDR) к разъему RX-OUT трансивера.
    При переходе на передачу имею вот такую картинку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	57 
Размер:	275.1 Кб 
ID:	244692
    В CW SETTINGS стоит :
    CW BK-IN TYPE - SEMI
    CW BK-IN DELAY менял, все без изменений.
    Какие будут мысли?

  13. #1513
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    А что в картинке не правильно?

  14. #1514
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2391
    Поблагодарил
    449
    Игорь, у вас же есть TS990 ? как ваши ощущения, стопервыйДэ лучше?

  15. #1515
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Игорь, у вас же есть TS990 ? как ваши ощущения, стопервыйДэ лучше?
    У меня нетTS-990.
    Уже года как полтора, нет.

Похожие темы

  1. ftdx 1200: опыт эксплуатации
    от EX8AI в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 19:54
  2. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2018, 21:48
  4. YAESU FT-1000MP
    от UA9OEX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 11:25
  5. Yaesu FT-11R, нужна схема...
    от EW1DM в разделе FT-11R
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×