Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40
Like Tree10Спасибо

Тема: YAESU FT-1000MP

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    355
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    38

    YAESU FT-1000MP

    Добрый день.
    Кто нибудь использует водопад второго приёмника в MixWs через звуковую карту? Как?
    Приобрёл YAESU FT-1000MP (http://www.rigpix.com/yaesu/ft1000mp.htm), осваиваю, хотелось бы знать полезные рекомендации от коллег КВ-любителей. Особенно проверенные установки в меню для различных видов работ.
    По YAESU FT-1000MP где общаются, есть ли форум? Сам не нашёл.
    С уважением, Игорь.
    Изображения Изображения  


  2. #2
    High Power Аватар для UN0LL
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Астана
    Возраст
    52
    Сообщений
    861
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    151
    Пишите un0ll<собака>ok.kz рад помочь

  3. #3
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Всё о тысячнике: http://www.va3cr.net/

    Форум-рассылка: "1000mp mailing list"
    Home: http://mailman.qth.net/mailman/listinfo/1000mp
    Help: http://mailman.qth.net/mmfaq.html
    Post: mailto:1000mp@mailman.qth.net

    Разумеется как только появилась двухканальная версия сразу принял ее в эксплуатацию. Нельзя ж добру пропадать
    Очень удобно сидя на, например, в PSK31-сегменте 20м диапазона, вторым приемником участок OLIVIA контролировать, либо просто расширить таким образом окно контролируемого участка.
    Учитывая, что с некоторой потерей чувствительности можно и на соседних диапазонах работать пробовал APRS на 20-тке и 30-тке
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	APRS-30m.JPG 
Просмотров:	432 
Размер:	140.1 Кб 
ID:	1004   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DK4PL.JPG 
Просмотров:	440 
Размер:	155.2 Кб 
ID:	1005  

  4. #4
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UN0LL
    Пишите un0ll<собака>ok.kz рад помочь
    Да Вы не бОйтесь! Сюда пишите! Тысячники всех моделей уже рассекретили
    Мало того, даже с производства сняли.
    Да и Вам так проще... а тож письмами закидают
    У одного меня море вопросов! А таких, как я (любопытных) ох как много

  5. #5
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Подключил выход саундкарты на гнездо пакет.
    Режим гнезда поменял на "PKT-USB", режим этот включается кнопкой USER.
    Преимущество использования гнезда PKT вместо PATCH - не нужно выдергивать микрофон при работе Digimode.
    Теперь вот проблема... как при прыгании на частоту из DX-Cluster включить этот режим
    В файле BAND.INI нет такой моды. Предварительное беглое исследование команд САТа меня расстроило... нету (вроде бы) такой команды. Приходится пальцем давить.

  6. #6
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Добавка к предыдущему сообщению

    Временно поставил в BAND.INI напротив всех DIGIMODE режим PKT
    Так все работает. Учитывая, что MixW умеет и при режиме PKT LSB правильно показывать частоту, работать вроде бы можно, но уж больно приятен режим PKT USB, поэтому когда не лень всё равно кнопку USER давлю. А хотелось бы автоматом из Микса. Есть идеи?

  7. #7
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    В Н И М А Н И Е - О Ш И Б К А В О П И С А Н И И !
    В описании аппарата (во всяком случае в моём) неправильно нарисован разъём PACKET.
    Правильная распиновка (проверенно мной) была дана авторами MixW (см. приложенный фрагмент их схемы (вид штеккера со стороны пайки) :
    Изображения Изображения  

  8. #8
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Передача через гнездо PACKET.
    Приём идет по-прежнему через гнездо Линейный Выход
    Там приемники еще раздельно выведены.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	packet.jpg 
Просмотров:	454 
Размер:	437.3 Кб 
ID:	1007  

  9. #9
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    25-контактный разъём слева идёт к интерфейсу RigExpert-Duo, а совсем не к 25-контактному разъёму RS-232 компьютера (есть ещё такие РС)
    Я забыл упомянуть, sorry.

    Схема дана не в связи с используемым интерфейсом, а дабы показать подключение тех или иных сигналов сигналов к трансиверу, в частности о том, что вместо разъёма PATCH лучше использовать разъём PKT.

  10. #10
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от DL1KBX
    Добавка к предыдущему сообщению

    Временно поставил в BAND.INI напротив всех DIGIMODE режим PKT
    Так все работает. Учитывая, что MixW умеет и при режиме PKT LSB правильно показывать частоту, работать вроде бы можно, но уж больно приятен режим PKT USB, поэтому когда не лень всё равно кнопку USER давлю. А хотелось бы автоматом из Микса. Есть идеи?
    У меня нет тысячника, но гляньте в мануале по САТ командам, если там есть код для "нажатия" кнопки USER, то можно прописать в Миксе макрос, который будет, например при запуске программы, вдувать в ваш МР-шник командочку и переводить на другую боковую.
    Опять... RTFM по MIXW! :-(

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    355
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    38

    1000mp

    Здравствуйте Владимир.
    Все в моей голове встало на место, когда Вы написали про левый разьем на схеме. С PATCH и PKT мне понятно.
    Вообще, суть моей "непонятке" использование SB ПК для приема второго канала в Mixе.
    Большое спасибо Вы мне хорошо помогаете.
    С наступающим Новым годом! 73! Игорь

  12. #12
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от rttyman
    гляньте в мануале по САТ командам, если там есть код для "нажатия" кнопки USER, то можно прописать в Миксе макрос, который будет, например при запуске программы, вдувать в ваш МР-шник командочку и переводить на другую боковую.
    Вот смотрите, как я формулировал свой вопрос:
    Цитата Сообщение от DL1KBX
    Подключил выход саундкарты на гнездо пакет.
    Режим гнезда поменял на "PKT-USB", режим этот включается кнопкой USER.
    Преимущество использования гнезда PKT вместо PATCH - не нужно выдергивать микрофон при работе Digimode.
    Теперь вот проблема... как при прыгании на частоту из DX-Cluster включить этот режим
    В файле BAND.INI нет такой моды. Предварительное беглое исследование команд САТа меня расстроило... нету (вроде бы) такой команды. Приходится пальцем давить.
    То есть, команды вроде бы нет. Да и не в том делo, что лень один раз при начале работы с программой MixW кнопку нажать, а в том, что после работы в одной моде, скажем в Oliviа, прыгаю через DX-Cluster на RTTY или PSK31 станцию и уже снова надо кнопку USER давить, потому как MixW все время переставляет моду в трансивере. Я (как выход из положения) прописал в файле BAND.INI чапротив всех дигимод имеющийся в наборе команд режим PKT. Но тогда трансивер берет сигнал из гнезда PKT (это хорошо, этого я и хотел), но трансивер работает на нижней боковой (LSB), что мне не нравится (неважно по какой причине... просто объяснять долго). Приходится давить снова кнопку USER. А вот она мне обеспечивает: 1. Работу через гнездо PKT. 2. И режим USB!!! A это класс!!!
    Поэтому я бы и хотел "нажимать" эту кнопку из файла BAND.INI... ну типа иметь там такую команду USER или PKTUSB...
    Просить разработчиков MixW доработать этот момент неудобно, потому как я в списке команд таковой возможности не нашёл. Вы, насколько я понял, тоже
    Вполне возможно существует какой-либо трюк, вот я и "поднимаю" тут эту тему.
    Мне пока известно лишь одно решение Снова переходить с гнезда PKT на гнездо микрофонного входа.
    Поставить в интерфейс гнездо "Микрофон" и если интерфейс дает сигнал PTT то на микрофонный вход идет НЧ сигнал с саундкарты, а если нет, то с микрофона.
    Одна релюшка всего. И один разъём.
    Но... хоЦЦа програмного решения.

    P.S. Работу через гнездо DVS-2 не предлагать. Занято оно.

  13. #13
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    2: dl1kbx:

    Все я правильно понял...

    MixW настолько хитрая программа, все есть какие угодно макросы, так что вы ей можете запузырить макрос, который будет что-то выполнять, например при запуске программы, при смене вида связи и т.д.

    Нужно только прикинуть в какой последовательности все должно включаться, один раз прописать и наслаждаться работой.

    73! С наступающим.

  14. #14
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от rttyman
    MixW настолько хитрая программа, все есть какие угодно макросы, так что вы ей можете запузырить макрос, который будет что-то выполнять, например при запуске программы, при смене вида связи и т.д.
    Если трансивер поддержит. А если нет, то никакой программа (даже из UB5) не поможет
    Я пытался сделать панорамник к тысячнику, всё в принципе пошло, но при сканировании вторым RX вокруг частоты первого, отключался НЧ выход первого RX, то есть слушать уже им нельзя было. Наоборот всё шло. Но наоборот меня не устраивало. Бился до тех пор, пока ребята с Yaesu не сказали: "Да. Действительно не работает так. Будет исправлено в следующей модели". Наверное имелся в виду FT-2000.

    Из макросов включаются только моды, которые имеются в аппарате.
    Например PKT будет "Пaкет с LSB", a PKTFM - "Pакет c FM"
    Я бы рад ошибаться по этому вопросу, мало того - даже надеюсь на это и надеюсь всё еще что кто-нибудь возьмет и... как это будет по русски?... ткнёт мордой об асфальт, что-ли?... Короче покажет, как это он сделал. Может быть даже еще в этом году

    Всех с Наступающим Годом 2006! Счастья, здоровья, успехов!

  15. #15
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от DL1KBX
    Из макросов включаются только моды, которые имеются в аппарате.
    Например PKT будет "Пaкет с LSB", a PKTFM - "Pакет c FM"
    Я бы рад ошибаться по этому вопросу, мало того - даже надеюсь на это и надеюсь всё еще что кто-нибудь возьмет и... как это будет по русски?... ткнёт мордой об асфальт, что-ли?... Короче покажет, как это он сделал. Может быть даже еще в этом году
    Не хотел ввязываться в спор дальше, а тем более тыкать кого-то мордой об асфальт....


    1000МР довольно навороченный аппарат, и в нем долно быть на 99,9% управление всеми функциональными кнопками программым путем...

    Вам нужно найти в мануале по САТ коммандам какой код, как правло в Hex-е, будет соответствовать нажатию на ту вашу кнопочку User, которая перебросит вам боковую....

    Далее. Есть макрос: <CATCMD:text_command> - если команда в обычном "текстовом" виде
    и
    <CATCMDHEX:hex_command> - если в 16-ричном виде , типа 0A5F7D.

    Находите в мануале по САТ это значкение и закидываете в соответствующий макрос, который и будет вам программно "нажимать" ту пимпу.

    Еще есть макросы OnStartMixW , OnStartMode , это как бы макросы более высокого уровня, в которые уже внутри можно вписать тот, который я описал выше.

    У меня нет такого аппарата, я не могу вам выложить готовый файл с макросами, да и не интересно это мне.

    Не знаю как вам, а мне более приятно попробовать разобраться самому, и получить от этого моральное удовлетворение, нежели просто сдаться и ждать от кого-то готовенького...

    Пробуйте! Должно все получится.

Похожие темы

  1. FT-1000MP
    от RN3FZ в разделе FT-1000
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.01.2023, 11:41
  2. Скрытое меню в FT-1000MP...
    от RM4Y в разделе FT-1000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2009, 21:32
  3. FT-1000MP Field
    от W3PAL в разделе FT-1000
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.11.2005, 13:56
  4. Похвалить/поругать- Icom 756pro/7800 и Yaesu FT-1000MP(Mark-V)
    от QTH2004 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.03.2004, 15:24
  5. 1000MP vs MV-Field ?
    от DL1KBX в разделе FT-1000
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×